Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода из скважины желтеет

ВДИ

Рекомендовані повідомлення

О как! Т.е. к вам приходят клиенты, которые СРАЗУ вам доверяют, любят вас, лилеят, готовы отдать свои кровные за водоочистку просто так? БРАВО! Вы специалист высого класса и вами должен гордится ваш непосредственный начальник, но... Я тоже менеджер (как уже писал) и со 100% увереностю проаппелирую вам: Я ВАМ НЕ ВЕРЮ! И вам каждый день приходится общаться с НЕДОВЕРЧИВЫМИ людми и никуда вам от этого не деться.. Не увиливайте от ответа, который вам задали на счет слабоумия... Если БЕЗАПЕЛЯЦИОННО сказали, что вызывает - не посылайте форумчан гуглить и учить литературу.. Дайте ссылку (достаточно будет того, что там будет 3-4 предложениясо словами вроде "употребление воды, с повышеным содержанием железа, вызывает слабоумие за столько-то времени".. Все.... А до того - вы просто треплите языком. Как пример -в вашем посте уже появилось слово "косвеное".. Скоро мы научными высказываниями и исследованиями на форуме поймем, что не имеет... Простите за столь резкое высказывание, но менеджеры идут на все.. И я иногда шел на все... Сейчас стараюсь не парить в слепую. СПАСИБО!:rolleyes:

 

Я собой горжусь ;)

Другие клиенты ко мне не приходят.

То, что Вы мне не верите, это Ваша проблема. Повторюсь: ни кому ни чего не собираюсь доказывать. Это глупо вести диалог в одну сторону.

Вы напрасно сконцентрировались на мне. Есть заявление, которое я не смог оставить без комментария как опасное для здоровья, о том, что вода с повышенным содержанием железа не причиняет вреда здоровью человека. Вы сразу требуете; "чем докажешь"

Говорят: "Не влезай убьет!" то же потребуете доказательства, статьи, факты о том кто проверял и где об этом написал?

Насчет: "А до того - вы просто треплите языком." следите пожалуйста за выражениями.

По себе не судите о других людях.

З.Ы. Список литература, как я понял, Вам не нужен.

 

Литература.

1. Беккерт М. Мир металла.

2. Венецкий С.И. В мире металлов.

3. Зернов Н.Г., Поляков В.Е. Железо внутри нас// Химия и жизнь.- 1974 г.- № 6.-С. 56-61.

4. Книга для чтения по неорганической химии. Под ред. В.А. Крицмана.

5. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас.

6. Мезенин Н.А. Занимательно о железе.

7. Муравьев А.Г. Экологический практикум. Крисмас+, Санкт-Петербурга, 2003.

8. Неумывакин И.И. Действие основных продуктов питания на организм.//Химия и жизнь.- 1995 г.

9. Николаев Л.А. Металлы в живых организмах.

10. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Книга по химии для домашнего чтения.

11. Терлецкий Е.Д. С железом в крови // Химия и жизнь.- 1985 г.- № 4.- С.83-85.

Змінено користувачем AMAZONIA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам манагер.. Не обижайтесь.. Менеджеры))... ИМЕННО... Вы правы на миллион процентов.. По всему СССР было пробурено миллионы скважин... И информация о них (и о их хим.составе) есть в буровых компаниях.. И исходя из этой инфы и стоит принимать решение.. Думаете я не думал ставить фильтры на 22 тыщи гривен? Это разовый вброс. . А обслуживание? Так что иногда лучше пробурить правильную скважину, а не у барыг))) Не серчайте!:beer:

 

Из своего опыта скажу в Киевской области превышение железа - 90%

из 100 в скважинах. Нормальная вода попадается редко.

В новой сквпажине будут те же проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта скажу в Киевской области превышение железа - 90%

из 100 в скважинах. Нормальная вода попадается редко.

В новой сквпажине будут те же проблемы

 

Уважаемый... Я не спорю на счет ЗАГРЯЗНЕНИЯ скважин железом из-за неправильности построения этих же скважин! Я ПРОТИВ догмы, что превышения в воде железа - вызывает СЛАБОУМИЕ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собой горжусь ;)

Другие клиенты ко мне не приходят.

То, что Вы мне не верите, это Ваша проблема. Повторюсь: ни кому ни чего не собираюсь доказывать. Это глупо вести диалог в одну сторону.

