Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок ниже дороги. Нужно ли что-то предпринимать?

vodoc

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Озаботился проблемой покупки участка для строительства и постоянного проживания. Предложили участок. Уже неделю хожу и мучаюсь в сомнениях. Если участок уже "ушел", то буду на будущее знать о подобных нюансах.

Участок ровный, но он примерно на 70-100 см ниже дороги. Грунтовые воды обещают на глубине 3 метра. На противоположной стороне дороги рельеф медленно поднимается вверх. На приводимых фотографиях примерно можно оценить то, что описываю. Что-либо делать на участке нужно как минимум с того, чтобы организовывать съезд на него. Потому как сейчас перепад высот довольно резкий.

Нужно ли что-то делать для защиты от дождевой воды и таяния снега? Не будет ли по весне и после ливней вся вода со всей округи на всех нижних участках? Если делать что-то нужно, то приблизительно что именно и какой порядок цены на такого рода сооружения?

IMG_8959.JPG

Это примерный вид на участок с кусочком дороги. Палка с лентой - граница участка.

 

IMG_8950.JPG

Вид на противоположную сторону дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно вдоль дорог в таких случаях делают канавы для отвода воды. Насколько это будет эффективно в масштабах одного участка - не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно вдоль дорог в таких случаях делают канавы для отвода воды. Насколько это будет эффективно в масштабах одного участка - не знаю.

Мне в голову примерно такое и пришло. Поставить вдоль участка стенку, а между этой стенкой и дорогой построить неширокий мостик с небольшим подъемом относительно дороги. Под мостиком бетонная труба для протекания воды вдоль участка. Естественно всякие гидроизоляции и прочее. Через гугл нашел трубы по пять метров длиной и диаметром пол-метра. Мне кажется что мостика шириной 5 метров будет вполне достаточно. Интересно насколько правильна такая конструкция и сколько она потянет по деньгам?

Но это все мысли полного профана в строительстве. Хотелось бы получить консультацию того, кто реально сталкивался с таким. Если решусь на подобный участок, то естественно буду доверять такие работы специалистам. Главный вопрос - а стоит ли связываться с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и могу ли я вообще что-то строить на не своем участке? Ведь это как-бы совершенно не моя территория получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и могу ли я вообще что-то строить на не своем участке? Ведь это как-бы совершенно не моя территория получается.

 

Вы лягушек любите? они у Вас жить будут :-), болото они любят

 

Имхо, с таким участком только один вариант - подсыпать сам участок на этот 1 метр + грунтовые станут пониже. Удовольствие не дешевое, можно попробовать погнуть продавца - там реально большая проблема.

 

это часом не Белогородка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После хорошего дождя, будет примерно так

Очень показательная картинка. Спасибо.

 

Имхо, с таким участком только один вариант - подсыпать сам участок на этот 1 метр + грунтовые станут пониже. Удовольствие не дешевое

Согласен с Вами на все 100%. Но я не обладаю необходимыми финансами для этой операции.

 

это часом не Белогородка?

Я бы не хотел привязываться к конкретной местности. Думаю такую картину можно наблюдать во многих местах.

 

А все-таки, можно ли обойтись такой стенкой вокруг всего участка, как я описал? Или не поможет и вода все равно на участок будет поступать? Или это будет сильно дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего этот участок дешевле тех,что в округе,задайте вопрос себе,почему?

Вся пыль/вода/выхлоп от машин с дороги спускается вниз,т.е. к Вам на участок.

Три метра грунт.вода???Вы верите продавцу??А зачем тогда для устройства дороги сделали насыпь???Думаю дорожники были в курсе геологии;)

Лучше не покупать подобное,проблем больше чем выгода от покупки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно ДБН мін. відстань від черв. лінії 5м., якщо черв. ліній нема то від границі буд. 5м. Якщо участок невеликий - то вартує підняти рівень у-ка. Проблема в тому що вода із дороги частково піде до Вас. Дренаж - обовязково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал сегодня по дороге на работу участок вообще с трех (если не с четырех) сторон окруженный возвышенностями. И домик стоит уже не один год на нем. Надо будет после дождя как-нибудь взглянуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не покупать подобное,проблем больше чем выгода от покупки!

