Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли Украинскому частному застройщику Project manager?

OLENKA

Рекомендовані повідомлення

это разговор о сферических конях в вакууме. О каких ошибках идет речь? Что я проморгала?

 

Так Вы готовы нести материальную ответственность перед заказчиком или нет? За ошибки в проекте, в который вникали вместо заказчика и приняли у архитектора? За отклонения от проекта при строительстве, которые Вы не заметили - все мы люди и можем ошибиться. За срывы сроков? За бригаду, которая оказалась недостаточно квалифицированной и запорола материал?

 

Или все решения все равно принимать заказчику? И платить за промахи тоже ему? Я никак не пойму, за что Вы-то отвечаете?

 

На стройке нахожусь каждый день' date=' все работы и исполнители - на виду. [/quote']

Ну хорошо, а отвечаете-то за что? Человек то Вы нужный! Только, без ответственности, ничем от риелтера не отличаетесь. Он тоже бегает вместо меня, ищет подходящие варианты, все документы проверяет, консультируется с юристами, если есть сомнения (даже за свой счет) и т.д. и т.п. В теории классно и очень нужно! А в реальности - фигня.:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... В теории классно и очень нужно! А в реальности - фигня....

 

 

Не вопрос - бегайте сами. Согласовуйте сроки и этапы с подрядчиками, насилуйте поставщиков за своевременность и несвоевременность.

Изучайте матчасть и технологии, чтоби иметь представление о процессах, должных протекать на стройплощадке - делов-то....

 

Тратьте на это свое время и свои силы. Или купите эти ресурсы у человека, который это знает.

 

Задача ПМ не контролировать исполнителей, а согласовывать своевременность и поэтапность, поочередность работ\финансирования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы готовы нести материальную ответственность перед заказчиком или нет? За ошибки в проекте, в который вникали вместо заказчика и приняли у архитектора? За отклонения от проекта при строительстве, которые Вы не заметили - все мы люди и можем ошибиться. За срывы сроков? За бригаду, которая оказалась недостаточно квалифицированной и запорола материал? .:Search:

 

Конечно, готова, даже полную Равно, как и Вы, вероятно, готовы дорого оплачивать такого МП вместе с группами экспертов возле Вашего проекта, снимая ответственность с Вашего архитектора и конструктора, вместе с лабораторными испытаниями всех материалов на Вашей стройке, вместе со сверхквалифицированной бригадой, можно даже из Германии выписать работников, и приставить к ним технадзор из Франции, чтоб договориться не смогли. :D

 

Или все решения все равно принимать заказчику? И платить за промахи тоже ему? Я никак не пойму, за что Вы-то отвечаете?:Search:

Какие это - все решения? Конкретизируйте Ваши фантазии, пожалуйста. МП несет ответственность за планирование, организацию, мониторинг и контроль. Это Вам книжное. Что я делаю сверх этого - предмет моих индивидуальных договоренностей с заказчиком.

 

 

В теории классно и очень нужно! А в реальности - фигня.:Search:

Фигня - так фигня. Столько разных и красивых домов построено, с прорабами и без, с проектами и без, уж тем более, без МП как-то можно обойтись.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А психиатр никому не нужен?....
Мне. Не помешает.
*тянет руку* мне! мне! уже нужен!

Думаю, надо сеанс общей терапии организовать....

 

И будет

Группа анонимных PM

 

:) Подбираем дату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве крупных объектов (иногда и у нас) есть такаой человек - Project manager. За границей бОльшая часть застройщиков, прежде чем начинать строительство нанимают сначала архитектора, а потом человека, который возьмется воплотить все его идеи в жизнь.

Это не технический надзор

Отдаленно этот человек напоминает прораба, но уж очень отдаленно. Прораб контролирует одну часть работ, потом приходит инженерия, потом отделка, потом дизайнер, потом вы должны нанять ландшафтника. При этом все эти звенья пинают друг на друга и никто ни за что не хочет отвечать. Увязывает все это воедино заказчик, который как правило очень далек от технических вопросов.

