Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

У нас летом уходило 100 кубов газа, а сейчас включили отопление и стало 300 кубов в месяц. Дома тепло, очень комфортно, камин зажигаем только когда душа просит, а не ради повышения температуры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, о цене и оптимальном вложении средств здесь никто не рассуждает т.к. тут форум миллионеров

Если я буду переплачивать 500-1000 грн в отопительный сезон, из-за того что я не потратил 5Куе на утепление, так пусть у меня дом еще 30-50 лет стоит не утепленным.

Эта ветка кстати тоже не от том кто бы из чего строился или чем утеплялся, а о блоках Поротерм. Ирассуждать о доме из блоков, не пожив в нем годик, другой, имхо не корректно.

Это все равно что рассуждать о жизни в других странах не разу там не побывав.

Вы чего-то не допонимаете, и начинаете перекручивать мои слова. Хотите точность: 1. Цена Поротерм 44 => Цена Кератерм 38 (кирпич 2Нф) + 10 см утеплителя, блоки 44 дороже, 2. Коеф.сопротивления ниже аналогичной стены, 3. По факту сопротивление стены не будет минимально допустимому ДБН 3,3 (это как в автомобиле заявленый расход топлива всегда отличается от фактического в большую сторону) ... о чем спор, я реалист и привык верить цифрам. Если бы не построил дом, то не утверждал бы. Вы говорите о достоинствах, я о недостатках:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чего-то не допонимаете, и начинаете перекручивать мои слова. Хотите точность: 1. Цена Поротерм 44 => Цена Кератерм 38 (кирпич 2Нф) + 10 см утеплителя, блоки 44 дороже, 2. Коеф.сопротивления ниже аналогичной стены, 3. По факту сопротивление стены не будет минимально допустимому ДБН 3,3 (это как в автомобиле заявленый расход топлива всегда отличается от фактического в большую сторону) ... о чем спор, я реалист и привык верить цифрам. Если бы не построил дом, то не утверждал бы. Вы говорите о достоинствах, я о недостатках:beer:

Представляете, я тоже реалист и привык верить цифрам. Значит у нас получилось некое недопонимание :)

Посчитайте по кирпичу перерасход раствора(цемента), кладка кирпича тоже дороже поротерма, + работы по утеплению фасада и сам материал (например Парок FAS3 100мм год назад был 110 грн кв.м., ЭППС 100 мм сейчас 100 грн кв.м.) и Вы обнаружите что разница между поротермом и утепленным кирпичем или кератермом минимальна или отсутсвует. Но по кирпичу еще нужно добавить перерасход штукатурки стен внутри дома т.к. идеальных стен с рядового кирпича я не встречал. Может с 2НФ ситуация лучше обстоит. Дешевле только неутепленный газоблок получается. Но там тоже свои приколы с отделкой.

т.е. исходя из сложившейся ситуации, я пока не пришел к однозначному выводу, что утепленный кирпич или кератерм лучше/дешевле. Нужно пожить годик, другой, а там видно будет :beer:

может Вы и правы, а может и нет.

П.С. Как вариант, если строить как Вы и сразу гнать облицовку со стенами, я может быть расмотрел такой вариант 2НФ+100мм перлита + клинкер. Правда не знаю как поведет себя клинкер с перлитом вместо воздушной прослойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас летом уходило 100 кубов газа, а сейчас включили отопление и стало 300 кубов в месяц. Дома тепло, очень комфортно, камин зажигаем только когда душа просит, а не ради повышения температуры.

Пока аналогично. В прошлую зиму топил электрикой, поэтому сравнить сложно будет, но попробую. В конце зимы напишу отчет.

 

Добавлено через 4 минуты

... я пока не пришел к однозначному выводу, что утепленный кирпич или кератерм лучше/дешевле..

 

Однозначного ответа нет. Все зависит на что Вы согласны. Я когда начинал, то рассуждал, что "теплопотери через окна и потололок больше чем через стены, мои родители вообще живут в силикатном доме и т.п., поэтому я лучше построю из кератерма и бюджетненько заляпаю фасад обычной шубой - будет дешево и тепло", но появилась финансовая возможность - теперь и ППС и декор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас включили отопление и стало 300 кубов в месяц.

 

у меня тоже сейчас 300 куб в месяц. Котел полностью в автоматич режиме работает - то есть теплые полы включаются автоматикой тогда, когда она посчитает нужным, темпер внутри дома 24 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас летом уходило 100 кубов газа, а сейчас включили отопление и стало 300 кубов в месяц. Дома тепло, очень комфортно, камин зажигаем только когда душа просит, а не ради повышения температуры.

