Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение приборов на отдельные линии?

lexa_iv

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер !

 

Заранее извиняюсь если где то было, но поиском найти не получилось поэтому спрошу здесь. Сейчас нахожусь на стадии штукатурки стен с проводкой. И есть пара вопросов :

 

1. Поставил на отдельную линию на кухне Электродуховку 3*2,5 мм (Этого сечения достаточно?) потому как самой духовки еще нет и точную мощность пока незнаю...

 

2. Варочная панель будет газовой и под поджиг я так понимаю не нужен отдельный провод от щитка НО на случай если я захочу поставить электроплиту в будущем будет ли правильным протянуть все таки отдельную линию проводом 3*6мм с автоматом 32, и использовать эту розетку для элетроподжига?

 

3. Обязательна ли отдельная линия для Посудомойки ? Одни пишут что да , другие вешают ее на линию с другими приборами (в моем случае она на одной линии с только холодильником), но пока можно в принципе повесить и отдельно...

 

4. Как лучше и на какие провода повесить такие приборы как насос, котел,бойлер и стиралка ? все стоит в котельной , но делать на них отдельные линии или что то можно объединить?

 

5. Некоторые отдельные линии у меня проходят по потолку за гипсокартоном в пластиковой гофре (провод ВВГнг). Как это выглядит с точки зрения безопасности (пожарники и т д) ?

 

И еще в догонку , на какие приборы не рекоммендуется ставить УЗО (слышал про холодильник) ?

 

Извините что так много! Но очень нужен совет , пока еще есть возможность что то исправить.

Заранее спасибо за ответы!

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер !

1. Поставил на отдельную линию на кухне Электродуховку 3*2,5 мм (Этого сечения достаточно?) потому как самой духовки еще нет и точную мощность пока незнаю...

2. Варочная панель будет газовой и под поджиг я так понимаю не нужен отдельный провод от щитка НО на случай если я захочу поставить электроплиту в будущем будет ли правильным протянуть все таки отдельную линию проводом 3*6мм с автоматом 32, и использовать эту розетку для элетроподжига?

3. Обязательна ли отдельная линия для Посудомойки ? Одни пишут что да , другие вешают ее на линию с другими приборами (в моем случае она на одной линии с только холодильником), но пока можно в принципе повесить и отдельно...

4. Как лучше и на какие провода повесить такие приборы как насос, котел,бойлер и стиралка ? все стоит в котельной , но делать на них отдельные линии или что то можно объединить?

5. Некоторые отдельные линии у меня проходят по потолку за гипсокартоном в пластиковой гофре (провод ВВГнг). Как это выглядит с точки зрения безопасности (пожарники и т д) ?

И еще в догонку , на какие приборы не рекоммендуется ставить УЗО (слышал про холодильник) ?

1. Достаточно

2. Да, кабель для варки лучше сейчас проложить.

3. Стационарную технику желательно на отдельную линию.

4. Отдельными линиями, при удаленности помещения можно небольшой щит там поставить.

5. Сам потолок не сгораемый? Тогда все нормально, но помимо требований пожарников, есть требования о сменяемости проводки (это касательно самого монтажа).

6. Холивар, УЗО не технику защищает, это лишь чье то ИМХО. То есть УЗО в некоторых случаях не обязательно. Это еще зависит от системы заземления.

 

Со схемой всем будет проще комментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, ink_stroi на все ответил правильно. Пару уточнений.

 

2. Если в доме три фазы, на варочную тяните 5х4,0.

 

4. Смысл разделения линий еще и в резервировании - когда поставите генератор, от него имеет смысл запитать котел и насос. Бойлер и стиралка - по желанию в зависимости от мощности генератора. Потому как минимум две линии от щитка.

Себе на котел вообще протянул отдельный провод 3х1,5 - нагрузка там минимальная. У меня бесперебойник стоит возле щитка.

 

По поводу не ставить УЗО на холодильник - не слышал. Как раз холодильники (особенно старые) чаще всего "щипаются" током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное!

 

2. Если в доме три фазы, на варочную тяните 5х4,0.

