Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб взаимопомощи форумчанам и не только

maxss

Рекомендовані повідомлення

Вот на днях, размышлял о всевозможных превратностях судьбы и разных сюрпризах которые готовит нам повседневная жизнь, и лишний раз убедился, что никому до наших проблем, дела нет. Хорошо когда есть действительно верные и преданные друзья, которые в трудную минуту могут помочь и советом, и делом, и финансово. А что делать человеку у которого таких друзей нет, и нет, не потому, что он плохой друг или человек, а просто в силу сложившейся ситуации, их НАСТОЯЩИХ, нет. Ведь с возрастом, тех кого мы считали друзьями, очень многие становятся знакомыми, особенно когда это касается обращения за помощью, будь то помощь делом или финансовая поддержка. А ведь многие жизненные ситуации, для их более спокойного восприятия, решаются с помощью именно этих самых ДРУЗЕЙ. К чему это все я веду? К тому, что предлагаю в этой ветке делиться информацией, у кого и какие, есть друзья, которые могут помочь в решении тех или иных житейских ситуаций. Прошу не делать из этой темы, рекламную, и размещать информацию типа: у меня есть друг Вася, который ремонтирует машины. А размещать, информацию именно о ДРУЗЬЯХ (без особой конкретики и телефонов) которые могут чем то помочь. Плюс, можно сделать кассу взаимопомощи форумчанам, концепция достаточно проста: Каждый кто хочет участвовать, делает свои добровольные взносы в любом размере в общую кассу (а не себе под подушку), из которой потом может рассчитывать на помощь, в гораздо большем объеме, чем на откладывал бы сам, с обязательным возвратом, разницы между полученной помощью и вложенными средствами, причем не ограниченного во временных интервалах по возвращению средств (в разумных пределах, конечно же) и продиктованных кредиторами (как в случае банковского кредита). У Вас может возникнуть вопрос, зачем это все нужно, пускай каждый себе откладывает на черный день или пользуется услугами страховой компании? Ответы на мой взгляд очевидны:1. Не вижу особого смысла кормить страховые компании, когда сумма Ваших страховых взносов за годы их оплат, не принесли никакой выгоды (при условии что не произошло страхового случая), кроме как для страховой компании. Кроме того в нашей бюрократической системе общества, еще придется по околачивать пороги кучи инстанций, чтобы получить свое, по праву, и нет никакой гарантии, что в результате вы получите положительный результат. 2. Иногда помощь человеку необходима достаточно быстро, а в случае страховых компаний, до момента получения помощи может пройти не один месяц. 3. В случае своих собственных сбережений, то они ограничены тем объемом денежных средств, которое Вам удалось накопить, а в случае создания кассы взаимопомощи, человек может рассчитывать на материальную помощь в гораздо большем объеме, чем его собственные сбережения. 4. Плюс еще в том что человек всегда (практически в любое время дня и ночи) беспрепятственно может изъять свою долю взносов из общей кассы, на необходимые нужды, не платя при этом никаких штрафных санкций и процентов банкам.

Вам трудно представить такую жизненную ситуацию когда эта касса может понадобиться именно Вам, Вы считаете что вы застрахованы в этой жизни от всего плохого, и Вы всегда можете рассчитывать на свои силы и помощь близких и друзей? Дай Бог чтоб так всегда и было, и Вам никогда не понадобилась помощь окружающих Вас людей. Но жизнь весьма не предсказуемая штука, тем более с системой социальной защиты в нашем государстве, и на помощь от государства, рассчитывать не приходится, а жить полностью не уверенным в завтрашнем дне, согласитесь как то не комфортно.

