Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажное деревянное перекрытие - нужен совет

progman

Рекомендовані повідомлення

Возьмите двутавровую балку 320*85. Фирма Мейкер. В Симфере 8050 497 06 67 таня. Мы брали, работали. Жесть какая класная вещь! Прогибы минимальные, вес веньше бруса соснового в разы.

А цена?

 

progman

Я делалал по первому варианту,только без анкеров,обмажте балку битумной мастикой на длинну опирания и оберните двумя слоями толи или руберойда,только торец битумом не замажьте.Думаю торцы ракушняком можно заложить выпилив по размеру,ракушняк материал достаточно паропроницаемый и между камнем и деревом будет зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

progman

Я делалал по первому варианту,только без анкеров,обмажте балку битумной мастикой на длинну опирания и оберните двумя слоями толи или руберойда,только торец битумом не замажьте.Думаю торцы ракушняком можно заложить выпилив по размеру,ракушняк материал достаточно паропроницаемый и между камнем и деревом будет зазор.

 

А на кой воще анкера? чеб не ерзало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь,что там что-то может ерзать,когда со всех сторон камень и нагрузка на перекрытие.Думаю это делается для того,что бы перекрытия и стены составляли единый каркас,как в случае ПК или монолита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь,что там что-то может ерзать,когда со всех сторон камень и нагрузка на перекрытие.Думаю это делается для того,что бы перекрытия и стены составляли единый каркас,как в случае ПК или монолита.

 

Ясно

 

А твое мнение по-поводу как балки положить. Длинной 6.5 с подпорой на стенку. Или порезать и короткими 5.3 и 1.2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порезал:во- первых такой размер легче подобрать;а во-вторых ...мне так больше нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порезал:во- первых такой размер легче подобрать;а во-вторых ...мне так больше нравится.

 

А не получится что при прогибе концы длинных балок приподымуться и надавят на обшиву пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз,чем меньше длинна балки,тем меньше прогиб.Я думаю прогиб в пару мм ничем не грозит вашему полу.Кстати,как будет устроен пол.На балки сразу чистовой пол?Или будут поперечные лаги,на которые будет уложен ОСБ или фанера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно

 

А твое мнение по-поводу как балки положить. Длинной 6.5 с подпорой на стенку. Или порезать и короткими 5.3 и 1.2?

Балки 6,5 - только двутавр из ОСБ.

Дерево такой длинны купить за разумные деньги в Симфи нереально, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз,чем меньше длинна балки,тем меньше прогиб.Я думаю прогиб в пару мм ничем не грозит вашему полу.Кстати,как будет устроен пол.На балки сразу чистовой пол?Или будут поперечные лаги,на которые будет уложен ОСБ или фанера?

 

Эт пока опция.

Как правильно? Вариантов как я понимаю несколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 6,5 - только двутавр из ОСБ.

Дерево такой длинны купить за разумные деньги в Симфи нереально, имхо.

 

Чесно пока не интересовался реально ли и за какие коврижки. Тока собирался проехать на какой-нить лесоразвал и пробить.

 

По двутавру тот телевон что Артур дал "Номер не обслуговуеться"

Нашел стационар этого "Мейкера" - Не отвечают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тут на форуме видал фразу что:

Правильнее будет деревянное перекрытие сделать не из бруса скажем 250х100 а из 2-х досок 250х50 расположенных друг к другу навстречу волокнами с проставкой из брусков 40 мм между ними

 

Мне будущие кровельщики так и предлагали полы сделать. Балки - две доски вместе.Но без брусков.

 

Как насчет такого зверя?

И чем их скреплять и как часто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тут на форуме видал фразу что:

 

 

Мне будущие кровельщики так и предлагали полы сделать. Балки - две доски вместе.Но без брусков.

 

Как насчет такого зверя?

И чем их скреплять и как часто?

Так меньше шансов что покрутит при высыхании.

А еще лучше из клееного бруса. Только это ОЧЕНЬ дорого. Плиты будут дешевле значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так меньше шансов что покрутит при высыхании.

А еще лучше из клееного бруса. Только это ОЧЕНЬ дорого. Плиты будут дешевле значительно.

 

Ну учитывая что я плиты не могу ложить то ....:bad:

 

А вот такие доски наверное и положу.

Если 250x50 вместе слепить - для моего пролета с запасом

 

Пысы: седнь перемерял точно. Оказался пролет еще меньше :)

Апдейченый план. Балки не в маштабе (штрих)

1252292971_.thumb.jpg.5787132f8488117fa06993dcd8eb69d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так меньше шансов что покрутит при высыхании.

А еще лучше из клееного бруса. Только это ОЧЕНЬ дорого. Плиты будут дешевле значительно.

 

а чем скреплять интересно? Болтами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы балок обрезаются под углом,антисептируются,обмазываются битумной мастикой с концов на величину опирания (только не мажьте сами торцы) и обарачиваются в два слоя руберойда.Опирание на стену 120-150мм,далее воздушная прослойка 2 см,утепление 30-40мм пенопласта,остальное ракушняк

Объясните плз. зачем нужна битумная мастика?