 

 

В доме три фазы, но означает ли что если я протяну 5х4,0, то мне прийдется ставить електроплиту только на 3 фазы? Потому как я понимаю что для однофазной сечения 4,0 мм будет мало? Но я могу что то неправильно понимать так как не розбираюсь в этих делах.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме три фазы, но означает ли что если я протяну 5х4,0, то мне прийдется ставить електроплиту только на 3 фазы?
Современные варки позволяют подключать и 1 и 3 фазы.

Вам действительно лучше использовать 5х4.

Так же при проектировании схемы нагрузки распределяйте равномерно по фазам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные варки позволяют подключать и 1 и 3 фазы.

Вам действительно лучше использовать 5х4.

Так же при проектировании схемы нагрузки распределяйте равномерно по фазам.

 

Извините , но не могли бы Вы ответить еще на один вопрос- если у меня уже протянуто 2 кабеля по 3*2,5 мм к месту установки плиты, то можно ли к ним подключить 3 фазную варку электро? Как я понимаю 3*2,5 мм на 3 фазы должно быть достаточно + на 2-й повесить ноль и заземление ?

Или лучше (надежней, правильней ) все таки протянуть отдельный 5*4мм?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или лучше (надежней, правильней ) все таки протянуть отдельный 5*4мм?

2,5 мало. Так будет правильней, надежней и лучше. А протянутые 3х2,5 задействуйте под что то другое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Сам потолок не сгораемый? Тогда все нормально, но помимо требований пожарников, есть требования о сменяемости проводки (это касательно самого монтажа).

 

В том то и дело , что потолок - деревянные балки затянуты с первого этажа паробарьером и к которым на профиль прикручен влагостойкий гипсокартон... В этой ниже и уложены все провода под ТВ и инет, а также часть силовых кот. идут к щитку отдельными линиями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , но не могли бы Вы ответить еще на один вопрос- если у меня уже протянуто 2 кабеля по 3*2,5 мм к месту установки плиты, то можно ли к ним подключить 3 фазную варку электро? Как я понимаю 3*2,5 мм на 3 фазы должно быть достаточно + на 2-й повесить ноль и заземление ?

Или лучше (надежней, правильней ) все таки протянуть отдельный 5*4мм?

Спасибо!

Нельзя! Нулевой проводник должен быть в одной оболочке кабеля, вместе с фазами.

Надёжней, правильней все таки протянуть отдельный 5*4мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело , что потолок - деревянные балки затянуты с первого этажа паробарьером и к которым на профиль прикручен влагостойкий гипсокартон
В сгораемых конструкциях либо труба, либо металлорукав.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сгораемых конструкциях либо труба, либо металлорукав.

Точнее - мет труба, а в крайних случаях, при наличии хорошей Диф защиты, т.е. УЗО - металлорукав, опять же не турецко-китайский, красивый и блестящий, но тонкий, как из фольги, а "советский" - не очень красивый и в масле....хлопотно, конечно, но это- Ваш дом и безопасность Вашей семьи.

С другой стороны - гипсокартон - негорючее основание, ежели нет контакта кабеля с деревом, то и в гофрике можно....

 

А УЗО или ДА (дифавтомат ) на холодильник - в первую очередь и просто обязательно!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны - гипсокартон - негорючее основание, ежели нет контакта кабеля с деревом, то и в гофрике можно....

 

кабель лежит на профиле гипсокартона и над ним пространство до паробарьера кот прибит к балкам, примерно 30 мм, а в другую сторону (до гипсокартонного потолка тоже где то 30 мм. Вот и думаю теперь че делать :o , делать замену гофрика на мет рукав, или оставить все как есть.

Автоматы и УЗО планирую брать хорошие и не экономить (есть возможность взять с хорошим дисконтом).

Можно ли повесить на один дифавтомат холодильник и посудомойку?

 

И еще может кто то подскажет в каком порядке эти самые пожарники принимают дом в эксплуатацию? я просто немного не пойму что чел будет лазить мне под гипс и проверять в чем там лежит кабель ? Или , например как проверить чем обработано дерево на стропилах в мансандре?