Вашему воображению трудно смоделировать такую ситуацию? Вариант (достаточно плохой)1: Сегодня Вы живете в Вашем прекрасном доме, у Вас умница жена, маленький ребенок, купили новое авто (а что Вам мешает, у Вас хорошая работа, Вы можете себе это позволить), вот гляди у вас скоро появится еще один ребенок в семье. Но вот маленькая проблемка, попали в ДТП, вроде бы нечего страшного перелом ноги потеря дееспособности на 2-3 месяца, плюс растраты на больницы, шеф говорит дружище ты классный парень, но зарплату в конверте получишь когда будешь на работе, а от гляди супруга родила, ушло немного денег на роды, но нужно на прививки, памперсы и прочую лабуду, и авто нужно отремонтировать (а КАСКО у Вас нет потому что не успели еще сделать или не захотели, да даже пусть и есть, только от страховой получите деньги месяца через 3-4, если вообще получите), так как за городом жить имея маленького ребенка без машины на ходу проблемка и не маленькая. И вроде бы, все не так уж плохо скоро выздоровеешь, вернешься к работе, отработаешь деньги, отремонтируешь авто, но на это уйдет уйма времени и куча нервов. А знакомые почему то не могут помочь финансово, один платит кредит за авто, другой за квартиру, третий улетел в Египет, короче прямо сейчас никто помочь не может. Выход: идти в банк закладывать дом под потребительский кредит? (так вы еще не успели получит все документы на дом), нести в ломбард всю бытовую технику (как то не совсем удобно на костылях). А вот есть касса взаимопомощи, из которой Вам люди выделили деньги и Вы спокойно решили свои проблемы, вернулись к работе и потихоньку возвращаете деньги в кассу.

Вариант 2 (попроще, но тоже не приятный): Вы на любимой работе, жена с грудничком дома, приезжаете домой а там, не многим не малым вся бытовая сгорела, потому что пьяные электрики при обслуживании трансформатора на вашей линии замкнули две фазы. Вроде все хорошо, все живы здоровы, на дворе лето! Продукты в холодильнике начинают портиться, нормально помыться нельзя, так как сгорели бойлер и насос, детские вещи постирать проблематично, так как сгорела стиралка. Да конечно это все отремонтируется но на все это нужны деньги и на минуточку не мало и причем достаточно быстро! Короче вариантов не мало и не дай Бог нам с ними столкнуться, но увы, от этого никто не застрахован.

Вот собственно и все, что хотел сказать. Какие у кого будут мысли на этот счет, предложения и пожелания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, мысли совершенно утопические.

 

По поводу друзей, которые чего-то где-то могут (я так понимаю, тут имеются в виду люди, которые из дружеских чувств могут воспользоваться служебным положением): сама бы такого никогда для незнакомцев не сделала и, при наличии подобных контактов, не стала бы подставлять друзей, высвечивая незнакомым людям в интернете. Если речь идет просто о хороших специалистах, оказывающих легальные услуги за деньги, то на этом сайте есть Белый Список.

 

Касательно "черной кассы" или кассы взаимопомощи - как вы себе представляете это предприятие среди людей, знакомых только по никам? Если, по вашим же словам, даже друзья и знакомые не могут финансово помочь. Мне все же кажется, что соломку подстилать каждый должен себе сам, поэтому я никогда не экономлю на страховках - авто, медицинской, и это меня лично никогда не подводило.

 

Помогать да, надо, но у меня очень узкий круг людей, которым я помогу всегда, всем, чем смогу, и не буду ждать отдачи (хотя и знаю, что за ними тоже не заржавеет). Лучше сделать много для немногих, чем по три копейки, но всему человечеству. Я так думаю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллега.

Я встречаю уже второго человека, который написал так много букв. И означает, по-моему, это лишь одно - "козак в смутку".

Держись, дружище. Пройдет и это.

пы.сы. предложенные идеи считаю сверхутопичными. Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось только смотрящего за общаком назначить:D

а если серьезно то согласна с предыдущими ораторами, утопия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу друзей, которые чего-то где-то могут (я так понимаю, тут имеются в виду люди, которые из дружеских чувств могут воспользоваться служебным положением): сама бы такого никогда для незнакомцев не сделала и, при наличии подобных контактов, не стала бы подставлять друзей, высвечивая незнакомым людям в интернете. Если речь идет просто о хороших специалистах, оказывающих легальные услуги за деньги, то на этом сайте есть Белый Список.

