Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С миру по нитке...

Head

Рекомендовані повідомлення

Без проблем, но эта ветка предназначена для обсуждения того, "как мы строимся". А "мы" пока не строимся. Зачем форумчан сбивать с толку? Некоторые подробности можно увидеть здесь. Начну строиться, доложу о результатах.

 

Так это же Ваша личная ветка... Здесь ВЫ вольны писать обо всем:) Да и писать же Вы будете о стройке, пусть и будущей. Так что, выкладывайте, нам интересно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Эпиграф: Иди к своей мечте! Не можешь идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в её направлении!

 

Медленно, но верно иду дальше. Весной купил 12 кубов зимнего леса. Сосна, влажность 18%. К сожалению, много обзола, поэтому выгружали не сразу в штабель, а навалом.

 

DSC00357.thumb.JPG.e990f679b3d687bf4878413f49dfc9ff.JPG

 

В том, что лес сухой, убедился, сразу, как только начал снимать кору. Грыз обзол неделю! За это время лично познакомился с конкурентами.

 

DSC00362.thumb.JPG.d1fdae4c9a85ab206cde25dff2663a1f.JPG

 

За неимением прокладок, верхний слой 4,5-метровых пиломатериалов укладывал поперёк нижнего, между досками оставлял примерно десять сантиметров.

 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Под штабеля пошли отданные просто так Таль Екатериной Андреевной (спасибо ей) деревянные транспортные поддоны. Фактически, из них была сложена платформа. Выравнивал платформу утрамбованным грунтом, снятым со строительной площадки. Так же поднял над землёй и 6-метровый штабель рядом. Безвоздмездно, т.е. даром, был доставлен Опшой Игорем Леонидовичем (спасибо ему) б.у. шифер. Доставка: :o

 

DSC00371.thumb.JPG.8278f6e00f4a2a42be2c8c556b2b781e.JPG

 

... И результат:

 

DSC00378.thumb.JPG.b4aa7296cf17c3f539dd9f4e120b48e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап - земляные работы. Инструмент - вторые руки. Моя бригада:

 

DSC00347.thumb.JPG.f9e02db9bdde7205b31178c6d0cc5d01.JPG

 

Всё просто, там ровненько так копаем, везём, тут послойно трамбуем. Полосами по три метра. Периодически заливаем всё водой.

 

DSC00385.thumb.JPG.068772531712ad7dd812b1067e0754d1.JPG

 

Задача - уложиться в погрешность по высоте три сантиметра. Контроль качества:

 

DSC00387.thumb.JPG.3f8aebbf77eacc7ea68312b81cbfbec6.JPG

 

И результат.

 

DSC00397.thumb.jpg.6b2d19c684fae0cc0d8ab74f4943e0ba.jpg

 

Копаем, кстати, это очень мягко сказано. Грызём киркой. Трамбуем опять же пудовой трамбовкой. Кусок рельса с приваренным ломом. В общем, тот ещё бодибилдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В пятницу, тринадцатого, радикально изменился ландшафт земельного участка. На нём выросли две горы ржаной соломы. Найти солому удалось только благодаря специалистам из Министерства аграрной политики Крыма. На удачу позвонил на горячую линию, открытую на период уборки зерновых. Практически, сразу получил полную картину по регионам Крыма. А через пару часов уже договаривался с владельцем последнего поля в Крыму, на котором ещё не задисковали ржаную солому.

 

В результате одна тысяча тюков за двое суток двумя рейсами была доставлена прямо из-под прессподборщика к месту строительства и складирована недалеко от пятна застройки.

 

Погрузку вели местные виртуозы-акробаты во главе с Данилой-мастером. Разгружал уже сам. Ночью...

 

13072012743.thumb.jpg.ea850d698764fa08dbf66b933c40491a.jpg 13072012749.thumb.jpg.8ae4268611472f2bca56c1096423272e.jpg

 

Отдельно хочу сказать про доставку. Она не сорвалась только благодаря смелости и мастерству водителя, Виктора Евгеньевича, который решился пройти на своём "океанском лайнере" по "речушкам" просёлочных дорог к полю. Ветки деревьев над дорогами не подрезаны, повороты ограничены стволами, покрытие нестабильное... И всё это ещё и ночью (на обратном пути)! Никогда бы не поверил, что фура на фото пройдёт там, где прошла, если бы сам не сидел в её кабине при этом и не бегал вокруг с фонариком.

Змінено користувачем Head
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

о тут где то в курилке тема была про прораба и пирамиды.

Я вижу Вы с той стороны подошли к делу. Пирамида есть можно и дом строить. Подписываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про прораба, улыбнуло. :)

 

На самом деле всё проще. Посмотрите на углы на снимке:

 

13072012745.thumb.jpg.fdb3f514e2eb1d04bfa75a11f2576fd7.jpg

 

Фура ставилась впритык к платформе из поддонов и разгружалась с минимальным пробегом грузчика, т.е. меня. В процессе топтания по тюкам или ещё чего, верхние слои разошлись, вплоть до обрушения. Уклон участка небольшой, так что вода во время дождя не стекала по полиэтилену, а скапливалась в лужах на поверхности и протекала в дырдочки, пробитые при укладке плёнки.

 

Скирда лишена таких недостатков. Через 15 минут после укладки, пошел дождь. Пять минут понадобилось, чтобы "поднять паруса", бегая по ступенькам из тюков, но солома всё же намокла. На следующий день скирда была уже сухая. Продувается и сохнет замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так-же подписался на тему, желаю успешной стройки.

Свою солому тоже заскирдовал "на конус". Купил рекламные баннеры б/у, буду укрывать верхнию часть скирды подвешивая груз к баннеру.

 

Какая плотность тюков? Размеры? Не взвешивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по технологии.

