Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рожны. Дом нашей мечты. Участок треугольный. 12 соток.

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

...

У меня остались вопросы:

- Зачем бить скважину на 58метров, если зеркало воды в скважине на 3 метрах от уровня земли?

- труба 50мм, нет возможности поставить погружной насос, только поверхностный, опять вопрос, зачем 58метров били?

- сейчас сухо и вода стоит на 3 метрах от уровня земли, выкопаете приямок на 2 метра, останется 1 метр до зеркала, наступит весна вода подымиться, приямок заполнится водой, что будете делать?

 

Попробую ответить вместо ТС - если можно!?

1. - Забор води идет именно с глубины 58 метров. А до 3-х метров вода поднимается в трубе по законам физики - "Соединенные сосуды"

2. - А в чем "мулька" погружного?- воду он вкуснее не делает. Если с этой задачей ( подьем воды из скважины) отлично справляется насосная станция?:rolleyes: Насосные станции тянут воду с глубины до 9м. - если зеркало воды ниже - тогда только погружной :beer:

3. - Насос будет стоять не на земле (я надеюсь;)), на подставке - значит набросим еще до 1м. итого до зеркала до 2-х метров, что менее критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую ответить вместо ТС - если можно!?

1. - Забор води идет именно с глубины 58 метров. А до 3-х метров вода поднимается в трубе по законам физики - "Соединенные сосуды"

2. - А в чем "мулька" погружного?- воду он вкуснее не делает. Если с этой задачей ( подьем воды из скважины) отлично справляется насосная станция?:rolleyes: Насосные станции тянут воду с глубины до 9м. - если зеркало воды ниже - тогда только погружной :beer:

3. - Насос будет стоять не на земле (я надеюсь;)), на подставке - значит набросим еще до 1м. итого до зеркала до 2-х метров, что менее критично.

С Ваших слов я понял следующее, водоносный слой находится на глубине ~50мертов от уровня земли, под давлением водоносного слоя вода поднялась в скважине до 3метров от уровня земли, насос максиму верх может поднять 9 метров. Занимаемся математикой 9метров-3метра(от уровня земли)= остается 6 метров труба может погрузится в зеркало воды. Тогда следующий вопрос:

- как быстро прибывает вода, если ТС влючит насос на максимум;

- какой дебет такой скважины (50мм) из расчета 6метров погонных максимально возможно опустить ниже зеркала воды;

- как себя поведет зеркало воды в августе, неопустится ли оно еще на пару метров, что тогда;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Ваших слов я понял следующее, водоносный слой находится на глубине ~50мертов от уровня земли, под давлением водоносного слоя вода поднялась в скважине до 3метров от уровня земли, насос максиму верх может поднять 9 метров. Занимаемся математикой 9метров-3метра(от уровня земли)= остается 6 метров труба может погрузится в зеркало воды. Тогда следующий вопрос:

- как быстро прибывает вода, если ТС влючит насос на максимум;

- какой дебет такой скважины (50мм) из расчета 6метров погонных максимально возможно опустить ниже зеркала воды;

- как себя поведет зеркало воды в августе, неопустится ли оно еще на пару метров, что тогда;

 

У ТС система подключения станции немного отличается от моей...

Напишу как у меня подключено:

На пластиковую трубу 50мм. надет переходник на 1дюйм. и сверху накручен обратный клапан, в него вкручен гибкий шланг (в мет переплете) и подключен к станции.

Вся пластиковая труба постоянно заполнена водой до самого верха. Все герметично.

Соответственно показатель "зеркала воды" мне был нужен для первого запуска станции. (Если зеркало будет ниже - станция физически не сможет затянуть воду.) Далее обратный клапан постоянно удерживает воду в трубе и станции не нужно каждый раз ее по-новой засасывать.

Насчет дебета - не знаю... Для жизни и полива сада и огорода хватает :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС система подключения станции немного отличается от моей...

Напишу как у меня подключено:

На пластиковую трубу 50мм. надет переходник на 1дюйм. и сверху накручен обратный клапан, в него вкручен гибкий шланг (в мет переплете) и подключен к станции.

Вся пластиковая труба постоянно заполнена водой до самого верха. Все герметично.

Соответственно показатель "зеркала воды" мне был нужен для первого запуска станции. (Если зеркало будет ниже - станция физически не сможет затянуть воду.) Далее обратный клапан постоянно удерживает воду в трубе и станции не нужно каждый раз ее по-новой засасывать.

