Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Родственники морят голодом 92-летнюю бабушку

Ikashkareva

Рекомендовані повідомлення

Случайно столкнулась с жутким случаем-родственники сживают со свету 92-летнюю бабульку, ветерана обороны блокадного Ленинграда, родственница(!) костоправа Касьяна. 21 марта шла с подругой через частный сектор-стоит бабулька под забором собственного дома ,в дохленьком халатике, сильный запах мочи, худюсенькое-тычет нам десятку на хлеб-молоко, есть говорит хочу. Мы конечно сходили, всего накупили, а утром следующего дня я к ней пришла с банкой горячего супа и просто опешила... Дом внутри-бомжатник, одеяло подрано, висит клочьями, матрац черный и мокрый насквозь, везде на полу корка из земли горбами пошла, мусора по колено, халат на ней картонный от засохших испражнений. В доме из съестного лишь масло подсолнечное и сухие булочки. Мой суп съела за секунду трясущимися руками, проглотила залпом(это при том, что зубов нет совсем). Последний раз она ела горячее с ее слов еще летом прошлого года и судя по ее аппетиту-это правда....Все это время она питалась только булочками с молоком, которые покупали неравнодушные прохожие ...Иногда она давала деньги, а люди назад с едой так и не приходили....(куда катится этот мир?). Я решила взять ее под свое шефство, а вот через пару дней испытала еще один шок- у бабушки полно родственников оказывается, и все в основном врачи(!)- сын- терапевт в г.Тальном Черкасской области 72 года, внук- врач уролог в Черкасской горбольнице №3...Со знакомой навели справки у бабушек с соседних домов-родственники переоформили дом на себя, документы и пенсию 2000 грн. забрали, приходят только чтобы удостовериться, жива ли она. С внуком в первой беседе общались спокойно, говорит, что бабуля стоит на учете в психдиспансере (я 2 недели общения с ней каких -либо больших отклонений не заметила, обычное "старческое"), что в принципе не удивительно в ее возрасте и при таком образе жизни нормальный молодой человек подвинется умом. Демонстративно внук сбегал и купил своей беззубой бабушке колбасы Московской(та, что деревянная), т.е. человек ни сном ни духом не в курсе, чего должен есть человек в ее возрасте(это перетертая пища, супы, сырки, каши детские). Кроме всего, он ее запирает на замок, который она не может открыть по 20 минут, когда я прихожу. Когда ей стало плохо, я ждала под дверью около часа-не могла открыть, руки слабые.Т.е. даже выйти поесть попросить нет возможности. Вторая встреча была сегодня, 4 апреля, после нее я и решила сдвигать дело с мертвой точки, так как мне ясно дали понять, чтобы я там больше не шаталась со своими банками... Сама бабушка просит меня каждый раз обратиться куда нибудь за помощью, и плачет все время.

Вопрос у меня следующий: куда обращаться за помощью? Какие государственные органы подымать на ноги? Человек пережил голодомор, блокаду в Ленинграде и в конце своего жизненного пути опять бедствует и голодает. Я лично хотела бы получить официальный статус волонтера (без официального не будут пускать для контроля), проконсультируйте кто знает? Подружилась я с бабулей и она ко мне прикипела, муж мой тоже меня поддерживает. Его мама 25 марта только вот умерла , тоже ветеран, тоже 92 года, еще не отошли от утраты, смотрели за ней 6 лет...

На фото 4 года назад она была пухленькая, нормальная бабулька. Ей ЧЕРНОМЫРДИН медаль вручал...

1018096909_.jpg.9ff8a98cbc68c91077fc28662ebd668a.jpg

1917021227_1.jpg.2d40ac50746e6ff7214278e57f27f38a.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот уроды!Жуткое дело!

Честно скажу - точно не знаю, куда обратится.

Но если бы столкнулась сама - то для начала, наверное, в милицию местную - писать заявление об издевательстве, брать за руку (в буквальном смысле слова), везти к бабульке, составлять там, на месте протокол, забирать бабульку и параллельно убедила-бы (за небольшое вознаграждение - на местах они не особо балованные) местную больницу забрать бабульку на время (наверняка болезни найдутся). Потом со всеми бумагами идти в органы местного соц.обеспечения. Там наверняка подскажут, как оформить волонтерство.

Сами меньше месяца назад похоронили свекра. Так получилось, что он, киевлянин, умер не в Киеве. Местная милиция нам очень помогла!

