Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

ну да СОР 8.4

 

Ну так машина большая, не бытовой сплит. В идеале по карно можно сделать 12,5. Откуда взялась вода с т=14. Я тоже хочу источник тепла такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так машина большая, не бытовой сплит. В идеале по карно можно сделать 12,5.

 

машина из этой линейки atmosystems.com.ua/products/water/

 

может там безступенчатые стоят... интересно на практике такие копы получать а не на бумагах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машина из этой линейки atmosystems.com.ua/products/water/

 

может там безступенчатые стоят... интересно на практике такие копы получать а не на бумагах

 

Так я и говорю, где взять источник тепла 15-18 градусов? Думаю на солнце. Тада и КОП будет 8, а может и 10, или 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю, где взять источник тепла 15-18 градусов? Думаю на солнце. Тада и КОП будет 8, а может и 10, или 15

 

в киеве вода от 10.8 до 11.4 на моих машинах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в киеве вода от 10.8 до 11.4 на моих машинах

 

А здесь (ссылка устарела) t=14,8, такая температура воды где-то на глубине 300-400м

Может быть тогда сразу пробурить 2 км. При современной технике не проблема, и качать от туда воду с t=+40. Отбирать тепло и разливать по бутылкам. Двойная прибыль. И капвложения, один раз скважину сделал, так и внукам хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь (ссылка устарела) t=14,8, такая температура воды где-то на глубине 300-400м

Может быть тогда сразу пробурить 2 км. При современной технике не проблема, и качать от туда воду с t=+40. Отбирать тепло и разливать по бутылкам. Двойная прибыль. И капвложения, один раз скважину сделал, так и внукам хватит.

 

в европе на систему вода-вода глубже 40 метров не бурет, т.к. воду надо еще поднять и затратить на это электричество. так что им просто повезло с водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь (ссылка устарела) t=14,8, такая температура воды где-то на глубине 300-400м

Может быть тогда сразу пробурить 2 км. При современной технике не проблема, и качать от туда воду с t=+40. Отбирать тепло и разливать по бутылкам. Двойная прибыль. И капвложения, один раз скважину сделал, так и внукам хватит.

1. Там воды нет.

2. Там быстро остынет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Там воды нет.

2. Там быстро остынет.

 

Да ну глупости, то Вы в шахте не были, там вода везде, и на горизонте 200, и на горизонте 960. И на 960 температура под 40

Змінено користувачем Artishocke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в европе на систему вода-вода глубже 40 метров не бурет, т.к. воду надо еще поднять и затратить на это электричество. так что им просто повезло с водой.

 

Если первый водоносный горизонт на глубине 10 метров, то пофигу откуда поднимать воду, хоть с километра, энергия тратится на эти 10 метров+ гидростатическое сопротивление трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну глупости, то Вы в шахте не были, там вода везде, и на горизонте 200, и на горизонте 960. И на 960 температура под 40

Каюсь. Не был. Хотя по образованию должен был. :(

Откуда на 960 вода?

 

И может гидродинамическое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь. Не был. Хотя по образованию должен был. :(

Откуда на 960 вода?

Есть, причем очень много, на поверхности -20, а там в майках работают.

И может гидродинамическое?

 

Может быть, есть движение, значит динамика, хотя я бы их назвал гидравлическими потерями.

 

"В Нидерландах, в шахтерском городке Херлен вода шахты, простоявшей затопленной около 30-ти лет, сейчас обогревает целый район — около 350 зданий, из которых более 200 — жилые дома.

 

В рамках проекта в пяти разных местах района над сетью штолен, находящихся глубоко под землей, было пробурено 5 скважин до глубины 700 м. Вода, наполняющая старую шахту на такой глубине, имеет постоянную температуру 32 0С и с помощью насосов выкачивается наверх. Далее, успев остыть до 28 0С, она попадает в тепловой насос."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, причем очень много, на поверхности -20, а там в майках работают.

Может с поверхности стекает?

 

Может быть, есть движение, значит динамика, хотя я бы их назвал гидравлическими потерями.

Проехали.

 

"В Нидерландах, в шахтерском городке Херлен вода шахты, простоявшей затопленной около 30-ти лет, сейчас обогревает целый район — около 350 зданий, из которых более 200 — жилые дома.

Так шахта это дикий объем. Это имеет смысл.

 

В рамках проекта в пяти разных местах района над сетью штолен, находящихся глубоко под землей, было пробурено 5 скважин до глубины 700 м. Вода, наполняющая старую шахту на такой глубине, имеет постоянную температуру 32 0С и с помощью насосов выкачивается наверх. Далее, успев остыть до 28 0С, она попадает в тепловой насос."

