Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шеф! Все пропало!

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Именно эта фраза из безсмертной "Бриллиантовой руки" характеризует мое душевное состояние на данный момент. Стройку начинать 15-16 Мая, а у меня ни проекта, ни сметы хотя бы на фундамент! Архитектор, "редиска", уже два месяца завтраками кормит. А положение такое:Есть участок.на котором нужно поставить дом, грамотно расположив его как на самом участке, так и правильно сориентировать его по сторонам света.

По рисункам видно, что въезд на участок находится на юго-юго-запад, тыльная сторона, прилегающая к озерку, -на северо-северо-восток. Было замечено, что солнце восходит не совсем на Востоке, а скорее на северо-востоке-востоке, в правом верхнем углу участка, где расположен WC, и заходит на юго-западе, немного выше левого нижнего угла участка, проходя через участок почти перпендикулярно.Дом планируется небольшой, для двух человек.На первом этаже планируется гостинная, кухня, сан-узел и небольшая спальня.

По всем правильным правилам, и спальня, и кухня, и гостинная должны выходить на Восток-Юг. Все бы ничего, но так как въезд с юга, то и фасад должен быть с юга, Получается и фасад, и гостинная на юг, а добиться этого сложно. Кроме того, хотелось бы как-то привязать дом к озерку.%)

Sputnik.jpg.be4597629b6bda068c44489536f9ce36.jpg

1501137016_Picture030.thumb.jpg.5d936315187943091edc808c81dce804.jpg

2020912713_plandoma131.thumb.jpg.58360195965a781c111115cfb36871d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другого выхода, как самому освоить Sketch-up у меня не было.А это ой как не просто для...кхм, не очень молодого и далекого от компьютетных фишек человека. Ну и вот что "наваял".

181045576_plandoma12a.thumb.png.1baa199ed1a0697f8fd6e5928c73792a.png

931493773_plandoma12b.thumb.jpg.26ba723be6aaefb43a9d527d530082fe.jpg

1328138648_secondfloor13.thumb.jpg.11e2ac375f0df6485b7dca793c9edb1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего такая спешка-то? :) Обычно сначала проект рисуют, а потом строителей приглашают, а у вас все как-то наоборот получается:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока только более-менее четко представляю второй мансарддный этаж, а вот с первым беда.Куда притулить спаленку? На первом варианте она примыкает к кухне, а на втором к кухне примыкает туалет.

Прошу простить мне все огрехи графики, ведь я только учусь.

Буду благодарен как за критику, так и за совет.

511111AA.thumb.jpg.09af6925c206717060a9bc0f5b607aa6.jpg

511111AAa.thumb.jpg.d2715e9a9673e16b5203ff636c1a9b77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего такая спешка-то? :) Обычно сначала проект рисуют, а потом строителей приглашают, а у вас все как-то наоборот получается:)

А спешка из-за того, что в Украину я приезжаю как в командировку, на полтора месяца, и 30 Июня уже опять в Поднебесную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ой, а поменять архитектора? А вы что планируете за 1,5 месяца построить???? По вашим эскизам ничего не понять, выложите планы, какую площадь дома предполагаете, под капитальное строительство или под дачу, на сколько человек, проживающих расчитано. А строить вы как планируете по эскизам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ой, а поменять архитектора? А вы что планируете за 1,5 месяца построить???? По вашим эскизам ничего не понять, выложите планы, какую площадь дома предполагаете, под капитальное строительство или под дачу, на сколько человек, проживающих расчитано. А строить вы как планируете по эскизам?

 

Не, архитектора менять не буду, он сделает, только надо подождать. А домик будет на двоих, для жены как дача, а для меня-так ПМЖ. А за 1.5 месяца я планирую построить цокольный этаж. Думаю, вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, архитектора менять не буду, он сделает, только надо подождать. А домик будет на двоих, для жены как дача, а для меня-так ПМЖ. А за 1.5 месяца я планирую построить цокольный этаж. Думаю, вполне реально.

А зачем тогда вы паникуете? Подождите что вам архитектор сделает.

Еще раз говорю, чтобы посоветовать по вашему эскизу нужны планы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда вы паникуете? Подождите что вам архитектор сделает.