Вы напрасно сконцентрировались на мне. Есть заявление, которое я не смог оставить без комментария как опасное для здоровья, о том, что вода с повышенным содержанием железа не причиняет вреда здоровью человека. Вы сразу требуете; "чем докажешь"

Говорят: "Не влезай убьет!" то же потребуете доказательства, статьи, факты о том кто проверял и где об этом написал?

Насчет: "А до того - вы просто треплите языком." следите за пожалуйста за выражениями.

 

Бла-бла-бла... И как последний выстрел в вашу "профессиональность , как физиолога" - medi.ru/doc/a799002_2.htm читайте... И поверьте мне (как человеку, изучавшего физиологию, биологию, анатомию в ВУЗе): железо, которое в воде, не МОЖЕТ пройти гематоэнцефалический барьер, а регуляторные функции организма очень СИЛЬНЫ и умеют справляться с железом.. И цитата (из материалов Tucker с соавторами (1984) ) с вышеуказанной ссылки: ГЭБ пропускает дополнительное количество железа только в том случае, когда имеется дефицит железа. И к слабоумию приводит НЕДОСТАТОК железа, а не его избыток.. Продавец вы наш:beer: С Уважением

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бла-бла-бла... И как последний выстрел в вашу "профессиональность , как физиолога" - medi.ru/doc/a799002_2.htm читайте... И поверьте мне (как человеку, изучавшего физиологию, биологию, анатомию в ВУЗе): железо, которое в воде, не МОЖЕТ пройти гематоэнцефалический барьер, а регуляторные функции организма очень СИЛЬНЫ и умеют справляться с железом.. И к слабоумию приводит НЕДОСТАТОК железа, а не его избыток.. Продавец вы наш:beer: С Уважением

Недостаток, как и избыток железа КОСВЕННО (упоминал об этом ранее) приводит к развитию слабоумия. И Вы человек, изучавший, физиологию, биологию, анатомию в ВУЗе, считаете, что можно пренебрегать заявлениями о том, что нет вреда здоровью от повышенной концентрации железа? Или считаете что вред возникнет если железо преодолеет гемато-энцефалический барьер?

 

Я не ваш продавец. И не давал вам повода сомневаться в моих васказываниях, как и вести со мной диалог в подобном тоне.

З Ы medi.ru/ являетсдля вас последней инстанцией =))

dixi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток, как и избыток железа КОСВЕННО (упоминал об этом ранее) приводит к развитию слабоумия. И Вы человек, изучавший, физиологию, биологию, анатомию в ВУЗе, считаете, что можно пренебрегать заявлениями о том, что нет вреда здоровью от повышенной концентрации железа? Или считаете что вред возникнет если железо преодолеет гемато-энцефалический барьер?

 

Я не ваш продавец. И не давал вам повода сомневаться в моих васказываниях, как и вести со мной диалог в подобном тоне.

З Ы medi.ru/ являетсдля вас последней инстанцией =))

dixi

 

А какой тон? Я вас спрашиваю КОНКРЕТНО, а вы мне говорите о каких-то эфимерных вещах.. Если не уверены или не можете довести слова, сказанные вами -грош цена вашим высказываниям. .На этом прекращаю флуд.. Вы меня не слышите.. Не пейте воду с железом! А то не дай Бог приведет к слабоумию.:beer: А обижацца не стоит, если не можете аппелировать ... Меди.ру - это ХРАНИЛИЩЕ и не более.. Что-то вы не упрекнули меня за ссылку на конкретные исследования конкретного ученого.. Аривидерчи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плз...? Кто для вас уважаемый источник? Я, с ваших слов, трепло.

Гугл вам в помощь!

Насчет этого вопроса я уже высказывался и на этом форуме.

Доказывать ни кому ни чего не собираюсь.

 

Странная реакция, если честно. Натура у меня такая, что я не доверяю голословным утверждениям и люблю цифры. Немного посмотрел предложенной литературы. К сожалению, далеко не все доступно в интернете, т.к. многие статьи были опубликованы в 80г. Кроме того, это статьи больше популярные, чем научные....

Прочел 11. Терлецкий Е.Д. С железом в крови // Химия и жизнь.- 1985 г.- № 4.- С.83-85. - популярная статья о том, зачем надо железо.

Гугль ничего не знает о Неумывакине И.И. , есть И.П.. Занимательное чтиво... Все болезни лечить перекисью водорода, в том числе и внутревенно :-(.

