Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Осмелюсь заметить, но мне показалось, что вы не знакомы с реализованным проектом и не знаете для каких целей и задач были установлены ТН.

 

Мы же не на экзамене, а концепция на благодатной была забрать тепло с водоотлива, и направить на помывку шахтеров. Или Вы про отмывку денег ;)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще сомнительная схема ТН и СК

 

Вы же видели эту ссылку www.welserver.com/WEL0432/ ТН частично берет тепло у СК, когда солнце светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же не на экзамене, а концепция на благодатной была забрать тепло с водоотлива, и направить на помывку шахтеров. Или Вы про отмывку денег ;)?

 

Я про количество той воды для их помывки, которая используется практически ежедневно 365 дней в году.

 

ТЭО не видел, видел только техзадание.

Если вы знакомы с "теми" проектировщиками и если есть доступ к "телу" запросите ТЭО по данному обьекту. Интересно будет глянуть.

Но предчувствую, что окупаемость там очень короткая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, специалисты, а не проще ли собраться где-нибудь и там поспорить. Честное слово, уже как-то надоело читать Ваши пререкания...

Нет бы что-то действительно дельное человеку посоветовать. Все читатели форума уже поняли, что Вы профи. Но уже достаточно, А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про количество той воды для их помывки, которая используется практически ежедневно 365 дней в году.

 

ТЭО не видел, видел только техзадание.

Если вы знакомы с "теми" проектировщиками и если есть доступ к "телу" запросите ТЭО по данному обьекту. Интересно будет глянуть.

Но предчувствую, что окупаемость там очень короткая.

 

Я тоже не видел, хотел у Вас экономикой сего проекта поинтересоваться. Навскидку киловатт полученный ТН при сор=5 стоит 20 коп. А киловатт полученный из угля, пусть по 1000 грн за тонну(хотя в цене топлива львная часть транспортных расходов, а для шахты они равны нулю) стоит тоже 20 коп. И если я не ошибаюсь, то сумма проекта была около 2млн. Отсюда вопрос, какой срок окупаемости?

 

Господа, специалисты, а не проще ли собраться где-нибудь и там поспорить. Честное слово, уже как-то надоело читать Ваши пререкания...

Нет бы что-то действительно дельное человеку посоветовать. Все читатели форума уже поняли, что Вы профи. Но уже достаточно, А?

 

Предложите свой вариант решения проблемы добычи тепла для ТН.

 

мой вклад:тепло можно брать в каровнике

Змінено користувачем Artishocke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелась ввиду шахта Благодатная

 

О, мы тоже к этим ребятам заезжали. Но у нас сразу сложилось впечатление, что они уже знают, кто победит в "тендере" и цель была просто собрать побольше всякой информации и идей.

Плюс были предупреждены местными о, мягко говоря, специфическом подходе к бизнесу донецких. Так что, Саш, не жалей, что не выиграли.

Кстати, интересно, кого же конкретно они установили? И каковы основные параметры (проектные и фактические) проекта? Можно в личку.

 

Я тоже не видел, хотел у Вас экономикой сего проекта поинтересоваться. Навскидку киловатт полученный ТН при сор=5 стоит 20 коп. А киловатт полученный из угля, пусть по 1000 грн за тонну(хотя в цене топлива львная часть транспортных расходов, а для шахты они равны нулю) стоит тоже 20 коп. И если я не ошибаюсь, то сумма проекта была около 2млн. Отсюда вопрос, какой срок окупаемости?

 

Если не ошибаюсь, речь там шла об использовании ночного тарифа в том или ином виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же видели эту ссылку www.welserver.com/WEL0432/ ТН частично берет тепло у СК, когда солнце светит.

 

Это наш объект.

И, если посмотреть внимательно на последний график, а также на цифры после первой картинки, становится очевидно, что солнечного тепла зимой все-таки катастрофически мало. За неполный январь месяц (с первого по сегодняшнее число) система смогла выжать АЖ 32кВтч тепловой энергии из солнца. Несообразимо мало с произведенными тепловым насосом и потребленными домом за этот же период более чем 4000кВтч тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, мы тоже к этим ребятам заезжали. Но у нас сразу сложилось впечатление, что они уже знают, кто победит в "тендере" и цель была просто собрать побольше всякой информации и идей.

