Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какого материала лучше построить погреб?

Ynker

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты со строительным образованием, ну помогите, пожалуйста!

Я бы советовал вам спросить об этом в этой теме. Думаю там намного быстрее получите квалифицированный ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб будувати краще з цегли бо з бетону буде більш волого , але більш надійніше.

Подивіться мою тему про погреб може пригодиться :beer:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83368

 

І ще кажуть якщо над погребом будувати не опалюване приміщення то в погреб буде більш тепліший і не так добре зберігаються продукти чим в окремо тільки погреб. В мене в погребі в зимку температура 5рік стабільно +1 яблука зберігаються супер:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб будувати краще з цегли бо з бетону буде більш волого , але більш надійніше.

Подивіться мою тему про погреб може пригодиться :beer:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83368

Ёлы-палы! Начала читать Ваше сообщение и сразу хотела ответить, что погреб из кирпича - это слишком дорогое удовольствие. Но глянула фото в Вашей теме - у Вас что, стены погреба вообще в полкирпичика сложены?! И все нормально! А меня пугают, что блоки 300 мм выдавит?!!! Где правда?!

Но Ваш вариант погреба нам, к сожалению, не подходит. Место на участке есть только или под погреб, или под сарай, а очень надо и то, и другое. Так что придется совмещать. А поскольку стены погреба будут и фундаментом для сарая, то в полкипичика тут уже никак, это даже я понимаю. А в кирпич-полтора - очень дорого мне погреб нужных размеров обойдется.

А по стенам из блоков мне так никто и не ответил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы-палы! Начала читать Ваше сообщение и сразу хотела ответить, что погреб из кирпича - это слишком дорогое удовольствие. Но глянула фото в Вашей теме - у Вас что, стены погреба вообще в полкирпичика сложены?! И все нормально! А меня пугают, что блоки 300 мм выдавит?!!! Где правда?!

Но Ваш вариант погреба нам, к сожалению, не подходит. Место на участке есть только или под погреб, или под сарай, а очень надо и то, и другое. Так что придется совмещать. А поскольку стены погреба будут и фундаментом для сарая, то в полкипичика тут уже никак, это даже я понимаю. А в кирпич-полтора - очень дорого мне погреб нужных размеров обойдется.

А по стенам из блоков мне так никто и не ответил...

Щоб стіни не завалились кгугом по периметру зроблені стовпчики в 1,5 цегли. А стіни з блоків можна робити в чому проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стіни з блоків можна робити в чому проблема?
Так выше уже говорила, в чем! Нам сказали, и даже какие-то нормативные таблицы показали, что стены погреба с пролетом 4-5 метров и высотой 2 метра из блоков должны быть чуть ли не полметра толщиной, чтобы их не выдавило грунтом внутрь! Я в строительстве конечно не спец, но как-то сомнительны мне такие нормы. И Ваш погреб тому подтверждение. Пусть там у Вас и столбы в полтора кирпича, но все равно пролеты между столбами в полкирпича однозначно слабее, чем блок 300 мм! И даже полтора кирпича - это ведь практически те же 300 мм, что мои блоки! Но с другой стороны как-то боязно стало - вдруг и правда нельзя?

Вот и пытаюсь выяснить, но что-то никак мне не подскажут, где правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выше уже говорила, в чем! Нам сказали, и даже какие-то нормативные таблицы показали, что стены погреба с пролетом 4-5 метров и высотой 2 метра из блоков должны быть чуть ли не полметра толщиной, чтобы их не выдавило грунтом внутрь! Я в строительстве конечно не спец, но как-то сомнительны мне такие нормы. И Ваш погреб тому подтверждение. Пусть там у Вас и столбы в полтора кирпича, но все равно пролеты между столбами в полкирпича однозначно слабее, чем блок 300 мм! И даже полтора кирпича - это ведь практически те же 300 мм, что мои блоки! Но с другой стороны как-то боязно стало - вдруг и правда нельзя?

Вот и пытаюсь выяснить, но что-то никак мне не подскажут, где правда.

Я думаю якщо грунт глина, суглинок , то нічого не видавить стіну з 30см блока довжиною 5м. Для підстраховки можете по середині стіни зробіть стовпчик по типу як у мене і обовязково під перекриття зробіть армопояс:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для информации: уже 50 лет верой и правдой служит как ни странно НАДЗЕМНЫЙ ПОГРЕБ. Сделан из шлакоблока, пол -20см от отметки земли (высокий УГВ), бетонный пол и потолок. Утеплен пенопластом и затянут рубероидом (гидроизоляция). Овощ не промерзает в -30С. Спрашивается, зачем рыть котлованы и иметь головняк?

