Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доски под Битумную черепицу

bober31

Рекомендовані повідомлення

Крыша двухскатная на 200 кв м

 

На стропилы ударенный гидробарьер

 

а сверху сплошную вместо осб забито все досками есть ли выход

 

чтобы не ложить черепичку на доски ?

 

Хотел весной укрыть так мастера говорят что кровля любая гуляет и

 

через несколько лет образуются на местах стыка микротрещины

 

Виноват что послушал прораба который на досках заработал а теперь снова выкачивает деньги за роботу один парень зимой замерз , второй его чувак уехал в россию а третий марозится

 

так что остался без проплаченых на перед строителей и без крыши

 

может кто посоветует как лучше поступить в моей ситуации

 

хочу купить осб 4 мм и ударить сверху на ети доски но наверно для винтиляции контр брус прийдется снова бить

 

может кто знает лак чтобы им ети доски намазать и они стали как осб :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы фото досок (кровли) выложили, это еще надо смотреть в каком оно сейчас состоянии

Контрейка есть между гидриком и досками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски вместо OSB не есть страшно, главное чтобы не было больших перепадов по толщине доски. Другое дело, что их следовало набить на контробрешетку, а не сразу на гидробарьер по стропилам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если контр брус есть, то я бы убрала бы весь рубиройд, разредила бы не много доску так чтобы она была как обрештка может не много гуще если экономить на толщине ОСБ, настили ОСБ и дальше по инструкции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на самом высоком холме находится вот так за зиму разорвал ветер рубероид 15 рулонов убытка на 1000 грн и 4000 грн за доски прибивал сам меня рабочий мой держал на канате вот так вуйчегов нанимать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если контр брус есть, то я бы убрала бы весь рубиройд, разредила бы не много доску так чтобы она была как обрештка может не много гуще, настили ОСБ и дальше по инструкции

 

жалко рвать кровлю она не протикает внутри всю зиму гибсокартон на потолки покрутили и стены поделали

 

скорее всего буду брус бить на ето сверху темболее что остался еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски вместо OSB не есть страшно, главное чтобы не было больших перепадов по толщине доски. Другое дело, что их следовало набить на контробрешетку, а не сразу на гидробарьер по стропилам.

 

дырки местами есть не не больше пальца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жалко рвать кровлю она не протикает внутри всю зиму гибсокартон на потолки покрутили и стены поделали

 

скорее всего буду брус бить на ето сверху темболее что остался еще

 

кровля я так понимаю утепленая?

Ну жалко это конечно аргумент, но всеже если поставите еще брус то ОСБ уже нужно брать толще, плюс поратить брус который осталься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровля я так понимаю утепленая?

Ну жалко это конечно аргумент, но всеже если поставите еще брус то ОСБ уже нужно брать толще, плюс поратить брус который осталься.

 

в принципе логично и если по вырывать дырки то лазить уверенней можно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, честно говоря, не пойму в чем у Вас проблема? Вас пугает то что битумка на доску ляжет или доски очень криво уложены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

битумка на доску ляжет и доски уложены идеально ровно нигде не торчит сам лично с бензопилой лазил по крыше и все делал как для себя

 

пугает , что со временем из-за свойств древесины сужаться расширятся и под воздействием внешних климатических воздействий и природных свойств стропильных ног гулять могут образоваться микротрещины в битумной черепице на местах стыков досок и стропил

 

вот в чем преимущество главное осб то что она не позволяет гулять крыше и соответственно черепица будет в сохране конечно если в етом году не будет на солнце 70 градусов она вздувается пузырями тогда :twisted:

 

скорее всего загоню туда 3 хлопцев с села по 50 гривен в день и сам по командую :evil::evil::evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно что мешает по верх ОСП 8 мм пробить и вопрос снять с форума:D

Бюджет!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет!!:rolleyes:

 

А потом,через два-три года,когда переделывать придётся,позволит бюджет?

В прошлом году переделывали такую крышу,где за три года до того по доскам БЧ набили "специалисты",и рассказывали,что "та усегда так робим,ниХто не жалуеться",порвало битумку....Если уже делать доской,то с паз-гребень или как мин. с четвертью,и качество калибровки как половая...но думаю в итоге будет очень дорого.

Сравним:ОСП за м2-40,25 грн за м2+доска обрешётки 9,9 грн идёт на м2...итого 50,15 грн м2

Сплошная доска обрезная на м2 идёт 0,03 м3 Х 1300 грн/куб(учитывая отход и доставку)= 39 грн,вроде дешевле,но рвёт битумку,см. выше..

Сплошная калиброванная доска в четверть стоит 50-60 грн м2..

Вывод:пока альтернативы ОСП нет!!!

Кроме того с ОСП работать быстрей,плоскость в итоге ровней получается,не вбирает влагу,в посл. эксплуатации не крутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша двухскатная на 200 кв м

 

На стропилы ударенный гидробарьер

 

а сверху сплошную вместо осб забито все досками есть ли выход

 

чтобы не ложить черепичку на доски ?