Может я не совсем конкретно выразил свою идею. Просто не все можно купить за деньги из раздела Белый список, иногда человеку достаточно проблематично получить ту или иную, даже информационную помощь, в каком либо аспекте. По поводу распространения данной информации среди первых встречных на просторах интернета, так я этого не предлагал, поэтому указал, что информация должна быть без конкретики о людях которые могут в этом помочь. По поводу нашего общения только в интернете, так для того что бы узнать друг друга в лицо, есть встречи форумчан, на которых можно познакомится поближе. Ну вот к примеру, у Вас есть знакомый врач перфузиолог, который может проконсультировать Вас, какой кардиохирург в Украине лучший, и как можно на него выйти (не дай Бог конечно интересоваться таким). Где вы будете получать эту информацию, найдете ее в интернете или узнаете у своего участкового врача, который кроме зеленки и клизмы в жизни ничего больше не видел, или у глав врача который захочет денег за данную информацию. Плюс ко всему, когда человек в повседневной жизни сталкивается с нестандартной ситуацией, зачастую он растерян (мало кто из нас может похвастаться чувством полного самообладания, здравым смыслом и холодным расчетом) и зачастую делает много лишних движений и не совсем правильных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю данные добровольные взносы сделать обязательными для всех участников форума ну и назвать их соответствующим термином, например "десятина". А для контроля за взносами, как полагается, пригласить смотрящего и как это у нас в стране заведено - негра. Но "негр-смотрящий" как-то несолидно должность звучит... назовем эту должность "пастор". Ну и далее, таким мощным финансовым ресурсом в скором времени заинтересуется государство, придется легализироваться, например зарегистрировать религиозное объединение (чтобы налогов не платить) и назвать его можно "Союз меча и орала" или "Новоявленная строимдомовская епархия".

:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, все мы классные ребята и оптимисты, пока петух в .... не клюнет.

Знаете, этой осенью был свидетелем одной картины: еду утром на работу, идет дождь, дорога усыпана мокрыми листьями, спуск с горочки градусов 40% уклона, стоит авео задницей в дереве, за рулем девушка, на заднем сидении ребенок годика 4. Останавливаюсь, девушка Вам помощь нужна, ответ автоматом НЕТ, точно не нужна, НЕТ НЕ НУЖНА (а по глазам видно, что она сама не понимает что случилось и что делать дальше), спускаюсь вниз метров за 400 останавливаюсь, что бы посмотреть что будет дальше. Итог за 30 мин (на работу я выезжаю заблаговременно, поэтому не торопился), проехало 57 машин, из них кроме меня остановилась еще одна. На 40-вой минуте возвращаюсь к ней: На глазах слезы. Спрашиваю: За Вами кто то приедет - НЕТ, мужу позвонили - НЕТ (муж в командировке, везла ребенка в садик) КАСКО есть - ЕСТЬ, в страховую звонили, ГАИ вызывали - НЕТ. Так а что вы здесь ждете и что сейчас будете делать и почему от помощи отказались - Я РАСТЕРЯЛАСЬ! Итог пришлось все делать мне, за что человек, когда оклемался от случившегося, поблагодарил. А все остальные ехали с мыслью моя хата с краю. Вот поэтому мне и кажется что в 99% у нас в крови заложено, жить сегодняшним днем и думать только о себе, а не думать о завтрашнем и о ближнем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Балбес-строитель

 

Деньги - это всегда деньги, особенно, когда они твои.

 

Провокационный вопрос: Общие деньги будут храниться у Вас?А потом долго будем Вас искать всем форумом с собаками и милицией? Тут на этом форуме в ЧС описывалась ситуация, когда заказчик не захотел заплатить за уже сделанную работу…

 

:ROFL: Просто интересно, как Вы их будете тратить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "Общака". Не стоит так буквально понимать, что каждый что то, куда то несет и назначать ответственного за кассу. Можно открыть в банке один лицевой счет с определенным количеством карточек с ограничением суммы снятия денежных средств в определенном процентном соотношении, вариантов много, главное желание сделать это. Но я так понял никто в этом не нуждается и имеет полную пожизненную страховку на все и зарыт сундучок на огороде с парой десятков килограмм золотых монет :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вы говорите о создании кредитного общества:

 

Закон України Про кредитні спілки

 

Может и есть в этом смысл. Лучше опрос прикрепить к теме о нужности такой спілки для форумчан - можно как-то оценить количество потенциальных участников и какую-то оценку сделать о реальности воплощения идеи.

