Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект маленького дома для постоянного проживания

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Итак, будем наконец-то на нашем участке 25 соток в селе Глубоком Бориспольского р-на строить маленький простой мансардный домик.

Внутренние размеры около 8х8, для постоянного проживания семьи из трёх человек.

Фундамент - плита.

Материал стен - термоблок.

По перекрытию ещё не определились, либо плиты перекрытия, либо балки+OSB.

Отопление - твердотопливный котёл с возможностью когда-нибудь в будущем подключить газ.

Электричество - газовый электрогенератор + государственное (тоже в будущем).

Крыша - простая двускатная.

Строить будем сами, своими силами. Нужно сделать индивидуальный проект по нашему эскизу, т.к. ничего подходящего в типовых проектах не нашли, слишком уж много у нас требований и пожеланий.

Учитывая, что мы от этого далеки, а "на глазок" для меня неприемлемо, решили, что проект всё же нужен. Кто может помочь или подсказать архитектора (бюджет скромный). Кстати, инженерная часть интересует не меньше, чем архитектурная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, будем наконец-то на нашем участке 25 соток в селе Глубоком Бориспольского р-на строить маленький простой мансардный домик.

Внутренние размеры около 8х8, для постоянного проживания семьи из трёх человек.

Фундамент - плита.

Материал стен - термоблок.

По перекрытию ещё не определились, либо плиты перекрытия, либо балки+OSB.

Отопление - твердотопливный котёл с возможностью когда-нибудь в будущем подключить газ.

Электричество - газовый электрогенератор + государственное (тоже в будущем).

Крыша - простая двускатная.

Строить будем сами, своими силами. Нужно сделать индивидуальный проект по нашему эскизу, т.к. ничего подходящего в типовых проектах не нашли, слишком уж много у нас требований и пожеланий.

Учитывая, что мы от этого далеки, а "на глазок" для меня неприемлемо, решили, что проект всё же нужен. Кто может помочь или подсказать архитектора (бюджет скромный). Кстати, инженерная часть интересует не меньше, чем архитектурная.

 

Зайдите в "Белый спиок", там есть несколько архитекторов с рекомендацийыми форумчан:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Индивидуальный проект сделать можем. Но для начала хотелось бы понимать какой бюджет выделяете на проектирование и перечень Ваших требований и пожеланий.(можно в личку). Если дадите эскизы то просчитаем стоимость с нашей стороны.

С уважением, Александр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Главный Архитектор
Добрый день! Могу предложить Вам большой выбор готовых проектов. Если заинтересует пишите, можно и в почту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня наброски давние гдето до 8 м по сторонам, если интересно выложу на днях. однозначно помню концинтрационный домик получился.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за внимание к моей теме!:friends:

Мы пока определяемся со своими пожеланиями. Вроде-бы решили одно, а сейчас уже хочется другое... Уже склоняемся к одноэтажному с вальмовой (шатровой) крышей. %) Вот найдём с мужем общий знаменатель, нарисуем наконец-то вожделенный домик - потом будем мучить архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброй ночи всем!:)

Пересмотрели огромное количество проектов и перерисовали уйму своих планировок. Вот последний вариант, только тут ещё без учёта толщины стен.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Основные требования и пожелания были такие:

1. Один этаж: три отдельные комнаты, кухня, прихожая, холл, ванная, туалет, котельная. Гостиной жертвуем в целях уменьшения площади и расходов на отопление (у нас вообще с этим ничего не ясно). Нам гостиная и не нужна особенно (проверено).

2. Дом должен быть квадратным или прямоугольным, крыша будет четырёхскатная вальмовая.

3. Ни одна из сторон дома по внешним размерам не должны превышать 12 м, а площадь - предпочтительно поменьше. Но минимальная площадь комнат 13, 10 и 9 кв.м., кухни - 12, котельной - 6, прихожей - 5, ванной - 5. На любую площадь должна удобно становиться мебель.

4. Вход в котельную лучше с прихожей.

5. Спальни и ванная отдельным блоком.

6. Вход в туалет из холла, вход не должен быть виден из кухни, и туалет желательно подальше от мест приготовления и принятия пищи.

7. Слегка углублённый крытый вход вместо крыльца.

8. Если вдруг есть крытая терраса, то выход на неё лучше с кухни.

9. Окна кухни и двух комнат, которые побольше, только вперёд (на дорогу) и назад (на участок), не на соседей.

10. В прихожей (она же тамбур) должно быть удобно поставить шкаф, желательно окно.

 

Эта планировка, как и все, имеет свои недостатки. Не встретилось мне пока проекта, чтобы и вышеперечисленным требованиям соответствовал, и вообще никаких недостатков не имел.:)

Итак, здесь вижу следующие недостатки:

1. Туалет всё же не очень далеко от кухни. И плохо по фэн-шую (в центре дома), хоть я и не заморачиваюсь по этому поводу, но всё же. :confused: Ещё он не имеет естественного освещения.

2. На стороны света мы не ориентируемся, мы хотим, чтобы не было окон на соседей, особенно двух бОльших спален. Да и мне не кажется особенно комфортным, когда окна на юг, летом ведь очень жарко. Но может есть смысл зеркально отразить? Или кухня будет тёмной?:unknown:

3. Не очень понятно, как ложить перекрытия, хотя определённая задумка есть...