Ну? Шара у них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну? Шара у них.

 

На Донбассе то же есть такая же шара, только её нужно взять.

 

Много затопленных шахт, за которыми следит "УкрШахтГидрозащита". Используя колоссальные запасы тепла этих вод можно отапливать целые поселки.

Но в это так же необходимо вложить "приличные" денежные средства. Но потенциал огромен.

 

Есть в Днепропетровской области горд Павлоград. В этом славном городе есть предприятие ОАО «Павлоградуголь». Этому предприятию принадлежит ПСП «Шахта «Благодатная».

Используя тепло шахтных вод тепловые насосы приготавливают горячую водичку для бытовых нужд. Реализованная мощность проекта около 1 мВт.

 

Мы совместно с "Институтом Теплофизики" НАН Украины пролетели с этим проектом из-за тендера. Так как тендер это способность завалить любое дело.

 

P.S. слово "приличные" - понятие относительное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы совместно с "Институтом Теплофизики" НАН Украины пролетели с этим проектом из-за тендера. Так как тендер это способность завалить любое дело.

 

P.S. слово "приличные" - понятие относительное.

 

А мои бывшие коллеги, выиграли этот тендер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мои бывшие коллеги, выиграли этот тендер.

 

Я знаю кто выиграл тендер, знаю что за оборудование там установлено и кем установлено.

Что самое интересное, итоговая стоимость оказалась практически такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может с поверхности стекает?

 

Так шахта это дикий объем. Это имеет смысл.

 

 

Ну? Шара у них.

 

Так там город отапливается. А тут хоЦЦа хатынку свою обогреть, а то дровами как то романтично, но как оказалось дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю кто выиграл тендер, знаю что за оборудование там установлено и кем установлено.

Что самое интересное, итоговая стоимость оказалась практически такой же.

 

А был ли смысл, на энергодобывающем предприятии, устанавливать тепловые насосы? Если учесть, что электроэнергия по 1,05, а уголь дешевле на порядок чем даже в Днепропетровске, 1300грн, а в Павлограде 500, и это в розницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был ли смысл, на энергодобывающем предприятии, устанавливать тепловые насосы? Если учесть, что электроэнергия по 1,05, а уголь дешевле на порядок чем даже в Днепропетровске, 1300грн, а в Павлограде 500, и это в розницу.

С углем проблема в том, что его нужно не только привезти но еще и золу увезти. И зольность угля, понятие относительное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С углем проблема в том, что его нужно не только привезти но еще и золу увезти. И зольность угля, понятие относительное.

 

Имелась ввиду шахта Благодатная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был ли смысл, на энергодобывающем предприятии, устанавливать тепловые насосы? Если учесть, что электроэнергия по 1,05, а уголь дешевле на порядок чем даже в Днепропетровске, 1300грн, а в Павлограде 500, и это в розницу.

 

Предприятие то добывающее, но не как не тепловырабатывающее.

Если проект реализован значит всё уже давно посчитали за нас с вами и смысл установки и э\энергию и уголь, всё сравнили и поставили.

Могу подкинуть телефончики гл. энергитка, по задаете вопросики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предприятие то добывающее, но не как не тепловырабатывающее.

Если проект реализован значит всё уже давно посчитали за нас с вами и смысл установки и э\энергию и уголь, всё сравнили и поставили.

Могу подкинуть телефончики гл. энергитка, по задаете вопросики.

Cпасибо не надо, я с проектировщиками 13 лет проработал. И как раз они и считали "экономическую целесообразность" в которой, я сильно сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо не надо, я с проектировщиками 13 лет проработал. И как раз они и считали "экономическую целесообразность" в которой, я сильно сомневаюсь.

 

Расскажите о своих сомнениях тут.

По сомневаемся вместе, если вы в курсе реализованного проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был ли смысл, на энергодобывающем предприятии, устанавливать тепловые насосы? Если учесть, что электроэнергия по 1,05, а уголь дешевле на порядок чем даже в Днепропетровске, 1300грн, а в Павлограде 500, и это в розницу.

 

Свои сомнения я уже изложил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои сомнения я уже изложил.

 

Осмелюсь заметить, но мне показалось, что вы не знакомы с реализованным проектом и не знаете для каких целей и задач были установлены ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь заметить, но мне показалось, что вы не знакомы с реализованным проектом и не знаете для каких целей и задач были установлены ТН.

 

вообще сомнительная схема ТН и СК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...