А когда на улице +20-30 - какая в Вашем погребе температура?

Я не спорю и не сомневаюсь в том, что Вы говорите. Но мне кажется, что плюсовую температуру в погребе зимой обеспечить гораздо проще, чем не дать ему прогреться, когда весна ранняя, когда уже в марте и +20 на улице днем может быть, а до нового урожая картошечки еще ой как далеко :)

Помню в детстве, это еще при СССР с его дефицитом, с осени запасались картошкой на весь год. Хранили в подвале у родственников. Подвал был мелкий (у них дом на берегу реки) и наверно поэтому довольно теплый. И чуть ли не с нового года у нас начинались регулярные трудовые вахты - картошку перебирать, ростки отрывать, гниль выкидывать...

Так что мне кажется, что главное качество хорошего погреба - быть достаточно холодным, когда на улице тепло. Что иначе, кроме как зарываться в землю, я не знаю, как можно еще обеспечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают блоки ФБС 24-3-6 и ФБС 12-3-6, б/у, но на вид очень хорошее состояние и цена очень заманчивая! Брать???? Решать надо срочно, продавец долго ждать не будет, новые потом гораздо дороже нам обойдутся!

Выручайте!

Конечно брать!!!

Но погреб из них НЕ строить! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно брать!!!

Но погреб из них НЕ строить! ИМХО

Почему НЕ строить? Можете аргументировать свое ИМХО?

И из чего тогда порекомендуете его строить?

 

Добавлено через 7 минут

Ну так картопель не успевает прорастать даже при ранней весне, значит холодно и в таком сооружении. Летом погреб нам просто не нужен :)
А конкретно вот прямо сейчас? У нас днем до +30 последние дни. Какая сейчас температура в Вашем погребе? И как себя в нем картошка и прочее чувствуют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему НЕ строить? Можете аргументировать свое ИМХО?

И из чего тогда порекомендуете его строить?

В вопросах строительства погреба я, почему-то, сторонник применения природных материалов.

В этой теме где-то около года назад я для ТС отвечал с фотками об одном интересном реализованном нами варианте погреба. Думаю это не плохой вариант если взять во внимание те нюансы о которых я там писал.

Кроме всех эксплуатационных характеристик (микроклимат и т.п.) возьмите еще эстетическую сторону. Представьте себе зайти в каменный погреб, например, с арочным сводом - прелесть. Другое дело блочный бункер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросах строительства погреба я, почему-то, сторонник применения природных материалов.

В этой теме где-то около года назад я для ТС отвечал с фотками об одном интересном реализованном нами варианте погреба. Думаю это не плохой вариант если взять во внимание те нюансы о которых я там писал.

Кроме всех эксплуатационных характеристик (микроклимат и т.п.) возьмите еще эстетическую сторону. Представьте себе зайти в каменный погреб, например, с арочным сводом - прелесть. Другое дело блочный бункер...

К сожалению не все наши желания легко реализуемы. Все упирается в две вещи - цена и функциональность. Конечно каменный, отдельно стоящий погреб да с арочным сводом приятнее и лучше во всех отношениях. Но у меня нет столько денег, чтобы такой построить. И лишнего места на участке под отдельно стоящий погреб тоже нет.

Так что приходится отталкиваться от голого прагматизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не все наши желания легко реализуемы. Все упирается в две вещи - цена и функциональность. Конечно каменный, отдельно стоящий погреб да с арочным сводом приятнее и лучше во всех отношениях. Но у меня нет столько денег, чтобы такой построить. И лишнего места на участке под отдельно стоящий погреб тоже нет.

Так что приходится отталкиваться от голого прагматизма.

Я думаю что подобный погреб не обязательно должен быть отдельностоящим... По стоимости также нужно сопоставлять, этот камень не космических денег стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите, как и чем утеплить трубу вытяжной вентиляции погреба?

Труба (канализационная пластиковая) 160 мм идет из погреба через неотапливаемый сарай и на крышу. Все говорят - надо утеплять, чтобы конденсат рекой не тек.