Плюс были предупреждены местными о, мягко говоря, специфическом подходе к бизнесу донецких. Так что, Саш, не жалей, что не выиграли.

Кстати, интересно, кого же конкретно они установили? И каковы основные параметры (проектные и фактические) проекта? Можно в личку.

 

Если не ошибаюсь, речь там шла об использовании ночного тарифа в том или ином виде.

 

Аналогично, но тем не менее, решили поучаствовать.

 

Олег, нисколько не жалею, и как всегда при личной встрече все нюансы.

Собирайся, поедем на Вышгород съездим....... похвастаюсь... Ты в курсе

 

P.S. Таки да, ночной тариФФ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наш объект.

И, если посмотреть внимательно на последний график, а также на цифры после первой картинки, становится очевидно, что солнечного тепла зимой все-таки катастрофически мало. За неполный январь месяц (с первого по сегодняшнее число) система смогла выжать АЖ 32кВтч тепловой энергии из солнца. Несообразимо мало с произведенными тепловым насосом и потребленными домом за этот же период более чем 4000кВтч тепла.

 

Насколько я понял статистика есть только за январь. В январе солнца не было, температура за бортом была плюсовая, много туч. В свете грядущих заморозков, интересно будет посмотреть на работу вашей системы, когда на улице будет -10 -15 и ясная безоблачная погода. Кстати вот

Я бы к вашей конструкции добавил воздушный теплообменник, и контроллер пускай думает, откуда брать низкопотенциальное тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, но тем не менее, решили поучаствовать.

 

Олег, нисколько не жалею, и как всегда при личной встрече все нюансы.

Собирайся, поедем на Вышгород съездим....... похвастаюсь... Ты в курсе

 

P.S. Таки да, ночной тариФФ

 

Поставили-таки? Молодцы! Обязательно воспользуюсь приглашением :) Подробности при встрече :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял статистика есть только за январь. В январе солнца не было, температура за бортом была плюсовая, много туч. В свете грядущих заморозков, интересно будет посмотреть на работу вашей системы, когда на улице будет -10 -15 и ясная безоблачная погода. Кстати вот
Я бы к вашей конструкции добавил воздушный теплообменник, и контроллер пускай думает, откуда брать низкопотенциальное тепло.

 

Статистика собирается уже год.

Через пару дней, если синоптики не обманывают, ожидается как раз такая погода: хороший минус и солнце. Посмотрите.

А по поводу добавлений: предела совершенству, безусловно, нет. Но простой расчет показывает, что сейчас на грунте мы имеем температуры +7-8С, следовательно, чтобы имело смысл использовать воздух, надо, чтобы его температура была градусов 10-12. Много ли тепла при такой погоде нужно дому и, соответственно, много ли будет сэкономлено энергии, чтобы отбить стоимость переделок, наружного теплообменника и контроллера? Мне кажется, вопрос риторический.

Это как с избыточным утеплением, которое, как ни странно, в некотором пределе показывает отрицательную рентабельность (то есть окупится только в случае ядерной зимы, если, конечно, тогда будут ходить деньги :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу добавлений: предела совершенству, безусловно, нет.

Лучшее - враг хорошего!

Мой начальник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статистика собирается уже год.

Через пару дней, если синоптики не обманывают, ожидается как раз такая погода: хороший минус и солнце. Посмотрите.

А по поводу добавлений: предела совершенству, безусловно, нет. Но простой расчет показывает, что сейчас на грунте мы имеем температуры +7-8С, следовательно, чтобы имело смысл использовать воздух, надо, чтобы его температура была градусов 10-12. Много ли тепла при такой погоде нужно дому и, соответственно, много ли будет сэкономлено энергии, чтобы отбить стоимость переделок, наружного теплообменника и контроллера? Мне кажется, вопрос риторический.

