Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажное деревянное перекрытие - нужен совет

progman

Рекомендовані повідомлення

Вот пара сылок собствн с этого форума може помогут тебе:

www.zhitov.ru

На этом сайте при расчете кровли для односкатной крыши уже забиты значения стропил 5X15см. Это стандарт? И не зависит от того каким материалом будет крыша накрыта (например, ондулин или метлочерепица)?

Какие стропила взять для черепицы? Мне мой прораб говорит: бери 100X150 мм, 50 лет простоят. Простоят то простоят, но это же все деньги. Не уверен, что на крышу нужны такие балки.

Поделитесь опытом плз. Односкатная крыша под черепицу. Какие нужны балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом сайте при расчете кровли для односкатной крыши уже забиты значения стропил 5X15см. Это стандарт? И не зависит от того каким материалом будет крыша накрыта (например, ондулин или метлочерепица)?

Какие стропила взять для черепицы? Мне мой прораб говорит: бери 100X150 мм, 50 лет простоят. Простоят то простоят, но это же все деньги. Не уверен, что на крышу нужны такие балки.

Поделитесь опытом плз. Односкатная крыша под черепицу. Какие нужны балки?

 

100% что не стандарт. От веса кровли, длины стропила и угла наклона-то точно зависит.

Советовать не буду так как не знаю. :(

Если натуральная черепица, то так метр кил на 50 потянет. Стропилка серьезная нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.dvs.ru/poleznaya_informatsi/poleznie_stati?rid=23168&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=97772

Могу тока банальный совет рыть в нэте дальше. Может хоть правильный вопрос поймешь как задать своему прорабу чтобы проверить что он прав и успокоиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом сайте при расчете кровли для односкатной крыши уже забиты значения стропил 5X15см. Это стандарт? И не зависит от того каким материалом будет крыша накрыта (например, ондулин или метлочерепица)?

Какие стропила взять для черепицы? Мне мой прораб говорит: бери 100X150 мм, 50 лет простоят. Простоят то простоят, но это же все деньги. Не уверен, что на крышу нужны такие балки.

Поделитесь опытом плз. Односкатная крыша под черепицу. Какие нужны балки?

Я себе ставил на пролет 3,75м стропила 60х150 шагом 1м.

Это нормальное сечение стропилы для натуральной черепицы весом 50кг/м2.

Для металочерепицы можно поставить на такой пролет 40х150.

Все зависит от пролета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос (может и наивный)?

Если, например, у меня есть балка 100X150. А я хочу из нее сделать 2 по 50X150? Просто беру бензопилу, и распиливаю как мне нужно, или так делать нельзя (ну, скажем, тогда характеристики дерева меняются, прочность уменьшается и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос (может и наивный)?

Если, например, у меня есть балка 100X150. А я хочу из нее сделать 2 по 50X150? Просто беру бензопилу, и распиливаю как мне нужно, или так делать нельзя (ну, скажем, тогда характеристики дерева меняются, прочность уменьшается и т.п.)?

 

Ну во-первых ровно не получится бензопилой распустить и метр. Только брус угробишь имхо. И дорогой получится. С бензином/работой/отходами. Може лучше продать? И купить 50x150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехал проверить что у нас продают.

Оказываетс 250x50 такого не возят.

Прозвонился в другие конторы. В одной сказали напилим что закажете.

 

Тут еще дозвонился по двутавру клееному

"Балка деревянная клееная двутавровая" 200x80 - 52 грн п/м (брус там 80x40, клееная средняя часть толжина 27)

Интересно какой расклад такой балки при пролете 5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехал проверить что у нас продают.

Оказываетс 250x50 такого не возят.

Прозвонился в другие конторы. В одной сказали напилим что закажете.

 

Тут еще дозвонился по двутавру клееному

"Балка деревянная клееная двутавровая" 200x80 - 52 грн п/м (брус там 80x40, клееная средняя часть толжина 27)

Интересно какой расклад такой балки при пролете 5м

 

Бери двутавр и даже не сомневайся! 5 м с лёгкостью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери двутавр и даже не сомневайся! 5 м с лёгкостью!

