Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите - "Барабашка" в проводе

doc1

Рекомендовані повідомлення

ink_stroi если можно поподробней, какой емкости конденсатор?

А ссылки Вам зачем приводят (время тратят)?

Наводку недавно обсуждали - начиная с 43-го поста

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, указанную ветку, первый раз, читал невнимательно. Подумал что шунтирование предлагалось только для проведения измерений.

Ошибся, Исправлюсь.

 

Я так понял об этих рекомендациях идет речь, и имеется ввиду или-или?

2) лампу зашунтировать 1 МОм

3) лампу зашунтировать конденсатором +- о.о1-о.1 мкф 400-600 В

 

Шунтировать я так понимаю надо лампочки.

 

И еще хочу немного понаглеть. Хотел поставить и уже купил устройство сбережения ламп "Светокомплект", чтобы галогенки реже менять. Не ухудшит ли это ситуацию и совместимо ли это с шунтированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял об этих рекомендациях идет речь, и имеется ввиду или-или?

2) лампу зашунтировать 1 МОм

3) лампу зашунтировать конденсатором +- о.о1-о.1 мкф 400-600 В

Шунтировать я так понимаю надо лампочки.

И еще хочу немного понаглеть. Хотел поставить и уже купил устройство сбережения ламп "Светокомплект", чтобы галогенки реже менять. Не ухудшит ли это ситуацию и совместимо ли это с шунтированием?

Шунтировать линию вентилятора (питание таймера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кому еще пригодится.

Зашунтировал конденсатором на 0,1 мФ 630 В.

Неделя - "Барабашка" исчез. Все работает как часы.

Цена вопроса оказалась 3 гривны.

Еще раз спасибо всем!!!

Тема закрыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому еще пригодится.

Зашунтировал конденсатором на 0,1 мФ 630 В.

Неделя - "Барабашка" исчез. Все работает как часы.

Цена вопроса оказалась 3 гривны.

Еще раз спасибо всем!!!

Тема закрыта

Извиняюсь что в закрытой теме...

Можно схемку? И еще вопрос: выключатель с подсветкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что поздно увидел.

За компутером работаю еще с ДОСа, а научится рисовать не сподобился. В фотошопе слишком круто. Думаю надо на днях поискать простенькую рисовалку.

Попробую на пальцах.

К вентилятору подходит три провода 0, постоянная фаза, и еще одна фаза через выключатель. Постоянная фаза нужна для автоматического срабатывания вентилятора от датчика влажности. Фаза через выключатель для произвольного включения вентилятора, а выключение его в этом случае происходит после задержки (есть регулируемый таймер). Тоесть я зашел в ванну-туалет, если нет повышенной влажности вентилятор молчит и не раздражает, сделал "определенные действия" со своим организмом, выходя включил вентилятор и тут же выключил, и пошел себе, а вентилятор 5-7 минут вентилирует ванну, и не надо вспоминать что его надо выключить.

Конденсатор на 0,1 мФ 630 В поставил в самом вентиляторе между 0 и фазой которая идет через выключатель. Работает без нареканий.

Хорошо напомнили подключить подсветку в выключателе, пока боролся с барабашкой, я его отключил и забыл включить.

Через пару дней если будет интересно скажу про подсветку выключателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходя включил вентилятор и тут же выключил, и пошел себе, а вентилятор 5-7 минут вентилирует ванну, и не надо вспоминать что его надо выключить.

 

наверное лучше было поставить "однотактовый " выключатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел поставить типа кнопки, как звонок, но двухклавишных, чтобы один был как кнопка не нашел. А у меня одна клавиша свет другая пропеллер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел поставить типа кнопки, как звонок, но двухклавишных, чтобы один был как кнопка не нашел. А у меня одна клавиша свет другая пропеллер.

 

двухклавишный однотактовый ? Polo например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухклавишный однотактовый ? Polo например

Здесь, по логике, нужно чтобы одна клавиша выключателя была обычной (на свет), а вторая - однотактовой (на вентилятор). Таких нет. Можно попробовать сделать - подпружинить одну из клавиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, но лень искать чтобы одна клавиша была однотактная вторая - на свет двухтактная. Включить и выключить обычным выключателем не так сложно, кроме того а вдруг надо будет проветрить долго проветривать (еще не придумал ситуацию но все в жизни бывает). Кстати а чем грозит использование обычного выключателя, кроме выработки собачего рефлекса - включил и тут же выключил. Насколько я понял токи мизерные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а чем грозит использование обычного выключателя, кроме выработки собачего рефлекса - включил и тут же выключил. Насколько я понял токи мизерные.

Ничем не грозит, хотя выдержку в пару секунд лучше делать - техника зачастую "входит в режим", переходные процессы происходят из-за заряда конденсаторов, насыщения индуктивностей и пр.

Здесь, возможно, этого и нет - двигатель "подхватывается" реле времени, но все же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, по логике, нужно чтобы одна клавиша выключателя была обычной (на свет), а вторая - однотактовой (на вентилятор). Таких нет. Можно попробовать сделать - подпружинить одну из клавиш.

 

Ошибаетесь. В любой модульной серии в однопостовой рамке могут быть выключатель+кнопка (собираются в один суппорт), например: Schneider –Unica; Vimar; Bticino

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. В любой модульной серии в однопостовой рамке могут быть выключатель+кнопка (собираются в один суппорт), например: Schneider –Unica;
Не нашел, подскажите номерок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел, подскажите номерок?

 

Schneider Electric Unica

Например: цвет – белый, без подсветки

Одноклавишный выключатель (MGU3.101.1) + Одноклавишный кнопочный выключатель (MGU3.106.1)+ суппорт для механизмов, металлический(MGU7.002) + рамка одноместная(MGU6.002.1). Для установки суппорта с механизмами в монтажную коробку Schneider предлагает монтажные лапки(MGU7.892), ИМХО -лапки не нужны, суппорт отлично держится на шурупах коробки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. В любой модульной серии в однопостовой рамке могут быть выключатель+кнопка (собираются в один суппорт), например: Schneider –Unica; Vimar; Bticino

+1. Я и забыл об итальянцах. Только Vimar и Gewiss монтируются в квадратные коробочки, а вот Schneider, вроде, в обычные круглые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел, подскажите номерок?

 

+1. Я и забыл об итальянцах. Только Vimar и Gewiss монтируются в квадратные коробочки, а вот Schneider, вроде, в обычные круглые?

 

По Gewiss - не скажу, не щупал. А насчёт Vimar : до 2-х модулей у них есть круглые(гипс и бетон),а свыше 2-х модулей Вы правы прямоугольные.

Да, круглые. Schneider их «обзывает» - монтажные коробки старого типа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...