Еще раз говорю, чтобы посоветовать по вашему эскизу нужны планы.

 

А я не паникую, просто хочу узнать, что по поводу моего участка думают компетентные, опытные люди.То, что предложит архитектор, возможно, будет не устраивать ,и надо будет аргументировать, или наоборот, соглашаться. Мнения других могут оказаться весьма полезными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е Вы 2 месяца ждёте от архитектора "нечто"?

И всё еще верите, что он сделает.... Вы оптимист...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут наверное все дело в "цене вопроса" =) и правильно составленном календарном графике в работе архитектора =)

но вы Игорь судя по всему выходя в этот форум, с этой темой устали ждать ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно эта фраза из безсмертной "Бриллиантовой руки" характеризует мое душевное состояние на данный момент. Стройку начинать 15-16 Мая, а у меня ни проекта, ни сметы хотя бы на фундамент! Архитектор, "редиска", уже два месяца завтраками кормит. А положение такое:Есть участок.на котором нужно поставить дом, грамотно расположив его как на самом участке, так и правильно сориентировать его по сторонам света.

По рисункам видно, что въезд на участок находится на юго-юго-запад, тыльная сторона, прилегающая к озерку, -на северо-северо-восток. Было замечено, что солнце восходит не совсем на Востоке, а скорее на северо-востоке-востоке, в правом верхнем углу участка, где расположен WC, и заходит на юго-западе, немного выше левого нижнего угла участка, проходя через участок почти перпендикулярно.Дом планируется небольшой, для двух человек.На первом этаже планируется гостинная, кухня, сан-узел и небольшая спальня.

По всем правильным правилам, и спальня, и кухня, и гостинная должны выходить на Восток-Юг. Все бы ничего, но так как въезд с юга, то и фасад должен быть с юга, Получается и фасад, и гостинная на юг, а добиться этого сложно. Кроме того, хотелось бы как-то привязать дом к озерку.%)

 

планировка пока-что совершенно не понятна - тут соглашусь с пердидущими ораторами.

 

И если архитектор за 2 месяца не родил даже эскизного проекта - то ждать далее - СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕНО (вообще-то обычно уже в договоре прописываются сроки выполнения стадий проекта архитектором. НА эскиз - от 3 недель до 1,5 месяца, но ни как не более того!!!)

 

участок - нормальный.

Проблем не вижу.

 

А что касается дома, не могу понять - если дом только на двух человек - то зачем городить мансарду? :o лезть на второй этаж? Или денег куры не клюют? ;-)

Сделайте компактненький одноэтажный домик, с правлиьной ориентацией на местности - благо участок это полностью позволяет! например такой: www.ernst.kiev.ua/Typ_1_ru.html - и живите себе счастливо... :) :) :)

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут наверное все дело в "цене вопроса" =) и правильно составленном календарном графике в работе архитектора =)

но вы Игорь судя по всему выходя в этот форум, с этой темой устали ждать ?

 

Да по "цене вопроса" вроде разногласий нет. И то что проект будет-я уверен. НО! Могут возникнуть вопросы, будет обсуждение, и времени на согласование просто физически не будет.Ладно, надо закрывать тему, а то получается, я ябидничаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка пока-что совершенно не понятна - тут соглашусь с пердидущими ораторами.

 

И если архитектор за 2 месяца не родил даже эскизного проекта - то ждать далее - СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕНО (вообще-то обычно уже в договоре прописываются сроки выполнения стадий проекта архитектором. НА эскиз - от 3 недель до 1,5 месяца, но ни как не более того!!!)

 

участок - нормальный.

Проблем не вижу.