 

Хотел весной укрыть так мастера говорят что кровля любая гуляет и

 

через несколько лет образуются на местах стыка микротрещины

 

Виноват что послушал прораба который на досках заработал а теперь снова выкачивает деньги за роботу один парень зимой замерз , второй его чувак уехал в россию а третий марозится

 

так что остался без проплаченых на перед строителей и без крыши

 

может кто посоветует как лучше поступить в моей ситуации

 

хочу купить осб 4 мм и ударить сверху на ети доски но наверно для винтиляции контр брус прийдется снова бить

 

может кто знает лак чтобы им ети доски намазать и они стали как осб :grin:

 

А почему именно битумка? По сплошному дощатому настилу можно выполнить фальцевую кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно битумка? По сплошному дощатому настилу можно выполнить фальцевую кровлю.

 

:D а бюджет. Сам точно не сделает а битумку смогет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пугает , что со временем из-за свойств древесины сужаться расширятся и под воздействием внешних климатических воздействий и природных свойств стропильных ног гулять могут образоваться микротрещины в битумной черепице на местах стыков досок и стропил

Вы подобное где-то видели, или это Вам так кажется?

Битумка не клеится к настилу, а прибивается гвоздями, поэтому усыхания и температурные расширения дерева здесь не причем.

А вот картину ка на фото можно увидеть исключительно на крыше с ОСБ в качестве настила.

bitumka.jpg.d7409bc252fad780e1dc8fcd252efdf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году переделывали такую крышу,где за три года до того по доскам БЧ набили "специалисты",и рассказывали,что "та усегда так робим,ниХто не жалуеться",порвало битумку...

Можете здесь нарисовать картину маслом каким образом доска порвала битумку?

 

Сравним:ОСП за м2-40,25 грн за м2+доска обрешётки 9,9 грн идёт на м2...итого 50,15 грн м2

Сплошная доска обрезная на м2 идёт 0,03 м3 Х 1300 грн/куб(учитывая отход и доставку)= 39 грн,вроде дешевле,но рвёт битумку,см. выше..

.

У меня совсем друга математика получается:

Сколько и какой обрешетки будет на 9,9 за м.кв. если шаг обрешетки 312мм (3м.п. на м.кв.) сечение 0,03м_х0,15х 1300цена за куб = 17,55 грн.мкв.

Вопрос второй - зачем покупать дерево по 1300, если вот здесь

(ссылка устарела)

можно взять за 1000грн.

И почему в расчетах по дереву учитывается обрезки(коих при дереве будет намного меньше чем с ОСБ) и транспортировка, а ОСБ как бы само прилетает на стройку и обрезки продавец выкупает обратно.

В моем случае, на крыше чуть больше 200 м.кв. экономия получилась около 4х тыс, грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом,через два-три года,когда переделывать придётся,позволит бюджет?

В прошлом году переделывали такую крышу,где за три года до того по доскам БЧ набили "специалисты",и рассказывали,что "та усегда так робим,ниХто не жалуеться",порвало битумку....Если уже делать доской,то с паз-гребень или как мин. с четвертью,и качество калибровки как половая...но думаю в итоге будет очень дорого.

Сравним:ОСП за м2-40,25 грн за м2+доска обрешётки 9,9 грн идёт на м2...итого 50,15 грн м2

Сплошная доска обрезная на м2 идёт 0,03 м3 Х 1300 грн/куб(учитывая отход и доставку)= 39 грн,вроде дешевле,но рвёт битумку,см. выше..

Сплошная калиброванная доска в четверть стоит 50-60 грн м2..

Вывод:пока альтернативы ОСП нет!!!

Кроме того с ОСП работать быстрей,плоскость в итоге ровней получается,не вбирает влагу,в посл. эксплуатации не крутит.

 

+100. Да я все это прикрастно знаю, просто ТС хочет малой кровью выйти из этой ситуации. Что в итоге несомненно скажется при эксплуатации данной кровли.Хотя. Поживем увидим!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже куплен комплект битумной черепицы со всеми прилагающимися но хлопцы казали шо можно и на доски весной прибить

 

ну ладно месяц потерплю куплю осб с завода по вырываю доски в некоторых местах и доделаю уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже куплен комплект битумной черепицы со всеми прилагающимися но хлопцы казали шо можно и на доски весной прибить

 

ну ладно месяц потерплю куплю осб с завода по вырываю доски в некоторых местах и доделаю уже

 

Я думаю это самое верное решение!!!:good:. Удачи в дальнейшей стройке!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом,через два-три года,когда переделывать придётся,позволит бюджет?

В прошлом году переделывали такую крышу,где за три года до того по доскам БЧ набили "специалисты",и рассказывали,что "та усегда так робим,ниХто не жалуеться",порвало битумку....Если уже делать доской,то с паз-гребень или как мин. с четвертью,и качество калибровки как половая...но думаю в итоге будет очень дорого.

