Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая сеть садового товарищества

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Передать на баланс облгаза и забыть о затратах на содержание газопровода, но тем самым лишаетесь возможности зарабатывать на новых подключениях.

Газопровод в обязательном порядке передается на баланс облгаза, иначе не пустят газ, но владельцем остается тот, на кого был сделан проект. Без его письменного согласия никого не подключат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газопровод в обязательном порядке передается на баланс облгаза, иначе не пустят газ, но владельцем остается тот, на кого был сделан проект. Без его письменного согласия никого не подключат.

 

Нашему газопроводу уже 4 года, а на баланс райгаза не передан до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашему газопроводу уже 4 года, а на баланс райгаза не передан до сих пор.

 

Сейчас все намного сложнее, необходимо получить сертификат соответствия и передать на баланс иначе не пустят газ. Раньше можно было поставить редуктор на участок, а сейчас только если есть построенный дом. Можно еще вопросик по теме, а каким образом у вас происходит обслуживание газопровода, есть ли люди в штате с лицензией на газовые работы, кому оплачиваете и сколько (хотя бы порядок) за обслуживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все намного сложнее, необходимо получить сертификат соответствия и передать на баланс иначе не пустят газ. Раньше можно было поставить редуктор на участок, а сейчас только если есть построенный дом. Можно еще вопросик по теме, а каким образом у вас происходит обслуживание газопровода, есть ли люди в штате с лицензией на газовые работы, кому оплачиваете и сколько (хотя бы порядок) за обслуживание?

 

1. Скорее всего, при строительстве газопровода были получены все разрешения от райгаза и оформлены все документы, так как этим занимались прредставители местной власти.

2. В 2007 году при газификации нашего садового товарищества "бездомники" просто заводили трубу на участок и в ящике ставили редуктор. Сейчас в коттеджном городке за 2 км от нас отказывают в газификации, если нет техпаспорта БТИ на дом.

3. У нас заключён договор с райгазом на обслуживание нашего газопровода (6 км от ГРП до СТ и вся внутренняя сеть по улицам). Сейчас 100 потребителей заплатили по 300 грн. за обслуживание газопровода на протяжении 2010-2011 годов. Также платим по 20 грн. мастеру райгаза за каждый вызов на личный участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поменялось и будет меняться только в худшую сторону. Еще в прошлом году можно было заплатить за проект дворового ввода 500 грн, на сегодня цена вопроса - 3800 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашему газопроводу уже 4 года, а на баланс райгаза не передан до сих пор.

У нас такая-же ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение №2 от April:

 

Допустим я планирую ставить котёл Protherm KLZ 20. Его основные паспортные характеристики: мощность - 18 кВт, максимальное потребление газа - 2 куба в час. Газовая плита с духовым шкафом (если говорить о современных моделях) потребляет 1,15 куба в час при включенных всех комфорках и духовке. Соответственно на мой небольшой домик считается максимальное потребление в час - 3 куба. Соответственно просят 10000х3=30000 грн..

 

Что-то я тут не понял,есть такие люди которые платят???10.000тыс.грн. за куб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я тут не понял,есть такие люди которые платят???10.000тыс.грн. за куб?

 

Есть. Это я)) Но не за куб газа как такового, а за куб теоретически потребляемого объектом газа в час единоразово при подключении. Сама стоимость энергоносителя - по тарифам облгаза для народонаселения. И если смотреть на ситуацию глазами владельца трубы - то это вполне правильная логика при физически ограниченной пропускной способности газопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас:

4. Разрешение на врезку для членов СТ - 3000 USD.

 

Поэтому вашему СТ данный бункт было бы логично диференцировать. Ведь можно подключить к трубе 10 маленьких домиков или 5 больших суммарно на одну и ту же проектную мощность потребления.

 

P.S. В моём случае в 10000 грн. за куб входит ещё разработка и согласование проекта подключения, стоимость работ по врезке и прокладка 5 метров трубы высокого давления, а также узел учёта и недорогой редуктор. Соответственно разводка трубы среднего давления до ввода в топочную и напичкивание узла учёта более мощным редуктором и дополнительными приспособами - уже за отдельное бабло. Такая вот политика хозяина трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я тут не понял,есть такие люди которые платят???10.000тыс.грн. за куб?

 

10000 грн. за куб.м газа много?

А 1000 USD за 1 кВт электроэнергии не хотите?

P.S. Речь идёт об установленной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вашему СТ данный бункт было бы логично диференцировать. Ведь можно подключить к трубе 10 маленьких домиков или 5 больших суммарно на одну и ту же проектную мощность потребления.

 

В СТ подключаем всех, поэтому дифференцировка не имеет смысла. К тому же, каждый маленький может стать большим, переделав документацию по газификации. Чужих (вне пределов СТ) мы пока не подключаем. Включать в тариф услуги по проектированию и подводке газовой сети до редуктора - лишние хлопоты председателю СТ. Пускай каждый сам этим занимается или нанимает специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ подключаем всех, поэтому дифференцировка не имеет смысла. К тому же, каждый маленький может стать большим, переделав документацию по газификации. Чужих (вне пределов СТ) мы пока не подключаем. Включать в тариф услуги по проектированию и подводке газовой сети до редуктора - лишние хлопоты председателю СТ. Пускай каждый сам этим занимается или нанимает специалистов.