Как вариант можно нанять фирму, которая сделает все «под ключ», но и у фирмы будет тот же прораб, потом канализационщик и так по цепочке.

А в идеале, чтобы одна голова всех сплетала, контролировала сроки строительства, даже присматривала одним глазком за архитектором, который тоже может заложить не всегда идеальное решение.

Но при этом Project manager дорогостоящее звено (это не технический надзор), а украинский заказчик и на архитектора не всегда соглашается.

 

Не могли бы вы прокомментировать – хотелось ли бы вам, чтобы всеми вопросами по стройке занимался кто-то другой и снял с вас всю суету.

 

Молодец Olenka! Очень актуальная тема. Ну может это пока не для Украины с нашим менталитетом. Хотя всё равно это очень перспективное направление и за ним будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу и я, как тот самый проджект менеджер. Работаю именно с частным застройщиком. И считаю, что если застройщик может больше заработать на своей работе, нежели сэкономить, занимаясь управлением своей стройки, то такому застройщику ПМ не помешает. И заказчики мои отнюдь не миллионеры. С точки зрения профессиональной, на мой взгляд, проджект менеджмент с частным заказчиком "настоящее" для меня, нежели в большой украинской компании, хотя и не без своих нюансов.

А сбросьте в личку свой тел. Нужно пообщаться не на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец Olenka! Очень актуальная тема. Ну может это пока не для Украины с нашим менталитетом. Хотя всё равно это очень перспективное направление и за ним будущее.

 

Более того кто успеет, того компот!:D

так шо советую спешить зараз.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делали ремонт в офисе, у нас был РМ, при наличии не связанных друг с другом архитектора-дизайнера (иностранного) и генподрядчика (местного). Ну и мы в качестве заказчика. Объем работ: 500 кв.м., с небольшой перепланировкой, электрика и отделка, почти без сантехники (санузлы не трогали, только кухня).

Роль ПМ была: на этапе тендера на генподрядчика - помощь в выборе, далее участие в переговорах (вместе со мной) с целью оптимизации цен при условии сохранения требований к проекту. Далее, ежедневное посещение объекта, с замерами и фотографиями ключевых моментов (например, закладка кабель-каналов в полу и стенах, создание дверных проемов под заданный размер, монтаж систем кондиционирования), еженедельные отчеты нам и архитектору (на английском), координация между архитектором и подрядчиком, контроль графика исполнения работ, контроль сметы (по количеству и качеству закупленных материалов и по объемам работ).

Но у нас была ситуация, когда буквально было "время=деньги", арендованный офис стоил дорого, и нам надо было, чтобы достаточно объемный ремонт был выполнен за два месяца без потерь в качестве. Моих технических знаний для этого бы не хватило, поэтому решили нанять человека. Было недешево, но в общем можно сказать, что того стоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому ж не для України ПМ?

От в КНУБА (КИСИ) вже багато років є вища освіта для ПМ у будівницвті. Тільки щось їх мало видно на практиці...

 

офтоп (може в когось є файлик у ms project про почерговість робіт на будівництві прив будинку?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....офтоп (може в когось є файлик у ms project про почерговість робіт на будівництві прив будинку?)

Только у столичных сантехников :)

 

p.s. в Сети их можно поискать

 

Проект по строительству загородной дачи

Проект по строительству бани

Строительство фасада здания

Строительство жилого дома

Дом на одну семью-- msPROJECT.rar

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько мусолим тему, столько не понимания, но банальщина - бабки ли или глупость?

Знайте если я трачу больше тыщ. долл я точно должен знать что не зря!

блин это же бабки, вроде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько мусолим тему, столько не понимания, но банальщина - бабки ли или глупость?

Знайте если я трачу больше тыщ. долл я точно должен знать что не зря!

блин это же бабки, вроде?

