Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем строить дом.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Человек предполагает, а Бог располагает. Можно распланировать все, что угодно, а потом получится совсем не так. Передо мной пример приятельницы, которая считала, что деньги -- это все, и она сиделку себе купит всегда. А теперь она боится, что ее, беспомощную, обижать будут. И деньги не помогут. Найти сиделку, оказывается, совсем не просто. У нас одновременно две мамы умирали в полном маразме: одна с нами, вторая -- с сиделкой. Не дай Бог даже лучшую из сиделок!

А сын, ухаживая за дедом, не навредил ли своей еще не окрепшей психике? Наш дед умирал в полном сознании, но это было точно так же тяжело. Не дай Бог!

 

Так что дом -- это не только радость, но и мучение тоже. Как и семья. Здоровый эгоизм -- это, безусловно, хорошо. Только вот, бывает так, что на него нет просто сил. Не остается сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вторая моя подруга -- старая дева -- живет с компаньонкой уже много лет. Это неестественно. Отношения неестественные. Хотя подруга очень сдержанная, и не высказывается, но ей очень тяжело. Разные люди. Это совсем не то, что разные муж и жена. Другое. В английской литературе хорошо описаны издержки интститута компаньонок. Так что проблемы есть, и они не решаются однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сын, ухаживая за дедом, не навредил ли своей еще не окрепшей психике? Наш дед умирал в полном сознании, но это было точно так же тяжело. Не дай Бог!

 

нет, не навредил. Больше вреда, когда дети отстранены ИМХО. Но наш тоже уходил в полном сознании. И он тренировал свой УМ. В 74 года начал учить английский, чтоб внуку помочь помимо всевозможных других интересов.

 

Здоровый эгоизм -- это, безусловно, хорошо. Только вот, бывает так, что на него нет просто сил. Не остается сил.

 

Значит здорового эгоизма не достаточно;). Воспистание совеЦкое - сначала Партия, а где-то там на дондышке - Я. Еще есть время, Рыся, поменять приоритеты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в партии не состояла. Меня там не устраивал парторг.:D Так что приоритеты у меня как были, так и остались внепартийные:lol: Я даже в комсомол отказывалась вступать -- целое дело было в райкоме. В комсомоле меня не устраивали приспособленцы. Меня всегда, всю жизнь что-то не устраивало. Прямо беда.:-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А старики - это же кладезь мудрости и любви! Дети, как правило, вспоминают их с нежностью, потому что у них, в отличие от родителей, которые заботятся о хлебе насущем, всегда есть для внучков ВРЕМЯ, неторопливое, неспешное, всегда есть ответы и гостинцы;), они и сами как дети, наверное так и задуман цикл времени, чтобы дети и старики встречались на равных :D

 

+1. Кьяра, сказано красиво и мудро!

 

Моё детство проходило при бабушке, которой было дааааалеко за 70. Только одна бабуля не уставала перечитывать по 7 раз одну и ту же сказку за день. Ей и самой было интересно :D В дурачка резались, друг на друга обижались когда проигрывали, как дети.

И читать в 4 года она меня научила, хотя сама пару зим в церковно-приходской отучилась.

Рысь, ну какая такая психическая травма?! Ребёнку объяснять надо - и он поймёт, что старики угасают, это грустно, но неизбежно. А дать им возможность уйти в чистоте и тепле - святой долг. Не помню у себя брезгливости и ужаса, когда парализованная бабуля покидала нас. Да и на психически травмированную в детстве я вроде не похожа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А дать им возможность уйти в чистоте и тепле - святой долг."

+++++++++++++++++++++++++++++++ 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фромкиев, моя бабушка, как и Ваша на Вас, оказала на меня влияние, едва ли не большее,чем родители. И ей тоже было за 70. И тоже научила читать в 4 года, но она была слепая, и поэтому все читала ей я, а потом писала ее письма. И я ее любила больше родителей. А потом она заболела раком и страшно умирала в муках, которые не снимали наркотики. За день до смерти она встала ночью (давно уже не вставала) прошла в соседнюю комнату и положила мне, отсутствующей, под подушку апельсин, который ей принесли (тогда апельсины были большой редкостью в нашем доме -- нищета). Отдала мне, потому что любила меня. А за двадцать минут до смерти открыла глаза и ясным голосом сказала:"Как тяжело умирать". Я так и не смогла примириться с ее смертью. А мама моя, которая всю жизнь отличалась ясным и светлым умом и уникальной памятью, после того, как совершенно ослепла (у нас наследственная слепота) стала терять разум. Ходила ночью по квартире и ощупывала спящих. Ей казалось, что она окружена фантомами. В ее больном сознании дом был переполнен чужими людьми, машинами, голосами. Последние два года она перестала вставать, делала все под себя и не знала, кто она такая. Меня называла "моя дорогая мамочка" и принимала меня за бабушку. Говорила, что у нее никогда не было дочери. Кричала по ночам страшным звериным голосом. Я падала с ног, стирая грязные простыни, на памперсы не было денег, тогда нам совсем не платили зарплату. Всю эту грязь она размазывала по стенам. Пролежни не заживали, несмотря на все усилия, в доме стоял тяжелый дух гниющего мяса. Я несколько раз забывала закрыть кран в ванной и страшно заливала квартиру внизу, где был офис. Приходил представитель подавать на меня в суд, но когда стал заходить в квартиру, увидел маму, побледнел и быстро вышел, не говоря ни слова. Больше никто не приходил. При всем при этом ужасе, продолжавшемся несколько лет, присутствовал мой сын. Ничего хорошего я в этом не вижу. Не могу разделить элегические настроения по этому поводу. Возможно, более ранние смерти, чем в 90-95 лет, не дают такой страшной картины. Мой дед умер в 70 лет. Ничем не болел, встал солнечным утром, взял сумку и пошел за хлебом. Сел в скверике на солнышке. Женщина идет, спрашивает:"Дедушка, у Вас голова на солнце не заболит?" А он отвечает: "У меня не голова, у меня сердце". Она рот открыла, а уже все. Но далеко не всем так везет. Чаще бывает иначе.