Относительно вопроса "Кто для вас уважаемый источник?" - готов почитать описание клинических исследований по данному вопросу.

 

PS. 3 года пользовались водой с колодца с низким содержанием железа. Результат - у жены был пониженный гемоглобин.

Полгода пользования водой в повышенным уровнем железа (0,6) - гемоглобин в норме.

 

Уже цитировал , но повторюсь

As a precaution against storage in the body of excessive iron, in 1983 JECFA established

a PMTDI of 0.8 mg/kg of body weight, which applies to iron from all sources

except for iron oxides used as colouring agents and iron supplements taken during

pregnancy and lactation or for specific clinical requirements. An allocation of 10% of

this PMTDI to drinking-water gives a value of about 2 mg/litre, which does not

present a hazard to health.....

and concentrations of 1–3 mg/litre can be acceptable for people drinking

anaerobic well water.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столь актуальная тема и к сожалению никакого практического совета. :o

Я понимаю, что более предметный разговор можно вести при наличии анализа воды, но если у 90% скважин киевской области превышение железа в воде, которая начинает окисляться и желтеть на воздухе, неужели советы каждому будут разные?

Может все-таки кто-то даст более конкретный совет - какой фильтр или способ фильтрации поможет избавиться от избытка железа в воде, задержит ли, например, так называемый бечевочный или полипропиленовый фильтр, фильтрующий частицы более 1 микрона - тоже железо или требуется другой способ очистки?

Так же интересует момент как лучше бороться с сероводородом, который тоже можна "учуять" даже без проведения анализа воды.

 

PS Устраивая диспуты насчет полезности или вредности железа - не стоить путать наличие железа в скважине с недостатком или избытком железа в крови. К сожалению, довелось столкнуться с проблемой недостатка железа у одного из родственников - лекарства и процесс лечения для восстановления этого элеметна в организме довольно дорогостоящее удовольствие, при этом следует учитывать, что есть двух и трехвалентное железо. И поверьте если в организме железа не хватает, то хоть рельсу грызи - не увеличится оно в организме, как оказалось очень трудно усваиваемый элемент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не выкаблучивался, а потратил деньги. 24 тыс.украинских тугриков.

119992298.jpg

 

121099069.jpg

 

Вот результаты анализов "до того, как..."

 

117812714.jpg

 

Цена указана со скидкой 5% и установкой. Так как я специалист в другой области, но с ВУЗом(советским), то понял следующее% - установлено 5 (пять) фильтров, два уольных, два с (сорри) веревочными вставками и один - солевой. Три больших с компьютерами и периодичной очисткой. Соль - не поваренная, а специальная с гранулах (как нарезанный белый цилиндр). Запах пропал, вода идеально вкусная, осадка на сантехнике нет. Железо в организме не измерял, хотя супруга -врач и если что, сразу же забила бы тревогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не выкаблучивался, а потратил деньги. 24 тыс.украинских тугриков.

.

Неслабо наворотили. Мне подобную систему предлагала "Ювента-груп". Интересно было бы глянуть описание, что конкретно в баллонах засыпано. Уж больно много их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столь актуальная тема и к сожалению никакого практического совета. :o

 

Практический совет Вам уже дали ранее.

Какой смысл лечить, не поставив диагноз?

 

Ведь чтобы подобрать фильтр надо знать что и на сколько превышает норму.

Мой сосед без анализа поставил фильтры на 2 килодоллара и доволен.

У меня тоже вода желтеет, правда, через несколько дней. Сделал анализ... и забил на фильтр, потому как концентрация железа 0.4 при норме 0.3 меня не беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 0,2 :rolleyes:

 

Ну так слабоумие от недостатка железа, а не от его избытка, как писалось ранее ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столь актуальная тема и к сожалению никакого практического совета. :o

повторю предыдущих авторов - не жмитесь и сделайте анализ :)

пропилен железо и сероводород не уберет, 2х валентное железо удаляется ОКИСЛЕНИЕМ, а не механической фильтрацией. Видимо, актуальность темы не настолько высока, т.к. Вы до сих пор не слышите доводы разума:D Анализы=лечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так слабоумие от недостатка железа, а не от его избытка, как писалось ранее ;-)

 

ну да, как всегда кого-то с яичницей перепутали:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практический совет Вам уже дали ранее.

Какой смысл лечить, не поставив диагноз?

Ведь чтобы подобрать фильтр надо знать что и на сколько превышает норму.

Диагноз есть - превышение железа и наличие сероводорода.

