Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

календарь киевского огородника

Надежда

Рекомендовані повідомлення

А есть у вас ссылочки на наглядное пособие (картинки, видео) , как правильно обрезать виноград?

 

Із відео рекомендую канал в ютюбі "Александр Крот". Все досить детально та зрозуміло пояснює і демонструє.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пересадить деревце вишни и яблони, которым 3-4 года. Когда это сделать вот сейчас, осенью?

 

Пересаживать можно и сейчас и весной.

Желательно с максимально большим комом, чтобы сохранить корневую.

Если дерево большое (непонятно какие у вас подвои), то при пересадке с обрезкой корней, которая неизбежна), необходимо будет также и провести обрезку верхней части дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за все остальное понятно - можно пересадить при нормальном подкопе, то интересно как Вы пересадили виноградный куст?

Это Вы мне так ответили на вопросы? )

 

Пересадила примерно так :

 

rutube.ru/video/f7ff1c99972260facbe9fe2ee4b9a4d6/

 

Но он у меня 4-летний приблизительно (передали его 2 года назад, тогда и посадила).

 

Добавлено через 2 минуты

Пересаживать можно и сейчас и весной.

Желательно с максимально большим комом, чтобы сохранить корневую.

Если дерево большое (непонятно какие у вас подвои), то при пересадке с обрезкой корней, которая неизбежна), необходимо будет также и провести обрезку верхней части дерева.

"Сейчас" это до которого срока? Листья вообще не опали. Их сорвать?

А может ветви не обрезать до весны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Сейчас" это до которого срока? Листья вообще не опали. Их сорвать?

А может ветви не обрезать до весны?

 

Пока земля не промерзнет. При пересадке хорошо пролить.

Ветки можно до весны не обрезать. Но весной надо будет.

Причина - недостаток корневой, которая не сможет прокормить все ветки. При пересадке нарушится равновесие между корнями и верхами.

Если не обрезать - некоторые ветки усохнуть сами либо само дерево в целом тормознёт в развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока земля не промерзнет. При пересадке хорошо пролить.

Ветки можно до весны не обрезать. Но весной надо будет.

Причина - недостаток корневой, которая не сможет прокормить все ветки. При пересадке нарушится равновесие между корнями и верхами.

Если не обрезать - некоторые ветки усохнуть сами либо само дерево в целом тормознёт в развитии.

С листьями что, оборвать?

Знаю, что обрезать надо, весной обязательно, а вот сейчас не хочется и так стресс у деревьев.

Не понятно было до какого срока осенью пересадку делать и что делать с листьями. Значит срок есть до середины ноября(синоптики обещали плюсовую).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С листьями что, оборвать?

 

Обработайте 5%ЖК. Проведете обработку против грибковых, заодно и листья опадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я жду ответы на свои вопросы...

Есть тут опытные садоводы?

 

Чужой опыт может Вам и не подойти :). Т.к. он - для другого участка. У Вас другие условия.

Могу ответить, как для моих песков, хорошо и проверено уже.

 

... надо пересадить пару кустов смородины.

Этой осенью кусты и деревья не скидывают листву. Но уже ноябрь на носу.

Хочу пересадить деревце вишни и яблони, которым 3-4 года. Когда это сделать вот сейчас, осенью?

А также поменять кое-что местами: шиповник (предварительно обрезав), сирень.

Я все стараюсь пересадить осенью. Земля еще теплая, жары нет, растение сможет еще долго укореняться. И вообще, в лит-ре пишут, что корневая растет даже зимой. Весной на песках быстро улетучивается влага и без большого доп. полива мои новопосадки и пересадки загибаются.

Согласна с POSITIFF, нужно очень обильно полить и нужно обрезать верхнюю часть. Даже сейчас. Ветки (хоть и без листьев) тянут влагу и слабенькая еще корневая система не прокормит себя и "вершки". Пока тепло, особого стресса у обрезанных веток не будет.

Еще я окучиваю все свои осенние новопосадки -пересадки, даже кусты и деревья. Не только розы. Тоже - чтобы сохранить влагу и подстраховать от мороза. Весной окучку разгребаю.

 

Здоровые листья на обрезанных ветках я бы не обрывала. Во-первых, лишняя работа. Во-вторых, пока они на месте, свою задачу по вызреванию ветвей они хоть как-то выполняют. Когда надо будет, отпадут сами. Осенним ЖК плодовые деревья и кусты планирую обрабатывать позже, после листопада. А может и не буду, перенесу на весну. Розы буду брызгать 5% ЖК обязательно.

 

Очень нужен влагозарядный предзимний полив. особенно пересаженным и вновь посаженным. Учитывая наше засушливое лето-осень.

 

А еще буду лечить кору и белить деревья, укрывать розы и других капризуль.

Вот такие мои планы на осень.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...