 

Дороговастенько тока получатеся. в тридорого . :(

 

Буду ставить две доски 200x50 вместе.

По расчетам даже при 300 кг на метр даст 15mm прогим. Думаю запас нормальный.

 

Тем более что потолок будет подшит на свои балки 150x50.

Жаль тока что разница между высотой потолочных и половых балок уменьшилась до 50. Значит маты звукоизолирующие если какие ложить то тока 50 толщиной.

Ну или еще между половыми и потолочными балками чем-то заполнять легким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне мой архитектор посчитал, что по стоимости ж/б плитами перекрыть будет почти так как и деревом а мороки меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне мой архитектор посчитал, что по стоимости ж/б плитами перекрыть будет почти так как и деревом а мороки меньше.

 

Читай выше.

Не могу я и на третьем этаже положить плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговастенько тока получатеся. в тридорого . :(

 

Ну если комфорт не дороже тогда согласен.

 

Нам дома (давным-давно) Один дядька - дровосек. Сделал клееные балки 150*150 с шагом 800 - сказал: нармальна будет! В итоге чуть топнеш - мебель пляшет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если комфорт не дороже тогда согласен.

 

Нам дома (давным-давно) Один дядька - дровосек. Сделал клееные балки 150*150 с шагом 800 - сказал: нармальна будет! В итоге чуть топнеш - мебель пляшет.

 

Это при каком пролете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4,8

____________

 

Ну судя по расчетам у тебя хуже вариант и должен быть.

Перегрузка в два раза при 300кг на квадрат

150 - кг - 19mm прогиб

 

 

В моем случае сечение получится 200x100

5м пролет - шаг 600 - 22 mm прогиб при 300кг

150кг - прогиб 11mm

 

Опять же потом брус 50x50 через 400 и сверху OSB 18-20mm.

Ну неужели плохой вариант?

 

Масивнее же чем у тебя. При топаньи другой эфект будет.

Эх потопать бы где-нить на готовом :(

Расчеты расчеты и вот как оно будет рельно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совета.

Такая история: перед тем как делать перекрытие, внимательно изучил эту тему, технологию запомнил, все пересказал своим строителям :).

Заставь дурака Богу молиться... В общем, все сделали, как нужно: обработали антисептиком, балку под углом подрезали, мастикой обмазали концы балок... только торец балки (хотя им блин говорил, что торец не замазывать) тоже хорошенько замазали мастикой, а потом еще края рубероида загнули на торец и гвоздем закрепили.:)

Подскажите плз. чем это грозит (что торец мастикой замазали). Потому что, как я понял торец балки должен оставаться открытым (кто может объяснить зачем?). Нужно ли снимать с торца мастику, либо нет? И если снимать, то как? Сама балка уже в газоблоке, только торец еще не заложили.

И еще вопросик: если между балками перекрытия расстояние 50 см, то можно ли сразу ложить чистовой пол (половаю доска под лак, 40-ка, длина 5м), либо черновой пол все-таки нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совета.

Такая история: перед тем как делать перекрытие, внимательно изучил эту тему, технологию запомнил, все пересказал своим строителям :).

Заставь дурака Богу молиться... В общем, все сделали, как нужно: обработали антисептиком, балку под углом подрезали, мастикой обмазали концы балок... только торец балки (хотя им блин говорил, что торец не замазывать) тоже хорошенько замазали мастикой, а потом еще края рубероида загнули на торец и гвоздем закрепили.:)

Подскажите плз. чем это грозит (что торец мастикой замазали). Потому что, как я понял торец балки должен оставаться открытым (кто может объяснить зачем?).

Ну по теории для диффузии водяных паров при высыхании балки. Так как они будут идти по волокнам, то бишь с торцов.

Не знаю чем грозит. Вероятно загниваем концов. Потому как даже маслянистыми антисептиками нельзя промазывать концы.

 

Нужно ли снимать с торца мастику, либо нет? И если снимать, то как?

Сама балка уже в газоблоке, только торец еще не заложили.

Может стамеской срезать это дело. Или там че-нить на дрель нацепить аля шлифовальное и стесать. Полное имхо.