Настойчивости и терпения Вам и мужу в Божьем деле помощи немощному человеку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, куда катиться этот безумный мир. Не кому нет дела, наши старики, которые пережили голодомор 33 года, сталинские репрессии, победили в Великой Отечественной войне, восстановили страну после войны, теперь не кому не нужны, даже своим детям. Страна, которая не может, обеспечит достойную старость пенсионерам, обречена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоты просто. Если все это правда и они врачи они могли вполне написать ей любое заключение. Это надо же таких детей вырастить...

Во-первых, я думаю стоит написать заявление в милицию и в совбез - пройти медицинское освидетельствование, что она недоедает, узнать какой у нее статус возможно она на попечении родственников, тогда с ними можно судиться. Скажем так не все тут так просто мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а утром следующего дня я к ней пришла с банкой горячего супа....Я решила взять ее под свое шефство...

Вопрос у меня следующий: куда обращаться за помощью? Какие государственные органы подымать на ноги? ....Я лично хотела бы получить официальный статус волонтера ...

Вы молодец. Я Вас не знаю, но горд, что могу сказать Вам это. По больше бы таких НЕРАВНОДУШНЫХ.

Считаю, что прежде всего надо отсечь доступ "родни" к бабушке. Идеальный вариант (по оперативности тоже), определить её в стационар. А вот дальше придется покрутиться в соц.органах.

Удачи Вам, настойчивости и ... не дай Вам бог такой родни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если бабулька в состоянии написать заявление в милицию пусть напишет(мои бабушки писать не умели).если нет то нужны свидетели которые пойдут против системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если бабулька в состоянии написать заявление в милицию пусть напишет(мои бабушки писать не умели).если нет то нужны свидетели которые пойдут против системы.

Думаю, нет там ни какой особой "системы". Наверняка просто ждут, пока "освободится" недвижимость.

Можно поробовать привлечь, если местные чиновники будет сильно упираться, телеканалы. Очень "любят" такие истории ТВІ и СТБ.

Я тут подумала, что со стациаонаром можно просто вызвать скорую "человек умирает" (что на самом деле чистая правда) и вывозит на скорой бабушку в больницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, нет там ни какой особой "системы". Наверняка просто ждут, пока "освободится" недвижимость.

Можно поробовать привлечь, если местные чиновники будет сильно упираться, телеканалы. Очень "любят" такие истории ТВІ и СТБ.

Я тут подумала, что со стациаонаром можно просто вызвать скорую "человек умирает" (что на самом деле чистая правда) и вывозит на скорой бабушку в больницу.

система,ето наши чиновники (где все решают деньги),а иддея с телевидением отличная.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы сразу набрасываемся с осуждением судим и забываем "Не суди да не судим будешь".И мне приходилось так же осуждать сестру мужа,которая ухаживала за мамой.Он когда приходил проведывать она просила принести хлебушка,а то ей не дают.Ну и конечно же муж в тайне от сестры приносил,она находила и жутко сердилась.И через пару лет мне пришлось забирать свою маму ..... ухаживаю за ней 7 лет.Теперь я никого не осуждаю, а сочувствую и понимаю,и прочитав ваши отзывы думаю и меня наверное нашлись бы люди которые обсуждали.Вы и ваши родственники счастливы, что с вашими близкими все хорошо и дай вам бог что бы так и было.Вы знаете у меня мама и в чистоте и накормлена,но каждый раз когда я ей приношу еду она набрасывается на нее,как будто действительно не ела как минимум неделю,и не ест, а заглатывает.И очень часто,еще и тарелку не помыла, а она уже про себя говорит "Голодна як собака,три дні не їла".По началу я обижалась,возмущалась, а мне говорят, что такие люди не имеют предела насыщения едой,сколько не давай столько и будут ест.Моя подруга успокаивала и рассказала когда за тетей ухаживала,тоже такое было,выйдя на улицу просила хлеб у соседей и соседи сочувствовали и делились и конечно же обсуждали.И нашлись сердобольные проводники,поверившие, что родственники не кормят и обижают привезли в Курскую обл. без денег,на родину старушка просилась.А здесь с ног сбились искать,через пол года нашли.

По поводу испражнений и вони,а вы когда нибудь видели комнату вымазанную в дерме,это все у моей подруги было.После смерти ремонт делали и вышкрябывали из батарей и половых щелей.Мне не много повезло,мама моя не ходит,только подымается и сидит.Но тоже умудрялась вымазывать одной рукой все на кровати и себя,это при том что она в памперсе.И когда заходишь с утра в комнату и видишь эту картину,поверьте жить не хочется,когда идешь по улице, а тебя и там преследует запах г-на.И если думаете, что она не в своем уме,с ней поговорите и увидите адекватного человека,веселая с юмором,поющая песни и по ночам тоже, У меня были истерики,пока дочь с зятем не посоветовали пошить ей штаны-ползунки.И теперь она сидит с бантиками на плечах,зато не может залезть в штаны и когда просится в туалет,что бывает очень редко,моему счастью нет конца.Вот такая проза бытия...у меня в квартире нет никакого запаха,но чего это мне стоит,мама накормлена,а когда она ворчит, что она голодная,я уже не обращаю внимания.