Это как с избыточным утеплением, которое, как ни странно, в некотором пределе показывает отрицательную рентабельность (то есть окупится только в случае ядерной зимы, если, конечно, тогда будут ходить деньги :)

Странно 7-8С, здесь www.welserver.com/WEL0432/ 2,3С сам удивился, поэтому предложил. А воздушный теплообменник можно поставить на крыше рядом с СК и включить его параллельно. Цена переделок, по сравнению с уже вкинутыми деньгами, минимальна. А что контроллер переделывать, Вы имели ввиду перепрограммировать:)?

А где можно посмотреть смету сего объекта? И где годовая статистика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно 7-8С, здесь www.welserver.com/WEL0432/ 2,3С сам удивился, поэтому предложил.

 

Вы дельту между греющей и нагреваемой средой забыли :) 2-3С - это температура непосредственно рассола, которая может быть такой при средней температуре окружающего грунта в 7-8С. И, учитывая несколько худший массотеплообмен в воздушных теплообменниках, мы выходим на озвученные цифры наружного воздуха :)

 

 

А что контроллер переделывать, Вы имели ввиду перепрограммировать:)?

 

Дык это ж нужна отдельная штучка, которая будет переключать трехходовый в зависимости от ряда условий (и условия эти еще нужно хорошо подумать, как прописать правильно).

 

А где можно посмотреть смету сего объекта? И где годовая статистика?

 

Объект делался несколькими этапами, с определенными переделками на каждом этапе, поэтому в готовом виде и не существует общей сметы.

А по годовой статистике - "их у нас есть" 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дельту между греющей и нагреваемой средой забыли :) 2-3С - это температура непосредственно рассола, которая может быть такой при средней температуре окружающего грунта в 7-8С. И, учитывая несколько худший массотеплообмен в воздушных теплообменниках, мы выходим на озвученные цифры наружного воздуха :)

 

У Вас зонды, не обратил внимания, просто в голове только подающая и сбросная скважины. У меня 9С. А тут проскакивала цифра 14,8С. Поэтому и удивился.

 

 

Дык это ж нужна отдельная штучка, которая будет переключать трехходовый в зависимости от ряда условий (и условия эти еще нужно хорошо подумать, как прописать правильно).

 

Для эксперимента надо, а если для зарплаты, то нет

 

 

Объект делался несколькими этапами, с определенными переделками на каждом этапе, поэтому в готовом виде и не существует общей сметы.

А по годовой статистике - "их у нас есть" 8-)

 

Ну хотя бы посмотреть какой ТН(мощность) стоит, какой СК и площадь, количество зондов, что за буферный бак,я надеюсь хоть это не коммерческая тайна?

зы. В Днепре сейчас -11С ни одного облачка, был бы СК, уже градусов 70 дал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эксперимента надо, а если для зарплаты, то нет

 

Та ни для чего не надо :) причину я указал выше: нецелесообразно.

 

Ну хотя бы посмотреть какой ТН(мощность) стоит, какой СК и площадь, количество зондов, что за буферный бак,я надеюсь хоть это не коммерческая тайна?

 

Тепловой насос ClimateMaster GSW060, тепловой мощностью 10-12кВт (типа такого, серия GSW уже не выпускается)

СК - вакуумный трубчатый IM-HP-Ø58-1800-24, полезной площадью абсорбера 2,5м2.

Зондов - 3шт, общей глубиной 160м.

Буферный бак - Galmet.

 

Надеюсь, я Вас удовлетворил? :beer:

 

 

зы. В Днепре сейчас -11С ни одного облачка, был бы СК, уже градусов 70 дал бы.

 

При стоячем коллекторе может быть и все 90, но как только включится циркуляционник, температурка и падает, при этом общая снимаемая мощность с 2-2,5м2 не превысит 5-7кВтч в день (да и то, если работать на низких температурах, уменьшая тем самым потери тепла с коллектора и труб в воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ни для чего не надо :) причину я указал выше: нецелесообразно.

 

 

 

Тепловой насос ClimateMaster GSW060, тепловой мощностью 10-12кВт (типа такого, серия GSW уже не выпускается)

СК - вакуумный трубчатый IM-HP-Ø58-1800-24, полезной площадью абсорбера 2,5м2.

