Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь из пенобетона/газобетона

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Я тоже не слышал. Но мне очень нравится, что не надо заморачиваться на "мостиках холода", "тонких швах" и прочих премудростях - всё равно все углы и пересечения стен из железобетона ! :crazy: А это, как известно, лучший теплоизолятор! :lol:

С армопоясом тоже наверно заморачиваться на надо, или надо? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не слышал. Но мне очень нравится, что не надо заморачиваться на "мостиках холода", "тонких швах" и прочих премудростях - всё равно все углы и пересечения стен из железобетона ! :crazy: А это, как известно, лучший теплоизолятор! :lol:

С армопоясом тоже наверно заморачиваться на надо, или надо? :wink:

 

Технология "заморачивания" с армопоясом, при строительстве из лёгких бетонов, широко известна и многократно обсуждалась на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger, если Вас интересует экскурсия по строящемуся из газобетона дому, и если мы с Вами еще не общались по телефону, то могу показать свой дом в 10 мин. от метро. Мы тоже ведем строительство в несколько этапов, тоже внутренние работы будем делать очень-очень нескоро. Обрабатывать гидрофобизатором обязательно, а стартовая шпаклевка до этого просто необходимость, потому что блоки идут со сколами -- у кого больше, у кого меньше. Замазываем смесью толченного газобетона с клеем сразу же. Сейчас зимой стоим, потеплеет -- продолжим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не слышал. Но мне очень нравится, что не надо заморачиваться на "мостиках холода", "тонких швах" и прочих премудростях - всё равно все углы и пересечения стен из железобетона ! :crazy: А это, как известно, лучший теплоизолятор! :lol:

С армопоясом тоже наверно заморачиваться на надо, или надо? :wink:

 

Технология "заморачивания" с армопоясом, при строительстве из лёгких бетонов, широко известна и многократно обсуждалась на этом форуме.

 

ну так и к чему тогда предыдущая ирония?

Повторюсь - я согласен, что ж/б каркас как бы ненужен. Тема была о категоричерсти: только в Крыму, где повышенная сейсмичность. И только.

У каждого есть свое мнения!!! Я свое высказал, и по моему обосновал, почему я так считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля наш дом будет на улице Бориспольской (от магазина Надия метров 500) :)

Давайте дружить домами :oops:

Дружить домами всегда "за"!

А может я Вас уже и знаю, если Вы из местных? Я в Княжичах долгое время жила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

ну так и к чему тогда предыдущая ирония?

Повторюсь - я согласен, что ж/б каркас как бы ненужен. Тема была о категоричерсти: только в Крыму, где повышенная сейсмичность. И только.

У каждого есть свое мнения!!! Я свое высказал, и по моему обосновал, почему я так считаю.

 

Фараон, пожалуйста не обижайтесь, но я не понял,что Вы хотели сказать. :( (Возможно, это моя вина :) )

 

Два слова о моей иронии.

 

Один из основных, если не главный, довод сторонников строительства из гозо и пенобетона - это его хорошие теплотехнические характеристики. Именно по этой причине, чтобы избежать т.н. "мостиков холода", настоятельно рекомендуют использовать клей вместо раствора, а армопояс и перемычки делать применяя U-образные конструкции из того же пенобетона.

Если же следовать технологии ваших болгарских друзей, т.е. делать углы и "соединения" стен из железобетона, то все эти попытки построить тёплый дом будут абсурдны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего имелось ввиду как у Максима :

(ссылка устарела)

можно действительно лить каркас как в высотном строительстве

а дальше заполнять проемы тем же газобетоном (закрывая снаружи монолит каркаса),

 

лет через 10 появится какой нибудь супер- материал ,кувалдой выбил газобетон , поставил новый материал ...... :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фараон, пожалуйста не обижайтесь, но я не понял,что Вы хотели сказать. :( (Возможно, это моя вина :) )

да я и не из обидчивых :-D :-D :-D

 

Два слова о моей иронии.

 

Один из основных, если не главный, довод сторонников строительства из гозо и пенобетона - это его хорошие теплотехнические характеристики. Именно по этой причине, чтобы избежать т.н. "мостиков холода", настоятельно рекомендуют использовать клей вместо раствора, а армопояс и перемычки делать применяя U-образные конструкции из того же пенобетона.

Если же следовать технологии ваших болгарских друзей, т.е. делать углы и "соединения" стен из железобетона, то все эти попытки построить тёплый дом будут абсурдны!

Тут и аргументов в принципе у меня нет. Я же исхожу (из своих соображений или учений болгарских друзей), что газобетон (пенобетон и т.п.) не несущий материал, а заполнитель.

Ну, что тут поделаешь - меня так учили :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего имелось ввиду как у Максима :

(ссылка устарела)

можно действительно лить каркас как в высотном строительстве

а дальше заполнять проемы тем же газобетоном (закрывая снаружи монолит каркаса),

 

лет через 10 появится какой нибудь супер- материал ,кувалдой выбил газобетон , поставил новый материал ...... :-D :-D :-D

 

Да, я отчёт Максима смотрел. По-моему перестраховка. Но, что теперь говорить - человек уже построился. Захочет отчитаться после заселения насчёт тепло-холодно, будет интересно.

 

А по поводу кувалды - это идея! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля наш дом будет на улице Бориспольской (от магазина Надия метров 500) :)

Давайте дружить домами :oops:

Дружить домами всегда "за"!