 

Здоровья вам и вашим родным, никого я не осуждаю,может действительно имеется плохой досмотр,и все равно не осуждаю.Уход за такими людьми,это большое испытание для родственников,это очень тяжело.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В не раз уже заштопанном халате

Из яркого цветного волокна

В больничной переполненной палате

Стоит старушка, плачет у окна.

 

Ее уже никто не утешает-

Все знают о причине этих слез.

Соседок по палате навещают,

А ей, лишь раз, сынок халат привез.

 

Про тапочки забыл, сказал с запинкой:

- Я завтра привезу… Потерпишь, мать?

- Конечно, потерплю. Я ж на перинке

И в шерстяных носках могу лежать.

Куда мне тут ходить? Простора мало.

Покушать санитарки принесут.

Меня болезнь настолько измотала,

Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.

 

Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:

- Тут… Понимаешь… Дело есть к тебе…

Все это очень путано и тонко…

Но ты не думай плохо обо мне!

Квартира у тебя стоит пустая

И мы с женой подумали о том,

Что ты то там, то тут… Одна… Больная…

Поправишься- к себе тебя возьмем.

И внуки будут рады, ты же знаешь,

Они души в тебе не чают, мать!

Все! Решено! Ты к нам переезжаешь!

Твою квартиру будем продавать!

 

Достал бумаги, молвил без сомненья:

-Я все продумал, мне доверься, мам…

Как только мы увидим улучшенья,

Отсюда сразу жить поедешь к нам.

 

Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…

А внуки- ради них и стоит жить!

И подписала, не подозревая,

Как все на самом деле обстоит.

 

Проходят дни, проходят и недели…

Сынка все нет. И вряд ли он придет.

Старушку утешали и жалели…

Но кто же и чего тут не поймет?

 

А с каждым днем старушка все слабеет

И по ночам все чаще снится сон,

Как кашку по утрам сыночку греет,

Но плачет и не хочет кушать он.

 

И первые шаги сынка-малышки,

И слово, что сказал он в первый раз,

И первые царапины и шишки,

И детский сад, и школа- первый класс…

 

Врачи молчат, стараясь что есть силы

Хоть как-то ей страданья облегчить.

А родственники строго запретили

Старушке про диагноз сообщить.

 

Она не знает, что больница эта-

Не городской простой стационар,

Что шансов на поправку больше нету...

Но, для нее незнанье- не кошмар.

 

Табличка «Хоспис» на стене у входа

Ей ни о чем плохом не говорит.

На странные слова давно уж мода

И нужно ли кого за то винить?

 

Она не знает, что сынок исправно

Звонит врачам, в неделю раза два:

- Вы ж говорили- умирает… Странно,

Что до сих пор она еще жива.

 

Она жива. Она все ждет и верит,

Что сын придет, обнимет, объяснит…

Откроются сейчас палаты двери,

Она же все поймет и все простит…

 

С последних сил встает она с кровати

Держась за стенку, подойдет к окну.

Насколько ей еще терпенья хватит

Так верить безразличному сынку?

 

Она готова до конца стараться

И сил, что нет, она должна найти.

Вдруг он придет? Она должна дождаться!

Придет…Ну как он может не придти?

 

Стоит и плачет… Ждет от сына вести…

На небо лишь посмотрит невзначай

И теребит рукой нательный крестик-

Мол, подожди, Господь, не забирай…

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами родом из г. Черкассы, соседка в 3-й гор больнице работает...Как фамилия внука то..могу спросить может она знает что там...

А бабульку..может в Красный крест обратиться за помощью...я знаю они к ветеранам и немощным ходят постоянно,берут опеку над ними

Черкасская областная организация

18000 г. Черкассы

ул. Шевченка, 185

тел. (0472) 37-34-94

факс: (0472) 37-13-90

эл. почта: cancelar@oda.ck.ua

Председатель: Гретченко Иван Иванович

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмарная история.

Вы молодец, что взялись помочь.

раз она ветеран ВОВ, должна быть масса способов воздействия.

Вот чего я нарыла:

 

___

Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны

 

Социальная защита ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, представляет собой систему гарантированных государством организационных, правовых и экономических мер, включая предоставление им государственных социальных льгот, прав и гарантий.

 

Политика относительно социальной защиты ветеранов войны основывается на положениях Конституции Украины, законах Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”, “О жертвах нацистских преследований”, “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”, “О социальных услугах” и других нормативных актах.