 

Сдается мне, что нормальный проджект менеджер будет от 1000 баксов в месяц... и услуги необходимы на протяжении всей стройки...

 

Так, что как сказали мне в салоне Мерседес, "если вы спрашиваете сколько стоит эта машина, вы не наш клиент..."

 

п.с. Поэтому мы можем спокойно прикинуть, превысят ли расходы на переделку или простой строителей - эту сумму ежемесячно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве - нет.

 

Думается мне, что не в Киеве - это тоже будет существенно подороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... будет существенно подороже.

Ну его... этот вид деятельности... неблагодарный он, зачастую.

Слишком много нервной энергии уходит, и всегда крайний.

 

Лучше совершенствоваться в том виде специализированной деятельности, где можешь контролировать все ресурсы.... и где чётко определяются функции, задачи и цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, объясните для тупых...

 

"Для тупых"-это вы зря...

К примеру пункт 3.1.13:

-Відшкодувати відповідно до законодавства України та умов Договору завдані Замовнику збитки.

Каким образом при гонораре 1000 долларов можно "відшкодувати збитки"?

Квартиру продать? И то не хватит в случае чего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
сколько мусолим тему, столько не понимания, но банальщина - бабки ли или глупость?

Знайте если я трачу больше тыщ. долл я точно должен знать что не зря!

блин это же бабки, вроде?

 

Вот тут и кроется одна из основных ошибок при ответе на вопрос "А нужен ли РМ?" Если Вы рассматриваете РМа как человека, на которого нужно тратить деньги, то Вам он не нужен!

РМ нужен тем людям, которые хотят в первую очередь зарабатывать, а не экономить. И если их заработок за единицу времени будет не меньше затрат на РМа, они его наймут.

Те, кто работают с мнением "Сэкономленные деньги - это заработанные", клиентами РМов никогда не становятся.

 

По ответственности - тут все определяется рисками. Все риски всегда несет заказчик. У РМа есть один большой плюс - он может большую часть рисков предусмотреть и предложить заказчику план их минимизации/компенсации/управления. В методах компенсации может стоять невыплата премий/зарплаты РМу, строителям. Но при этом риски все равно на заказчике!

 

Если Вы как заказчик предпочитаете тратить время не на зарабатывание денег, а на их экономию путем самостоятельного управления стройкой - пожалуйста, РМа не берите.

 

Переложить полную материальную ответственность за результаты проекта на РМа будет слишком дорого для вас. Да и во всем мире для этого есть другая область - страхование рисков.

 

РМ работает за зарплату (и бонусы при успешном выполнении проектов). И отвечать перед заказчиком он может только в этих пределах.

Кстати, если вы сами управляете стройкой, то все участники вашего проекта отвечают перед вами в точно таких же терминах - только заработком. Строителей вы не сможете наказать больше чем, на сумму ваших с ними взаиморасчетов. Поставщиков материалов - аналогично. Так почему вы хотите кого-то заставить нести большую ответственность?

 

P.S. Я - застройщик/заказчик с образованием и опытом РМа. Поэтому все указанные выше вещи беру на себя, мне проще :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще забыто одно правило проектного менеджмента: РМ - человек, который должен помочь заказчику достичь результата с заданными параметрами. Заказчик традиционно от РМа в частном строительстве должен получать:

1. Общий план стройки, в котором он видит исполнение основных этапов.

2. План управления финансами, в котором он будет видеть, какие затраты в какой период надо будет нести.

3. План управления рисками. Здесь РМ покажет заказчику, какие риски с объектом могут наступить (начиная от выдачи разрешений, продолжая неправильно выполненными работами/нарушением технологий, заканчивая непогодой).

4. План управления ресурсами, в котором РМ покажет, сколько каких бригад он будет привлекать, в каких этапах будет участвовать тех. надзор.

5. План управления коммуникациями, где РМ расскажет, какие отчеты и когда он будет давать заказчику, кто с кем на стройке должен общаться напрямую и т.п.