Ну примерно к такимы выводу я практически самостоятельно и пришел. Вот только были сомнения.

Буду копить деньги на более красивый участок. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить вдоль участка стенку, а между этой стенкой и дорогой построить неширокий мостик с небольшим подъемом относительно дороги. Под мостиком бетонная труба для протекания воды вдоль участка. Естественно всякие гидроизоляции и прочее.

Ви хочете просто відвести воду за межі ділянки при тому не піднявши її?

Нічого не вийде. Необхідно підняти якщо не до рівня дороги то хоча би до половини.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочете просто відвести воду за межі ділянки при тому не піднявши її?

Поскольку средств на подъем участка нет, то именно так и хотелось. Если это не реально, то я снова убедился в правильности своего решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у будущего дома будет подвал(т.е. будете копать котлован), вот уже некоторое количество грунта на подсыпку появится.

однознано подымать участок и любая альтерантива этому будет не особо дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обратил внимание на интенсивность движения по дороге, если часто ездит транспорт да еще и грузовой, то, лично мне, не хотелось бы жить близко от такой дороги. Хотя в её близости есть и плюсы: всегда можно без особых проблем подъехать к участку. А что касается подсыпки то я подсыпал бы несколько десятков сантиметров(максимум до 50см), хотя бы там где будут постройки и двор(если, конечно, этот участок расположен не в самой нижней точке данной местности).По поводу отвода воды я сделал бы лотки(или хотя бы просто канаву) между дорогой и участком с уклоном от заезда к краям участка. А дорожная насыпь, по-моему, вовсе не есть показателем высокого у.г.в.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отвода воды я сделал бы......

Если бы этот участок был бы уже моим, то я бы поступал приблизительно так же как и Вы советуете. Но вопрос в том стоит ли связываться с подобным участком вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы этот участок был бы уже моим, то я бы поступал приблизительно так же как и Вы советуете. Но вопрос в том стоит ли связываться с подобным участком вообще.

 

Связываться или нет - только вам и решать.

 

Это точно Белогородка, и грунты там кажется песчаные (у меня там тетка живет). Дренаж хороший, не видел там никогда больших луж и болот.

Как вариант можно сделать небольшой уклон этого участка тоже к дороге - будет у вас после дождей озеро между участком и дорогой, а через озеро ажурный мост :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы этот участок был бы уже моим, то я бы поступал приблизительно так же как и Вы советуете. Но вопрос в том стоит ли связываться с подобным участком вообще.

 

Так как "на вкус и цвет товарища нет", то решать, конечно, Вам. Я просто высказал своё мнение по данному участку. Может Вам оно будет полезным. Опять же, по моему мнению, основное неудобство -- это близость дороги, особенно с оживлённым движением(пыль, шум, грязь, выхлопы, возможно вибрация от грузовиков). А всё остальное,по-моему, можно решить. Хотя, если маловато опыта, то все нюансы предусмотреть тоже не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Забыл отписаться. В результате был выбран и куплен другой участок повыше на котором нет таких проблем. Всем спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Подниму ка я тему, так как мой участок ниже дороги на 25см.

Проблема осложняется еще тем, что отмостка уже сделана (на 25см ниже дороги), поэтому скорее всего придется поднимать участок и отмостку.

1) Каким грунтом лучше поднимать? Я так понимаю, продается специальный грунт для отсыпки участка (котлованный грунт как правило). Кто-то таким добром поднимал? Это глина или как повезет?

2) чем отмостку поднять максимально бюджетно? я так понимаю, слой щебня/гравия + новая заливка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...