Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Все лето наблюдаю как строят из Поротерма дом по-соседству. Бригада человек 10 выгнала коробку в 2 этажа за месяц. Видно, что строят по проекту. Блоки не резали, закладывали дырки обычным кирпичом. Итого, до 30% кладки в 1.5 кирпича - холодные стены. :fool: Клали на обычный раствор. Кому интересно, позже могу выложить фото этого чудо-строения.

Для меня остается загадкой: какой смысл так строить дом?

 

 

Это что же за дырки такие, что 30% кирпичом позакладывали? Связь с космосом?

 

У меня строители также не стали резать блоки, а использовали полуторный керамич.кирпич М-125 с 25% пустотностью, так у меня на 2-этажную коробку 8,5м*10м ушло на внешние стены меньше, чем полподдона кирпича. Доля кирпичной кладки на внешних стенах составила 1-1,5% (кирпич использовали только на проемах окон/дверей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И режется все это дело болгаркой на раз.

 

Нет, уважаемый, не режется болгаркой. Диск по керамике только раскалывает блок с разлетом фрагментов блока.

 

Надо либо сабельную пилу применять, либо циркулярную с огромным диском.

 

Вот подходящая по длине полотна сабельная www.klondayk.com.ua/ru/products/details/pila_alligator_DeWalt_DW392/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, уважаемый, не режется болгаркой. Диск по керамике только раскалывает блок с разлетом фрагментов блока.

 

Надо либо сабельную пилу применять, либо циркулярную с огромным диском.

 

Вот подходящая по длине полотна сабельная www.klondayk.com.ua/ru/products/details/pila_alligator_DeWalt_DW392/index.html

 

А вы своими рукам возьмите и попробуйте!

Разрежьте с четырех сторон и немного стукните - раз, и вторая половинка отколется. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе строю из 44го поротерма.

К выбору подходил осознанно и ни минуты не жалею.

Преимущества описаны на предыдущих 64х страницах этой ветки:)

С недостатками же я боролся следующими способами:

1. Найдя достаточно квалифицированную бригаду я не поленился их отправить на однодневные курсы по укладке поротерма, в результате имею полностью технологичную кладку на теплый раствор без видимых косяков.

2. Резали болгаркой. Рабочие рыдали, матюкались, но резали. Других разумных способов порезки я не нашел. Вариант сабельной пилы отпал по причине сумасшедшей ее цены и невозможности взять в аренду. Был еще вариант резать на большом станке на фирме которая продала блоки, но логистика убила и эту идею. Отделались малой кровью - болгаркой. Плюс я купил достаточное количество угловых блоков и половинок.

 

Не удержусь, поделюсь одним наглядным примером преимущества поротерма. Сегодня на стройке ради интереса попробовал на ощупь внешнюю южную стену, была горячая- хорошо нагрелась на солнце, а внутри она была прохладной. Да и вцелом внутри уже построенной коробки с накрытой, опять же, керамикой крышей чувствуешь себя абсолютно комфортно. Думаю по этому поводу обойтись вообще без кондиционеров.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, что делать с этой мокрой стеной? Стену залили когда делали монолитную плиту, уже месяц стоит и не сохнет :sad:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1154001&postcount=83

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, что делать с этой мокрой стеной? Стену залили когда делали монолитную плиту, уже месяц стоит и не сохнет :sad:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1154001&postcount=83

 

Там монолитная плита...просто подождать месяц-два - влага все-равно испариться рано или поздно. Ничего страшного нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся с Хорватии, поездил немало, так вот там все частные дома строяться из керам. блоков и таких строек по региону очень много. Ни одной стройки не увидел чтобы использовался другой материал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы резали поротерм

 

 

Ну, у вас много терпения! Или очень мало блоков приходилось подрезать.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоков резать пришлось не мало. В доме 3 тупых угла. Процесс много времени не занимает.

 

Кстати! Если у вас в доме предполагаются углы не равные 90 градусов, то при подсчёте количества клея добавте некоторое количество. У меня вот не хватило т.к. много щелей пришлось заделывать.

 

А так, расчётное количество клея подтвердилось, даже чуть меньше вышло.

40 литров на 16-17, 18 блоков. У строителей шов получается 8-12 мм.

Клей баумит термомортель или как там его :)

 

Кстати, если у кого завалялись целые блоки 44го поротерма я с удовольствием заберу а то не сделал поправку на подрезку блоков в углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у вас много терпения! Или очень мало блоков приходилось подрезать.

:beer:

 

А как резали вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоков резать пришлось не мало. В доме 3 тупых угла. Процесс много времени не занимает.

 

Кстати! Если у вас в доме предполагаются углы не равные 90 градусов, то при подсчёте количества клея добавте некоторое количество. У меня вот не хватило т.к. много щелей пришлось заделывать.

 

А так, расчётное количество клея подтвердилось, даже чуть меньше вышло.

40 литров на 16-17, 18 блоков. У строителей шов получается 8-12 мм.

