Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комбинированная система отопления. Мнения?

parole

Рекомендовані повідомлення

Можно просто написать, что рассчитывать на дешевое отопление не приходится...

Какое предназначение дома? В доме планируете жить постоянно?

Вы понимаете, что значит отапливать ТТ котлом? Чем его топить? Зола и т.д....:)

Если порвёт провода, то электрокотёл от генератора работать не будет... Вернее будет но от ооооочень мощного...

Как вы видите свой среднестатистический зимний день в плане отопления?;) Опишите пожалуйста...

Планинуем жить постоянно. Так же, как и в квартире: днем все на работе-в школе, вечером все дома. Т.е. днем топится только электрокотел. За полдня даже при самом плохом раскладе не должен заморозиться, если что случится... Вот в этом раскладе я и не хочу воду в систему вливать: у меня уже неисчислимое количество знакомых и незнакомых, у которых заморозилась вся система и повспучивались полы с разрывом труб:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем жить постоянно.

 

А что с газом? Если газа нет, то за основу берите ТТ котёл, а электрокотёл расценивайте как вспомогательный (категорически желательно трёхтарифный счётчик)... Не обойдётесь без теплоаккумулятора... Вернее обойдётесь, но с ТА легче всё автоматизировать...

Однозначно единая система. Никаких "это" от ТТ котла, а "это" от электрокотла... Отдельно продумайте систему отопления, а отдельно подумайте о том чем её гренть...

ГВС... Я бы порекомендовал поставить косвенник (сожно с электротэном).

Можете его поставить (повесить) наверху не обязательно в топочной...

Просто в электрическом бойлере ТЭН на 2,2 квт, а в косвеннике Вы можете использовать всю мощность электрокотла...

 

P.S. Я не делал сноску на ограничение бюджета на систему отопления... Бюджет может внести свои коррективы... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так поспорьте, для того и тема создана. Или это просто так реплика, как обычно?

 

Конечно "как обычно" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от parole viewpost.gif

(И ничего не лопается, не течет и не застывает). Короче, надо думать...

 

 

Вот с этим я бы поспорил :)

Попросили переделать.

Простояло год.

P2280006.thumb.JPG.d2e89d6fa24014523e43baf5938d594d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с газом? Если газа нет, то за основу берите ТТ котёл, а электрокотёл расценивайте как вспомогательный (категорически желательно трёхтарифный счётчик)... Не обойдётесь без теплоаккумулятора... Вернее обойдётесь, но с ТА легче всё автоматизировать...

Однозначно единая система. Никаких "это" от ТТ котла, а "это" от электрокотла... Отдельно продумайте систему отопления, а отдельно подумайте о том чем её гренть...

ГВС... Я бы порекомендовал поставить косвенник (сожно с электротэном).

Можете его поставить (повесить) наверху не обязательно в топочной...

Просто в электрическом бойлере ТЭН на 2,2 квт, а в косвеннике Вы можете использовать всю мощность электрокотла...

 

P.S. Я не делал сноску на ограничение бюджета на систему отопления... Бюджет может внести свои коррективы... :unknown:

Газ есть по улице. Вводить пока не собираемся.

А у вас нет сомнений по поводу антифриза в системе? Я насколько поняла, никто просто его никогда не заливал (потому что дорого стоит сам антифриз), и потому предположения чисто теоретические. Может, новую тему создать с опросом, кто заливал уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно "как обычно" :)

Вы там хотели поспорить по поводу "не лопается" и "не течет"? Может, уже скажете, в чем сомнения? Только, плиз, обоснованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от parole viewpost.gif

(И ничего не лопается, не течет и не застывает). Короче, надо думать...

 

 

 

Попросили переделать.

Простояло год.

 

Там антифриз внутри? Какие соединения?

Еще: на фотке виден конденсат, но он есть везде, неважно что течет внутри. Ржавчина - как последствие конденсата. Что я не увидела?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар! Но один существенный плюс-таки есть! Он не замерзает! (И ничего не лопается, не течет и не застывает). Короче, надо думать...

тоже долго думал - антифриз или вода?

выбор сделал в сторону воды.

