Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подключить таймер

Тарнум

Рекомендовані повідомлення

Такая проблема! Купил с дуру не подумав таймер белорусского производства для автоматического запуска вентилятора в ванной комнате, когда свет включается и отключения его после включения света. В ванной душно и выход вытяжки в ванную установлен вентилятор, но питание его подключается из туалета, где для него розетка есть. И надоело постоянно ходить тужа-сюда включать-выключать. Порылся в Гугле и нашел в общем, что купить. Но я не пойму как мне подключить данное чудо техники... Получается розетка к которой подключается вентилятор в туалете, она на одной линии с выключателем, который свет в ванной включает... Как туда таймер воткнуть. Схема подключения на сайте noo.com.by/products/index.php?id=302

Буду благодарен за помощь ввиду моего непрофессионализма в вопросах проводки и с нею связанного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетка к которой подключается вентилятор в туалете, она на одной линии с выключателем, который свет в ванной включает... Как туда таймер воткнуть

Надо вести два провода от розетки (подключаются к синим проводам)

и два провода от лампочки (к черным проводам). Вентилятор подключается к белым проводам.

А в чем вопрос?

Схема построена так, что фазировка проводов неважна. Если немного помудрить, можно от лампы тянуть один провод, вместо второго пустить перемычку от "нуля" из розетки. Но если опыта работы с электрикой нет, лучше строго по схеме.

Если задача спрятать таймер под розеткой, надо поменять монтажную коробку на более глубокую ("полуторную"). Но провод от ламы (или от выключателя) туда завести все равно придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо вести два провода от розетки (подключаются к синим проводам)

и два провода от лампочки (к черным проводам). Вентилятор подключается к белым проводам.

А в чем вопрос?

Схема построена так, что фазировка проводов неважна. Если немного помудрить, можно от лампы тянуть один провод, вместо второго пустить перемычку от "нуля" из розетки. Но если опыта работы с электрикой нет, лучше строго по схеме.

Если задача спрятать таймер под розеткой, надо поменять монтажную коробку на более глубокую ("полуторную"). Но провод от ламы (или от выключателя) туда завести все равно придется.

 

 

Спасибо! Опыта работы с электрикой как раз таки нет, поэтому намудрить могу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Опыта работы с электрикой как раз таки нет, поэтому намудрить могу:)

 

я так понял что предыдущий вы уже установили но он вас не устраивает. а работает он на свет. тогда вместо вентилятора к нему подключите тайймер этот а к таймеру вентилятор.

 

или если чтобы был только таймер. притяните ему 2провода от лампочки и третий от выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что предыдущий вы уже установили но он вас не устраивает. а работает он на свет. тогда вместо вентилятора к нему подключите тайймер этот а к таймеру вентилятор.

 

или если чтобы был только таймер. притяните ему 2провода от лампочки и третий от выключателя.

 

Зачем 2 от лампочки? Для штатной работы достаточно один из коробки (ноль) и два от выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что предыдущий вы уже установили но он вас не устраивает. а работает он на свет. тогда вместо вентилятора к нему подключите тайймер этот а к таймеру вентилятор.

 

или если чтобы был только таймер. притяните ему 2провода от лампочки и третий от выключателя.

 

Нет, я пока ничего вообще не подключал. Надо было лучше у людей по грамотнее поспрашивать, он хоть и не дорогой, но бегать опять в сагазин за новым совершенно не хочется:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. прочитал за таймеры, а что таймеров световых не бывает?

тогда бы провод тянуть не пришлось.

В ванной ведь обычно темно. тогда бы у таймера вообще всего ДВА! провода для подключения было бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. прочитал за таймеры, а что таймеров световых не бывает?

тогда бы провод тянуть не пришлось.

В ванной ведь обычно темно. тогда бы у таймера вообще всего ДВА! провода для подключения было бы.

Тогда его не спрячешь. Либо надо выводить датчик наружу - плюс два провода. Такую схему можно организовать из двух устройств - вместо выключателя подключить сумеречное реле (можно найти за 25 грн).

Еще можно объединить реле времени с датчиком присутствия (в "Умном доме" тек и делают) - вернее, сам датчик имеет встроенное реле времени. Тогда и выключатель не нужен.

Но это уже не совсем по теме :)

 

Нет, я пока ничего вообще не подключал. Надо было лучше у людей по грамотнее поспрашивать, он хоть и не дорогой, но бегать опять в сагазин за новым совершенно не хочется:D

Набросайте схему размещения - где что установлено, смогу показать откуда тянуть провода.

Провода управления (черные) можно тянуть либо от лампочки, либо от коробочки или розетки (ноль) и выключателя (фаза). В общем, есть варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда его не спрячешь. Либо надо выводить датчик наружу - плюс два провода. Такую схему можно организовать из двух устройств - вместо выключателя подключить сумеречное реле (можно найти за 25 грн).

Еще можно объединить реле времени с датчиком присутствия (в "Умном доме" тек и делают) - вернее, сам датчик имеет встроенное реле времени. Тогда и выключатель не нужен.

Но это уже не совсем по теме :)

 

 

Набросайте схему размещения - где что установлено, смогу показать откуда тянуть провода.

Провода управления (черные) можно тянуть либо от лампочки, либо от коробочки или розетки (ноль) и выключателя (фаза). В общем, есть варианты.

 

Спасибо, набрасаю, но не сегодня. Поздно уже:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда его не спрячешь. Либо надо выводить датчик наружу - плюс два провода. Такую схему можно организовать из двух устройств - вместо выключателя подключить сумеречное реле (можно найти за 25 грн).