Теплоизолом каким-нибудь обмотать? Обычным или фольгированным? Какой толщины? Просто проводом утеплитель увязать, или есть что-то типа скотча для этой цели? Труба хоть и через сарай идет, но все равно хочется хотя бы минимальной эстетики.

Может есть и какие-то другие способы утепления труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Подскажите, как и чем утеплить трубу вытяжной вентиляции погреба?

Труба (канализационная пластиковая) 160 мм идет из погреба через неотапливаемый сарай и на крышу. Все говорят - надо утеплять, чтобы конденсат рекой не тек.

Теплоизолом каким-нибудь обмотать? Обычным или фольгированным? Какой толщины? Просто проводом утеплитель увязать, или есть что-то типа скотча для этой цели? Труба хоть и через сарай идет, но все равно хочется хотя бы минимальной эстетики.

Может есть и какие-то другие способы утепления труб?

 

Так что в итоге? Вы построили погреб из фундаментных блоков? Полет нормальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в итоге? Вы построили погреб из фундаментных блоков? Полет нормальный?

А как же! Конечно построили! И именно из блоков :)

Только внутреннюю отделку и нормальную лестницу в прошлом году сделать не успели, так что про "полет" пока ничего сказать не могу, полноценный "ввод в эксплуатацию" погреба намечен на этот сезон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же! Конечно построили! И именно из блоков :)

Только внутреннюю отделку и нормальную лестницу в прошлом году сделать не успели, так что про "полет" пока ничего сказать не могу, полноценный "ввод в эксплуатацию" погреба намечен на этот сезон :)

 

Я это к тому что - ничего никуда не выперло? Не протекают стыки блоков? :)

И сами блоки ставили на ленту или как?

Можете какой то планчик своей постройки накидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это к тому что - ничего никуда не выперло? Не протекают стыки блоков? :)
Попробовало бы оно выпереть! :)

Стыки - чего им протекать? Я так понимаю, что если грунтовые воды есть, то протекать будет по-любому, хоть из блоков строй, хоть из кирпича или еще чего. А если воды вокруг нету, то и протекать нечему.

Отмостку в прошлом году сделать не успели, только обратную засыпку. Так что сверху, под плитами перекрытия, немного сырости просачивается после сильных дождей и когда снег тает. Так от материала стен погреба это вроде не зависит, просто отмостку нормальную надо в этом году сделать. По крайней мере так утверждает муж, и я ему верю :)

 

И сами блоки ставили на ленту или как?
Или как :) Какая лента, ведь и так на три метра в глубину зарылись! Там в глубине земля почти как бетон - лопаты реально гнулись, когда дно котлована после экскаватора ровняли! Просто слой песка ровный насыпали и на песок первый ряд блоков положили

 

Можете какой то планчик своей постройки накидать?
Чего-то начертить на компьютере я не в состоянии. Не на то училась. Да и какой там план, это ж не дом. Если что конкретно интересует - спрашивайте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что конкретно интересует - спрашивайте.

 

Спасибо за ваши ответы. :)

Интересует как делать проемы внутри подвала (если допустим периметр поделен на 2 части - 2 комнаты).

И каким образом делали лестницу?

И что в итоге сделали с утеплением вентиляционной трубы из погреба? И как делали приток/вытяжку? Вроде как эти две трубы должны быть по диагонали в погребе - одна с низу, другая сверху... А как потом они выходят наверх? Обе в коньке кровли на одном уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует как делать проемы внутри подвала (если допустим периметр поделен на 2 части - 2 комнаты).
Делить погреб на два помещения или не делить - пока не решили. Сначала хотели, типа одно для овощей, второе для фруктов, но пришлось и общую площадь всего строения уменьшить, и лестничный проем много места скушал. И как-то тесновато получается, если делить.

А в чем Вы видите проблему с проемами внутри?

И каким образом делали лестницу?

Лестница тоже пока еще не сделана. Под лестницу с одной стороны оставлен проем, не перекрытый плитами, шириной около 90 см. Я не обезьянка, чтобы по дробыне лазить, пусть нормальная лестница и съест много места - ну так за удобство всегда платить приходится. В погребе лестничный проем отгородим кладкой из шлакоблока и его утеплим пенопластом, то есть одна из стен погреба, где лестница и вход в сам погреб, будет не наружной, а как-бы внутренней перегородкой. Ну и с лестницы дверь внизу в собственно погреб. Лестница будет с двумя поворотам, вверху и внизу, с забежными ступенями на поворотах, только так по расчетам мужа получается сделать небольшой наклон, чтобы нормально по ней спускаться, погреб-то глубокий получился, да плюс цоколь - больше, чем на 3 метра спускаться нужно.