Балка же все равна заворачивается потом в рубероид? И почему именно 2 слоя рубероида, а не 1 или 3 :).

И нужен ли утеплитель после прослойки воздушной, если снаружи стены будет утеплитель 10 см?

Я как раз сейчас думаю над перекрытиями, у меня тоже будут деревянные.

Так мой мастер мне сказал, что все

то теория, а на практике достаточно 1 раз обернуть балку в рубероид и всё.

Антисептик не нужен, так как все эти жучки и т.п. вредители живут под корой, а на балке коры нету. Мастика не нужна, т.к. заворачиваем в рубероид (а действительно: зачем мастика?). Утеплитель тоже непонятно зачем, все равно по внешней стороне будет стены будет утеплитель.

Объясните, пожалуйста, что действительно из всего нужно делать, а на чем можно съэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще у меня 1 вопрос. В этой теме был разговор и про армопояса. У меня будет 2 этажа, потом просто крыша с маленьким чердачком, без мансарды.

Стены - газоблок, шириной в 30 см. Нужно ли делать армопояс между 1-ым и 2-ым этажом, либо достаточно сделать армопояс под крышей?

Армопояс дело затратное. Но в газоблоках уверенности нет, относительно новый материал, как он нагрузки держит.

Кто из газоблоков стены клал поделите плз. опытом по армопоясу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните плз. зачем нужна битумная мастика?

Балка же все равна заворачивается потом в рубероид? И почему именно 2 слоя рубероида, а не 1 или 3 :).

И нужен ли утеплитель после прослойки воздушной, если снаружи стены будет утеплитель 10 см?

Я как раз сейчас думаю над перекрытиями, у меня тоже будут деревянные.

Так мой мастер мне сказал, что все

то теория, а на практике достаточно 1 раз обернуть балку в рубероид и всё.

Антисептик не нужен, так как все эти жучки и т.п. вредители живут под корой, а на балке коры нету. Мастика не нужна, т.к. заворачиваем в рубероид (а действительно: зачем мастика?). Утеплитель тоже непонятно зачем, все равно по внешней стороне будет стены будет утеплитель.

Объясните, пожалуйста, что действительно из всего нужно делать, а на чем можно съэкономить.

 

Думаю теория тоже не зря придумана.

И раз написано, то лучше сделать и потом не кусать локти. Теплый воздух из дома может кондесироваться на задней стенке закладных. Даже если может и не образуется в твоем случае. Хотя кто его знает в каких условиях прийдется стене побывать.

 

А жучки могут и в древесине завестись легко. Да и разные они бывают.И антисептик не только против жучков но и против микроорганизмов/плесеней всяких, которые могут завестись в сырости и привести к началу гниения конца. :D

На мой взгляд лучше не экономить на этом. Да и сомнительная экономия по сравнению с остальными затратами.

 

Один слой рубероида думаю может элементарно протереться/продавится. Вот и страховка двумя слоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните плз. зачем нужна битумная мастика?

Балка же все равна заворачивается потом в рубероид? И почему именно 2 слоя рубероида, а не 1 или 3 :).

И нужен ли утеплитель после прослойки воздушной, если снаружи стены будет утеплитель 10 см?

Я как раз сейчас думаю над перекрытиями, у меня тоже будут деревянные.

Так мой мастер мне сказал, что все

то теория, а на практике достаточно 1 раз обернуть балку в рубероид и всё.

Антисептик не нужен, так как все эти жучки и т.п. вредители живут под корой, а на балке коры нету. Мастика не нужна, т.к. заворачиваем в рубероид (а действительно: зачем мастика?). Утеплитель тоже непонятно зачем, все равно по внешней стороне будет стены будет утеплитель.

Объясните, пожалуйста, что действительно из всего нужно делать, а на чем можно съэкономить.

 

Я не инженер-строитель,делал сам так как описано в строительной литературе,к примеру книга Шепелева "Как построить сельский дом".Почему делается именно так- таким вопросом не задавался.А вы спрашивали кого-нибуть,зачем в фундамент закладывается 4-6 нитей арматуры,может достаточно 2 или 1?Зачем в бетон закладывать цемента 1:4:5,может можно 0.5 или 0.25? и т.д.

По стоимости.На выходных покупал лес и сразу взял антисептик,пачка 1кг - 40гр,разводится на 10л,хватает на 2 куба.Ведро мастики 15 кг стоит 40-50гр.Ну еще рулон руберойда,его все равно покупать,нарезается полосками по хх см(сколько балки в стене).Рулона хватит обернуть все балки не в два,а в три раза.Не понимаю что тут экономить.А,можно съэкономить - вместо антисептика используйте отработку машинного масла - дешево и сердито.