Сравним:ОСП за м2-40,25 грн за м2+доска обрешётки 9,9 грн идёт на м2...итого 50,15 грн м2

Сплошная доска обрезная на м2 идёт 0,03 м3 Х 1300 грн/куб(учитывая отход и доставку)= 39 грн,вроде дешевле,но рвёт битумку,см. выше..

Сплошная калиброванная доска в четверть стоит 50-60 грн м2..

Вывод:пока альтернативы ОСП нет!!!

Кроме того с ОСП работать быстрей,плоскость в итоге ровней получается,не вбирает влагу,в посл. эксплуатации не крутит.

 

МЕня интересует там битумка под мастику была прибита и ковер или просто наголо к доскам ?

 

а бывает ли 6 метровые листы осб ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что доской в сплошную забить и дешевле и проще и прочнее :)

 

а доски нужно покупать по 400грн за куб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете здесь нарисовать картину маслом каким образом доска порвала битумку?

Рисовать не умею,жаль не сфотал...можно не верить,потом,через пару лет,посмотрите как получилось там,где вы эксперементируете,может я и ошибусь.

У меня совсем друга математика получается:

Сколько и какой обрешетки будет на 9,9 за м.кв. если шаг обрешетки 312мм (3м.п. на м.кв.) сечение 0,03м_х0,15х 1300цена за куб = 17,55 грн.мкв.

Как то помнится,год назад,когда я говорил,что расстояние между обрешёткой +-300-350 мм,то вы посмеялись,дескать Крышник перестраховывается,а пойдёт и 450...приятно,что произошла перезагрузка:D

По кол-ву дерева,правильно,на м2 идёт три доски,получаем 0,03х0,1(ширина 10 см,зачем 15см??)х 3 шт. х1300 куб=11,7...я немного ошибся

Вопрос второй - зачем покупать дерево по 1300, если вот здесь можно взять за 1000грн.

Про лес...1300 я же написал "учитывая отход и доставку",зачем вырывать из контекста...

Сплошная доска обрезная на м2 идёт 0,03 м3 Х 1300 грн/куб(учитывая отход и доставку).

Но,наверное,можно и там по 1000+доставка по 50-100 грн/куб=1100грн.,но не факт,что там хорошего качества,хорошего качества дешевле 1100 не видел(может не повезло).Также,из опыта,качественный лес,на сотню/куб дороже обычного,имеет меньше обзола(вернее почти не имеет) и даёт меньше отходов.

Вот и получается 1100грн.+50-100грн./куб(доставка)+100грн.(отход,макс.10% )=1250-1300 грн. за куб.

...оФФ топ...Через две недели на объект завозим 31 куб леса,по цене 1300грн./куб с доставкой,срубленного в декабре,месяц назад распиленного/переложенного/сохнущего (причём ещё даже не оплаченного и без предоплаты,в понед. перешлют оплату,напилили под моё слово),часть леса будет открытой(видимой) внутри дома системой балок...не думаю,что за 1000 такой найдёте,даже и за 1300 думаю тоже;) ...к сожалению этот лес этой весной на этом объекте закончился.

И почему в расчетах по дереву учитывается обрезки(коих при дереве будет намного меньше чем с ОСБ) и транспортировка, а ОСБ как бы само прилетает на стройку и обрезки продавец выкупает обратно.

А что у вас дерево без обрезков идёт на крышу :shock: т.е. доски приезжают чётко такой длины,что можно стыковать на стропилине не подрезая:no: т.с. безотходное производство или вы на стропилине не стыкуете,что,думаю,скорее всего так и есть;)

А Ориентировано-Стружечная Плита у меня имеет стандартный технологический отход 5%(сложные кровли до 7% ),как и отход леса также около 5-7%,и завозится ОСП одной машиной вместе с БЧ/софитом/водостоком/пр. мелочёвкой,а лес(доска) другой машиной(ми),вместе со стропилами/рейками/мауэром,т.о. я оптимизирую доставку,т.е. экономлю деньги заказчика.

МЕня интересует там битумка под мастику была прибита и ковер или просто наголо к доскам ?

а бывает ли 6 метровые листы осб ?

БЧ набита была поверх ковра.

Может и бывает ОСП-3 6 м,но я никогда не встречал...Я продаю Кроноспан "евростандарт" 2,44м х1,22м или обычный для нашего рынка 2,5м х1,25м.

Кроноспан "евростандарт" 2,44м х1,22м может и удивит,но именно таким размером зашли первые листы ОСП на Украину лет 8-9 назад,завозила "Диана" импортёр Катепал.

Дальше спорить/обсуждать по теме не вижу смысла,что хотел написать по этой теме,из нашего десятилетнего проверенного опыта,написал,а читатели пусть выводы делают сами.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...