Насчет дебета - не знаю... Для жизни и полива сада и огорода хватает :beer:

Спасибо за инфу. Если в друг у Вас начнет подсасывать обратный клапан или не дай Бог попадет, что-то под лепесток обратного клапана после отключение насоса, Вам придется все это пространство от насоса до зеркала воды снова заполнять водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую ответить вместо ТС - если можно!?

1. - Забор води идет именно с глубины 58 метров. А до 3-х метров вода поднимается в трубе по законам физики - "Соединенные сосуды"

2. - А в чем "мулька" погружного?- воду он вкуснее не делает. Если с этой задачей ( подьем воды из скважины) отлично справляется насосная станция?:rolleyes: Насосные станции тянут воду с глубины до 9м. - если зеркало воды ниже - тогда только погружной :beer:

3. - Насос будет стоять не на земле (я надеюсь;)), на подставке - значит набросим еще до 1м. итого до зеркала до 2-х метров, что менее критично.

Спасибо, всё правильно, стройка отнимает много времени + квартиру залило, электричества дома как-бы нету, чтобы отвечать.

 

3 - Приямок планирую сделать 2 кольца метровых, итого когда поставлю Вниз насосную станцию до зеркала будет 1 метр - что еще лучше скажется на её экономичности (ближе вода - легче тянуть)

 

Весна - не зальёт, в прошлом году всё хорошо залило и это был один из замых "заливных" годиков, в некоторых местах даже луга были залиты, но не у меня, у меня запас 100% сухого грунта больше 2 метров.

 

Пока насосную станцию опускать не буду - нет забора, кольца-люки легко вскрываются, да и потребности особо нету сейчас.

Привожу насосную+генератор, наполняю яму до краёв и рабочим технической воды хватает, яма в которой мешали глину для скважины имеет налёт глины на стенках и вода из неё не уходит.

 

На максимуме вода никуда не уходит, ко всему прочему мой максимум это 600вт или 47 метров воды, во всяком случа заводские настройки станции (отключается при 3 атм.) я еще не трогал и меня более чем устраивает напор. Поэтому точный дебет воды я лично еще не замерял, вроде другая бригада, которая тоже хотела мне делать скважину говорила, что должно быть 2куба в час.

 

Ближайшая вода у соседей и у моих знакомых в Рожнах в колодцах поуходила на 9-10м. от земли, оттого то я и рад что у меня зеркало в 3х метрах.

 

Ставить обратный клапан на выход из трубы не правильно - я тоже планировал прикрутить его ко входу на насосную станцию, пока мне не обьяснили, что суть обратного клапана удержать столб воды (у клапана тоже есть усилие при открытии и если он сверху то станции нужно будет преодолевать силу клапана + массу столба воды, чем когда клапан снизу, где вода без усилия попадает внутрь и нужно лишь поднять воду от зеркала), оттого я и засунул трубу поглубже и на конец клапан бросил - мало ли как вода будет уходить от зеркала. Единственное что не подумал, так это с наружной стороны клапана прикрутить какой нибудь грубый фильт сеточку, мало ли сколько я еще раз буду вытаскивать 32мм трубу и опять получу стружку в клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по факту у меня уже 2х метровые стены

клея уходит по 2 мешка на куб, хотя в начале заказывал по мешку на куб, но потом понял что у меня не паз-гребень блок и ребята ложат не в 3мм шов.

Ехать в Бровары и брать клей там где блоки накладно.

Нашел что в Лероу Мерлоу, что у меня за Оболонью работает до 22:00 и там клей по 30гр а не по 35гр, что я брал в Броварах.

 

Так как проём для двери в сарай заказывал 1.5м теперь моя миссия привезти 6 арматур 16мм по 2.5 метра, чтобы выложить их над проёмом, нужно будет заказать на металобазе порезку, заодно и узнаю сколько влезит в нашу машину, может и на армопояс хватит.

 

Оконные проёмы у меня тоже 1.5 метра и окна я делаю под армопояс, чтобы не тратиться на доп. бетонные балки.