 

С учётом толщины стен будет примерно так, я ещё до конца не дорисовала:

(ссылка на изображение устарела)

 

Площади:

  • спальня 1 - 15 кв.м.
  • спальня 2 - 11 кв.м.
  • спальня 3 - 10,5 кв.м.
  • ванная - 6,3 кв.м.
  • кухня - 13,6 кв.м.
  • котельная - 7 кв.м.
  • прихожая - 5 кв.м.
  • туалет - 1,7 кв.м.
  • холл - 8,4 кв.м.
  • терраса - 6 кв.м.

 

Жду адекватной критики, советов или альтернативных предложений :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода и вентканалы, получается, в трёх местах?.. :o:shock: Плёхо...

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот версии на тему сокращения количества водно-вентиляционных мест до двух.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Кто что думает по этому поводу?

Ответьте пожалуйста, а то сама с собой разговариваю...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я её уже видела, спасибо. Но там ни одна планировка к сожалению не отвечает нашим требованиям. Либо крыша сложная, либо котельная маленькая, либо комнат мало, либо они крохотные:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я её уже видела, спасибо. Но там ни одна планировка к сожалению не отвечает нашим требованиям. Либо крыша сложная, либо котельная маленькая, либо комнат мало, либо они крохотные:(
Точно...Это я протупил-не заметил, что нужен мансардный...:fool:

Тогда может такой???

floor1.gif.abf60ef599342b727e2a10ded45940df.gif

floor2.gif.fd4952b0445703674c6a4f0470094da3.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемка такая)))

Размеры приблизительные, топочную и ванную надо увеличивать. Даже лишняя комната получается))) Может быть кладовка-гардеробная, или перенести туда спальню, а за счет спальни увеличить кухню, сделать что-то вроде студии.

pl.jpg.20215cdd44631a9381d1a99f34263d1a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, нет-нет, вы всё правильно первый раз поняли, нужен как раз одноэтажный. :)

Это в начале темы я о мансардном писала, а потом мы передумали. И сейчас "рожаем" одноэтажный. Надо было, наверное, другую темку создать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, нет-нет, вы всё правильно первый раз поняли, нужен как раз одноэтажный. :)

Это в начале темы я о мансардном писала, а потом мы передумали. И сейчас "рожаем" одноэтажный. Надо было, наверное, другую темку создать...

Ну, тогда в 8*8 м. впихнуть все, что хотите - не получится...Нужно выходить за эти размеры...

Вам нужно на сайт tmv.com.ua. Там приличные разработки встречаются.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=994416&postcount=10

В этом сообщении я писала требования к одноэтажнику, там не 8х8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту тему Вы смотрели - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803? Там, на мой взгляд, можно подобрать достойные планировки. Можно что-то менять именно под себя, но все же неплохие планировки там есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемка такая)))

Размеры приблизительные, топочную и ванную надо увеличивать. Даже лишняя комната получается))) Может быть кладовка-гардеробная, или перенести туда спальню, а за счет спальни увеличить кухню, сделать что-то вроде студии.

forma, вы знаете, нам очень понравился ваш эскиз :):):) Спасибо!

Очень нравится, что когда попадаешь в дом из прихожей, видишь не туалет, не кухню, не обеденный стол, не входы в спальни, а безобидный шкаф или комод, или можно просто красивую стенку:rolleyes:. А потом уже поворачиваешь, куда надо, направо или налево. В доме, в котором не планируется гостиная, это наверное самый лучший вариант.:) Но 10,5 по длине у меня, увы, не получается, если сделать помещения таких размеров, какие для нас минимально достаточны. Вот так, например:

427aef5803e8t.jpg

 

Получается:

  • спальня1 14,0
  • спальня2 11,5
  • спальня3 10,3
  • кухня 12,4
  • прихожая 5,4
  • ванная 5,3
  • котельная 6,0
  • туалет 1,8
  • холл 10,9
  • терраса 5,6

 

Прекрасно ложатся балки, я как-то о них совсем забыла:fool:

А как быть с водой? Я в этом совершенно ничего не понимаю... Ванная и туалет как-бы не совсем рядом, или их можно сообщить через котельную?

 

А эту тему Вы смотрели - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803? Там, на мой взгляд, можно подобрать достойные планировки. Можно что-то менять именно под себя, но все же неплохие планировки там есть.

wironna, спасибо, да, я темку смотрела, правда не всю, кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что ванная, туалет и кухня рядом с котельной, там же как раз все коммуникации, вода нагревается)). И вентканалы получится объединить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот такой ещё у меня вариант есть, если всё же сделать небольшую гостиную с угловым диваном и телеком, не увеличивая при этом площади дома (ну или совсем капельку).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Только здесь наша с мужем спальня тесноватая какая-то, хоть мебель и можно поставить. А менять местами с большей детской не хочется, хочется именно из нашей спальни вид из окна на участок, а не на фасад.

И гостевая комната совсем маленькая, 8,1 кв.м. (хотя как по мне, вполне хватает переночевать, но свёкр и свекровь возмущаются:o).

Если не скруглять углы, то выступы некрасивые.

А ещё мне не уютно, что стол в сильно просматриваемом месте, и из спального блока, и со входа, а ведь он не праздничный, а единственный, для ежедневных трапез :( И кухня неудобная, холодильник и морозилка далековато от рабочей поверхности, а другого места найти им не могу.

 

И вообще как-то корявенько. :(

 

Но гостиная - это ведь хорошо, это ведь есть куда пригласить гостей, если в планы не входит их кормить... В общем, надо определиться, нужна она нам, или нет, первый вариант как-то фальтикультяпнее :) Или, может, подскажите, что изменить? Буду рада советам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...