Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Поэтому инфа только и проскакивала, что по параметрам Зубадан пока еще никто не нагибает, даже дайкиновская Альтермия.

 

Разницы нет, т.к. Зубадан-сплиты производятся только в Таиланде, а полупромышленная (от 8кВт) производится только в Японии.

Вроде лучше чем зубаданы нет.

 

Я тоже не встречал таких техпараметров, но невербальная технология ОБС (одна бабка сказала) иногда может посеять сомнения в выборе.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не встречал таких техпараметров, но невербальная технология ОБС (одна бабка сказала) иногда может посеять сомнения в выборе.:D

К сожалению, по Зубаданах установленных в Днепропетроске у меня нет. Но если будете в Киеве, заходите к нам в офис в гости. Прада, сами мы уже второй год греемся не Зубаданами, а простыми инверторами серии Стандарт, но рядом "в двух шагах" есть магазин игрушек, отапливаемый чисто зубадановскими сплитами и офис отапливаемый по системе воздух-вода. Без ОБС сами всё увидите :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, по Зубаданах установленных в Днепропетроске у меня нет. Но если будете в Киеве, заходите к нам в офис в гости. Прада, сами мы уже второй год греемся не Зубаданами, а простыми инверторами серии Стандарт, но рядом "в двух шагах" есть магазин игрушек, отапливаемый чисто зубадановскими сплитами и офис отапливаемый по системе воздух-вода. Без ОБС сами всё увидите :beer:

Первая ссылка из поиска MUZ-FD25VABH service manual

(ссылка устарела)

 

Страница 23.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне гуглить не надо - мануалы есть (как-никак поставщики МЕ). Про него я и говорю, что до -15С производительность у него (на обогрев 3,2 кВт) практически не падает. А если и падает, то в рамках погрешности 1-2%, но не 20%, как говорите Вы.

 

Так не читайте, что пишет Китай. Читайте то, что пишет производитель. :beer:

Приведите ссылку производителя. Я привел ссылку на документ где написано что при -10 наруже и 21 внутри, он даст только 1.92.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскрываю секретную инфу, которая мне досталась почти от самих японцев:

Модели типа "Воздух-Воздух" имеют высокий СОР, НО....

но Для модели "Воздух-Вода" (PUHZ-HRP200YKA) серии Зубадан СОР следующий:

A7/W35 - COP = 3.65

A7/W55 - COP = 2.27

A2/W35 - COP = 2.37

A-7/W35 - COP = 2.24

A-7/W55 - COP = 1.66

A-15/W35 - COP = 2.05

 

Остальные модели данной линейки имеют примерно такой же СОР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскрываю секретную инфу, которая мне досталась почти от самих японцев:

Модели типа "Воздух-Воздух" имеют высокий СОР, НО....

но Для модели "Воздух-Вода" (PUHZ-HRP200YKA) серии Зубадан СОР следующий:

A7/W35 - COP = 3.65

A7/W55 - COP = 2.27

A2/W35 - COP = 2.37

A-7/W35 - COP = 2.24

A-7/W55 - COP = 1.66

A-15/W35 - COP = 2.05

Остальные модели данной линейки имеют примерно такой же СОР.

 

А про воздух-воздух? И вообще, мне лично совершенно не понятно, каким образом воздух-воздух может иметь больший КОП чем воздух-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про воздух-воздух? И вообще, мне лично совершенно не понятно, каким образом воздух-воздух может иметь больший КОП чем воздух-вода.

 

Про "воздух-воздух" вроде уже писали в этой ветке, только как то по заумному, используя термины, такие как график коррекции и пр.

 

Компания МЕ изначально выпускала кондиционеры и холодильные машины.

В дань моде, в след тенденции "альтернативная энергетика" компания МЕ решила выпускать тепловые насосы.

Есть внешний блок, и есть внутренний блок, так называемая сплит система. Эти два блока соединенны фреоновыми медными магистралями. Во внешнем блоке компрессор и испаритель, во внутреннем блоке конденсатор и вентилятор. На конденсатор фреон приходит с температурой около +60-+80*С, вентилятор снимает это тепло и отдает в помещение ч\з воздух. (пусть меня поправят если я не прав.)

 

Для системы "воздух-вода" нужен промежуточный теплообменник фреон-вода, у МЕ он называется гидромодуль. Вот тут у МЕ начинаются потери по теплу. Отсюда низкие показатели СОР.

Все сказанное ИМХО

 

P.S. Кстати у МЕ не самые лучшие показатели СОР среди других производителей тепловых насосов "воздух-вода".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "воздух-воздух" вроде уже писали в этой ветке, только как то по заумному, используя термины, такие как график коррекции и пр.

У меня таких три штуки, и что это, я прекрасно знаю.

 

Для системы "воздух-вода" нужен промежуточный теплообменник фреон-вода, у МЕ он называется гидромодуль. Вот тут у МЕ начинаются потери по теплу. Отсюда низкие показатели СОР.