 

Не подскажете на армопояс какую арматуру ложить? 10мм по 3(треугольником) хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть знакомые по строй. материалам просьба отписаться:

1) Брус 100*200*4500 нужен такой или чуть шире, так как я облажался с просчётами, оказалось что 50*150 ну никак на 4.5м. пролёт не ляжет

2) Арматура 16мм, желательно б/у и порезанная по 2.5-3м

3) шпилька 30см с резьбой 8-10мм - чем больше тем лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть знакомые по строй. материалам просьба отписаться:

1) Брус 100*200*4500 нужен такой или чуть шире, так как я облажался с просчётами, оказалось что 50*150 ну никак на 4.5м. пролёт не ляжет

Сейчас поищу телефоны по брусу, два раза у них заказывал, дерево все беленькое, без черноты, оперативно можно договориться, находится пилорама за Борисполем. У них автомобилей нет, а есть телефоны водителей которые делают доставку, расчет по факту доставки. Когда заказывал уточнил количество, попросил только белое дерево без черноты, плюс попросил вылежанное не меньше месяца, без вопросов, предложили вообще высушенное но дороже, отказался и не пожелел то, что приехало было то, что нужно, я сыном 13лет носили брус 100х100х4500см без вопросов. Перед этим заказывали дерево свежепил с других пилорам, так строители проклинали все на свете когда выгружали. Телефон сброшу в личку. Но нужно понимать сейчас сезон и вылеженого дерева может не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть знакомые по строй. материалам просьба отписаться:

1) Брус 100*200*4500 нужен такой или чуть шире, так как я облажался с просчётами, оказалось что 50*150 ну никак на 4.5м. пролёт не ляжет

2) Арматура 16мм, желательно б/у и порезанная по 2.5-3м

3) шпилька 30см с резьбой 8-10мм - чем больше тем лучше

 

 

Добрый день!!! Я Вас знаю по ФФ-клубу, у меня тоже Fusion и я тоже планирую строиться...))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!! Я Вас знаю по ФФ-клубу, у меня тоже Fusion и я тоже планирую строиться...))))
8-) привет ФФ-клубу!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!! Я Вас знаю по ФФ-клубу, у меня тоже Fusion и я тоже планирую строиться...))))

 

вот и клубни набежали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настала очередь рассказать про стены.

Было решено выложить сарайчик из стандартного газоблока 600*200*300

Долго обзванивал фирмы, кто где какие может делать, почём и как с доставкой.

Оказалось, что классно разрекламированный броварской газоблок доставлять с подъемником может только посредники, сам завод может привозить только на фуре, где разгружать нужно самому и без паллет. Проезжая по Броварам нашёл большой стенд Стоунлайна, без телефонов только сайт, зная что по сайту я попадаю на киевский офис, где мне рассказывают про неделю ожидания заказа, отсутствия погрузчика с манипулятором и 100% предоплатой решил зайти под стенд и поинтересоваться у охранника, чей стенд и к кому идти. Благо мне дали и визитку и контакт человечка у которого всё есть. Я неделю обзванивал первые три страницы гугле на предмет у кого есть газоблоки и как у них дела с манипулятором, доставкой и предоплатой.

Победил парень под стендом – манипулятор есть, оплата при доставке, газоблоки в наличии. Брал по 685гр за куб, без ожидания.

 

i-4684.jpg

Наша машинка с газоблоком.

Водитель оказался слегка хамоватым, гонял рабочих за то, что не умеют принимать газоблок на паллетах, заодно и меня, но дело своё знал, за пол часа разгрузили, рассчитались и вручил каменщикам листик с тем как я хочу видеть стены.

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Каменщики обещали выложить стены за 4 дня, и они это сделали. Я еле успевал подвозить клей. Как оказалось, мои первоначальные планы по 1 мешку на куб не оправдались, уходило по 2 мешка на куб. Броварской клей, что шёл вместе с блоками практически ничем не отличается от того, что в Лерой Мерлоу, только ценой, в ЛМ он по 30 на 5 гр дешевле и магазин там работает до 22 и обменник, что после работы как раз то, что нужно, чтобы заехать, бросить в багажник 12 мешков и отправиться на стройку.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

i-4652.jpg

Промежуточное состояние, где я в поисках арматуры и её доставки решил сэкономить и сделать оконные проёмы до армопояса, на двери так не удалось, поэтому её делали 210см по высоте.

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

У нас на лугу полно аистов. Собаки не боятся, летают где хотят.

Любимая хочет, чтобы, когда делали рядом столбы с электрикой сделать им там гнездо.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Еле вылез на стену.

Под армопоясом 13 рядов, это 260см + 20см армопояс, итого до потолка 280см, хоть байдарку под потолок вешай ;)

Я не по жадничал, просто когда заказывал газоблок заказывал с условием 10% битого, а битого не так много оказалось, решил что использую весь, ему всё равно придётся год валяться, так почему не поднять стены повыше.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Все выходные с праздниками провёл в Рожнах ожидая когда пройдут дожди, не прошли, всё время лили, итого армопояс еще не залит.

