Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шлифование необработанных досок. Чем?

parole

Рекомендовані повідомлення

Дорогие опытные форумчане! Кто сам шлифовал доски? На повестке дня - шлифование досок для забора, потом для лестницы, потом для скамеек. Чем вы это делали? Без опыта разобраться в количестве предлагаемых шлифмашин не представляется возможным. Пару раз шлифовала ленточной ручной небольшой машинкой наличники - думала, что руки отпадут: можно сто раз провести, а результата не видно. Помогите с выбором инструмента!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, задолбетесь шлифовать шлифмашинкой :-)

 

рейсмус в помощь, например Jet 12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, задолбетесь шлифовать шлифмашинкой :-)

 

рейсмус в помощь, например Jet 12

 

Я потому и спрашиваю, что уже задолбалась, больше не хочу. Посмотрела быстренько указанный вами рейсмус. Вывиска из назначения: "для строгания деревянных заготовок в заданные размеры". Мне не надо в заданные, мне надо, чтобы заноз не было;) Им и шлифовать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и спрашиваю, что уже задолбалась, больше не хочу. Посмотрела быстренько указанный вами рейсмус. Вывиска из назначения: "для строгания деревянных заготовок в заданные размеры". Мне не надо в заданные, мне надо, чтобы заноз не было;) Им и шлифовать можно?

 

Стоит, конечно, тоже не хило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и спрашиваю, что уже задолбалась, больше не хочу. Посмотрела быстренько указанный вами рейсмус. Вывиска из назначения: "для строгания деревянных заготовок в заданные размеры". Мне не надо в заданные, мне надо, чтобы заноз не было;) Им и шлифовать можно?

 

назначение рейсмуса - строгание, что бы заноз небыло, это и есть высший пилотаж по шлифовке

 

я всем, кому предстоит такой объем работы всегда говорю - купите новый, сделайте что надо продать сможете всегда, вещица себя с головой окупает

цена в районе 3000 грн за новый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два вуйки+ручная шлифмашинка шлифуют 2 куба доски за смену)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пользовался дешевым электрорубанком. После него можно для пущей важности слегка пройтись бруском с наждачкой - и для целей забора или лестницы - самое то. По производительности - конечно не рейсмус, и надо приловчиться не оставлять ступеньки между ходами рубанка. Но как эконом-решение годится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Товарищи, т.е. все теоретически за рейсмусы? Может, еще какой-то инструмент с вменяемой производительностью есть? Чтобы уже как-то хоть выбор появился. Я много еще незнакомых слов видела в предложениях разных фирм. Увидеть бы еще воочию, как они (в том числе и загадочные пока что для меня рейсмусы) работают :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, т.е. все теоретически за рейсмусы? Может, еще какой-то инструмент с вменяемой производительностью есть? Чтобы уже как-то хоть выбор появился. Я много еще незнакомых слов видела в предложениях разных фирм. Увидеть бы еще воочию, как они (в том числе и загадочные пока что для меня рейсмусы) работают :rolleyes:

 

 

Если надо обработать большой объем доски, при этом хочется побыстрее и только своими силами, то разоряйтесь на рейсмус.

Если большой объем и никуда не торопитесь, то болгарка с насадкой и горой запасной шкурки. Это дешевле. Но древесной пыли будет !!! В общем, респиратор Вам в помощь.

Электрорубанком тоже можно поработать. Но при большом объеме и своими силами, это очень напряжно.

Идеально для больших объемов, это если есть пара работников, которым можно и парочку недорогих болгарок с насадками подогнать.

Если любите рукодельничать с деревом, то рейсмус Вам очень пригодится в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал рубанком. Очень понравилось. Правда, начал вонять после куба доски, благо на гарантии был.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не практиковал, чтобы фуговальный станок своими силами в рейсмус переделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо обработать большой объем доски, при этом хочется побыстрее и только своими силами, то разоряйтесь на рейсмус.

Если большой объем и никуда не торопитесь, то болгарка с насадкой и горой запасной шкурки. Это дешевле. Но древесной пыли будет !!! В общем, респиратор Вам в помощь.

Электрорубанком тоже можно поработать. Но при большом объеме и своими силами, это очень напряжно.

Идеально для больших объемов, это если есть пара работников, которым можно и парочку недорогих болгарок с насадками подогнать.

Если любите рукодельничать с деревом, то рейсмус Вам очень пригодится в будущем.

Так, убедили. Покупаю рейсмус. Кроме вышеуказанных по ссылкам есть какие-либо рекомендации? Кто сам работал с какими моделями? Или друзья-знакомые? Только не для столярного цеха, конечно, по производительности. Что-то попроще и понадежнее. Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jet 12, у нас такой в хозяйстве

 

А шести метровую доску 40х150 мм протянет или он работает лишь с доской гораздо короче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шести метровую доску 40х150 мм протянет или он работает лишь с доской гораздо короче?

 

а ему без разницы

 

себе буду энергомаш брать.. буран дешевле, но на него есть нарекания.. энергомашу только положительные отзывы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шести метровую доску 40х150 мм протянет или он работает лишь с доской гораздо короче?

 

без проблем, просто край придерживайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски желательно сначала построгать с одной стороны (подготовить базу) на фуганке и только потом совать в рейсмус .Не строганная доска будет застревать в рейсмусе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски желательно сначала построгать с одной стороны (подготовить базу) на фуганке и только потом совать в рейсмус .Не строганная доска будет застревать в рейсмусе.

 

эээ, почему? :rolleyes:

рейсмум предназначен для неструганных досок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейсмус предназначкн для калибрования заготовок.не верите -спросите здесь forum.woodtools.ru/index.php#8.:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейсмус предназначкн для калибрования заготовок.не верите -спросите здесь forum.woodtools.ru/index.php#8.:wink:

 

В условиях столярного цеха, чтобы сделать, допустим, дверной стояк - совершенно верно, сначала на фуганке сделать базу, потом на рейсмусе задать толщину. Но чтоб прострогать доску для забора, не надо фуганком базу задавать, можно с двух сторон в рейсмусе "почистить".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейсмус предназначкн для калибрования заготовок.не верите -спросите здесь forum.woodtools.ru/index.php#8.:wink:

 

строгание - и есть калибровка по высоте :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуганком убирают крупные неровности дерева с одной грани - волны от пилорамы, саблеобразность. Фуганок строгает относительно своего стола. Рейсмусом строгают заготовки в заданный размер. Рейсмус строгает заготовку относительно противоположной грани. Т.е. если "саблю" пропустить через рейсмус, то мы получим идеальную "саблю" одинаковой ширины:D Поэтому, если нужна правильная геометрия - мебель, двери, лестницы в доме - одну грань обрабатывают на фуганке - делают ее прямой и ровной, а противоположную - на рейсмусе, относительно первой. Многие производители столярного оборудования выпускают комбинированные - фуговально-рейсмусные станки, т.к. в принципе эти две операции сходятся в методе обработки (строгание вращающимся валом с ножами) и отличаются только устройством стола (на фуганке по столу движется обрабатываемая грань, а на рейсмусе - противоположная).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...