Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит

романн

Рекомендовані повідомлення

Если соседи продают участки (без объявлений и риэлторов - из рук в руки) по ценам до 8к за сотку, то банки оценивают участок по предложениям из соседнего полумертвого села - по 1к за сотку, потому что не могут найти предложений по моему кооперативу. :(

Существуют ли способы решать как-то подобные вопросы с оценщиками, чтоб оценивали так, как мне нужно?

 

обычно бакн направляет вас к своему оценщику и вы сами с ним встречается и заказываете оценку. У вас так или вы не знаете своего оценщика? Если общаетесь с ним - предложите ему оценить по другому, но реально он должен дать в банк док-ты с подтерждением своей оценки. В случае метода сравнения альтернативниых пердложений - это объявления из популярной газеты типа АВИЗО.

Т.е. если оценщик согласиться (за деньги) увеличить оценку - то уже вы например можете опубликовать в газете обхявления о продаже участков соседей с их ценаи и телефонами.

Далее скан-кропия номера газеты с текущей даты оценки и типа готово. Короче предложите ему тупо денег.

Или дурные варианты - кредит под бизнес, ссуда на работе, знакомые наличными и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно бакн направляет вас к своему оценщику и вы сами с ним встречается и заказываете оценку. У вас так или вы не знаете своего оценщика? Если общаетесь с ним - предложите ему оценить по другому, но реально он должен дать в банк док-ты с подтерждением своей оценки. В случае метода сравнения альтернативниых пердложений - это объявления из популярной газеты типа АВИЗО.

Т.е. если оценщик согласиться (за деньги) увеличить оценку - то уже вы например можете опубликовать в газете обхявления о продаже участков соседей с их ценаи и телефонами.

Далее скан-кропия номера газеты с текущей даты оценки и типа готово. Короче предложите ему тупо денег.

Или дурные варианты - кредит под бизнес, ссуда на работе, знакомые наличными и т.д.

Я с оценщиком непосредственно не знаком, но контакты есть - значит надо будет познакомиться поближе. Спасибо за совет.

А предложения в объявлениях обязательно только от продающих соседей, или можно любых? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А предложения в объявлениях обязательно только от продающих соседей, или можно любых? :)

да от любых. мы недавно оценивали и землю, и квартиру - оценщик все тупо по объявлениям искал. сами подавайте, и не переживайте, кто позвонит - "уже продали", и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в продолжение темы, но может, кому пригодится, из тех, кто, как я, строится на зарплату или ожидает финансовых поступлений в ближайшем будущем, то есть денег нужно немного и/или ненадолго. Стройка у меня небольшая, кое-что одолжили знакомые, недоставало около 4000 долларов. Кредит ипотечный брать смысла не было, слишком дорого оформление. Для меня самым удобным вариантом кредитной линии оказалась возобновляемая кредитная карта со льготным периодом 55 дней. Получается, если правильно брать деньги, почти 2 месяца процентов никаких, потом закрываешь по максимуму с зарплат и можно снова брать в пределах лимита. Что-то, конечно, остается, на остаток долга капают изрядные проценты (2,5 - 3% в месяц%)), но если есть надежда быстро отдавать, то все равно получается удобно и дешевле, чем ипотека. Лимит в ОТП-банке устанавливают в размере 3 зарплат или, если нет справки о доходах, 5000 грн. - мелочь, но может выручить. Особенно мне рекомендовали открыть сразу две кредитных карты в разных банках, чтобы с одной перекидывать на другую, когда подходит срок окончания льготного периода.

 

Главная проблема - обналичка платная, 3%:sad:. Если кто получает зарплату на карточку, тогда за обналичку не платят (в некоторых банках). Еще в ОТП есть ограничение на снятие налички - до 40% лимита. Так что в идеале лучше картой расплачиваться в магазинах, а наличку пускать на расчеты со строителями и закрытие кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Если есть на рукак договор купли -продажи садового дома , банк оформляет кредит как под квартиру? Или там другие условия? Максимально нужно взять под него , какой банк на сегодня лидирует в гривне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично в Универсал банке - 3% от всей суммы кредита штраф если за первые два года полностью погасить:(

.

Решение проблемы - не гасить полностью, оставить 1 (2, 3, 5) грн. и пусть себе лежит и на нее проценты набегают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы - не гасить полностью, оставить 1 (2, 3, 5) грн. и пусть себе лежит и на нее проценты набегают

проблема в другом - пока ты не закрыл кредит под 0 ты в кабалле кредита

т.е. не сможешь перекредитоваться, взять еще кредит, постоянно нужно согласовывать всяческие перепланировки, изменения и проч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в другом - пока ты не закрыл кредит под 0 ты в кабалле кредита

т.е. не сможешь перекредитоваться, взять еще кредит, постоянно нужно согласовывать всяческие перепланировки, изменения и проч.