Зондов - 3шт, общей глубиной 160м.

Буферный бак - Galmet.

 

Надеюсь, я Вас удовлетворил? :beer:

 

 

 

 

При стоячем коллекторе может быть и все 90, но как только включится циркуляционник, температурка и падает, при этом общая снимаемая мощность с 2-2,5м2 не превысит 5-7кВтч в день (да и то, если работать на низких температурах, уменьшая тем самым потери тепла с коллектора и труб в воздух.

 

Верховодка на какой глубине? А схема с подающей и сбросной скважиной, чем хуже 3Х160м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите если уже было, на мой взгляд перспективно использование фазового перехода вода-лед(=334кДж\кг, что эквивалентно теплу от воды 80С-0С) для получения тепла ТН.

1.Полученный лед можно складировать в емкости ТА(теплоаккум.) для лета, а можно скидывать на заднем дворе где он будет таять.

2.Если использовать водяной ТА нужной емкости в качестве сезонного, то вообще супер, будет круговорот. Зимой делаем лед для кондиционирования и хранения продуктов летом.

 

ТА проще в земле и на замораживание!

Вода +5гр земле +5гр тепло отдавать не будет (утеплять не надо)

Единственное нужно продумать теплосъемную поверхность ТН, вот предложения с других форумов.

 

1.На дне плоский, во всё дно, испаритель от ТН, как только испаритель обледенеет, включается оттайка испарителя и лёд благополучно всплывает и так до следующего обледенения.

2.Намораживающийся лед сам себя выталкивает из призмы (перевернутой усеч. пирамидки) расширяясь и всплывает. рассчитывалась критическая точка отрыва в зависимости от угла призмы по времени от начала заморозки.

3. плоский теплообменик покрыть матерьялом к которому не примерзает лед, например лыжная мазь или воск.

4. налить тоненький слой жидкости с большей плотностью и температурой замерзания чем у воды, тогда к жидкости не будет намерзать лёд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы считали какой объем надо призмы? если надо 20 кВт тепла в час в течении 90 дней.

 

Люди кто реализовал ТН с водяными скважинами, как системы??? уровень воды не меняется? а то верховодка частенько скачет с периодом пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода-лед(=334кДж\кг, что эквивалентно теплу от воды 80С-0С) для получения тепла ТН.

 

Единственное нужно продумать теплосъемную поверхность ТН, вот предложения с других форумов.

 

Может в этом собака порылась. Это как золото в синхрофазотроне, можно делать, но себестоимость на порядок дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно скважен)), в Вышгороде скважена 150 метров, поздняя осень, после наполнения 3-х 2-х кубовых бассейнов уровень воды упал так, что сработала защита насоса. Скважена востанавливается медленно максимум 3-4 куба в день выкачивают. 2011 год

 

И сделайте после этого себе обогрев на скваженах)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно скважен)), в Вышгороде скважена 150 метров, поздняя осень, после наполнения 3-х 2-х кубовых бассейнов уровень воды упал так, что сработала защита насоса. Скважена востанавливается медленно максимум 3-4 куба в день выкачивают. 2011 год

 

И сделайте после этого себе обогрев на скваженах)))

 

Все забрали люди из Межигорья. :D

 

А по существу, тот же Вышгород, глубина 45 метров, полет нормальный.

Те же Новоселки, глубина 12 метров, полет нормальный. Там воды куча, бери не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что случилось с тепловым насосом от экотепло? неужто замерз? А как же жители?

 

Не, логгер глюканул. На выходных восстановим работоспособность.

Тепловой насос греет, в доме комфортная температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все забрали люди из Межигорья. :D

 

А по существу, тот же Вышгород, глубина 45 метров, полет нормальный.

Те же Новоселки, глубина 12 метров, полет нормальный. Там воды куча, бери не хочу.

 

))) ну куча не куча... могу дать телефон человека пообщаетесь, он расскажет как вынужден был провести еще и гор воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...