Еще можно объединить реле времени с датчиком присутствия (в "Умном доме" тек и делают) - вернее, сам датчик имеет встроенное реле времени. Тогда и выключатель не нужен.

Но это уже не совсем по теме :)

 

 

Набросайте схему размещения - где что установлено, смогу показать откуда тянуть провода.

Провода управления (черные) можно тянуть либо от лампочки, либо от коробочки или розетки (ноль) и выключателя (фаза). В общем, есть варианты.

 

Ну схема вообще, если словами то получается выключатель, сдвоенный с розеткой. Он размещен между ванной и туалетом. В Туалете розетка, которая последовательно подключена к розетке в коридоре. Провд питания вентилятора находится в туалете и подключается к розетке, которая в туалете. Как-то так в общем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну схема вообще, если словами то получается выключатель, сдвоенный с розеткой. Он размещен между ванной и туалетом. В Туалете розетка, которая последовательно подключена к розетке в коридоре. Провд питания вентилятора находится в туалете и подключается к розетке, которая в туалете. Как-то так в общем

Где можно разместить реле? Лучший вариант был бы рядом с выключателем-розеткой в коридоре, а провод от вентилятора дотянуть до него. Как вариант, можно включить розетку в туалете после выключателя - тогда дополнительно ничего тянуть не надо будет, но розетка будет работать только с включенным светом (плюс 5 минут :) ).

636952422_-.JPG.266e4ea53e1381044f4ceb198c069720.JPG

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно разместить реле? Лучший вариант был бы рядом с выключателем-розеткой в коридоре, а провод от вентилятора дотянуть до него. Как вариант, можно включить розетку в туалете после выключателя - тогда дополнительно ничего тянуть не надо будет, но розетка будет работать только с включенным светом (плюс 5 минут :) ).

 

 

Спасибо огромное!!!! Помогли!:)

Отпишусь как поставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, где купили таймер такой.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, где купили таймер такой.

 

Спасибо.

 

К сожалению купил я это дело в Минске!! Иногда по работе туда езжу. Вообще в Киеве в Софите над посмотреть (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, где купили таймер такой.

Спасибо.

У "Софита" сеть магазинов "Светофор" - на Дорогожицкой тел 247-67-89, на Петровке ("Декор-сервис") т.492-76-82, возле Ленинградской площади, тел. 296-24-51.

Но есть и более простое решение - Vents выпускает вентиляторы со встроенным таймером:

Управление

Автоматическое:

При помощи таймера „Т“ (встроенный регулируемый таймер задержки выключения позволяет вентилятору работать в течении от 2 до 30 мин. после остановки его выключателем).

Эти вентиляторы требуют трехпроводного подключения - ноль, фаза и от выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мне не для вентилятора. У белорусов много вариантов для немного иных целей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мне не для вентилятора. У белорусов много вариантов для немного иных целей.

 

Хоть и не новые, но интересные у них действительно варианты, особенно если цену смотреть и качество говорят тоже не плохое... надеюсь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купил в Практикере. Цена $10.

 

А что купили? Таймер или другой вариант "для немного иных целей"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вчера купил в Практикере. Цена $10.

 

Так что вы купили?? Тоже что и я? Или другое сто-то??? Впечатления ваши и мнение мне интересно. Своим тоже поделюсь с удовольствием....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил БЗТ-300-ОС, впечатления есть пока только от внешнего вида - приятные, по работе сказать ничего не могу - еще не подключил.

 

Вообще в Практикере есть вроде как полный ассортимент продукции Ноотехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил БЗТ-300-ОС, впечатления есть пока только от внешнего вида - приятные, по работе сказать ничего не могу - еще не подключил.

 

Вообще в Практикере есть вроде как полный ассортимент продукции Ноотехники.

 

Внешний вид мне тоже нравится! (посмотрел на сайте). В нем как бы нет ничего, но я как понял он миниатюрный(??), а это здорово!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я купил БЗТ-300-ОС, впечатления есть пока только от внешнего вида - приятные, по работе сказать ничего не могу - еще не подключил.

 

Вообще в Практикере есть вроде как полный ассортимент продукции Ноотехники.

 

Внешний вид мне тоже нравится! (посмотрел на сайте). В нем как бы нет ничего, но я как понял он миниатюрный(??), а это здорово!

 

С внешним видом все понятно - у меня тоже пылится одна коробочка...

Люди, отпишитесь - КАК подключили и работает ЛИ?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подниму немного тему

 

посоветуйте пожалуйста реле для вытяжки в СУ, которое будет периодически включать/выключать питание, например каждые пол часа на 10-15 минут (временные отрезки просто для примера взял) ?

 

сама вентиляция как то непродуманно сделана и по факту имею эффект обратной тяги (опрокидывания, как в некоторых источниках называют) - т.е. вместо того, чтоб вытягивать - оно дует с вытяжки

поставить обратный клапан не проблема, однако хотелось бы еще и реально чтоб проветривание шло таким образом, но и вручную включать/выключать - не дело

 

мне такой вариант работы (например 15 минут работы/30 минут перерыв) больше нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму немного тему

мне такой вариант работы (например 15 минут работы/30 минут перерыв) больше нравится

---

Электромеханический "ферон" с шагом 15 минут, например. Дёшево, сердито и конкретно. Но работает тупо, пока вытащишь из розетки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...