 

Р.S. Но придётся ещё и профсоюз "Строим Дом" организовывать:

 

ОРГАНІЗАЦІЙНІ ЗАСАДИ СТВОРЕННЯ ТА ПОРЯДОК ПРИПИНЕННЯ ДІЯЛЬНОСТІ КРЕДИТНИХ СПІЛОК

 

Стаття 6. Створення кредитної спілки

 

1. Кредитна спілка створюється на підставі рішення установчих зборів. Чисельність засновників (членів) кредитної спілки не може бути менше ніж 50 осіб, які відповідно до цього Закону можуть бути членами кредитної спілки та об'єднані хоча б за однією з таких ознак: мають спільне місце роботи чи навчання або належать до однієї професійної спілки, об'єднання професійних спілок, іншої громадської чи релігійної організації або проживають в одному селі, селищі, місті, районі, області.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов совершенно бескорыстно распоряжаться общими деньгами. Вы дайте мне только возле кассы постоять.:lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вы говорите о создании кредитного общества:

 

Закон України Про кредитні спілки

 

Может и есть в этом смысл. Лучше опрос прикрепить к теме о нужности такой спілки для форумчан - можно как-то оценить количество потенциальных участников и какую-то оценку сделать о реальности воплощения идеи.

 

Р.S. Но придётся ещё и профсоюз "Строим Дом" организовывать:

 

Ну если перефразировать и обобщить, то можно сказать что я имел ввиду создание Кредитного общества. А опрос действительно стоит прикрепить, только подскажите как, а то в режиме редактирования темы уже нельзя прикрепить опрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maxss, мое мнение - начинать надо с себя. Провести ревизию расходов (денег и времени) и откладывать какую-то часть в резерв денег (финансовое НЗ), а времени - в созидание (резерв запаса прочности). Я думаю, что те, кто строят собственный дом - сильные независимые люди и скорее приемлют именно такой вариант.

 

Например, в любой коммуналке ваша идея была бы воспринята на ура - но там и выхода другого у людей нет. Зачем покупать электродрель, если можно взять у соседа и такой экономией заложить первый кирпич на дом через десяток лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция мне подсказывает, что те, у кого деньги есть, не будут участвовать в подобном мероприятии. По целой куче причин. Перечислять не вижу смысла. Те, у кого денег нет, возможно, заинтересуются.

Теперь вопрос в студию. Что за мощная финансовая структура нарисуется, если состоять она будет сплошь из рецепиентов ?

И еще один вывод напрашивается. Поскольку в этот "Союз меча и орала" люди с деньгами вступать не будут, их легко будет вычислить.... Прекратите немедленно ! Всех же попалят !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кто не захочет вступать в "Союз меча и орала" и платить "десятину" - "отключим газ" т.е. выгоним с форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. А опрос действительно стоит прикрепить, только подскажите как, а то в режиме редактирования темы уже нельзя прикрепить опрос.

 

Стучите модераторам report.gif.66231530d3047e67a0b3a0aebaa094d8.gif

 