А может я Вас уже и знаю, если Вы из местных? Я в Княжичах долгое время жила.

мы не знакомы это точно :)

Мы не из Княжичей даже не из Киева (просто живем тут долгое время)

В любом случае в ходе стройке у меня возникнут вопросы насчет того как ТО или ИНОЕ можно решить .... а спросить будет не у кого ...

Можно я у вас спрошу? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я отчёт Максима смотрел. По-моему перестраховка. Но, что теперь говорить - человек уже построился.

 

а как назвать то когда на газбетон 20см ложат ПК ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я отчёт Максима смотрел. По-моему перестраховка. Но, что теперь говорить - человек уже построился.

 

а как назвать то когда на газбетон 20см ложат ПК ?

 

Ты сам знаеш, зачем спрашиваеш? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger! Может мы с Вами соседи? Где Ваш участок? У нас тоже строится дом в Княжичах Броварского района. Правда, экскурсию по газобетону предложить не могу - мы построили из пенобетона + кирпичная облицовка, да и цоколь у нас монолит+ФБС.

Юля наш дом будет на улице Бориспольской (от магазина Надия метров 500) :)

Давайте дружить домами :oops:

 

На улице Бориспольской ОСГ построить не дадут !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Ответов по сути, ровно как и аргументов ЗА и ПРОТИВ, темы так и не увидел... Все бла-бла-бла.

Так вот почему стоить-не стоит делать цокольный этаж из пено/газобетона?

ЗА вижу такие:

- достаточное утепление цоколя (а обычно требуется обеспечить ему хорошую теплоизоляцию)

 

ПРОТИВ:

-удорожание против тяжелого железобетона, на сегодня процентов 20%, так точно

-вопрос с гидроизоляцией для меня остается открытым: а если вдруг где гидроизоляцию пробъет - обычный тяжелый бетон намокнет, после устранения проблем- вернется в исходное состояние, что будет с пено/газобетоном?

 

Кто дополнит списочек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поступил следующим образом (размышления были аналогичными размышлениям vovkap):

 

- Часть цоколя (та что в земле) залил в съемную опалубку бетоном

- Часть цоколя (та что над землей), а это около 1,20 м, выложил пеноблоком. Толщину стен сделал 30 см.

 

Армирования не делал, так как в качестве перекрытий используются деревянные балки.

 

Сначала рассматривал возможность создания цоколя из пеноблока, но отказался от этого ввиду насыщения оного водой.

 

Когда я приобретал материалы, то стоимость куба бетона и куба пеноблока были почти одинаковыми (378 грн с доставкой против 400 грн с доставкой), поэтому вопрос цены стоял не на первом плане. Большую часть работ выполняли сами. Сейчас, ИМХО, стоит брать бетон (исходя не только из стоимости, но также прочности конструкции)

 

В подобной конструкции вижу следующие преимущества:

- увеличена прочность конструкции за счет использования бетона

- вышли на ноль в несколько рядов пеноблока

- сокращено время выполнения работ по нулевому циклу (за счет того, что не нужно было переставлять опалубку + выдерживать бетон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To frost:

 

У меня тот же расклад и мною двигают точно такие-же мысли! :)

Бетонная часть заканчивается вровень с землей?

Если цоколь кроется плитами перекрытий - есть ли смысл делать армпояс? Почему их не ложить на пенобетонные блоки??? Низ же обвязан дастаточно жестко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная часть заканчивается вровень с землей?

Если цоколь кроется плитами перекрытий - есть ли смысл делать армпояс? Почему их не ложить на пенобетонные блоки??? Низ же обвязан дастаточно жестко?

 

Старался, чтобы бетонная часть заканчивалась вровень с землей. В некоторых местах эта часть получилась на пару сантиметров ниже, в некоторых - выше. Будет делаться отмостка - все выровняется.

 

Я читал где-то, что плиты перекрытия для двухэтажного строительства можно ложить прямо на пеноблоки. Тем более на 600 марку, которая используется у меня. Если вам интересно мое мнение, то я все же бы перестраховался и сделал бы армопояс: в цене не на много проиграете, но жесткости конструкции это добавит порядочно и распределит нагрузку от перекрытий на всю площадь пеноблоков под ними. Расчеты для армопояса в вашем случае будут следующие:

 

На бетон: 50 м (периметр + центр несущая) * 0,3 м (толщина) * 0,2 (высота) = 3 м3

Это 2/3 миксера бетона. Стоимость около 1200 - 1500 грн.

 

На метал: на вскидку до 300 грн.

 

Доска на опалубку: 2* 50 м (периметр+ центр несущая) 0,025 (толщина) * 0,3 (высота) = 0,75 м3

 

Необрезную доску можно взять по 600-800 грн. Итого получается около 600 грн

 

Шпильки, гвозди, болты: навскидку 300 грн.

 

Собрать это все можно самостоятельно (калькулируем без стоимости работ. По работам - тут уж как договоритесь):

1500 + 300 + 600 + 300 = 2700 грн.

 

Это и будет ориентировочная стоимость армопояса без учета работ.

Если говорить в процентном соотношении, то 2700 грн будет составлять от 1 до 2 % от стоимости дома (только мои прикидки)

 

Надеюсь данные рассуждения помогут сделать правильный выбор ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, из полученных 2700 грн нужно вычесть 3 куба пеноблоков, которые могли быть потрачены на этот строительный объем - 1800грн, получаем относительное удорожание в 900грн :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...