Оля, по-моему, в октябре 2012 г. ты начала отапливать дом, какие показания счетчика за год? Заодно укажи площадь дома, чтобы читатели имели представление

 

Добавлено через 1 минуту

у меня тоже сейчас 300 куб в месяц.

У Вас Поротерм 44 утеплен минватой, сравнение не совсем корректное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель - мы, частные застройщики.

 

Частные застройщики целью быть не могут, т.к. выполнение-невыполнение этих норм для них необязательно. А заплатят стоимостью израсходованного газа если что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель конечно не одиночные застройщики, а их деньги в массе. Или другими словами выбор того или иного стенового материала застройщиков. Посмотрите в новых застройках как много домов строится из керамики или из газоблока, например? Газоблочных - большинство. Вы говорите не цель, еще какая.

 

Я строил первый дом из поротерма 6 лет назад. При норме 2.8 на то время я получил коеф. около 5. Ну и при чем здесь норма? Поймите - большинство строителей не имеют даже понятия, что это за коеффициент - опрерируют терминами "тепло-холодно", типа "мы одному построили из газобетона 375 без всякого утепления - у него ЖАРА!!!"

Поэтому то, что Коеф.в нормах увеличился - РАЗУМНАЯ борьба за сохраниение тепла, дабы многоэтажки были более энергосберегающими.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил первый дом из поротерма 6 лет назад. При норме 2.8 на то время я получил коеф. около 5.

Как Вы получили этот коеф.??? Теплопроводность Поротерма 0,14, при толщине стены 44 см= 0,44/0,14=3,14, чтобы R=5 нужны блоки толщиной 70 см=0,70/0,14=5

Частные застройщики целью быть не могут, т.к. выполнение-невыполнение этих норм для них необязательно. А заплатят стоимостью израсходованного газа если что.

Золотые слова, Kirill_Dnepr еще раз прочтите.

Если Поротерм 44 уже в новые нормы не вписывается, то зачем новым застройщикам строить из него дом, если в эту же цену можно построить дом из аналогичных, но более теплых материалов?

 

Я, krava, olgama уже никуда не денемся, у нас стоят дома, переделывать будет дороже. Кроме того, нельзя сказать, я потребляю .... куб.м.газа в сутки, месяц, год ... значит дом теплый. Для объективности должны построиться 2 одинаковых дома, вселиться 2 семьи с похожим образом жизни ... тогда будет корректное сравнение. Поэтому равняемся на коеф.сопротивления стены из ДБН.

 

P.S. Из газобетона перестали строиться, так как разочаровались в данном материале. Даже застройщики с небольшими финансовыми возможностями предпочитают натуральный материал - керамику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но, согласитесь, ведь новых высоток не строится в сране вообще...

 

Вы где живете? Я в Киеве из окна смотрю - вокруг одни башенные краны куда ни глянь... В основном сейчас монолитный каркас + наполнение из газобетона или красный кирпич.

 

Добавлено через 1 минуту

Как Вы получили этот коеф.??? Теплопроводность Поротерма 0,14, при толщине стены 44 см= 0,44/0,14=3,14, чтобы R=5 нужны блоки толщиной 70 см=0,70/0,14=5

 

У меня еще перлитная прослойка и облицовочный кирпич.

 

Добавлено через 2 минуты

Из газобетона перестали строиться, так как разочаровались в данном материале. Даже застройщики с небольшими финансовыми возможностями предпочитают натуральный материал - керамику.

 

Наблюдаю обратное - после возникновения крупных производителей качественного газобетона (Aeroс etc) - все реже и реже вижу что-либо построенное из керамики. Поротерм, Кератерм - скорее экзотика (сейчас строю из Кератерма - постоянно люди останавливаются и спрашивают что это за хитрые блоки :) ). Вижу или газобетон или обычный красный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где живете? Я в Киеве из окна смотрю - вокруг одни башенные краны куда ни глянь... В основном сейчас монолитный каркас + наполнение из газобетона или красный кирпич.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

У меня еще перлитная прослойка и облицовочный кирпич.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Наблюдаю обратное - после возникновения крупных производителей качественного газобетона (Aeroс etc) - все реже и реже вижу что-либо построенное из керамики. Поротерм, Кератерм - скорее экзотика (сейчас строю из Кератерма - постоянно люди останавливаются и спрашивают что это за хитрые блоки :) ). Вижу или газобетон или обычный красный кирпич.