 

Мне просто в том плане повезло, что хозяин трубы заядлый газификатор с хорошими конами в местной газконторе. Таким образом предоставляется комплексная услуга, я нигде не оббиваю пороги и не хожу на поклоны. Сдал бабло - получил газ в дом со всей разрешительной документацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газопровод в обязательном порядке передается на баланс облгаза, иначе не пустят газ,

 

Вставлю и я свои пять копеек: посмотрите пожста сам термин "передача на баланс" и не сбивайте людей.

Передача на баланс - переход прав собственности...на трубу, и в данном случае необязательная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и я свои пять копеек: посмотрите пожста сам термин "передача на баланс" и не сбивайте людей.

Передача на баланс - переход прав собственности...на трубу, и в данном случае необязательная.

Очень бы мне хотелось, чтобы так и было. Я пока говорю, что нам озвучивают, когда весь процесс пройдем, о результатах обязательно сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ВАША труба, а ОНИ ее обслуживают - то вправе

 

Вот тут и кроется самый важный вопрос. Прежде всего необходимо отделить котлеты от мух: концессионеры и пользователи

Я - совладелец (концессионер) газовой магистрали, по которой облгаз продаёт газ пользователям. Т.е. пользуется моей трубой для продажи газа потребителям. Должен ли я (собственник) платить за её обслуживание, или может это мне облгаз должен заплатить орендную плату за использование моей трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы мне хотелось, чтобы так и было. Я пока говорю, что нам озвучивают,

Поверьте, так оно и есть, никто не вправе заставить вас отдать вашу собственность (газовую трубу), купленную за кровные.

Другой вопрос могут вынудить это сделать, о чём собственно мы тут и дискутируем.

У нас в СТ есть и были люди, которые предлагали нашу трубу у нас выкупить...Я предложил наложить мораторий на продажу. Проголосовали единодушно...Просто я не предполагал что так разовьётся сценарий (начнут выставлять счета за якобы обслуживание). Я уверен, что эти люди "работают" вместе в паре с облгазом (кумовья, братья, сватья и т.д.) Паразиты, одним словом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут и кроется самый важный вопрос. Прежде всего необходимо отделить котлеты от мух: концессионеры и пользователи

Я - совладелец (концессионер) газовой магистрали, по которой облгаз продаёт газ пользователям. Т.е. пользуется моей трубой для продажи газа потребителям. Должен ли я (собственник) платить за её обслуживание, или может это мне облгаз должен заплатить орендную плату за использование моей трубы?

 

Ещё один интересный вопрос: а не включена ли стоимость обслуживания газовой сети в тариф за газ? Может даже частные владельцы трубы не должны платить за её обслуживание, так как всё оплачивают потребители газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, так оно и есть, никто не вправе заставить вас отдать вашу собственность (газовую трубу), купленную за кровные.

Другой вопрос могут вынудить это сделать, о чём собственно мы тут и дискутируем.

У нас в СТ есть и были люди, которые предлагали нашу трубу у нас выкупить...Я предложил наложить мораторий на продажу. Проголосовали единодушно...Просто я не предполагал что так разовьётся сценарий (начнут выставлять счета за якобы обслуживание). Я уверен, что эти люди "работают" вместе в паре с облгазом (кумовья, братья, сватья и т.д.) Паразиты, одним словом

 

1. Есть информация, что на уровне Кабмина принято решение все газовые сети переводить на баланс облгазов.

2. Платить за обслуживание можно деньгами вновь присоединившихся (у нас 100 собственников трубы заплатили по 300 грн. за 2 года обслуживания, что почти равно стоимости разрешения на одно частное подключение - 3000 USD) или продать трубу по "сладкой" цене (как минимум, вернуть свой пай).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация, что на уровне Кабмина принято решение все газовые сети переводить на баланс облгазов.

Давайте договоримся: если приводим или ссылаемся на какой-то законодательный акт - даём ссылку. "Есть информация" - это слухи.

Есть сайт рада, гов, юэй....

"Переводить на баланс" - как это??? Забирать у собственника? Я не понял...

Может брать на обслуживание? Типа: ЖЕК берёт на обслуживание кооперативный дом: красит подьезды (гипотетически - шутка), сантехник ЖЕКа ремонтирует ВАШ(юрлица) бойлер,начальник ЖЕКа покупает себе кукурузеры и т.д. А ТУТ! Облгаз продаёт каждому по отдельности физлицу газ по частной магистрали верно?

А то, что в тарифе заложена стоимость обслуживания вот тут мне кажется есть доля правды, только её от нас тщательно скрывают

Ведь это всё предмет дохода отдельных лиц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте договоримся: если приводим или ссылаемся на какой-то законодательный акт - даём ссылку. "Есть информация" - это слухи.

