Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод свежего воздуха к камину.

Николаевич

Рекомендовані повідомлення

прошу ответа мне пользоватся надо камином не для тепла а для временного удовльствия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это старая практика. Обычно внешний подвод делается через зольник или при отсутствии такового максимально близко к камину. Почитайте здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74451&pa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день!

Неужели все решили проблемы с подачей воздуха к камину?

Надеюсь, мой камин скоро будет готов, поэтому прочитал эту ветку.

Хочу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Хорошую статью приводит Misha_k. Там, кроме всего прочего, говорится о каком-то ветровом подпоре... Я почему-то не заметил, чтобы кто-то из тех, кто жалуется на плохую работ камина, уделил этому внимание.

Мне кажется, это принципиальное место.

И как бы мы ни исхитрялись в оформлении воздуховода, его сечения, точки подвода, все это может оказаться напрасным, если не учесть следующее.

Представим такую идеализированную картину: дом на пустыре, в нем камин, двери-окна герметичны, вентиляции нет, лето, температура в доме и на улице одинакова. Понимаем, что камину нужен воздух. Делаем дыру в стенке, в укромном месте неподалеку от камина. Поджигаем - а дым в комнате. Выходим на улицу - а там умеренный ветерок, причем дырка наша с подветренной стороны. Имеем такую картину: давление воздуха на уровне трубы среднее, равное атмосферному, давление воздуха с наветренной стороны дома больше атмосферного, а там, где наша дырка - меньше атмосферного. Угадайте с трех раз, куда захочет пойти воздух из дымохода? Ага, в комнату из портала и на улицу через нашу дырку, от большего давления к меньшему. Пробуем разжечь камин - получаем порцию дыма в лицо. Ведь имеется составляющая, противодействующая тяге, и если тяга еще не установилась (разжигаем), дым с большой вероятностью попадет в комнату.

Что делать? Увеличивать дыру нет смысла.

Делаем еще одну дыру - с наветренной стороны, благо наш идеальный дом позволяет все. Что имеем? Теперь другое дело. Камин вроде начал работать. Но что-то не то... Ага, сквозняк из одной дыры в другую. Берем и затыкаем первую злополучную дыру. Вот, теперь более-менее. Давление внутри дома повышается, что способствует тяге.

И что теперь? бегать от одной дыры к другой и затыкать, в зависимости от направления ветра?

Применяем сверххитрость: вставляем воздушные клапана, например, используемые в системах вентиляции (продаются на рынках за 10-20 гр.). Это примитивные цилиндры с болтающейся заслонкой, которая закрывает отверстие, если дуть с одной стороны и свободно открывается, если воздух идет с другой. Ставим их так, чтобы они свободно открывались, если дует с улицы. Что имеем? Получилась саморегулирующаяся система удержания максимального давления в доме!

1. На улице штиль (или ветер дует вдоль стен с дырками). Камин засасывает воздух через обе заслонки, открывая их ровно настолько, насколько ему нужно. Ну, сквознячок... да, от дырок к камину.

2. Любой боковой ветер. Наветренный клапан открыт, воздух попадает в дом, увеличивая в нем давление, способствуя тяге. Подветренный клапан закрыт избыточным давлением в доме. Ну и хорошо! Но опять сквознячок к работающему камину имеется. Тут уж ничего не поделать, разве что разместить дырку подальше от мест нахождения людей.

Хотя, как это ничего? Вот тут и пошли ухищрения в виде воздуховодов, о которых так много сказано в этой ветке:).

Главное - разнести точки забора воздуха симметрично относительно ветрового подпора. Одна на севере, другая - на юге...

Даже если вы берете воздух из подвала, имеет значение, откуда он там появляется.

Конечно, если рядом стоит соседский небоскреб, не стоит эту сторону использовать для забора воздуха. Обе стороны забора воздуха должны быть в одинаковых ветровых условиях.

А в общем случае - чем больше дырок, разнесенных по разным сторонам, тем лучше. Но необходимо - две.

Либо поднять забор воздуха туда, где окружающий ландшафт не влияет на его давление. Но там можно и дым поймать.

Я не открываю Америку?

Непременно проверю эти теоретические измышления на своем камине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Неужели все решили проблемы с подачей воздуха к камину?

...............

Непременно проверю эти теоретические измышления на своем камине.

 

Ну то, что вы описываете, не всегда можно реализовать на практике...

Какова бы ни была теоретически "роза ветров", реальность она другая (чья фраза не помню...).;)

Вон вчера с супругой вышли на террасу чайку попить, так за 10 минут такой шквальный ветер был, который раз 20 менял направление...

И что - дырки во всех стенах делать теперь?

 

Думаю, что правильно так, как написано в рекомендациях - "Заборники следует монтировать в зоне избыточного давления (со стороны доминирующих ветров) над уровнем земли, так, чтобы их не засыпало листьями или снегом. "

Перед входом в топку ставить заслонку. Я поставил с силиконовым уплотнителем, т.е. более-менее герметичную.

При растопке ПЕРЕКРЫВАЮ заслонку. Поджигаю, медленно закрываю дверцу, при этом у меня открыта подача воздуха из комнаты.

Когда уже "разгорится", то закрываю подачу из комнаты и открываю подачу с улицы.

ФСЁ...

 

ЗЫ Кстати говоря, судя по "розе ветров", то в Киевской области преимущественно северо-западный ветер (info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/natural_factors/natural_factors_meteo_kiev.html).

У меня же ввод воздуха организован с юго-восточной стороны (см рис)...:( Вниз в подвал, а оттуда уже - на улицу...

Правда, зимой преобладающее направление не так сильно выражено...

Так что надеюсь, что все будет хорошо (ну или около того;)).

В этом году не успел проверить.

Так что подождем с пол-года...

Заодно и вы расскажете о своей идеальной схеме.

2077176673_0__130410.thumb.jpg.5366580101740119e94d65dd9678b7bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Есть:

4.73 евро обычная заслонка диаметром 100

14 евро с удлинителем диаметром 100

смотреть (ссылка устарела)

 

На следующую особенность подобных шиберов/заслонок - не полностью перекрытый канал - надо уделить внимание. Всё что встречал для каминов делают максимум перекрытия до 85%. Там зазор между трубой большой - это для того чтоб подобными шиберами полностью не перекрыть выхлоп с камина. Как результат для подпитки такой шибер не годится. При неиспользование камина и перекрытом канале всё-равно 15% от полного потока холодного воздуха в помещение поступает. Честно не видел вблизи клапаны со ссылки, но при покупке следует уточнять плотность закрытия заслонок.

 

Добавлено через 16 минут

Я поставил с силиконовым уплотнителем, т.е. более-менее герметичную.

Я тут присмотрел в Эпицентре канализационный клапан обратного хода - уникальная вещь для нашего варианта заслонки.

f9c08946451bt.jpg adff5c5c0d37t.jpg

Плюсы:

- Если кто делает приточный канал канализационными трубами то этот клапан герметично с ними совместим,

- Закрывается герметично (есть уплотнительная резина)

- в открытом режиме он пропускает воздух только в одном направление (как вышеописанные клапаны (продаются на рынках за 10-20 гр.)),

Минусы:

- клапан рассчитан на давление воды - для полного прохождения воздуха материал внутреннего клапана придётся менять на более лёгкий,

- рычаг перекрытия находится непосредственно на корпусе и возможности удаления для дистанционного открытия\закрытия нет.

 

Знающие люди может будут какие-то соображения по данному поводу? А то не знаю покупать и модернизировать для воздуха или будут какие-то подводные камни?

Змінено користувачем ZM_Vasil
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...