Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДЗК настаивает на переоформлении при продаже. Прошу совета!

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Народ, подскажите плиз по юр.вопросу.

Расклад такой:

Хочу купить дом с землей.

 

История участка такая.

Первый хозяин умер еще в начале 2000-х.

Участок перешел по спадщине к родственнику, о чем есть госакт.

Далее, в 2004-м нынешний хозяин на основании доверенности от наследника, продает этот участок своей жене. Почему так - я точно не понял, но они оба жили за границей, и там какая то заморочка была в связи с этим.

Все оформлено актом купли\продажи.

Далее, новый владелец, т.е. жена оформляет на себя госакт на этот участок.

Акт получен в 2005-м, целевое - ведення особистого підсобного господарства.

Далее, Жена егошная в 2009-м помирает, и этот участок согласно свидоцтва по праву на спадщину переходит к нынешнему хозяину.

 

На госакте об этом сделана отметка нотариуса, с подписью и печатью.

Теперь этот участок вместе с домом и надворными постройками я у него хочу купить.

Затык возник в местном земельном управлении.

Короче эти гады не ходят выдавать справки про наличие либо отсутствие отягощений, и что там еще нужно, типа государственной оценки земли.

Говорят, типа оформляйте акт на себя, а потом выдадим.

По срокам - 170 дней обещают (но мы то с вами знаем, что это все лажа - реально будут года 2 волынить).

Короче непонятка - это они на месте перегибают или я чего то недопонял.

 

Есть Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також порядку поділу та об'єднання земельних ділянок» від 5 березня 2009 року, № 1066-VI, який набирає чинності 01.05.2009 р .......... згідно ч.2 ст. 126 ЗК України - право власності на земельну ділянку, набуту у власність із земель

приватної власності без зміни її меж, цільового призначення посвідчується:

а) цивільно-правовою угодою щодо відчуження земельної ділянки, укладеною в порядку, встановленому законом, у разі набуття права власності на земельну ділянку за такою угодою;

б) свідоцтвом про право на спадщину.

 

Все! Есть закон, который четко в 2-х пунктах расписал что к чему.

А дзк местный его напрягает делать акт на себя, а уж потом получать справки.

А время то уходит, мне дом нужен уже сейчас, равно как продавцу деньги.

 

Продавец предложил такую схему - типа он мне скидывает немного по цене и на меня оформляет доверенность на право продажи.

Я занимаюсь всеми этими бумажками, справками и т.п. Как все будет на руках, мы с ним встречаемся и делаем куплю\продажу.

Почему так - все просто, человек пожилой, да и к тому же живет за дофига далеко от того места, где продает. Посему ему кататься туда\сюда вообще напряжно, как по деньгам, так и по здоровью.

Вот такая галимая ситуация сложилась.

Люди добрые, посоветуйте кто что знает, как быть! Уж очень домик мне понравился, не хочу упустить, да и нужен как бы по срочняку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация. Тоже говорят нужно оформлять новый акт, соответственно продавцу нужно делать техдокументацию и т.д., а надпичи нотариуса на госакте им мало для внесения изменений в кадастр!

Если у Вас будет какая информации по решения этой проблемы прошу информировать сюда и в личку.

Со своей стороны обещаю тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, нужно делать новый акт.

Старый акт по сути дает право владения, а право распоряжения - будет давать новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, нужно делать новый акт.

Старый акт по сути дает право владения, а право распоряжения - будет давать новый

 

Очень плохо!

И сколько же это может занять времени и стоить денег?

Какие существуют "ускорители"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил вчера к нотариусу местному. Говорит - типа не правильно требуют, не правомерно. Грит, типа, нужно с них вытребовать эти справки про обмеження и оценку земли, оформить куплю\продажу, а уж затем переоформлять акт на себя. Собираюсь туда рвануть в пятницу на месте все обсудить, заодно и на начальника местной земельной мафии посмотреть в глаза ему.

Если миром не получится решить вопрос, буду в держкомзем жалобу писать.

Я вот что подумал, раз уж мы тут уже трое с подобной проблемой. Может написать колективную жалобу на имя головы ДКЗР, кто там, Кулинич по моему? Обосновать что мол незаконно требуют, перевышают свои полномочия, присутствует корупционная схема и т.п.

Кстати говоря, я еще один закон нарыл, где прямо говорится, кто имеет право получать эти справки.

вот выдержка:

 

" З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про державну реєстрацію речових прав

на нерухоме майно та їх обтяжень

 

Стаття 28. Надання інформації про державну реєстрацію прав та

їх обтяжень з Державного реєстру прав

 

2. Витяг з Державного реєстру прав на підставі заяви мають

право отримувати:

 

власник (власники) нерухомого майна або їх уповноважені

особи;

 

спадкоємці (правонаступники - для юридичних осіб) або їх

уповноважені особи;

 

особа (особи), в інтересах якої (яких) встановлено обтяження,

або їх уповноважені особи."

 

ну и тд.

Так что думаю, это чистой воды перегиб на местах.

Закон 1066-VI лишил возможности дзк зарабатывать на переоформлении, то они нашли лазейку, и не выдают эти сраные довидки про обтяження за просто так, требуя переоформления акта.

А между тем, получить через комерческую кантору довидку вытяг про обмеження, стоит ни много ни мало 800 грн в течение месяца, а если быстрее - цена договорная. Короче развод какой то, ибо довидка имеет термин действия - 1 месяц. Допустим, дал деньгу канторе, через месяц можешь получить эту довидку, выписаную на следующий день после проплаты. И останетсяы у тебя в запасе 2-3 дня.