 

А что касается дома, не могу понять - если дом только на двух человек - то зачем городить мансарду? :o лезть на второй этаж? Или денег куры не клюют? ;-)

Сделайте компактненький одноэтажный домик, с правлиьной ориентацией на местности - благо участок это полностью позволяет! например такой: www.ernst.kiev.ua/Typ_1_ru.html - и живите себе счастливо... :) :) :)

Уважаемая Татьяна! Спасибо, что ответили на мое e-mail. Теперь Вы в курсе. Да, дом на двоих, но есть еще двое детей, которые достигли детородного состояния, и хотя внуков пока нет, но очень расчитываем. Поэтому нужны спальни, желательно две. Что касается одноэтажника, то тут я в глубине души с Вами согласен, но для моей супруги одноэтажник-это сельская хата, плоская плюха. Переубедить ее будет сложно, хотя домик, который Вы предлагаете, не совсем одноэтажник. Странно, я к Вам на сайт заходил, но этого домика не видел. А можно этот домик как-то увязать с озером, как бы в комплекс? Очень симпатичный домик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Татьяна! Спасибо, что ответили на мое e-mail. Теперь Вы в курсе. Да, дом на двоих, но есть еще двое детей, которые достигли детородного состояния, и хотя внуков пока нет, но очень расчитываем. Поэтому нужны спальни, желательно две. Что касается одноэтажника, то тут я в глубине души с Вами согласен, но для моей супруги одноэтажник-это сельская хата, плоская плюха. Переубедить ее будет сложно, хотя домик, который Вы предлагаете, не совсем одноэтажник. Странно, я к Вам на сайт заходил, но этого домика не видел. А можно этот домик как-то увязать с озером, как бы в комплекс? Очень симпатичный домик!

 

обращайтесь - конечно мы свои типовые проекты и на местность "садим" и с окружением "увязываем". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в похожей ситуации

решил прекратить это безобразие и немного отвлечься

сделать канализацию, водоровод по участку растянуть

даже огородом занялись

а то в горячьке можно такого нагородить что мало не покажется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в похожей ситуации

решил прекратить это безобразие и немного отвлечься

сделать канализацию, водоровод по участку растянуть

даже огородом занялись

а то в горячьке можно такого нагородить что мало не покажется

 

Вот и я так подумал. На участке много работы-скважину сделать, заборы переставить, берег озера укрепить. А толковые архитекторы есть, правда они между собой иногда дико ругаются:lol:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так подумал. На участке много работы-скважину сделать, заборы переставить, берег озера укрепить. А толковые архитекторы есть, правда они между собой иногда дико ругаются:lol:!

 

Если разрешительные на строительство бумаги готовы - начните с бытовки, доставки материалов на цоколь, подводом всех коммуникаций, можно вырыть котлован под цоколь, залить подушку, заняться строительством колодца и выгребной ямы, заняться ограждением, озером...

 

Цокольный этаж можно смонтировать из блоков за 2 дня - это не есть проблемма

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадии начала строительных работ необходимо знать места ввода и выхода сетей (газ вода канализация). "Чтобы не было мучительно больно..", обойдется дороже перестраивать. Чтобы построить цокольный этаж нужно спланировать участок под застройку, выкопать котлован и заложить фундамент, это за два дня не зделаешь, если еще цоколь из камня да с окошками так тут месяца 1,5 - 2 минимум.. при условие что хорошие мастера будут работать, из блоков и без окон недели за две могут справится... .

За 2а месяца можно сделать шикарный рабочий проект 2х этажного коттеджа, с согласованием эскизов, посадкой, вертикальной планировкой, а так же посадкой на геологический разрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехау:)

Делали Вы геологию на участке? Близость озера, может преподнести сюрпризы. Ходили ли в местную архитектуру? На плане нет соседних зданий и необходимо знать минимальное расстояние от озера, соседей.

Если архитектор Вам не подсказывал очевидных вещей-гоните его в шею.

ИМХО. Вам нужен нормальный первый этаж и "летний" второй. Что-то похожее и мы делаем, на перспективу. Если Вы собираетесь там жить вдвоем, цокольный этаж Вам не нужен. Кроме гидроизоляции и материалов, его ведь и содержать нужно. Лучше не торопитесь. Вы поменяете свое мнение еще несколько раз. У многих так бывает. Красота и рациональность, муки выбора. После геологии, будет проще определится с материалом стен, крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с такой близостью озера я бы даже не смотрел в сторону цокольного этажа

даже при наличии всех современных технологий это очень дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не пойму, то автор говорит что домик нужен для двоих(в начале темы), потом говорит что дети уже достигли детородного возроста, архитектора ждете...