Клей баумит термомортель или как там его :)

 

Кстати, если у кого завалялись целые блоки 44го поротерма я с удовольствием заберу а то не сделал поправку на подрезку блоков в углах.

 

У меня, похоже, блоков 30-40 остается...44-го...точно пойму в среду-четверг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это вы уже перебарщиваете, страшилок тут понарасказывали. Поротерм - не сложнее кирпича, не надо. Строят и режут его нормально и куча каменщиков с ним работает по всей стране, не выдумывайте. Просто у вас получилось немного проблемно с персоналом, но не обобщайте.

Мои привезли станок -циркулярку с огромными дисками - режут блок за полминуты филигранно. Да и зачем их много резать? Есть готовые угловые элементы и "серединки" - при правильном расчете резать надо будет минимум.

 

Уважаемый, и многие другие, кто заинтересован в продаже блоков Поротерм, вы можете рекламировать керамику сколь угодно долго, но правда на страницах этого и др. форумов описана не однократно.

Повторяться не буду. Всем рекомендую взять буклет по укладке блоков, поехать на любой строящийся из Поротерм объект - сравнить. Шоу рекомендую снимать минимум на мобильный! Что касается подрезки блоков, то её при любом расчёте будет достаточно. "станок -циркулярка с огромными дисками" - забавно, тогда звоним на Wienerberger и спрашиваем цену такой пилы и расходных дисков - сразу будет понятно может ли фирма или тем более бригада её себе позволить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток всем форумчанам! Примете новичка?;)

И сразу с вопросом к тем, кто уже строится/живёт в доме из поротерма: рассматриваю два варианта:

Вариант 1

Porotherm 380 мм + утеплитель Foamglas 50мм + штукатурка тепловер 25 мм - R₀ = 4,675 (M °C)/Вт

Вариант 2

Porotherm 440 мм + штукатурка тепловер 25 мм - R₀ = 3,821 (M °C)/Вт

Нормируемое значение сопротивления теплопередаче для Киева Rreg = 2,8 (M °C)/Вт.

Будет ли существенная экономия при отоплении при выборе 1-го варианта, или вполне лостаточно второго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, и многие другие, кто заинтересован в продаже блоков Поротерм, вы можете рекламировать керамику сколь угодно долго, но правда на страницах этого и др. форумов описана не однократно.

Повторяться не буду. Всем рекомендую взять буклет по укладке блоков, поехать на любой строящийся из Поротерм объект - сравнить. Шоу рекомендую снимать минимум на мобильный! Что касается подрезки блоков, то её при любом расчёте будет достаточно. "станок -циркулярка с огромными дисками" - забавно, тогда звоним на Wienerberger и спрашиваем цену такой пилы и расходных дисков - сразу будет понятно может ли фирма или тем более бригада её себе позволить.

 

это троллинг или туппинг?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Вариант 1

Porotherm 380 мм + утеплитель Foamglas 50мм ...

 

 

А вы с представителями Wienerberger посоветовались бы насчет утепления пеностеклом стен. Что они скажут? Или уже говорили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы с представителями Wienerberger посоветовались бы насчет утепления пеностеклом стен. Что они скажут? Или уже говорили?

 

С Wienerberger пока не советовались, этот вариант предлагает строительная компания, которая сама импортирует и строит из поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла по характеристикам пеностекла - это натуральный материал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла по характеристикам пеностекла - это натуральный материал...

 

Пеностекло не "дышит"... Как вы собираетесь совмещать паропроницаемость поротерма и пеностекла? С пеностеклом потеряется весь смысл поротерма...

Минвата нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to alenyova

 

Вот, вот!

Насчет парапроницаемсоти стен и учета этого в выборе строительных материалов и утепления немало споров - посмотрите форум.

Вы должны сами для себя принять решение. Однозначного ответа пока не найдено :)

 

Но обязательно поговорите с представителями Wienerberger насчет утепления пеностеклом. Что и как они на это скажут.

Оно, как правильно заметил Koskos, пароНЕпроницаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло не "дышит"... Как вы собираетесь совмещать паропроницаемость поротерма и пеностекла? С пеностеклом потеряется весь смысл поротерма...

Минвата нужна.

а нужна ли? в смысле всё-таки строить из 38-го и утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужна ли? в смысле всё-таки строить из 38-го и утеплять?

 

Из 38-го - однозначно утеплять. Для нашей климатич зоны.

 

44-й можно не утеплять. Если на теплом растворе (или клее для блоков Profi) и "теплой" внешней штукатурке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько, я знаю, в понимании архитекторов "дышит" - не означает продувается. В понятие "дышит" - закладывается способность материала впитывать избыток влаги, благодаря своему объёму, а при понижении влажности - отдавать обратно в помещение.

Все архитекторы, которые проектируют энергосберегающие дома наоборот озабочены излишней инфильтрацией ограждающих конструкций. И пеностекло, в этом плане, наоборот замечательный материал.

А принудительная приточно-вытяжная вентиляция лишней никогда не будет. Тем более, если дом строить, так сказать, на высоком уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...