 

А теперь представьте все это в модерных интерьерах тех дорогих домов, которые мы строим. Абсурд какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представьте все это в модерных интерьерах тех дорогих домов, которые мы строим. Абсурд какой-то.

То есть интерьеры со старостью не гармонируют? Всех немощных в Хосписы и в дома престарелых к сиделкам? Относительно фешенебельности ремонта - я себе изысканные внутренности делать не собираюсь. Во всяком случае, ониоднозначно не будут краше тех, что сейчас я имею в квартире.

Сейчас медицина и санитарно-гигиеническое направление шагнули вперед. От подобного жизненного финала не застрахован ни один из нас - живи хоть в доме, хоть в коммуналках в разных частях города. Живя с родителями в одном доме можно будет не срываться на ночь глядя, не получив ответа на вечерний телефонный звонок. Можно будет ухаживать за родителями всей семьей, а не вызывать "на помощь" через весь город всякий раз, чтобы перестелить кровать. Да и ночью, оставшись в доме не только с больным стариком, но и с мужем, детьми, будет немного спокойнее. Так что спальня для родителей на нижнем этаже - это огромный плюс частного дома ради этого тоже стоит строиться. Кроме того, в старости так тяжело вывести на прогулку пожилого человека. А вот на даче моя бабушка в дом летом даже не заходила - спала прямо в беседке, оплетенной виноградом.

 

PS если родители будут "пачкать" стены в доме - там можно будет делать ремонт так часто, как будет нужно, можно запросто обить стены пластиком.. а вот устрой вы все это в квартире - ваш стук не получит одобрение от большинства соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение стало тяжелым и отклонилось от темы "Зачем строить дом".

 

Почему же? Я впервые задумалась о доме, когда хотела отца к себе забрать и чтоб на природе побыл и чтоб не скушно ему было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилось как Ярик тему создал,всё чётко и по существу и без всякого бреда сивых кобыл(поговорка):rolleyes: типа без всякого мула.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ham

1) бедро, ляжка;

2) ветчина, окорок

3) а) актер, бьющий на эффект, переигрывающий актер

б) игра на публику

 

Поросёночек, короче говоря :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leslie, пожалуйста, не переходите на личности, вот Ферзь научился же тонко,хм...намекать.;) И Вы учитесь.

 

Ферзь, поговорки выбирайте поточнее, чтоб не было поводов для обид. По-поводу Ярика ветки я согласна. Но это в основном форуме. А здесь курилка. Здесь можно отклоняться от темы...но не далеко.

 

Всем: давайте жить дружно(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ham

1) бедро, ляжка;

2) ветчина, окорок

3) а) актер, бьющий на эффект, переигрывающий актер

б) игра на публику

 

Поросёночек, короче говоря :grin:

Саша молодец,Саша хороший.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Предлагаю перименовть тему "в жизнь с родителями"

 

относительно родителей

 

Жить с ними хорошо это и помощь, совет, поддержка.

Но если они достаточно сильные личности и вы "кремень" то тогда получаются "искры".

 

У меня родители живут в 5 минутах хотьбы. По моему это очень оптимальное расстояние, зайти можно в гости в любое время.

В одном доме разные порядки, которые приняты в разных семьях, не смогут ужится.

Да, есть случаи когда все хорошо, но даже если % безпроблемного проживания 50 % , лучше не рисковать. Ведь можно так все испортить что потом исправлять прийдется очень долго (со своими родителями легко , а вот жене|мужу тяжелее )

 

Про стариков , буду так называть то поколении которое немощное,

тут трудно говорить в каждой семье сложились свои правила , нормы.

Для одних это в порядке вещей , у других это вызывает отвращение.

У меня дед ходит на костылях в селе и когда говорят что он делает я поражаюсь - есть тяга к жизни, не может сидеть на одном месте, что то делает. А забрать нельзя тяжело в городе ему будет.

Бабушка так хотела чтоб в город забрали что дом в селе продала, теперь под домом сидит никуда не ходит, .... .

Много хочется написать про взаимоотношения "отцы и дети" но тут форума не хватит.

 

Про дом

 

Я сталкивался с роботой строителей. Сложилось такое впечатление, IMHO, что лучше чем сам сделаеш, никто не сделает. Я планирую привлекать строителей для отдельных видов работ, будем контроливровать их роботу.

Там где строитель считает ошибку в 1 см нормой, для меня 4-5 мм будет аврал. И когда ты сам, своими руками делал дом, ты знаеш что от него стоит ожитать и где он даст тебе поблажку а где спросит по полной...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...