Но, я так понимаю, у нас не зависимо от диагноза "лечат" одним способом: если есть деньги - не выкаблучивайся и поставь фильтр за 2-3 тыс. у.е., а ещё лучше за 10 тыс. у.е., если денег нет - пей так.

 

 

У меня тоже вода желтеет, правда, через несколько дней. Сделал анализ... и забил на фильтр, потому как концентрация железа 0.4 при норме 0.3 меня не беспокоит.

Я рад за Вас, но если ведра для воды через некоторое время становятся ржаво-рыжими, а также умывальники и унитазы, то независимо от допустимых норм, хочется избавиться от железа в воде. Или хотя бы знать принципы очистки воды именно от этого элемента.

 

Также следует учитывать момент, что не все имеют и готовы выложить даже 1000 у.е. на систему фильтрации воды, особенно в селе или на даче, куда ездят по выходным да и то только летом. Какой смысл заставлять человека делать анализ воды за несколько сотен гривен, если в результате ему предложат купить обезжелезователь, цены на который стартуют от 5-6 тыс.грн и который он все-равно не купит? Также интересно, в пределах одного поселка когда все бурильщики бурят в один горизонт (уже зная где в этой местности вода), анализ воды будет сильно отличаться от соседского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагноз есть - превышение железа и наличие сероводорода.

но если ведра для воды через некоторое время становятся ржаво-рыжими, а также умывальники и унитазы, то независимо от допустимых норм, хочется избавиться от железа в воде. Или хотя бы знать принципы очистки воды именно от этого элемента.

 

"Доктор, у меня сахар"...

превышение во сколько раз? есть марганец? сколько? какой рН? щелочность? окисляемость, наконец...

 

принцип очистки воды от железа - ОКИСЛЕНИЕ!!! дозирование реагентов; аэрация, с последующей фильтрацией; фильтрация через слои цеолитов, например. Возможностей и способов много, и для того чтобы выбрать тот, который будет "работать" нужен анализ воды. например, при низком рН процесс окисления в безреагентном обезжелезивателе проходит архимедленно, ему помогает аэрация или дозирование либо вообще нужно выбрать реагентный метод обезжелезивания, ведь в наличии сероводород...

 

препираться можно долго, денег у вас никто не требует, покупать ничего не заставляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагноз есть - превышение железа и наличие сероводорода.

 

Нет анализа - нет диагноза. Точка.

 

Но, я так понимаю, у нас не зависимо от диагноза "лечат" одним способом: если есть деньги - не выкаблучивайся и поставь фильтр за 2-3 тыс. у.е., а ещё лучше за 10 тыс. у.е., если денег нет - пей так.

 

Отож бо! Если Вы точно не будете знать химсостав воды, Вам насчитают фильтров не на одну тысячу. И обязательно с "улучшителем", и обязательно чтоб "дышала". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, может быть, что воду в колодце подпортил сосед, который года 3-4 тому назад в 100 метрах от меня за 3-х метровым забором бурил большущей машиной скважину!!! Может?

Если у Вас колодец, то те, кто бурят скважину по соседству Вам воду не "испортят": у Вас и так колодец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы напрасно иронизируете, поверьте я тоже умею ;)

Влияние железа, как двухвалентного, так и трехвалентного, так и оксидов, а точнее, его повышенное содержание, имеет косвенное влияние на развитие слабоумия, нормы пдк не зря предусмотрены. Если Вам действительно интересен этот вопрос, могу посоветовать список литературы.

 

Нормы ПДК по содержанию железа для питьевой воды обусловлены только органолептическими показателями. Еще содержание железа береться во внимание при расчетах систем водоснабжения, поскольку высокие концентрации затрудняют эксплуатацию инженерного оборудования. Непосредственный вред для организма человека соединения железа, которые характерны для природных вод, не представляют... по крайней мере обратный факт доселе не доказан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столь актуальная тема и к сожалению никакого практического совета. :o

Я понимаю, что более предметный разговор можно вести при наличии анализа воды, но если у 90% скважин киевской области превышение железа в воде, которая начинает окисляться и желтеть на воздухе, неужели советы каждому будут разные?

Может все-таки кто-то даст более конкретный совет - какой фильтр или способ фильтрации поможет избавиться от избытка железа в воде, задержит ли, например, так называемый бечевочный или полипропиленовый фильтр, фильтрующий частицы более 1 микрона - тоже железо или требуется другой способ очистки?