И что в итоге сделали с утеплением вентиляционной трубы из погреба?
Часть трубы, что идет через чердак, просто обмотали утеплителем. А ту часть, что идет у стены сарая, я хочу заставить мужа обклеить пенопластом и поштукатурить вместе со стенами, чтобы типа колонна получилась, обмотка как-то неряшливо выглядит :)

И как делали приток/вытяжку? Вроде как эти две трубы должны быть по диагонали в погребе - одна с низу, другая сверху... А как потом они выходят наверх? Обе в коньке кровли на одном уровне?
во всех книжках пишут, что над коньком должна быть только труба вытяжной вентиляции, которая в погребе сверху под потолком. Так и сделали. А приточная - это моя собственная конструкция :) Труба идет по углу внутри погреба, начинается где-то 40-50 см от пола погреба. Под потолком колено и труба заходит в армопояс, ну чтобы лишний раз плиту перекрытия не долбить. Дальше труба идет уже в стене цоколя сарая, внутри него, и выходит на фасад, где-то 50 см от земли или даже чуть ниже, там вентиляционную решетку поставили, все очень эстетично и ничего нигде не торчит. Ну а как будет эта вентиляция работать на практике - это я Вам только ближе к осени сказать смогу, когда погребом пользоваться начнем. Впрочем, муж над моими переживаниями по поводу вентиляции посмеивается. Говорит, что в 21-м веке поставить вентиляторы на трубы гораздо проще и надежнее, чем ждать милости от погоды по обеспечению хорошей естественной вентиляции :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем Вы видите проблему с проемами внутри?

 

Та проблем нет, просто думал что внутренние стены делать из этих же ФБС блоков. Но уже понимаю, что проще если это будет нужно - вылить ленточку и поставить перегородку из шлакоблока.

 

Добавлено через 4 минуты

Лестница тоже пока еще не сделана. ...Лестница будет с двумя поворотам, вверху и внизу, с забежными ступенями на поворотах, только так по расчетам мужа получается сделать небольшой наклон, чтобы нормально по ней спускаться, погреб-то глубокий получился, да плюс цоколь - больше, чем на 3 метра спускаться нужно.

 

Лестницу будете монолитную ж/б делать или металическую?

Витает мысль в голове, что если все равно отжирать место под лестницу в подвал то ее же сделать для поднятия на чердак...

Правда сколько это может потянуть - пока непонятно, и неясно какой лучше конструктив выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та проблем нет, просто думал что внутренние стены делать из этих же ФБС блоков. Но уже понимаю, что проще если это будет нужно - вылить ленточку и поставить перегородку из шлакоблока.
Я конечно строитель-самоучка-недоучка. Но объясните мне - зачем на глубине 3(!) метра, то есть гораздо ниже глубины промерзания, под ничем не нагруженную перегородку еще и ленточку заливать?! Все, с кем я консультировалась насчет погреба, однозначно сказали, что под перегородки в нем, если грунт плотный, никакой фундамент не нужен. Лишняя перестраховка, и только. Достаточно между первым и вторым рядом шлакоблока арматуру положить.

Но, повторяю, я не специалист.

 

Лестницу будете монолитную ж/б делать или металическую?
Металлический каркас, который потом обложим нескользкой плиткой.

 

Витает мысль в голове, что если все равно отжирать место под лестницу в подвал то ее же сделать для поднятия на чердак...

Правда сколько это может потянуть - пока непонятно, и неясно какой лучше конструктив выбрать.

По моему скромному мнению главный вопрос тут в том, для чего планируете чердак использовать. Мы тоже хотели нечто подобное, с лестницей на чердак внутри, но в итоге на чердак у нас дверь (точнее, металлопластиковое окно) снаружи, на фронтоне. Потому что на чердаке сарая очень удобно складывать всякие "длинномеры" - оставшиеся от стройки доски и трубы, штангу для обрезки верхушек деревьев и прочее подобное. Иначе, кроме как снаружи, ни по какой лестнице подобное на чердак не затащишь. А в сарае оно, длинное, мешает и загромождает все пространство. То есть чердак сарая у нас - это место, куда от силы несколько раз в год слазить придется. А пару раз в год можно и по дробыне, это не погреб, который я очень активно собираюсь использовать. Тем более что на чердак не мне, а мужу лазить :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал сделать что то типа такого. Но готовая ж/б лестничная площадка - это минус 2 метра по ширине, плюс еще и опирать нужно на что то несущее. А в общем и целом такая конструкция самая оптимальная.