 

Участникам боевых действий предоставляются такие льготы:

 

* бесплатное обеспечение лекарственными средствами;

* первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из ценных металлов);

* бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением;

* 75-процентная скидка платы за пользование жильем и коммунальными услугами;

* бесплатный проезд всеми видами городского транспорта;

* ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

* бесплатный проезд один раз на два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

 

Общественные организации ветеранов Великой Отечественной войны

 

В Украине созданы 33 всеукраинские и около 100 региональных общественных организаций ветеранов войны. Среди них наиболее многочисленные: Международный украинский союз участников войны, Организация ветеранов Украины,Украинский союз узников жертв нацизма, Всеукраинская организация инвалидов войны и Вооруженных Сил, Всеукраинское объединение ветеранов.

___

 

Думаю, можно обращаться в любую из таких организаций в Вашем городе, и там подскажут, что делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну бабушка умерла в 91 год !!! так я ей даже в 90 Бориса вызывал........ даже медики говорили зачем так тратится................ а мне пох! бабушка была ЛЮБИМАЯ !!!!!
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну бабушка умерла в 91 год !!! так я ей даже в 90 Бориса вызывал........ даже медики говорили зачем так тратится................ а мне пох! бабушка была ЛЮБИМАЯ !!!!!

 

Я тоже пол года назад дедушку похоронила (месяц не дожил до 96 лет):cry:. Инвалид 1 группы ВОВ (последние 3 года был лежачий, перелом шейки бедра). Мы для него ничего не жалели, а вот наше государство не сильно то и заботится о них. Бабушка, тоже инвалид 1 группы умерла в 87 лет, но если она хотела красной икры, то я несмотря ни на что покупала ей ее (даже иногда ущемляв ребенка в чем-то). Это потому, что мы их любили! В описанной ситуации, скорее всего детям и внукам не интересно в каких условиях и как живет их мать и бабушка:evil: Поэтому ТС - на органы сильно не надейтесь! Только Вы сможете при постоянном контроле это дело сдвинуть с мертвой точки. Может для начала пригласить комиссию из ЖЭКа, собеса, советов ветеранов, чтобы зафиксировали условия жизни. Такие проверки желательно делать регулярно и все фиксировать. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивыльний кодекс України Стаття 1224. Усунення від права на спадкування

абз 2 п.3 Не мають права на спадкування за законом батьки

(усиновлювачі) та повнолітні діти (усиновлені), а також інші

особи, які ухилялися від виконання обов'язку щодо утримання

спадкодавця, якщо ця обставина встановлена судом.

5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на

спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася

від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку

хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Может этим попугать наследников бабушки, я так думаю, можно от имени какой-нибудь социальной службы им написать письмо официальное

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивыльний кодекс України Стаття 1224. Усунення від права на спадкування

абз 2 п.3 Не мають права на спадкування за законом батьки

(усиновлювачі) та повнолітні діти (усиновлені), а також інші

особи, які ухилялися від виконання обов'язку щодо утримання

спадкодавця, якщо ця обставина встановлена судом.

5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на

спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася

від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку

хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Может этим попугать наследников бабушки, я так думаю, можно от имени какой-нибудь социальной службы им написать письмо официальное

 

Тут уже поздно, потому что недвижимость уже у наследников. Это не право на наследование, это скорее всего была дарственная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со знакомой навели справки у бабушек с соседних домов-родственники переоформили дом на себя, документы и пенсию 2000 грн. ............. говорит, что бабуля стоит на учете в психдиспансере.

Во-первых, что значит переоформили? Завещание, дарение?

Так если она стоит на учете, то можно признать договор недествительным, главное получить на руки документы из поликлиники, либо другие медицинские справки, карточки и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен только иск по семейному кодексу в отношении детей, которые должны содержать своих родителей, хотя дети сами пенсионеры:( Нужно узнать, кто распоряжается ее пенсией и на каких основаниях. Вообщем много вопросов еще не выясненных, чтобы давать конкретные советы.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ужасная история. Я работаю на телеканале "1+1". Мы можем рассказать об этой бабушке в программе, возможно этим поможем... если интересует, вот мой адрес - vi_tysik@ukr.net
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасная история. Я работаю на телеканале "1+1". Мы можем рассказать об этой бабушке в программе, возможно этим поможем... если интересует, вот мой адрес - vi_tysik@ukr.net

 

 

Я думаю очень неплохая идея рассказать о бабушке,

тем более в преддверии 9 мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и, может, модераторы перенесут эту тему в Юридическую консультацию? Там и помощь от юристов будет и раздел поживее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...