Есть сайт рада, гов, юэй....

"Переводить на баланс" - как это??? Забирать у собственника? Я не понял...

Может брать на обслуживание? Типа: ЖЕК берёт на обслуживание кооперативный дом: красит подьезды (гипотетически - шутка), сантехник ЖЕКа ремонтирует ВАШ(юрлица) бойлер,начальник ЖЕКа покупает себе кукурузеры и т.д. А ТУТ! Облгаз продаёт каждому по отдельности физлицу газ по частной магистрали верно?

А то, что в тарифе заложена стоимость обслуживания вот тут мне кажется есть доля правды, только её от нас тщательно скрывают

Ведь это всё предмет дохода отдельных лиц

 

1. По поводу решения Кабмина, то эта информация от одного из осведомлённых форумчан, который отписался в личке. Логика в этом есть: облгазы у нужных людей (Ф...) и надо под них "подомят" все сети. Как забирают что-то у собственника можно рассмотреть на примерах "Хортицы", "Немирова", "Индара" и др. Сейчас "прессуют" "Эпицентр".

2. Лет десять назад постановлением Кабмина в тариф на газ для населения была заложена составляющая на установку счётчиков. Кто-то уже воспользовался этой возможностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика в этом есть: облгазы у нужных людей (Ф...) и надо под них "подомят" все сети. Как забирают что-то у собственника можно рассмотреть на примерах "Хортицы", "Немирова", "Индара" и др. Сейчас "прессуют" "Эпицентр".

 

Вы отчасти правы, но у нас дело несколько иного характера. Вы привели примеррейдерских атак в бизнесе, а тут Садовое Товарищество, 200 дедушек и бабушек. В политической науке есть такое понятие "легитимация" (награбленных капиталов, например). Вы же не станете утверждать что тот же "Епицентр" "честно" получил землеотвод и заплатил рыночную стоимость громаде Киева...

Так что, думаю, "забрать" магистраль у СТ облГАЗ может только путём обмана, пользуясь елементарным незнанием законов и нежеланием бороться за свои права.

Я лично предложу нашему председателю выставить счёт местным газовщикам за оренду наших магистралей в размере тех же счетов, которые они предьявляют нам за обслуживание...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, думаю, "забрать" магистраль у СТ облГАЗ может только путём обмана, пользуясь елементарным незнанием законов и нежеланием бороться за свои права.

Я лично предложу нашему председателю выставить счёт местным газовщикам за оренду наших магистралей в размере тех же счетов, которые они предьявляют нам за обслуживание...

 

Давайте вместе пошагово решать проблему. Для начала надо узнать, входит ли в тариф за газ стоимость обслуживания частной газовой трубы? Речь надо вести только об обязательных платежах, а не о добровольных (благотворительных) платежах на спецсчета или на фирмы-"прилипалы", которые райгаз выбивает из частников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вместе пошагово решать проблему.

Давайте, я за

Для начала надо узнать, входит ли в тариф за газ стоимость обслуживания частной газовой трубы?

думаю, в тариф входит полностью обслуживание всех магистралей (часных и собственных (облгаза)) по которым они продают газ Ещё раз напоню: "Нафтогаз украина" не благотворительная организация, а хозрасчётная!

По-крайней мере должновходить в тариф как раз до редуктора во дворе у потребителя, а как они их составляют - это уже их проблемы...

фирмы-"прилипалы", которые райгаз выбивает из частников.

Сегодня фирмы-прилипалы работают в основном в "Советстком союзе" (это Юго-Восток страны), работают просто: только они имеют лицензию на прокладку вашего оборудования...

На Северо-Западе и Центре страны (кроме зажравшегося Киева) можно самому протянуть в доме магистрали, установить котёл согласно проекту и т.д.

Поправьте, если где-то в мелочах ошибся, просто имею опыт газификации в разных регионах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня фирмы-прилипалы работают в основном в "Советстком союзе" (это Юго-Восток страны), работают просто: только они имеют лицензию на прокладку вашего оборудования...

На Северо-Западе и Центре страны (кроме зажравшегося Киева) можно самому протянуть в доме магистрали, установить котёл согласно проекту и т.д.

Поправьте, если где-то в мелочах ошибся, просто имею опыт газификации в разных регионах.

 

Я не про те фирмы, услуги которых навязывают, но они реально что-то делают. (Кстати, я отказался от услуг райгаза и договорился с ребятами из ПМК). Я про фирмы, на счета которых просят перевести энную сумму денег при оформлении любого разрешения: вроде бы они делают какую-то экспертизу, хотя подпись на Вашем заявлении появляется аккурат через 3 минуты после оплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ребята! Пошёл второй месяц молчанки после интенсивной дискуссии! Интересны Ваши дальнейшие умозаключения. Или "газовщики" наехали и отрубили Вам всем интернет? Жду продолжения и думаю не один я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...