Зачем Вам это?:o:o:o:o

1) Гоните в шею архитектора(хотя если Вы так в него верите. походу это Ваш знакомый или друг), наймите другого, и стройте уже дом не на два человека, а хатя бы на 4-5(ну рас дети могут преподнести Вам внуков)

2) Не горячитесь. Вы все равно за 1.5-2 месяца ни чего не построите....

3) Решите вопрос с проэктом, светом, газом, летите в поднебесную, а пока там будите, Вам будут строить нормальный домик, потом прилетите и заедите в новый дом.Чего пороть гарячку...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехау:)

Делали Вы геологию на участке? Близость озера, может преподнести сюрпризы. Ходили ли в местную архитектуру? На плане нет соседних зданий и необходимо знать минимальное расстояние от озера, соседей.

Если архитектор Вам не подсказывал очевидных вещей-гоните его в шею.

ИМХО. Вам нужен нормальный первый этаж и "летний" второй. Что-то похожее и мы делаем, на перспективу. Если Вы собираетесь там жить вдвоем, цокольный этаж Вам не нужен. Кроме гидроизоляции и материалов, его ведь и содержать нужно. Лучше не торопитесь. Вы поменяете свое мнение еще несколько раз. У многих так бывает. Красота и рациональность, муки выбора. После геологии, будет проще определится с материалом стен, крыши.

 

Да, с цоколем дело непростое. Тут вопрос еще и в общем задуме. Главное, что я планирую иметь на участке-это мастерская (жена догадывается, но виду не подает). Всю жизнь мечтал иметь мастерскую, со стационарной циркулярной пилой, с инсрументом на полках, ну и т.д. Как вспомню, сколько пришлось помучится даже с простой подгонкой дверного полотна! Денег нет, инструмента нормального нет! А мастерить я люблю. Так вот, решил я, пусть хоть на склоне лет у меня будет нормальная МАСТЕРСКАЯ. Ну и где ее разместить? В отдельно-стоящем помещении можно, но это постройка еще одного домика. Цокольный этаж-идеальное решение. Да, знаю, это влетит мне в копеечку, но другого выхода нет, участок то всего 10 соток. Можно мастерскую совместить с гаражем, но тогда это будет ни гараж, ни мастерская.

Геологию пока не делал, архитектор сказал-пока рано. Ну не знаю, чувствую, надо самому браться. Кстаки, сколько сейчас может стоить геология?

Участок у меня в садовом кооперативе, дома там раньше не строились, так, дачки, поэтому соседние дома стоят далеко.

Озерко, что у меня на участке, не природное, а выкопаное. В принчипе, оно все на моем участке, даже 1м противоположного берега-мой.Не знаю, как будет влиять оно на уровень грунтовых вод, надо геологию делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не пойму, то автор говорит что домик нужен для двоих(в начале темы), потом говорит что дети уже достигли детородного возроста, архитектора ждете...

Зачем Вам это?:o:o:o:o

1) Гоните в шею архитектора(хотя если Вы так в него верите. походу это Ваш знакомый или друг), наймите другого, и стройте уже дом не на два человека, а хатя бы на 4-5(ну рас дети могут преподнести Вам внуков)

2) Не горячитесь. Вы все равно за 1.5-2 месяца ни чего не построите....

3) Решите вопрос с проэктом, светом, газом, летите в поднебесную, а пока там будите, Вам будут строить нормальный домик, потом прилетите и заедите в новый дом.Чего пороть гарячку...:)

 

Владисла, спасибо за Ваше мнение,

Да, домик для двоих, но для постоянного проживания, и с расчетом на то, что летом количество жильцов будет увеличиваться. Поэтому две спални-как минимум.

По поводу архитектора я с Вами согласен, надо ставить точку.

За полтора месяца можно построить много, если есть план. А его пока нет,Собственно, я и начал эту тему, чтобы люди подсказали, чем пока можно заниматься. Постепенно план вырисовывается. И мнение застройщиков мне полезно, чтобы потом уж точно не пороть гарячку.

Еще раз благодарю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...