 

 

кредитуюсь, делаю перепланировки, продаю части (путем вывода части из под залога) .... и не жужжу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кредитуюсь, делаю перепланировки, продаю части (путем вывода части из под залога) .... и не жужжу :)

супер!

поделитесь опытом! что за банк и как вы часть из залога выводите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер!

поделитесь опытом! что за банк и как вы часть из залога выводите?

тоже интерсно. Что в залоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер!

поделитесь опытом! что за банк и как вы часть из залога выводите?

 

тоже интерсно. Что в залоге?

 

 

делюсь опытом :)

 

1) Если Вы должны по кредиту всего 1 грн. (например) .... то следующему банку глубоко наплевать на данный кредит ... приносите справку о задолженности и усе

2) Во многих договорах указано что перепланировка без разрешения банка запрещена ... реальность такова что банк не о чем не спросит пока гасите кредит своевременно .... поэтому сделав перепланировку и получив новый техпаспорт .... приносите в кредитный банка и за шеколадку забираете старый техпаспорт из дела (новый подшивают типа так и було)

3) Практика .... куплен дом и участок 25 соток в кредит .... построен еще один дом .... присвоен новый адрес части участка и новому дому .... пишите заяву в банк на перенос залога на новый дом .... старый дом с землей выводится из под залога и продается .... кредит на новом доме и 12 сотках земли

4) Банк Аваль (РайффайзенБанкАваль)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил Универсал Банк в ЧС

подробности тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8023

 

Краткая предыстория.

Взял пару месяцев назад кредит в этом банке на покупку земли.

Жалею страшно.

1. Постоянные очереди в кассу и всего один кассир на отделение - меньше чем полчаса у меня не получалось потратить чтобы просто внести платеж или снять деньги с депозита.

В 9 утра что-то сделать нереально - пока все прийдут в себя, запустят какие-то программы в кассе - уже 9-30, снова пол часа в никуда.

 

Но это оказались "цветочки"!!

2. Вчера получил письмо "У зв'язку з останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом ... ВАТ "універсал банк" вимушений змінити відсоткову"

и повысили мне на 1%

 

И это при том что кредит я взял чуть больше чем 2 месяца назад!!! Откровенный обман - сначала завлечь клиентов низкой ставкой, и на следующий день поднять, а перекредитоваться не так то просто - надо получить госакт - время, собрать опять все справки - время, еще и комиссия за полное досрочное погашение кредита в первые два года!

В договоре прописано что они могут изменять ставку, но там прописаны конкретные привязки, а не "ситуция загалом".

Начальник отделения перед выдачей клялся и божился что ставку они изменят только если что абсолютно ужасное и невероятное произойдет с Украиной.

 

Буду бороться с этими не хорошими товарищами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , ситуация у моих двоих знакомых тоже такая же , только они брали машину под 14.5% 2 месяца назад, на днях пришло письмо , что типа тоже ситуация на рынке и подняли процент .

Теперь у них 24%,вместо 14.5%.

 

А вот , что делать если оценщик оценивает мой дом и землю слишком низко, Банк говорит , что только этот у них акредитован, а этому уже и деньги предлагала, но он уперся и все. Типа аналогов таких домов нет , да и земля в таком районе, которая продается типа только через знакомых. Предлагала ему :давайте дадим объявления типа продаю землю в том районе , а он ни в какую. Искать другой банк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

too дилайт

А вас не пугает такая же перспектива как с вашими друзьями(взяли под 14.5% а сейчас 24%) ? Помоему это катастрофический подьем ставки. Даже страшно пересчитывать сколько это будет стоять машина с такими процентами. А в случае с домом, это не на год кредит, а на года!!!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , ситуация у моих двоих знакомых тоже такая же , только они брали машину под 14.5% 2 месяца назад, на днях пришло письмо , что типа тоже ситуация на рынке и подняли процент .

Теперь у них 24%,вместо 14.5%.