Все сказанное ИМХО

Так вот, ИМХО, для системы воздух-вода, вообще внутреннего блока не нужно. Тоесть минус потери в магистралях с фреоном. Во вторых, теплообменник в воду, с температурой дельта те, к примеру 5 градусов, это плевое дело. Тоже самое в воздух, громадная дура. А КОП меньше. И цена, мне это уже совсем не ясно, начинается от 3 киловевро кажись. Когда топовый зубадан, у которого во внутреннем блоке кроме всего прочего куча мозга и сенсоров, заканчивается на 2.4 килобакса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая ссылка из поиска MUZ-FD25VABH service manual

(ссылка устарела)

 

Страница 23.

Позырил страницу 23 в предложенном service manual's ... Маму их график(коэф. коррекции при разных T наружных) рисовавших целовать.

Совсем другая картина вырисовывается. Сразу возникает вопрос кому верить. Либо графикам с коэф. коррекции, либо таблице на странице 23. В следующем сообщении пожалуй вырву эти картинки и закину на файлообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если будете в Киеве, заходите к нам в офис в гости. :beer:

Спасибо в Киеве бываю редко.

 

Закачал на файлообменник вот (ссылка устарела) которая присутствует во всех рекламных пдф график коэффициентов корреляции. И вот таблица взятая по ссылке nonul.mylinkdrive.com/uploads...H519A_7-11.pdf

Соответственно исследую шкурный вопрос по модели MUZ-FD25VABH

При -10 градусов COP по первой таблице 3,2/0,6*1*1,75=3,047

По второй таблице COP=1.92 правда input=420Вт(что вносит элемент неясности)

Сделаю поправку в первом случае Твн=20 град во втором Твн=21, что в данном случае несуществено

Итак -10 за бортом и в первом случае COP=3.05 во втором COP=1.92

Ваши комментарии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про воздух-воздух? И вообще, мне лично совершенно не понятно, каким образом воздух-воздух может иметь больший КОП чем воздух-вода.

скажите, а какая температура подачи воздуха в моделях "воздух-воздух")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Artembond и stepa73. Попытаюсь разъяснить эти "нестыковки".

Дело в том, что в сплит-системах Зубадан (серии 25, 35 и 50 VABH) сама технология Зубадан (парожидкостная инжекция хладагента) отсутствует как таковая :). Характеристики Зубадана в них реализованы за счет гораздо более мощного компрессора (в 25VABH компрессор с производительностью 6 кВт). Поэтому, если смотреть в мануал, на указаную Вами 23 страницу, мы увидим, что "заваливается" не только производительность, но и потребление, как у обычного кондиционера. Но автоматика в этих моделях настроена таким образом, что до -15С мощный компрессор удерживает производительность на уровне номинальной (для 25VABH - 3,2кВт при внутренней +20С), при этом растет потребление. Таким образом, график производительности и потребления для Зубадана и "сплит-зубадана" практически одинаков. Т.е., в приведенном Вами (Artembond) мануале, указаны характеристики моделей без учета работы автоматики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а какая температура подачи воздуха в моделях "воздух-воздух")?

ХЕЗ. Но воздух оттуда горячий идет. Градусов 60 наверное. Именно это мне и не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализованы за счет гораздо более мощного компрессора (в 25VABH компрессор с производительностью 6 кВт).

Потребляемая мощьность максимальная у 50 - 1.6 киловата, у 25 - 800 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляемая мощьность максимальная у 50 - 1.6 киловата, у 25 - 800 ватт.

В приведенном Вами мануале, на стр. 15 размещены графики потребления и производительности в зависимости от частоты (крайние справа). Если верить им, то потребляемая мощность может быть несколько выше. Поправьте, если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном Вами мануале, на стр. 15 размещены графики потребления и производительности в зависимости от частоты (крайние справа). Если верить им, то потребляемая мощность может быть несколько выше. Поправьте, если я не прав.

Вы неправы. Это инверторный кондиционер. И частота компрессора лично дело кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЕЗ. Но воздух оттуда горячий идет. Градусов 60 наверное. Именно это мне и не понятно.
:eek: да ну... шо серезно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправы. Это инверторный кондиционер. И частота компрессора лично дело кондиционера.

Так я и не пытаюсь влазить в личные дела компрессора, но на указанном мною графике видно, что при увеличении частоты компрессора до 80-90 Гц, потребление увеличивается почти в 2 раза. Номинальное потребление при 50Гц 0,6 кВт (на графике коэфф. 1,5) с увеличением частоты коэфф. растет до 3,1. Учитывая, что зависимость в диапазоне от 50Гц и выше линейная, то максимальная потребляемая мощность должна быть около 1,24 кВт при частоте 80Гц.

И ещё... Указан максимальный рабочий ток 10А... Неужели при 10А и 220В в сети компрессор выдаст максимум 0,8 кВт???

Змінено користувачем Владимир Климат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Artembond и stepa73. Попытаюсь разъяснить эти "нестыковки".