6. План управления закупками. В нем будет показано, кто занимается закупками, как они будут строиться и прочее.

 

Есть еще несколько мини-планов, которые можно было бы добавить по необходимости.

Главная задача РМа - найти способ организовать работу в условиях ограничений "время-деньги-люди", которые ему поставит заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для тупых"-это вы зря...

К примеру пункт 3.1.13:

-Відшкодувати відповідно до законодавства України та умов Договору завдані Замовнику збитки.

Каким образом при гонораре 1000 долларов можно "відшкодувати збитки"?

Квартиру продать? И то не хватит в случае чего.

 

Рассказываю для нетупых.

У меня есть друг. Работает на пассажирских судах стафф-капитаном. В свободное от рейсов время, имеет гешефт от нескольких "флагов", т.е. при заходе в украинский порт судна под определенным флагом и необходимости проведения инспекции такого судна, к нему обращаются с просьбой провести такую инспекцию. Грубо говоря, "техосмотр". Работает на Маршалловы острова, Мальту, Греков и др. Очччень неплохо платят за 8 часов работы. Разумеется, инспекция сопровождается фотоотчетом и внушительной описательной частью. Все найденные нарушения, судовладелец ОБЯЗАН устранить.

Сегодня он умотал на Николаев с очередной инспекцией...

Вчера спрашиваю: Ну а как греки, обращаются?

-Херраздва!!!

-Почему?

-Предложили мне застраховаться на 1млн.200тыс $!!!!!!

Вопрос: чем отличается ЭТОТ инспектор, от описываемого руководителя проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По ответственности - тут все определяется рисками. Все риски всегда несет заказчик. У РМа есть один большой плюс - он может большую часть рисков предусмотреть и предложить заказчику план их минимизации/компенсации/управления. В методах компенсации может стоять невыплата премий/зарплаты РМу, строителям. Но при этом риски все равно на заказчике!

 

 

P.S. Я - застройщик/заказчик с образованием и опытом РМа. Поэтому все указанные выше вещи беру на себя, мне проще :-)

 

Рисками ? :crazy:

из 100% рисков вы имеете 154.2% рисков, а може и больше. Читайте ветку изначально!

Я так же делаю ремонт сам и "ну так получилось", это ну просто потому что, я все в одном лице, типа я сам себе папа!

А это, типа РМ - жопа! ибо против вас рабочие, администрация и заказчик! Ловите тему?

Так вот у вас талант к менеджменту или не оспариваемый опыт в строительном менеджменте?

Блин, риски на вас и вот как эти "пороги" обойдете так и будет!

Схема: риэлтор-РМ; Архитектор-РМ; Дизайнер(ы)-РМ; Геолог-РМ; НАЧ.Уч - РМ; Рабочие -РМ; Заказчик-РМ.Чиновник-РМ

Заказчик вам лично ни чего не ставит, он с вами согласовывает и делает пожелания, остальные корректируют, а вы все это "стыкуете", совмещение не совместимого. Типа холодный синтез!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве МП построил пару коттеджей. Заказчики довольны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в моем понимании, и в понимании коллективного разума википедии:

 

"Прораб (сокращение от «производитель работ») — должность руководителя среднего звена на стройке.

Прораб осуществляет руководство строительством на своём участке. Прораб обеспечивает выполнение заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, организует производство, обеспечивает соблюдение технологии производства, ведёт учёт выполненных работ, оформляет техническую документацию, участвует в сдаче объектов в эксплуатацию, устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение."

 

"на своем участке" = дом под ключ, если доверили дом под ключ, дом+двор, если заказчик доверил строительство дома плюс благоустройство двора, ну или коробка, если заказчик доверил только коробку.

 

Например, я доверяю своему прорабу все, в чем я вижу, что он разбирается (90%), но перепроверяю и страхую на оставшихся 10%. Естественно, выясняется степень его квалификации в том или ином деле, в ходе объяснения ним предлагаемого решения для поставленной проектом задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...