В общем мутная тема! Если не получится по мирному урегулировать, буду щимить сначала законно, а потом уж как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Татьяна5

А как так? Право владения предусматривает право распоряжания имуществом. Если я владею автомобилем, то я им и распоряжаюсь по своему усмотрению. Или с землей не так? Я все понимаю, целевое выкорыстання, нормы там всякие и т.п. Но в чем затык? Есть закон какой по этому поводу, чтоб почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил вчера к нотариусу местному. Говорит - типа не правильно требуют, не правомерно. Грит, типа, нужно с них вытребовать эти справки про обмеження и оценку земли, оформить куплю\продажу, а уж затем переоформлять акт на себя. Собираюсь туда рвануть в пятницу на месте все обсудить, заодно и на начальника местной земельной мафии посмотреть в глаза ему.

Если миром не получится решить вопрос, буду в держкомзем жалобу писать.

Я вот что подумал, раз уж мы тут уже трое с подобной проблемой. Может написать колективную жалобу на имя головы ДКЗР, кто там, Кулинич по моему? Обосновать что мол незаконно требуют, перевышают свои полномочия, присутствует корупционная схема и т.п.

 

Поддерживаю насчет жалобы!

Задолбали блин уже эти рвачи.

Сидят там, как коты жирные, смотрят на тебя, как на червя и думают, как бы тебя отиметь еще разок!!!:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что то никто больше не отписался в теме, что ни у кого нету такой ситуевины? Некому что сказать по теме топика?

Эхх, ну ладно, поделюсь чем знаю.

был на прошлой неделе в земотделе по месту сделки.

Вооружился законом 1066 и постановой кабмина.

Показываю эти бумаги начальнику - тот такой - да типа закон есть, но проблема в том что нету порядка простановки отметки про переход права собственности. Типа порядок такой был в прошлом году, а с нового года отменили.

Дебилизм ситуации в том что нехер было отменять старый порядок, пока не разработали новый. Было бы так, то и проблем не было бы. Старый отменили, и сразу же новый ввели. А так нету нового порядка, потому и напрягают переоформлять акты и закон 1066 по сути не работает.

А начальник - он на себя не хочет брать ответственность, потому и такой расклад - заставляют всех переоформлять акты.

 

Вроде как ситуацию решили разрулить так.

Продавец берет справки (оценка + обмеження) на покойную жену.

Нотариуса эти доки устраивают, она оформляет куплю\продажу, и уже мы как новые владельцы, сдаем доки на переоформление на себя держакта. Начальник земотдела сказал что проблем не будет, они старый акт анулируют, и вместо него выпишут новый уже на наше имя.

Стремно конечно, но а шо делать, нам надо быстро, и единственный вариант по быстрому сделать - только так.

Еще нотариус "обрадовал" новым налогом 5% от оценочной стоимости земли + 5% от стоимости дома. Грит, типа по новому налоговому кодексы теперь так будет.

Одним словом суки эти уже задрали со своими дебильными законами и прочей херней. Блина, придет война, я все им вспомню, и депутатам и прочей сволочи! Достали уже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом с землей в собственности мене 3-х лет тогда действительно 5% налога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, точно, нотариус такая посмотрела на доки продавца - грит - ага, меньше 3-х лет от власнык, тогда 5% ему платить.

По ходу вопрос возник.

Вот есть у меня дача пришедшая по дарственной.

От момента дарственной прошло больше 3х лет.

А от момента получения переоформленного держакта меньше.

Допустим, я ее продать хочу - то от какого документа срок исчисляться будет? От дарственной или от акта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, точно, нотариус такая посмотрела на доки продавца - грит - ага, меньше 3-х лет от власнык, тогда 5% ему платить.

По ходу вопрос возник.

Вот есть у меня дача пришедшая по дарственной.

От момента дарственной прошло больше 3х лет.

А от момента получения переоформленного держакта меньше.

Допустим, я ее продать хочу - то от какого документа срок исчисляться будет? От дарственной или от акта?

 

Я думаю от даты дарственной.

Ведь переход права собственности перешел в момент получения дачи в дар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю от даты дарственной.

Ведь переход права собственности перешел в момент получения дачи в дар.

Не знаю как с наследством, а вот право собственности на купленный участок наступает с момента регистрации этого права в ДЗК, но не в момент заключения договора Купли-Продажи.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, точно, нотариус такая посмотрела на доки продавца - грит - ага, меньше 3-х лет от власнык, тогда 5% ему платить.

По ходу вопрос возник.

Вот есть у меня дача пришедшая по дарственной.

От момента дарственной прошло больше 3х лет.

А от момента получения переоформленного держакта меньше.

Допустим, я ее продать хочу - то от какого документа срок исчисляться будет? От дарственной или от акта?

 

от акта будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна! Это именно те случаи когда право собственности требует обязательной регистрации и время владения считается от нее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, точно, нотариус такая посмотрела на доки продавца - грит - ага, меньше 3-х лет от власнык, тогда 5% ему платить.

По ходу вопрос возник.

Вот есть у меня дача пришедшая по дарственной.

От момента дарственной прошло больше 3х лет.

А от момента получения переоформленного держакта меньше.

Допустим, я ее продать хочу - то от какого документа срок исчисляться будет? От дарственной или от акта?

а у меня тоже ситуация непонятная ,хочю купить дом с участком каторый перешел нынешней продавщице по дарственной,какие могут быть сдесь проблемы,или подводные камни,могут ли бывшие родственники ее оспорить?что-бы не получилось так что строиш строиш.а потом кто-то приходит и говорит чт имеет все законные права на этот дом,а наш договор анулируется,и где потом искать продовщицу если она прописанна гдето там в рассии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...