Раствор заливается между деревянными стойками каркаса.

При температурный расширениях дерева, он не вывалиться, будут образовыватся щели???

Как это решается?

(выдел там в торец стоек каркаса набиваются гвозди, но щели то все равно будут...)

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою солому тоже заскирдовал "на конус".

Ноздря в ноздрю идём? :)

Какая плотность тюков? Размеры? Не взвешивали?

Пресс-подборщик - "Киргизстан". Стабильны только два размера: 50см х 35см. Длина гуляет от 75см до 90см. Плотность тоже. Не взвешивал (чего уж теперь?), но, если сравнивать субъективно с моей пудовой трамбовкой, то килограмм 12-15. Компенсировать погрешность параметров думаю во время допрессовки блоков в стене. Возможно, разрежу шпагат.

 

Скирду укрыл полиэтиленом, шестиметровыми полосами, и перетянул шпагатом через верх. Ветром срывает по перехлёстам. Иду проклеивать скотчем стыки полос (нахлёст 15-20 см и проклею с двух сторон). Думаю, всё будет нормально.

 

Не уверен, что баннеров только сверху будет достаточно. И с селянами советовался, когда в поле тюки грузили. Советовали тюки обязательно от земли оторвать (поддоны, или распотрощить несколько тюков, чтобы под скирдой был слой рыхлой соломы сантиметров пятнадцать). И плёнкой укрыть сверху донизу. В идеале, поверх плёнки - сетка, чтобы не срывало.

 

Добавлено через 17 минут

Вопрос по технологии.

Тут я писал, что ушел от технологии, по которой Вы задаёте вопрос. Но ответить могу.

 

Во-первых, раствор заливается не только между, а и за стойками (между стойкой и тюком, т.к. тюки свободно проходят между стойками).

Во-вторых, как Вы правильно заметили, стойки заанкерены в пятисантиметровый слой штукатурки шляпками забитых в торец гвоздей.

Ну и в-третьих, стыки стоек и опилкобетона армированы снаружи штукатурной сеткой.

 

Свой вариант технологии я показал тут и ниже по тексту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз не стал укутывать полиэтиленом. Он слишком непрочный, местами порвётся и вода будет протекать. А сплошное укутывание не даст проветриваться. В итоге может запреть.

Я сделал помост на пеньках из б\у досок и жердей, заскирдовал на сужение и по совету тех же селян закрою только макушку.

Баннер прочный, защитит от протечек верх, а боковины будут проветриваться.

"Ноздря в ноздрю идём"

К сожалению нет. Обстоятельства сложились так что в этом сезоне мало ресурсов смог направить на стройку.

В плане на этот год - Проведение воды, планировка участка, закладка коммуникаций между объектами на участке (сделано), трёхкамерный септик (наполовину сделан), забор и бытовка (предстоит делать).

Солому закупил для техпомещения (гараж+мастерская), для следующего года.

Думаю начать с него (вроде тренировки перед основным объектом).

Прошу прощения за оффтоп:rolleyes:

 

Добавлено через 16 минут

Кстати по тюкам тоже самое: полный разноброд с размерами и плотностью.

Договаривались максимально возможная (лишь бы не рвался шпагат) плотность, длина 90 см., они помогут грузить.

В итоге сам искал двух помощников, плюс сам грузил. Размеры и плотность шибко гуляют, однако. В общем сельская реальность внесла свои коррективы.

Погрузка шла так: камаз идёт на первой скорости, мы с вилами по бокам, в припрыжку, подхватываем блоки вилами на пупок и в кузов. Там третий штабелюет. Смотря как он это умеет, грузим от 170 до 230 тюков в камаз.

Не понравилось одна особенность. Один торец блока относительно ровный, другой закруглённый и так-как шпагат близко к краю он норовит соскользнуть. Часть блоков рассыпалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз не стал укутывать полиэтиленом. Он слишком непрочный, местами порвётся и вода будет протекать.

Так и было, когда укрыл тюки, сложенные параллелепипедом. При уклоне 45 градусов проколы в плёнке принципиального значения уже не имеют, я думаю. Дыры побольше лечатся скотчем.

 

Баннеры, очевидно, под отмостку покупались? Не рассыпятся на солнце?

 

А сплошное укутывание не даст проветриваться. В итоге может запреть.

Тоже так думал, пока не увидел, как раздувает плёнку на скирде даже несильный бриз. Что ж, посмотрим.

 

Кстати по тюкам тоже самое: полный разноброд с размерами и плотностью.

Ну и как Вы собираетесь с этим бороться? И какая у Вас схема укладки / каркас намечается?

 

Не понравилась одна особенность. Один торец блока относительно ровный, другой закруглённый и так-как шпагат близко к краю он норовит соскользнуть. Часть блоков рассыпалась.

Неодинаковое натяжение шпагатов. Если поставить на вогнутый торец, выровнять, под шпагат со стороны выпуклости щепку вставить и закрутить (подтянуть), не лечится?

 

Как вариант, будем считать, что купили мы полуфабрикат. Стабильные размеры и плотность получим, перевязывая блоки в ручном прессе. Часть блоков придётся разделить на подкладку в коротыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться за качество блоков пока не было времени, на работе полный аврал. Но придётся. Заскладировал их пока временно, во дворе деревенского дома (имею такой в качестве дачи), как раз в той местности где приобретал блоки.

В следующем году буду перевозить на место стройки. Что-бы повторные погрузки, перевозки их не доконали надо будет укреплять.

Каркас думаю делать двойной. И так-как хозблок, хочу сделать бюджетно из брёвнышек тонкомеров. Есть возможность заказать недорого. У нас в десятом году много леса погорело. До сих пор вычищают делянки, там только кора обгоревшая, древесина хорошая.

Вариант с щепкой опробую, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...