Или че то не понимаю? :)

 

 

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли повесить на один дифавтомат холодильник и посудомойку?

Некоторые холодильник ставят на отдельную линию под свой ДА, так как если ДА сработает из за другого оборудования, то продукты могут пропасть. Лучше схему выкладывайте, все равно ее будут комментировать и она может неоднократно меняться.

 

И еще может кто то подскажет в каком порядке эти самые пожарники принимают дом в эксплуатацию? я просто немного не пойму что чел будет лазить мне под гипс и проверять в чем там лежит кабель ? Или , например как проверить чем обработано дерево на стропилах в мансандре? Или че то не понимаю? :smile:

С Ув.

Пока что даже электропроект не обязателен. Все на совести домовладельца.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что даже электропроект не обязателен. Все на совести домовладельца.

+1 - господину инспектору Ваш дом - до большого морского .......буя:shock:

Дом Ваш - то и проблемы - Ваши.

 

Зачем говорить, что "...не буду экономить на защите..." и тут же стиралку с холодильником в кучу....давно не нюхали "протухший холодильник"???

Следующее - холодильник, охранная сигнализация, котел и т.д. - системы жизнеобеспечения дома и при монтаже схемы дома "с общим выключателем", выделяются в отдельную, "неотключаемую группу", тогда, как весь дом обесточивается....

Дык что ж Вы творите, друг дорогой, совмещая Большого друга семьи (холодильник) в одной розетке с корытом (суть-стиралка)????

Вы - унижаете его!!!!

Позор Виктору Перестукину!!!!(с):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 - господину инспектору Ваш дом - до большого морского .......буя:shock:

Дом Ваш - то и проблемы - Ваши.

 

Зачем говорить, что "...не буду экономить на защите..." и тут же стиралку с холодильником в кучу....давно не нюхали "протухший холодильник"???

Следующее - холодильник, охранная сигнализация, котел и т.д. - системы жизнеобеспечения дома и при монтаже схемы дома "с общим выключателем", выделяются в отдельную, "неотключаемую группу", тогда, как весь дом обесточивается....

Дык что ж Вы творите, друг дорогой, совмещая Большого друга семьи (холодильник) в одной розетке с корытом (суть-стиралка)????

Вы - унижаете его!!!!

Позор Виктору Перестукину!!!!(с):lol:

 

Ваш юмор мне понятен (спец я немножко в другой области) , но я не просил надо мной насмехаться а помочь советом...

Теперь по сути -так получилось что холодильник уже оказался на одной линии с посудомойкой (не стиралкой), поэтому и спросил как лучше. При этом немогу представить себе ситуацию при которой холодильник вырубился потому что он на одной линии с посудомойкой, а дома никого не оказалось и все продукты пропали ... Объясните мне пож. как это бывает :)

 

Котел, бойлер, и насос - будет на отдельных автоматах, про сигналку понятно в принципе но не понятно другое -практикуется ли на каждую такую важную розетку отдельный кабель и автомат? сколько тогда будет всего в щитке...

 

Кстати кому какой позор так и не понял. Ну да ладно...

Змінено користувачем lexa_iv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько тогда будет всего в щитке...

А где схема?

Может столько №1

Может столько №2

Может столько №3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может столько №3

 

ппц, это ж что за домина должны быть, чтобы наклепать 2 щитка наполненные автоматами %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппц, это ж что за домина должны быть, чтобы наклепать 2 щитка наполненные автоматами %)

Я насчитал 41 линий (АВ+ДА), ввод не в счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Как лучше и на какие провода повесить такие приборы как насос, котел,бойлер и стиралка ? все стоит в котельной , но делать на них отдельные линии или что то можно объединить

Если задумаетесь о освещении "аварийном" или подключаемом через бесперебойник, аккумулятор. То ее вести на отдельные автоматы или класть доп. проводку для слаботочного аварийного освещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где схема?

 

Схемы сейчас под рукой нет, но есть примерное представление как будут идти ветки, так что прошу поправить пока еще все не заложено штукатуркой, а часть проводов еще не тянулась.