Идея нормальная - небольшая, периодически возникающая, нехватка средств в строительстве есть - на форуме примеров предостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не правильно излагаю свои мысли, или многие не о том думают! Я не предлагаю создать кредитное сообщество, для кредитования строек или улучшения и без того хорошей жизни. А для оперативной помощи людям, которые в силу определенных причин не могут получить ее из других источников, и использует эти средства исключительно на цели связанные с решением настоящих проблем, а не для улучшения уровня жизни. И я не предлагаю основывать ее на капитал олигархов и прочих хозяев жизни, у которых на черный день уже отложено и не только для них, но и для их внуков. По поводу что дома строят сильные и независимые люди, в полном объеме не соглашусь, во первых многие кто строились и строятся сейчас и растягивают "удовольствие" стройки, действительно сильные, но не так уж и независимы, так как скорее всего они бы не растягивали удовольствие, а построились бы под ключ за один сезон при помощи строительных фирм, и не лазили бы по форуму, в поисках дельных советов и информации, где дешевле достать и на чем можно сэкономить. Во вторых зарплата 2000-3000 уе иллюзорно делает Вас человеком сильным и независимым, пока работодатель не даст под зад, или потере работоспособности на какое то время, в случае если человек работает сам на себя. Так что все относительно, сегодня пан, а завтра...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все относительно, сегодня пан, а завтра...

 

Совершенно с Вами согласен. Более того, недавно сам оказался в подобной ситуации. Можете мне не верить, но без особых просьб получил неожиданную офигевающую помощь. Причем здесь, на форуме. И без касс и мольб о помощи.

Тут работает ЧТО-ТО другое. Сам не знаю ЧТО, но оно работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно с Вами согласен. Более того, недавно сам оказался в подобной ситуации. Можете мне не верить, но без особых просьб получил неожиданную офигевающую помощь. Причем здесь, на форуме. И без касс и мольб о помощи.

Тут работает ЧТО-ТО другое. Сам не знаю ЧТО, но оно работает.

 

Да уж, жизнь совершенно непредсказуемая штука, и действительно, иногда помогает ЧТО ТО, причем тогда когда не ждешь и не оттуда, откуда можно было бы ожидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут работает ЧТО-ТО другое. Сам не знаю ЧТО, но оно работает.

Согласна дважды. Да, работает, и да, механизм совсем другой. Одно дело разово помочь конкретному человеку в беде и другое - откладывать невесть куда деньги (большинству, как я понимаю, совсем нелишние), которыми кто-то может воспользоваться без твоего ведома и согласия. Как-то так.

Критерии форс-мажора у каждого свои, кому-то приходится для преодоления кризисной ситуации деньги из оборота вынимать, кому-то ребенка из частной школы забрать или отменить дорогое плановое лечение. А кому-то третьему вообще почку продать, не дай Бог, конечно. Кто будет решать, кому кредит нужнее?

Если я правильно понимаю ТС, речь идет о взаимопомощи как раз тех людей, у кого нет или почти нет сбережений и ликвидных активов (собственности, которую можно в случае крайней нужды быстро слить). Из каких же средств тогда будет формироваться фонд? Указанная зарплата или доход в 2-3 куе может расходоваться очень по-разному. Если есть привычка откладывать, то человек формирует себе НЗ сам, а если нет, то и в фонд ничего не внесет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто будет определять первоочередность? И как контролировать возврат? Взял, отдать не может, а тут назрел еще нуждающийся? Будем его квартиру продавать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю эту тему следует обсуждать тем форумчанам, которые эту идею поддерживают. Позвольте людям помечтать. А если у них выгорит?... Зачем мешать...если не можете помочь.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю эту тему следует обсуждать тем форумчанам, которые эту идею поддерживают. Позвольте людям помечтать. А если у них выгорит?... Зачем мешать...если не можете помочь.:(

Боюсь, тогда ТС рискует остаться в одиночестве, а он ведь опрос предложил. Значит, интересовался мнениями всех, а не только тех, кто с ним согласен. Никто никому не мешает (и как тут вообще можно помешать?), просто затея серьезная, надо оценить риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Никто никому не мешает (и как тут вообще можно помешать?), просто затея серьезная, надо оценить риски.

 

Затея, как мне кажется, мертворожденная. А в случае чего, никто не мешает снять трубку телефона и позвонить с просьбой. Хороших людей-- более, чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего гадать да рассуждать. Я готов принять от ТС первый взнос в уставной фонд "Союза меча и орала". Гарантируется полная тайна взносов, заграница нам поможет. А там и остальные подтянутся .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...