Поддерживаю, в Киеве новостроящихся высоток пруд пруди. И все сейчас дома утепляются. Правда по разному.

Вот например бывает и так:

На счет стен, в элитном строительстве я наоборот наблюдаю использозание кератерма. Правда берут в основном 25е блоки и их утепляют. Видать из-за криворукости исполнителей ;)

это мы тут брюжжим, а что там твориться :shock:

 

Добавлено через 5 минут

Я, krava, olgama уже никуда не денемся, у нас стоят дома, переделывать будет дороже.

Вы можете задуть воздушную прослойку перлитом или пеной. У меня еще больший выбор, ЭППС, вата. Вопрос надо ли.

Для начала нужно сделать сьемку тепловизором зимой. Поустранять все косяки строителей, а потом может и утепления не понадобиться ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже оставлял свой отзыв о блоках Поротерм (точнее Кератерм),

 

Ну нахрена в ветке про поротерм ваш кератерм?

Нахрена тут информация про "заговор производителей газоблока"

 

Паротерм мало у кого есть, а пофлудить желающих тьма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нахрена в ветке про поротерм ваш кератерм?...

 

Потому как сравниваются материалы по совокупности качеств (я строил и из Поротерма и из Кератерма). Если не сравнивать, то достаточно красивых и пахучих каталогов производителей.

 

И пару слов о Кератерме :D Сегодня в Киеве наблюдал пару монолитных строящихся свечек с Кератермом в качестве наполнителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, по-моему, в октябре 2012 г. ты начала отапливать дом, какие показания счетчика за год? Заодно укажи площадь дома, чтобы читатели имели представление

За год у меня набежала 4300 кубов газа, подвал и два этажа, общая площадь с перестенками по 100 м\кв на этаж, отопление первый этаж тёплый пол кроме кабинета (радиатор) и для подстраховки в прихожей к тёплому полу в компанию поставили радиатор. В зале в стене зашиты вход\выход для радиатора, на всякий случай, если в первую зиму нам покажется не достаточно тёплого пола, то мы могли бы расшить стену и установить радиатор, но не пришлось, тепла достаточно. Второй этаж тёплый пол в двух с\у, остальные помещения радиаторы. Подвал - радиаторы. Так же мы жгли дрова в йотуловской топке. Дом был сырой и я уже вижу что в этом году расход будет по-меньше. Я полагаю что объективная оценка по расходу газа будет в этом отопительном сезоне, а не предыдущем, так как дом просох после фасадных и прочих мокрых работ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня прислали информацию, что ожидается повышение цен на поротерм и terca в 2014 году. А также, согласовали новую акцию на керамические блоки.

А еще были на заводе в Купно и "трескали" блоки в тисках так марка прочности на РТН 44 P+W даже не 100 как в сертификате а показало 176,6 . Причем важным моментом был выбор блока, Польские колеги предложили нам свою заготовку :) на, что мы возразили и сами выбрали блок на котором нашли мелкие трещины. Меня лично этот факт очень порадовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу экономической целесообразности увеличивать толщину утеплителя, поскольку эта разница в цене на домолнительные 50мм в пересчете на экономию будет уже слишком долго окупаться и эффект ее сомнителен.

ИМХО

Это не видеть нужно,а считать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ожидается повышение цен на поротерм и terca в 2014 году...

... даже не 100 как в сертификате а показало 176,6...

 

Пусть у Портотерма будет честная марка 75 или 50, но цена в 2 раза ниже! А так как сейчас - так это только на-удачу продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще были на заводе в Купно и "трескали" блоки в тисках так марка прочности на РТН 44 P+W даже не 100 как в сертификате а показало 176,6 .

 

так и есть, тут же публиковался тест киевского института стройматериалов в 2006 - он показал прочность блока на уровне 160.

 

засек расход газа на 1-е декабря. а вчера на 16-е декабря. Пока при этой погоде вместе с ГВС потребляю 17 м3 в сутки. ГВС - если смотреть на лето - забирает 2-3 куба в сутки. То есть обогрев дома требует около 15 кубов газа в сутки.

 

По результатам этого года в декабре "вышел" за пределы тарифа до 2500 м3/год (( прийдется все оплатить по гривне за куб...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего я не путаю. Кератерм хорошо держит тепло в доме за счет своей низкой теплопроводности.

Но из-за этого же он плохо отдает тепло внутрь дома, если, например, проветрить дом.