Дело в том, что в сплит-системах Зубадан (серии 25, 35 и 50 VABH) сама технология Зубадан (парожидкостная инжекция хладагента) отсутствует как таковая :). Характеристики Зубадана в них реализованы за счет гораздо более мощного компрессора (в 25VABH компрессор с производительностью 6 кВт). Поэтому, если смотреть в мануал, на указаную Вами 23 страницу, мы увидим, что "заваливается" не только производительность, но и потребление, как у обычного кондиционера. Но автоматика в этих моделях настроена таким образом, что до -15С мощный компрессор удерживает производительность на уровне номинальной (для 25VABH - 3,2кВт при внутренней +20С), при этом растет потребление. Таким образом, график производительности и потребления для Зубадана и "сплит-зубадана" практически одинаков. Т.е., в приведенном Вами (Artembond) мануале, указаны характеристики моделей без учета работы автоматики.

Говоря русским языком автоматика сдерживает мощность компрессора на уровне 53%(условно3,2/6кВт) до -15, а по достижении большей минусовой температуры дает прибавку мощности за счет частотного регулирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря русским языком автоматика сдерживает мощность компрессора на уровне 53%(условно3,2/6кВт) до -15, а по достижении большей минусовой температуры дает прибавку мощности за счет частотного регулирования?

Я бы сказал, что автоматика не сдерживает, а, наоборот, увеличивает потребляемую мощность, чтобы удержать производительность до -15С в пределах номинальной (3,2кВт). С понижением наружной температуры ниже -15С компрессор пытается удерживать производительность увеличивая потребляемую мощность, но производительность все равно падает, причем почти в 2 раза быстрее, чем у реальных зубаданов (HRP). У HRP потеря производительности при -25С порядка 20%, у сплитов (VABH) - почти 40%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы-палы. А скока дают?

 

Все Зубаданы дают так, как написано в мануале. На самом деле даже еще лучше дают. Но. Те три сплита (MSZ/MUZ-FD25VABH; MSZ/MUZ-FD35VABH; MSZ/MUZ-FD50VABH) не совсем Зубаданы. Об этом Владимир писал выше. Просто если провести все вычисления, с учетом всех графиков коррекции, то картина потребление/расход будет ооочень похожа на график коррекции для Зубадан. Даже немного лучше, процентов на 5-7. По-этому, видимо, японцы и оставили этот график для сплитов FD--VABH, как верный.

 

И есть ли разница между зубаданом made in - Тайвань(или Малайзия-точно не помню) и Япония?

 

Все ВТН Зубадан производится ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Японии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря русским языком автоматика сдерживает мощность компрессора на уровне 53%(условно3,2/6кВт) до -15, а по достижении большей минусовой температуры дает прибавку мощности за счет частотного регулирования?

 

Грубо говоря - да. Только не на уровне 53%, а на том уровне, который в данный момент необходим. У MSZ/MUZ-FD25VABH номинал 3,2 по теплу. Но он может разогнаться до 6кВт (при +5°С) или "задушиться" до 1,5кВт. Инвертор определяет частоту работы компрессора. Температура за бортом падает - падает производительность. Но у нас-то в запасе еще есть почти столько же! И вот еще что - там нет ступеньки в -15°С. "Валиться" инвертор начинает уже при +4°С. И вместе с падением производительности падает потребление. Автоматика контролирует количество тепла, которое нужно подать в помещение. В зависимости от этой дельты инвертор корректирует работу компрессора. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Зубаданы дают так, как написано в мануале. На самом деле даже еще лучше дают. Но. Те три сплита (MSZ/MUZ-FD25VABH; MSZ/MUZ-FD35VABH; MSZ/MUZ-FD50VABH) не совсем Зубаданы. Об этом Владимир писал выше. Просто если провести все вычисления, с учетом всех графиков коррекции, то картина потребление/расход будет ооочень похожа на график коррекции для Зубадан. Даже немного лучше, процентов на 5-7. По-этому, видимо, японцы и оставили этот график для сплитов FD--VABH, как верный.

 

,

 

 

Все ВТН Зубадан производится ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Японии.

Не совсем Зубаданы - это как. Звучит, как не совсем свежий. Или поясните попонятней или дайте ссылку на совсем Зубаданы. Т.е. бытовая М-серия это фейк?

Вот тебе раз....многие сайты пишут производителя не Япония

Разницы нет, т.к. Зубадан-сплиты производятся только в Таиланде, а полупромышленная (от 8кВт) производится только в Японии.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем Зубаданы - это как. Звучит, как не совсем свежий. Или поясните попонятней или дайте ссылку на совсем Зубаданы. Т.е. бытовая М-серия это фейк?

Это то, что я Вам говорил. В сплитах отсутствует технология Зубадан как таковая (парожидкостная инжекция хладагента), ТХ Зубадана там реализованы за счет более мощного компрессора.

Вот тебе раз....многие сайты пишут производителя не Япония.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны

Сам производитель пишет и это указано в сертификатах, что серия VABH (сплиты) производятся в Таиланде, а модели HRP (более мощные) - в Японии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что я Вам говорил. В сплитах отсутствует технология Зубадан как таковая (парожидкостная инжекция хладагента), ТХ Зубадана там реализованы за счет более мощного компрессора.

 

Ну главное ТХ соответствуют написанному. А уж есть там пароинжекция или нет (имхо) дело десятое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...