 

1. Свет тянентся кабелем 1,5 мм. и будет делится только на первый и второй этаж, и улицу.

 

2. по розеткам -одна линия 2,5 мм на гостинную (тв,кондишн,двд и т д)

одна линия на второй этаж (там спальни с ТВ, и ПК)

на отдельной линии Электродуховка

на отдельной линии Холодильник

на отдельной линии Плита (Пока не элетро но кабель 5*4мм, у меня 380В)

на отдельной линии Блоки розеток над столешкой,вытяжка, и 8-) посудомойка.

на отдельной линии Бойлер

на отдельной линии Котел+насос

на отдельной линии Стиралка

на отдельной линии 8-) розетки одной комнаты на первом эт.,прихожей(2 роз) и 2 роз. ванной.

 

По розеткам везде, за исключением Плиты, стоит медный Одескабель кабель 2,5 мм.

 

От уважаемых спецов очень хотелось бы получить вразумительную критику с советом как лучше вести эти линии, на какие автоматы вешать в щиток и какими УЗО (номинал, буквенное обозначение(А, АС и т д ) защищать это все дело. Где лучше поставить диф. а где можно объединить без ущерба на одно узо.

Хочу защитить УЗО все , кроме света...

Также хотелось бы получить совет по производителям ABB,Legrand,Shneider,MOELLER - это те кот я могу взять с дисконтом.Какие лучше брать?

Заранее спасибо.

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондей тоже на отдельную линию.

 

Спасибо ! По остальным линиям и автоматам не могли бы дать совет?

Буду очень благодарен.

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихий ужас, во человеку уже раздули проэкт. Может легче уже к каждой розетке вести со своего диф автомата, а там уже по фазам в щитке раскидать мона ? .

Народ я конечно все понимаю но с таким подходом у топикстартера будет космический корабль.

Зачем человека пугать тем что холодильник протухнет если он будет на линии с стиралкой? Срабатывание защиты это аварийная ситуация, и она с таким же успехом может случится на этой отдельной линии холодильника и он всрано протухнет. А если выбет УЗО через стиралку значит она неисправна отключаем ее от сети везем в ремонт, а холодильником пользуемся дальше.

На кухню с головой хавтает 2 линии по 2.5 квадрата на розетки, одну силовую для плиты (если она электрическая) и одну на освещение. Притом на розетки две не для того чтоб разеденить холодильник от стиралки а для того чтоб можно было подключить больше мощных потребителей.

Зато вы обеденяете весь второй этаж на одну линию, это конечно супер. Например если придется какойнить электрообогреватель поставить если что с котлом случится, то тока один на весь второй этаж. Да и потребителей на весь второй этаж тоже наберется не на 1-2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по розеткам -одна линия 2,5 мм на гостинную (тв,кондишн,двд и т д)

одна линия на второй этаж (там спальни с ТВ, и ПК)

на отдельной линии Электродуховка

на отдельной линии Холодильник

на отдельной линии Плита (Пока не элетро но кабель 5*4мм, у меня 380В)

1) на отдельной линии Блоки розеток над столешкой,вытяжка, и 8-) посудомойка.

на отдельной линии Бойлер

на отдельной линии Котел+насос

на отдельной линии Стиралка

2) на отдельной линии 8-) розетки одной комнаты на первом эт.,прихожей(2 роз) и 2 роз. ванной.

3)Хочу защитить УЗО все , кроме света...

1) Микроволновка с конвекцией 3кВт + чайник 2кВт + посудомойка 2,5кВт и т.д. Надо не менее 2х линий.

2) Ванная - влажное помещение, рекомендуется под УЗО 10мА, жилые комнаты здесь лишние.

3) Зависит от системы заземления.

 

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем человека пугать тем что холодильник протухнет если он будет на линии с стиралкой?

Там всего то 10 линий для 2х этажного дома, чего Вы панику вносите?

 

 

Добавлено.

lexa_iv Линии 3х2,5 под АВ 16А, 3Х1,5 под АВ 6-10А.

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...