Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

провода в гофре

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Наши электрики говорят, что через потолок провода должны проходить в гофре. Наружный диаметр гофры, которую я купил = 2.5 см.

С учетом профилей гипсокартонного потолка... потолок опускается очеь сильно (на 7 см). Очень не охота опускать потолок.

 

Вопрос: можно ли обойтись без этой гофры вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Наши электрики говорят, что через потолок провода должны проходить в гофре. Наружный диаметр гофры, которую я купил = 2.5 см.

С учетом профилей гипсокартонного потолка... потолок опускается очеь сильно (на 7 см). Очень не охота опускать потолок.

 

Вопрос: можно ли обойтись без этой гофры вообще?

Практически не получится. Допускается кабель без гофры (с индексом нд, LS), но не думаю, что без гофры будет обеспечена обязательная возможность замены проводки.

 

ДНАОП 40.1-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

 

2.5.7. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки и их следует прокладывать: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов согласно ДСТУ БВ.2.7-19- в металлических, имеющих локализующие способности, и в закрытых коробах; за потолками и перегородками из негорючих материалов - в трубах, гибких рукавах, коробах из негорючих или трудногорючих материалов либо горючих группы горючести Г1 согласно ДСТУ Б В.2.7-19, а также кабелями, имеющими оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ 12.1.044. Также должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Примечание. Под подвесными потолками из негорючих материалов имеются в виду такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов. Другие строительные конструкции, размещенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

 

Попробуйте проводку по потолку провести в трубах, замоноличенных в стяжку второго этажа или чердака.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный диаметр гофры, которую я купил = 2.5 см.

С учетом профилей гипсокартонного потолка... потолок опускается очеь сильно (на 7 см). Очень не охота опускать потолок.

Если тянуть гофру не поперек, а вдоль профилей, потерь высоты не будет... Но на моей практике ни разу не удавалось прижать профили к потолку - все равно два-три сантиметра зазора остается как ни старайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тянуть гофру не поперек, а вдоль профилей, потерь высоты не будет... Но на моей практике ни разу не удавалось прижать профили к потолку - все равно два-три сантиметра зазора остается как ни старайся.

 

Посмотрите пожалуйста рисунок.

Правильно ли я понимаю, что так не украдем высоту потолка ?

(зеленый цвет- профиля). они всегда идут перпендикулярно более длинной стене? профиля идут всегда вдоль или поперек?

gofra.jpg.99918f1be1990d5c4fb6cc7c19ab59f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуйста рисунок.

Правильно ли я понимаю, что так не украдем высоту потолка ?

(зеленый цвет- профиля). они всегда идут перпендикулярно более длинной стене? профиля идут всегда вдоль или поперек?

профиля могут идти как Вам угодно,главное чтобы было меньше отходов материала,можно продолбить потолок в месте перехлеста,можно вырезать бока профиля,усилив его дополнительным подвесом,так как нарисовали не пойдет если ширина комнаты больше длинны гипсокартона,прийдется делать стык листов.А вообще если перекрытие бетон,не парьте мозги пускайте без гофры.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуйста рисунок.

Правильно ли я понимаю, что так не украдем высоту потолка ?

(зеленый цвет- профиля). они всегда идут перпендикулярно более длинной стене? профиля идут всегда вдоль или поперек?

Чаще именно так - вдоль короткой стены. Тогда - по схеме - гофра идет между CD-профилями и места не занимает. Профили крепятся на поясках - подвесах, прижать их к потолку не получится, зазор останется по-любому.

1895065939_.thumb.JPG.46f53ec59a7ba25ef2bf0616cf04d16e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуйста рисунок.

Правильно ли я понимаю, что так не украдем высоту потолка ?

(зеленый цвет- профиля). они всегда идут перпендикулярно более длинной стене? профиля идут всегда вдоль или поперек?

Ваша схема прокатит при ширине помещения меньше длинны листа ГК,но если оно будет шире,то на резанных швах ГК в обязательном порядке ставятся поперечные профиля и у Вас ничего не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как нарисовали не пойдет если ширина комнаты больше длинны гипсокартона,прийдется делать стык листов.

 

Стык листов будет так как на рисунке? т.е. гофру все же реально пустить параллельно профилям?

 

А вообще если перекрытие бетон,не парьте мозги пускайте без гофры.8-)

 

Хотелось бы услышать мнение других электриков. Действительно можно смело делать без гофры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша схема прокатит при ширине помещения меньше длинны листа ГК,но если оно будет шире,то на резанных швах ГК в обязательном порядке ставятся поперечные профиля и у Вас ничего не выйдет.

 

Очень плохо :(

Тогда все же объясните мне, как перетянуть гофру в пустоте трубы. см. рисунок

1280481234_.JPG.9b1c3069523ab3cda6d3337b6569d2f9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень плохо :(

Тогда все же объясните мне, как перетянуть гофру в пустоте трубы. см. рисунок

 

В пустоте плиты перекрытия не надо никаких гофр. Вход и выход кабеля в пустоту перекрытия защитите отрезком ПЭ трубы - дабы изоляция не повредилась и ход для протяжки кабеля был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...