Так же интересует момент как лучше бороться с сероводородом, который тоже можна "учуять" даже без проведения анализа воды.

Практический совет - интересоваться индивидуальными для себя решениями конкретной задачи. На качество водоочистки влияют не только хим. показатели состава воды. Нужно брать во внимание габариты, расчет гидравлики, бюджет, целесообразность принимаемой технологии и т.д.

Меня всегда умиляют Заказчики, которые хотят готовый "пирожок", главное для них выбрать с каким "повидлом"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возник вопрос по данной теме,

а возможно убрать железо для не большого количестве воды?

например 6-8л в сутки на двоих человек мне хватает чтоб на даче попить чай и сварить борщ,

а руки помыть и полить огород меня такая вода вполне устраивает, в доме сантехники нет.

Неужели никто не пробывал как-то убирать это железо.

Например: набираешь воду в емкость, через некоторое время выпадает осадок, потом фильтруешь.

И наверняка можно этот процесс немного автоматизировать, поставить

в емкость аэратор и потом не большой насос для подачи воды в фильтр.

Вопрос к специалистам - такое возможно?

 

Повторюсь нужно 6-8л в сутки, и нет смысла и денег чтоб тратить не малые деньги на систему водоочистки, для того чтоб летом приезжать раз или два в неделю.

Спасибо всем кто что подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная реакция, если честно. Натура у меня такая, что я не доверяю голословным утверждениям и люблю цифры. Немного посмотрел предложенной литературы. К сожалению, далеко не все доступно в интернете, т.к. многие статьи были опубликованы в 80г. Кроме того, это статьи больше популярные, чем научные....

Прочел 11. Терлецкий Е.Д. С железом в крови // Химия и жизнь.- 1985 г.- № 4.- С.83-85. - популярная статья о том, зачем надо железо.

Гугль ничего не знает о Неумывакине И.И. , есть И.П.. Занимательное чтиво... Все болезни лечить перекисью водорода, в том числе и внутревенно :-(.

Относительно вопроса "Кто для вас уважаемый источник?" - готов почитать описание клинических исследований по данному вопросу.

 

PS. 3 года пользовались водой с колодца с низким содержанием железа. Результат - у жены был пониженный гемоглобин.

Полгода пользования водой в повышенным уровнем железа (0,6) - гемоглобин в норме.

 

Уже цитировал , но повторюсь

 

Все органы и системы, чувствительные к недостатку тех, или иных витаминов или микроэлементов, страдают и от их избытка.

 

вот вам нагуглил:

 

www.news-medical.net/news/2007/08/24/29096.aspx

 

nopr.niscair.res.in/bitstream/123456789/4661/1/IJEB%2046(12)%20855-858.pdf

 

www.chiro.org/nutrition/FULL/Iron_Too_Much_of_a_Good_Thing.shtml

Змінено користувачем AMAZONIA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столь актуальная тема и к сожалению никакого практического совета. :o

Я понимаю, что более предметный разговор можно вести при наличии анализа воды, но если у 90% скважин киевской области превышение железа в воде, которая начинает окисляться и желтеть на воздухе, неужели советы каждому будут разные?

Может все-таки кто-то даст более конкретный совет - какой фильтр или способ фильтрации поможет избавиться от избытка железа в воде, задержит ли, например, так называемый бечевочный или полипропиленовый фильтр, фильтрующий частицы более 1 микрона - тоже железо или требуется другой способ очистки?

Так же интересует момент как лучше бороться с сероводородом, который тоже можна "учуять" даже без проведения анализа воды.

 

PS Устраивая диспуты насчет полезности или вредности железа - не стоить путать наличие железа в скважине с недостатком или избытком железа в крови. К сожалению, довелось столкнуться с проблемой недостатка железа у одного из родственников - лекарства и процесс лечения для восстановления этого элеметна в организме довольно дорогостоящее удовольствие, при этом следует учитывать, что есть двух и трехвалентное железо. И поверьте если в организме железа не хватает, то хоть рельсу грызи - не увеличится оно в организме, как оказалось очень трудно усваиваемый элемент.

Железо дефицитная анемия развивается в основном не от того, что человек не получает с питанием железо или фолиевую кислоту, хотя и от этого тоже развивается, а от того, что нарушен процесс усвоения железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так слабоумие от недостатка железа, а не от его избытка, как писалось ранее ;-)

 

Вам беспокоиться не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...