Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка перемычек на ракушняк?

lexa_iv

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

 

Уважаемые форумчане подскажите кто нибудь, имеет ли право на жизнь установка перемычек над окнами вот таким образом (см. фото), тоесть прямо на ракушечник? Видел что их кладут на кирпич по краях...

Какие могут быть последствия укладки прямо на ракушняк? Может пока нет отделки что то можно переделать?

Второй этаж будет мансандра, перекрытие -деревянные балки.

Заранее спасибо за ответы!

С Ув.

peremichka.thumb.JPG.95e7df430a70c4ae4335db192c4fdc1f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по логике задача кирпича распределить нагрузку от перемычки , опять же по своему скромному мнению перемычка у вас лежит на растворе который в свою очередь распределяет нагрузка на ракушку . Вы же не прут положили на ракушку ничего ему не будет . Тем более сверху кладки ракушечника- кладка из кирпича , я так понимаю в качестве армопояса .

 

Ры. Сы. А если душа болит за этот узел , можно святой водой покропить или в бубен ударить , толку не будет зато душе спокойней (Шутка) Те кто кладет ракушку действительно дадут правильный ответ.

А что бы не быть голословным давайте прикинем : скажем предел прочности на сжатие вашего ракушечника 15 кг\см2 , площадь нагрузки скажем 12х12 см , то есть максимальная нагрузка на такой пятачек 15*(12*12)= 2160 кг .

Прошу гуру сказать я правильно рассчитал нагрузку ??

Змінено користувачем MIRAA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по логике задача кирпича распределить нагрузку от перемычки , опять же по своему скромному мнению перемычка у вас лежит на растворе который в свою очередь распределяет нагрузка на ракушку . Вы же не прут положили на ракушку ничего ему не будет . Тем более сверху кладки ракушечника- кладка из кирпича , я так понимаю в качестве армопояса .

 

Спасибо MIRAA!

Буду благодарен высказыванию нескольких мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день!

 

Уважаемые форумчане подскажите кто нибудь, имеет ли право на жизнь установка перемычек над окнами вот таким образом (см. фото), тоесть прямо на ракушечник? Видел что их кладут на кирпич по краях...

Какие могут быть последствия укладки прямо на ракушняк? Может пока нет отделки что то можно переделать?

Второй этаж будет мансандра, перекрытие -деревянные балки.

Заранее спасибо за ответы!

С Ув.

 

Для снятия Ваших тревог необходимо собрать нагрузки на перемычку, определить реакции в местах опирания и проверить кладку на местное смятие (СНиП Каменные и армокаменные конструкции).

Если местное смятие имеет место - принимают меры по распределению давления (пластины, армирование и т.д.).

 

P.S.: Что-то пугает на фотографии труба под местами опирания балок перекрытия. Не боитесь что поломает трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, балка лежит насколько я знаю не на трубе там вроде еще брус лежит по кирпичной кладке. Или это не меняет сути опасений ?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, балка лежит насколько я знаю не на трубе там вроде еще брус лежит по кирпичной кладке. Или это не меняет сути опасений ?

Спасибо!

 

Судя по фотографии, труба лежит в штрабе (не снаружи стены). Брус под балками перекрытия может в результате усыхания и нагрузок просесть и тем самым спровоцировать зажатие трубы между балками и кирпичной кладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВотЪ. Усьо будет гуд!

А перекрытия у меня - ПКшки:D . Плюс мансарда с высотой стены 140)))

DSCN7066.thumb.JPG.3469725f8f9b9dc7aa7b34ce488dee52.JPG

DSCN7069.thumb.JPG.2eb3b90b0a21819af66211f94203a1be.JPG

DSCN7090.thumb.jpg.6d7a545b72e621e7661f114f967b70cf.jpg

DSCN7096.thumb.JPG.dd0ae77db9b796c2ddd40d282572b00c.JPG

DSCN7006.thumb.JPG.2bea556cc94b469defeafd436b2541de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное Alex30 ! Одним успокоили , так другое нарисовалось :)

 

Судя по фотографии, труба лежит в штрабе (не снаружи стены). Брус под балками перекрытия может в результате усыхания и нагрузок просесть и тем самым спровоцировать зажатие трубы между балками и кирпичной кладкой.

 

Зажатие трубы действительно может быть. Буду еще раз смотреть и советоваться с сантехником.

valerij_konstr Спасибо что обратили внимание, подскажите а на сколько примерно может дать усадку брус на такой толщине ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажатие трубы действительно может быть. Буду еще раз смотреть и советоваться с сантехником.

valerij_konstr Спасибо что обратили внимание, подскажите а на сколько примерно может дать усадку брус на такой толщине ?

 

В районе 2...10% в зависимости от изначальной влажности материала.

Я бы посоветовал вытащить трубу из штрабы, отсоединить ее от балок и прикрепить к кирпичной кладке. К балкам не крепите - лопнет на стыках (справа на фотке часть трубы крепиться к кладке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К балкам не крепите - лопнет на стыках (справа на фотке часть трубы крепиться к кладке).

 

Спасибо за совет, но немного не пойму почему из за крепления к балке труба может лопнуть на стыках?

И еще справа- это на другой стене там где кирпича нет?

И еще, я так понимаю вытащить трубу из штрабы будет не так просто ? нужно переделывать этот кусок? :)

 

Извините за глупые вопросы! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но немного не пойму почему из за крепления к балке труба может лопнуть на стыках?

И еще справа- это на другой стене там где кирпича нет?

И еще, я так понимаю вытащить трубу из штрабы будет не так просто ? нужно переделывать этот кусок? :)

Извините за глупые вопросы! Спасибо!

 

Перекрытие под нагрузкой будет деформироваться. Труба справа прикреплена жестко к стене. Узел соединения, колено, будет постоянно подвергаться "расшатыванию" и может не выдержать. Я думаю, что трубу надо крепить к менее деформируемым конструкциям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, но по моему нет.

Тогда советую подпереть перемычку у откосов, обрамив стальными уголками с боков и оперев их на горизонтальный уголок снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда советую подпереть перемычку у откосов, обрамив стальными уголками с боков и оперев их на горизонтальный уголок снизу.

 

Спасибо! Winder Но немного непонятно как сделать такую рамку. Большая просьба К Вам если не трудно набросать рисунком как это сделать (хотя бы на примитивном уровне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Winder Но немного непонятно как сделать такую рамку. Большая просьба К Вам если не трудно набросать рисунком как это сделать (хотя бы на примитивном уровне).

Там же сверху у Вас уголки стальные, примерно тоже самое нужно по всему периметру сделать, хотя бы изнутри. У Вас вес и нагрука от перекрытия ложится на перемычку, а растояние между проёмом и перекрытием не велико. В дальнейшем, с ростом нагрузки на перекрытие, будет расти нагрузка и на перемычку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...