 

И еще вопросик: если между балками перекрытия расстояние 50 см, то можно ли сразу ложить чистовой пол (половаю доска под лак, 40-ка, длина 5м), либо черновой пол все-таки нужен?

Существует имперический рассчет для сосны (ели) на каждый мм толщины доски пола отводится 15 мм расстояния между лагами.

Тобишь для 40ки растояние может быть 60см. Отсюда 50 нормально :)

 

PS: все вышесказанное почерпнуто из теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потдерживаю progman.Если торцы еще не закрыты,то дрелью насверлите углубления до живого дерева.Торцы газобетоном закрывайте не в плотную,а оставьте 2см.

Настилал у себя доску 35мм на балки с просветом 800мм - нормально www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667&page=2 ,думаю 500мм будет еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера те кто лили мне пояс услышали мои планы по перекрытию.

Забраковали по следующим понятиям:

- мол то что одной стороной у меня балки будут лежать на простенке(в одном случае на простенке между I-III и во-втором II-III) в пол ракушки (армопояс есть)

- типа все равно играть будет и 5м провиснет со временем.

 

Выдвинули решение которое я где-то видел и читал чет. ТОка не помню.

Мол пару тавров(или рельсов) по 6 м. на несущие и потом на их полки уже 200x50 доску ложить.

 

Засомневали меня елки-палки. Я уже лес заказывать собрался.

Правда когда я с ними конкретно начал выяснять почему мои 200x100 на пяти метрах создатут проблемы и внятно ничего не сказали :) Только на расход дерева наехали :)

Правда при моем раскладе у меня на весь пол уйдет около 6-7 кубов.

А если четыре балки двутарва купить 20х. То они потянут сами на 4-5 тыс. У нас час тонна 7-8 тыс.

 

А есть ли смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвятите плз. по пирогу перкрытия между 1-м и 2-ым этажом, и 2-м этажом и холодным чердачком.

Я так понял (если снизу вверх), между 1 и 2: потолок (обрезная доска)-> паробарьер-> шумоизолятор (между балками перекрытия ) -> гидробарьер-> половая доска (ну у меня такой чистовой пол планируется); между 2 и 3: все то же самое, только вместо шумоизолятора утеплитель, и можно вообще без пола (кому он на чердаке нужен).

Вопрос: что лучше использовать в качестве шумоизолятора (с оптимальным цена/качество) и в качестве утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вобью так для истории.

Может кому пригодится.

 

Сделал как и планировал.

Не жалею.

Пол полностью изолирован от потолка. Прыгай не прыгай.

Прогибы чуствуются когда прыгаешь в комнате где пролет 5 метров. Ну в смысле в стакане вода дрожит и в серванте посуда наверное будет звенеть.

 

Ну да у меня там будет легкая перегородка и две детсвие. Все будет гуд.

 

Недавно положил OSB 18 по лагам 50x50. Шаг 35. Все отлично.

Если вдруг захочу большей монолитности и меньшего барабана кину еще 6-ку OSB или фанеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Спасибо автору за тему!

У себя сделал таким же образом: потолок отделил от балок перекрытия.

Сверху по балкам сделал сплошной настил чернового пола из 25-ой обрезной доски. По нему планирую настелить ОСБ-3 (18 мм) или магнезитовую плиту (12 мм).

 

Сам столкнулся со следующей ситуацией. При укладке балок перекрытия, рабочие обернули концы в два слоя еврорубероида, но мастикой их не смазали. В итоге, между боковыми поверхностями концов балок и евроизолом остались щели, через которые свободно гуляет воздух.

Вопрос таков: можно ли эти щели задуть монтажной пеной?

Это был первый вопрос! :)

 

Ситуация вторая: торцы балок, как и полагается, ничем не обрабатывались, спилены под углом, но лежат на армопоясе практически заподлицо с поверхностью стены, т.е. оставить зазор в 2 см между балкой и утеплителем (10 см ППС), который пойдет по стене возможности нету. Нужно ли в таком случае делать какие-либо вентиляционные отверстия в ППС или есть какие-то другие варианты?

Заранее благодарю всех за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...