Возможно теплоемкость у него большая, но она не работает.

 

Массовая теплоёмкость (С), также называемая просто удельной теплоёмкостью — это количество теплоты, которое необходимо подвести к единице массы вещества, чтобы нагреть его на единицу температуры. В СИ измеряется в джоулях на килограмм на кельвин (Дж·кг−1·К−1).

 

То есть чем больше масса - тем больше теплоемкость. Соответсвенно у газобетона, теплоемкость меньше чем у кирпича по причине, меньшей массы в той же еденице объема.

 

Что касается "не работает", не путайте ваши субъктивное мнения с законами физики. Тепло которое поглотила стена - будет, отдано стеной. Это не черная дыра!! То есть если в доме станет холоднее после проветривания - стена начнет отдавать тепло внутрь.

 

Добавлено через 9 минут

Недостатки:

1. Даже страшно себе представить, что будет с домом, если будет пожар! Делал шашлык, подставил блоки под шампура, так от костра блоки начали рассыпаться. Конечно не полностью и не сразу, но факт присутствует.

то же самое что и с рядовым красным кирпичем, он тоже от жара лопается и рассыпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается "не работает", не путайте ваши субъктивное мнения с законами физики. Тепло которое поглотила стена - будет, отдано стеной. Это не черная дыра!! То есть если в доме станет холоднее после проветривания - стена начнет отдавать тепло внутрь.

Любитель по умничать? Я в курсе что такое теплоемкость. Вот только 1кг кирпича быстрее отдаст это тепло, чем 1кг керамики. Так, как теплопроводность кирпича намного выше. И если снаружи кирпич утеплен, то внутри он будет быстро нагреваться и быстро отдавать тепло в отличии от керамики. Аналогично (но в больших масштабах), если утеплить дом изнутри пенопластом.

 

Если Вы такой умный, то зачем я Вам это разжёвываю?

 

 

то же самое что и с рядовым красным кирпичем, он тоже от жара лопается и рассыпается.

Кирпич дольше держится в костре, других тестов не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любитель по умничать? Я в курсе что такое теплоемкость. Вот только 1кг кирпича быстрее отдаст это тепло, чем 1кг керамики. Так, как теплопроводность кирпича намного выше. И если снаружи кирпич утеплен, то внутри он будет быстро нагреваться и быстро отдавать тепло в отличии от керамики. Аналогично (но в больших масштабах), если утеплить дом изнутри пенопластом.

 

Оооо, ну тут совсем приехали....

Чем больше масса тела, тем дольше и медленнее оно будет отдавать тепло!

А масса кирпича больше, именно поэтому керамика отдаст тепло быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, ну тут совсем приехали....

Чем больше масса тела, тем дольше и медленнее оно будет отдавать тепло!

А масса кирпича больше, именно поэтому керамика отдаст тепло быстрее.

Так может вообще не утеплять дома (минватой, ЭППС), ведь утеплители такие легкие (быстро отдадут тепло) да еще и денег стоят :D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то же самое что и с рядовым красным кирпичем, он тоже от жара лопается и рассыпается.

 

Это если очень много циклов так может произойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло отдает по сути поверхность (площадь), но на подвод тепла к этой поверхности влияет строение (теплопроводность) изделия. Короче - попутаны понятия Теплоёмкость и Теплопроводность :)

 

Добавлено через 1 минуту

...по поводу поротерма 44го, если ещё актуально,сброшу много видов разнообразия как блоков так и спец.клея тёплого для кладки поротерма,а также керамические блоки перекрытия и керамические дымоходы,Чешской компании HELUZ. Материал новый но суперовый

 

Не стесняйтесь, выкладывайте в этой теме стоимость Ваших шлифованых керамических блоков и их характеристики - сразу с Поротермом и Кератермом их и сравним.

Змінено користувачем Ed34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может вообще не утеплять дома (минватой, ЭППС), ведь утеплители такие легкие (быстро отдадут тепло) да еще и денег стоят

можете не утеплять, вас что, заставляют?

Можете выстроить стену из кирпича 4 метра толщиной.

 

 

ЗЫ

речь идет о теплоемкости керамики. А не о теплопроводности утепляющих материалов.

 

Добавлено через 5 минут

Это если очень много циклов так может произойти.

рядовой крассный кирпичь, не является жаростойким.

проведите эксперимент - возьмите рядовой крассный кирпич, выложите колодец и разведите в нем костер, сами увидите что с ним потом через пару дней будет.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...