 

Судиться . Банк не может поднять ставку в одностороннем порядке , две подписи должно быть , это существенное условие договора . А в суде пусть банк доказывает что он мог повысить ставку . Если ставка была жестко в договоре - то болт , если там было типа если рынок изменился то могут поднять - то пусть доказывают что рынок изменился и что вам выдали не с клиентских под 0% годовых . В любом случае ситуация на вашей стороне .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если как вариант - не кредит, а кредитная линия: до 10 лет под залог (напр. земли) целевое - "на ремонт та поточни потреби", ставка - 13,5% американских. Минус - разовая комиссия - 1,5%, , плюс - кредитная линия предполагает погашение в любое время, проценты идут на используемые деньги. Банк "Форум". Меня, напр., даже уговаривают - обслуживаюсь в Форуме по бизнесу. С кредитными ресурсами - никаких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

too дилайт

А вас не пугает такая же перспектива как с вашими друзьями(взяли под 14.5% а сейчас 24%) ? Помоему это катастрофический подьем ставки. Даже страшно пересчитывать сколько это будет стоять машина с такими процентами. А в случае с домом, это не на год кредит, а на года!!!.

 

Я не у этого банка хочу взять кредит, а у другого, просто стройку останавливать не хочу, вот и мучаюсь вопросом кредита (хотя кредит под квартиру другой есть, он вполне меня устраивает) У кого взять кредит???? Под нормальные проценты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонила знакомым по поводу повышения их кредита в Укрсоцбанке, выяснилось , что есть дополнительно кредитная линия вот она и будет 24% (на след. год если у них не будет денег на страховку, банк оплатит.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судиться . Банк не может поднять ставку в одностороннем порядке , две подписи должно быть , это существенное условие договора . А в суде пусть банк доказывает что он мог повысить ставку . Если ставка была жестко в договоре - то болт , если там было типа если рынок изменился то могут поднять - то пусть доказывают что рынок изменился и что вам выдали не с клиентских под 0% годовых . В любом случае ситуация на вашей стороне .

в моём договоре отлично прописали - банк может изменить процентную ставку в случае изменения рынка или удорожание ресурсов на рынке + вбили еще и курс и либор и учетную ставку НБУ ( хоть и кредит долларовый) , вобщем когда захочет.

Притом если не согласен - должен погасить все сумму задолженности. Если этого не сделал - написано, значит не погашение всей суммы кредита является согласием на изменение ставки и дополнительное соглашение не подписывается.

практически дословно.

при таких формулировках какие есть варианты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём договоре отлично прописали - банк может изменить процентную ставку в случае изменения рынка или удорожание ресурсов на рынке + вбили еще и курс и либор и учетную ставку НБУ ( хоть и кредит долларовый) , вобщем когда захочет.

Притом если не согласен - должен погасить все сумму задолженности. Если этого не сделал - написано, значит не погашение всей суммы кредита является согласием на изменение ставки и дополнительное соглашение не подписывается.

практически дословно.

при таких формулировках какие есть варианты??

 

А если в таком случае перекредитоваться в другом банке с нормальными процентами,? слышала что такое возможно, тем более если вы все время пользования кредитом были порядочным клиентом. Может наши банкиры подскажут.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в таком случае перекредитоваться в другом банке с нормальными процентами,? слышала что такое возможно, тем более если вы все время пользования кредитом были порядочным клиентом. Может наши банкиры подскажут.:)

без госакта никуда я от них пока что не денусь.

ставку мне подняли на 1%, что не критично. Меня сам факт жутко бесит что через 2 месяца уже начали нагинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём договоре отлично прописали - банк может изменить процентную ставку в случае изменения рынка или удорожание ресурсов на рынке + вбили еще и курс и либор и учетную ставку НБУ ( хоть и кредит долларовый) , вобщем когда захочет.

 

Учетная ставка НБУ - конкретное условие , оно уже наступило . Боюсь что повышение через несколько месяцев после ее изменения неуместно .

 

Процентная ставка на рынке - это НЕДОКАЗУЕМАЯ составляющая . Ибо в балансе банка есть и под 10% , и под 5% и под 0% и т.д. Т.е. нужно доказать что ресурсы подорожали . Второй момент - а где этот рынок ? Где походить , побродить и получить котировки под ресурсы на 10 лет ? С подписями и печатями .

 

Что касается курса , нужно точно смотреть что там .

 

В любом случае банк не в выигрышном положении .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредитный договор заключается в письменной форме и в письменной форме должны быть зафиксированы все существенные условия, в т.ч. и процентная ставка и ее новый размер. Поэтому правило "молчание - знак согласия" в таком варианте не канает.

Учитывая что в письме не было никакх обратных координат, кроме как адреса банка - куда и на кого писать письма?:)

я вот думаю и регулятору (НБУ) написать - что мол это откровенный обман менять ставку через 2 месяца после подписания договора?Тем более без более-менее адекватных объяснений причин.Это что то даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Универсально: Председателю правления ВАТ "Хреньбанк"

г. Киев, ул. Большая помойка, д5

ястно, спасибо!

а наваять письмецо в НБУ имеет смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...