 

img2.thumb.jpg.d4a57854d1f9446100e322657f57adcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал сделать что то типа такого. Но готовая ж/б лестничная площадка - это минус 2 метра по ширине, плюс еще и опирать нужно на что то несущее. А в общем и целом такая конструкция самая оптимальная.

[ATTACH]260652[/ATTACH]

Если у Вас достаточно "лишнего" места, то такая классическая двумаршевая лестница с площадкой - это, конечно, самая оптимальная конструкция. В доме мы сделали лестницу именно такого типа, причем уже в процессе строительства подредактировали проект и уменьшили угол наклона лестницы, сделав его всего в 30 градусов. Это, конечно, нам стоило нескольких дополнительных "потерянных" полезных квадратных метров в доме и чуть бОльшего кол-ва денег, но оно того стоило. Меня очень удивляет, когда люди в большом доме делают очень красивые, но явно неудобные лестницы. Или жалеют несколько кв. м., делая лестницы крутыми, со слишком узкими ступеньками, винтовые и прочее. Красота красотой, но удобство лестницы в доме таки должно быть на 1-м месте! За день, бывает, раз двадцать туда-сюда по лестнице сбегаешь. Тем более, что это сейчас мы молодые и здоровые, а ведь когда-то и постареем...

Но дом - это одно, а сарай и погреб - все же несколько другое. В силу некоторых причин мы были ограничены в размерах нашей хозпостройки, и позволить себе двумаршевую лестницу с промежуточной площадкой в погреб не можем - слишком много она сожрет места и не вписывается в пропорции постройки. Поэтому пришлось найти другое решение, и вместо площадки будем делать повороты с забежными ступенями. Конечно это чуть менее удобно, да и более затратно, чем два марша с площадкой, но все же гораздо удобнее крутой дробыны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вход в погреб тоже из дома и к тому же одна из стен входа (стена лестницы) является наружной и контактирует с той стороны с грунтом. Зимой она очень холодная вот и думаю ее утеплить, но уже с внутренней стороны. Как лучше это сделать? Была идея оштукатурить известковым раствором (для выравнивания) эту шлаколитую стену, обклеить 50 мм ЭППС и сверху прошпаклевать с сеточкой и покрасить. Не будет ли потом проблем с этим пирогом?

А может на штукатурку положить плитку - теплоизоляции конечно не будет, а получим только внешний вид, но тут боюсь образования конденсата и постоянных луж воды от стекающих капель.

 

Добавлено через 5 минут

Подскажите, как и чем утеплить трубу вытяжной вентиляции погреба?

Труба (канализационная пластиковая) 160 мм идет из погреба через неотапливаемый сарай и на крышу. Все говорят - надо утеплять, чтобы конденсат рекой не тек.

Теплоизолом каким-нибудь обмотать? Обычным или фольгированным? Какой толщины? Просто проводом утеплитель увязать, или есть что-то типа скотча для этой цели? Труба хоть и через сарай идет, но все равно хочется хотя бы минимальной эстетики.

Может есть и какие-то другие способы утепления труб?

 

А я сделал по системе "труба в трубе". В трубе Д160 идет труба Д100. За счет соединительных фитингов получатся равномерный воздушный промежуток между трубами. За пол года эксплуатации минусов не увидел при том, что труба проходит в теплом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А я сделал по системе "труба в трубе". В трубе Д160 идет труба Д100. За счет соединительных фитингов получатся равномерный воздушный промежуток между трубами. За пол года эксплуатации минусов не увидел при том, что труба проходит в теплом помещении.
С трубой мы уже вопрос решили, будет в виде колонны.

 

Очередной вопрос по обустройству погреба возник.

У кого какая дверь внизу? Та, которая непосредственно в сам погреб ведет?

Насколько я понимаю, единственное и главное требование к этой двери - хорошая теплоизоляция. Деревянная, боюсь, долго не проживет, все-таки погреб. Металлическую утепленную заказывать?

Владельцы и строители погребов, поделитесь опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...