А строители могут сделать так как им удобно.Не раз видел,как под балки на стену просто ложился кусочек руберойда,без всякого оборачивания.Можно конечно и так,если вас не интересует конечный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу армопояса.Я под деревянные перекрытия армопояс не делал,но положил две нитки 10 арматуры в пазы и залил клеем.Тоже сделал под холодный чердак.У меня газобетон 30см,плотностью 400,у вас наверное плотность даже повыше будет.

Если дом снаружи будет утепляться,то торцы балок можно и не утеплять,только оставить воздушную прослойку между стеной и деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строители могут сделать так как им удобно.Не раз видел,как под балки на стену просто ложился кусочек руберойда,без всякого оборачивания.Можно конечно и так,если вас не интересует конечный результат.

Спасибо за ответы. В принципе я так и думал, что строители не хотят заморачиваться. Буду делать по технологии.

Только не могли бы поподробнее рассказать плз. (раз мои строители не знают, придется их учить).

Антисептировать нужно заранее (т.е., например, я завтра кладу балки, сегодня покрыл антисептиком, чтоб он впитался)? И про мастику: обмазал мастикой, сразу же завернул в рубероид и устанавливаю на стену?

Либо опять надо дать время пропитаться и т.п.

А антисептиком всю балку обрабатывать, либо только ее концы (тогда на какую длину)?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антисептировать проще заранее на земле,а не тогда,когда они уложены на стены.Ждать пока впитается не надо,можете обработать и сразу укладывать.Обработать всю балку,а вот мастикой только ту часть которая в стене,но при этом не замазываать торцы.Руберойдом оборачиваете сразу и можно ложить на стену.Т.е. все эти этапы делаются сразу на земле и балка готова к укладке,хоть в этот же день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы Андрей.

 

Можно еще вопросики по обшиве пола.

Если я склоняюсь к лапинату, то:

1) Стоит набить лаги на балки? (Раклад балок как и писал выше две по 250x50 через 600).

2) Какой шаг лаг если ставить ? 400?

3) Крепить OSB как я понимаю длинной строной поперек лаг.

4) Какое сечение лаг? 50x50. Как в таком слечает креить на торец 50? Эт сантиметра по полтора от края получится саморез.

5) При 400 шаге лаг OSB-3 18mm?

6) Какое растояние от лаг до стены. В торце и вдоль лаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите пожалуйста как рассчитать количество дерева, которое мне необходимо для стройки.

Конфигурация у меня простенькая: небольшая прямоугольная пристройка 8,5X4 (в чистоте), 2 этажа, маленький чердачок и односкатная крыша (бригадир сказал, что чтобы был нормальный скат, высокая стена должна бать где-то на 1.3 м выше низкой). Сторона 8.5 поделена перегородкой на 5м и 3,5м.

Чистовой пол на обоих этажах планируется из доски под лак (эту доску, конечно, я и сам посчитаю).

Интересует как посчитать остальное дерево (балки перекрытия между этажами, я из этой темы тоже понял как считать). Но сколько и какого дерево нужно на обрешетку, сколько на черновой пол (1-ый и 2-ой этаж) и на потолок, сколько на крышу (стропила и т.д.)?

Прораб мне что-то такое насчитал, что я очень не уверен, что правильно. Уже надо делать заказ, и хочу самостоятельно пересчитать.

Буду очень благодарен за помощь (может есть какая-то методика расчета или ссылки). Поделитесь плз. опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите пожалуйста как рассчитать количество дерева, которое мне необходимо для стройки.

Конфигурация у меня простенькая: небольшая прямоугольная пристройка 8,5X4 (в чистоте), 2 этажа, маленький чердачок и односкатная крыша (бригадир сказал, что чтобы был нормальный скат, высокая стена должна бать где-то на 1.3 м выше низкой). Сторона 8.5 поделена перегородкой на 5м и 3,5м.

Чистовой пол на обоих этажах планируется из доски под лак (эту доску, конечно, я и сам посчитаю).

Интересует как посчитать остальное дерево (балки перекрытия между этажами, я из этой темы тоже понял как считать). Но сколько и какого дерево нужно на обрешетку, сколько на черновой пол (1-ый и 2-ой этаж) и на потолок, сколько на крышу (стропила и т.д.)?

Прораб мне что-то такое насчитал, что я очень не уверен, что правильно. Уже надо делать заказ, и хочу самостоятельно пересчитать.

Буду очень благодарен за помощь (может есть какая-то методика расчета или ссылки). Поделитесь плз. опытом.

 

Я сам еще не считал себе. Толковой цифры мне кровельщики предварительно не сказали. Так сходу сказали на мой двухскат 11x12 - 15кубов. Буду доверять, но проверять кровельщиков когда дело дойдет. Их работу ездил смотрел. Вроде гуд.

 

Вот пара сылок собствн с этого форума може помогут тебе:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам еще не считал себе. Толковой цифры мне кровельщики предварительно не сказали. Так сходу сказали на мой двухскат 11x12 - 15кубов. Буду доверять, но проверять кровельщиков когда дело дойдет. Их работу ездил смотрел. Вроде гуд.

 

Вот пара сылок собствн с этого форума може помогут тебе:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Спасибо огромное :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...