что запомнилось про антифриз:

1. теплоемкость на 15–20% ниже, чем у воды. т.е. радиаторы придётся выбирать помощнее

2. вязкость выше - нужен более мощный циркуляционный насос

3. более текуч, чем вода. поэтому есть вероятность, что резьбовые соединения потекут. чего скорее всего не случиться с водой....

4. это всё-таки немножко яд :) а в двухконтурных котлах возможен подмес теплоносителя в контур водоснабжения... это очень редко, но случается. но Вам это не грозит, т.к. как я понял, у Вас будет отдельный бойлер.

 

выбор делать Вам. вся приведеная информация почерпнута из форумов и интернета.

 

п.с. я не торговец, не сторитель и не монтажник-сантехник. я самостройщик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже долго думал - антифриз или вода?

выбор сделал в сторону воды.

что запомнилось про антифриз:

1. теплоемкость на 15–20% ниже, чем у воды. т.е. радиаторы придётся выбирать помощнее

2. вязкость выше - нужен более мощный циркуляционный насос

3. более текуч, чем вода. поэтому есть вероятность, что резьбовые соединения потекут. чего скорее всего не случиться с водой....

4. это всё-таки немножко яд :) а в двухконтурных котлах возможен подмес теплоносителя в контур водоснабжения... это очень редко, но случается. но Вам это не грозит, т.к. как я понял, у Вас будет отдельный бойлер.

 

выбор делать Вам. вся приведеная информация почерпнута из форумов и интернета.

 

п.с. я не торговец, не сторитель и не монтажник-сантехник. я самостройщик :)

Я тоже... Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Планинуем жить постоянно.

2.у меня уже неисчислимое количество знакомых и незнакомых, у которых заморозилась вся система и повспучивались полы с разрывом труб:o

П.1 и п.2 противоречат друг другу. Если Вы планируете жить в доме, то его теплоемкость позволит не разморозить систему как минимум неделю после полного выключения отопления (если не прокладывать трубы по наружным стенам:fool:). И почти столько же, чтобы выйти на нормальный температурный режим(18-22С) после его запуска. У меня дом зимой при -10С на улице от +18 до +8 остывает 6-7 дней. Дальше не пробовал. ИМХО: игры с антифризом актуальны в дачных вариантах при непостоянном проживании в домовладении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть по улице. Вводить пока не собираемся.

А у вас нет сомнений по поводу антифриза в системе? Я насколько поняла, никто просто его никогда не заливал (потому что дорого стоит сам антифриз), и потому предположения чисто теоретические. Может, новую тему создать с опросом, кто заливал уже?

 

Я ОДНОЗНАЧНО против антифриза! Но если уж очень хочется какую нибудь незамерзайку, то лучше тогда спиртовой раствор залейте , а-ля водка... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там антифриз внутри? Какие соединения?

Еще: на фотке виден конденсат, но он есть везде, неважно что течет внутри. Ржавчина - как последствие конденсата. Что я не увидела?

Спасибо

Был этиленгликоль. 80% разъемных соединений (американок), включая гайки насосов, имели подтекания. Но сама работа была сделана очень некачественно, поэтому, что явилось причиной разгерметизации соединений, вопрос не окончательно ясный.

P2190076.thumb.JPG.925c456114b234ed1400467cd98032ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тогда спиртовой раствор залейте , а-ля водка... ;)

 

Слова не мальчика, но мужа! 8-)

Ночью проснуля, открыл краник на батарее, глотнул соточку и дальше спишь со спокойной совестью :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В квартире стоит котел "Галан", в системе залит родной антифриз разбавленный дистилированной водой: за тири годаэксплуатации поменяли три радатора (разъел изнутри, радиаторы стальные Kermi)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

2. вязкость выше - нужен более мощный циркуляционный насос

3. более текуч, чем вода. поэтому есть вероятность, что резьбовые соединения потекут. чего скорее всего не случиться с водой....

 

Одно из двух: или вязкий, или текучий. Величина текучести обратна величине вязкости. Скорее агрессивен по отношению к материалам некоторых уплотнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из двух....

 

Из трех :)

 

Это электродный котел, теплоноситель под потенциалом, а электрохимическую коррозию Верховна Рада еще не отменила.

 

Пичаль, да. Прийдется запасаться запасными радиаторами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...