И славненько!

Побывал на местной лесопилке, поговорил с разными людьми, посмотрел готовые крыши и чердаки.

Выяснилось, что моё желание использовать брус 4.5 метра в принципе нормален, однако никто не делает его с шагом в 1 метр. Попросил переделать шпильки с интервалом в 80см.

Использовать в качестве покрытия буду скорее всего ондулин. Только обрешётку на стропила буду делать сплошную или плиты OSB, надо будет поглядеть что дешевле обойдётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать в качестве покрытия буду скорее всего ондулин. Только обрешётку на стропила буду делать сплошную или плиты OSB, надо будет поглядеть что дешевле обойдётся.

 

Для Ондулина вообще нет необходимости в сплошной обрешетке, а тем более - в ОСБ. И хотя у меня на крыше дачи лежит Ондулин - все таки обратите внимание на Ив-Фр безасбестовый прокрашенный в массе шифер - выглядит отлично, не выгорает, цена как у Ондулина, но так не греется и в тряпочку не превращается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Ондулина вообще нет необходимости в сплошной обрешетке, а тем более - в ОСБ. И хотя у меня на крыше дачи лежит Ондулин - все таки обратите внимание на Ив-Фр безасбестовый прокрашенный в массе шифер - выглядит отлично, не выгорает, цена как у Ондулина, но так не греется и в тряпочку не превращается

 

а где его купить то можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак пришло время заняться крышей

определились с материалом - крашеный шифер при жаре не сильно изменяется, при дожде не сильно гремит и дешевый, то что нужно для сарая.

 

s-4688.JPG

Схема как решил делать крышу

 

s-4687.JPG

Предварительный расчёт по материалу

 

Завтра поеду гляну, сделали ли каменьщики фронтоны и можно ли начитать, всё еще нахожусь во взвешенном состоянии - делать самому или нанимать бригаду вроде и денег не хватает и вроде ничего сложного....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были вчера в Рожнах, фронтоны закончены, осталось теперь подождать конца недели и делать крышу.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтоны закончены

 

стремные края у перемычек. Никому не кажется?

Арматура, надеюсь, заходит до края перемычки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стремные края у перемычек. Никому не кажется?

Кажется. Я бы верхний край окна чуть опустил, что бы опирались хотя бы на пол блока, а тот подставленный кусочек не впечатляет. Кроме того, только что прочитал тему, о том как падают фронтоны, укрепить бы как то временно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стремные края у перемычек. Никому не кажется?

Согласен! Главное что бы кровельщики аккуратные попались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Оптишусь немного о крыше. Как бы я не писал ранее, всё же коррективы везде в схеме крыши пришлось сделать.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Последняя схема, по ней и делают крышу.

 

Куб по 1200гр – у меня рядом 4 лесопилки, и лишь одна делает дерево по 4.5 метра, пришлось всё делать там, для экономии пол не заказывал и отложил его создание. Благодаря этому так же удалось сбить цену на всю крышу.

Из-за того, что я высоту не довёл стрелочку до верхней границы (там где 2.25) кровельщики выпали на панику, так как внутренняя высота такой не получалось – из-за этого возведение крыши на пару дней заморозилось. Сделали внутреннюю высоту 2.08

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Балки перекрытия уже на своих местах

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Балка перекрытия лежит на продольном брусе 10*10 (шпилька нижней частью забетонирована в армопоясе, тоже с гайкой и шайбой – не выдернешь)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Мой «бегемотик» на заднем фоне.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Стропильная часть уже стоит.

Как видите кровельщики были аккуратны и фронтоны не завалили, всё держится.

 

Вчера вечером привёз шифер, гидробарьер, конёк, шурупы.

 

Шифер суперский - не ожидал, что он мне так понравится, вот только фоткнуть его забыл.

Безасбестовый крашеный гладкий – выбрали коричневый, под него потом легко потобрать облицовку для сарая. В наличии был только коричневый и бордовый.

 

Сегодня должны установить гидробарье и облицовку, а завтра положить шифер.

Теперь нужно поискать металическую двухстворчатую дверь 1.5*2.1 и окна с ролетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть кору почистят.

 

мне кажется, или дерево вообще от жучков не обработано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...