Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к профи. Квартира в двух уровнях, на первом кухня-студия + туалет на втором две комнаты и с/у. Хотелка- чтобы на двух этажах было одинаково тепло и горячая вода. Нужно ли для этого ставить дополнительный насос или хватит того что в котле. А то я уже запутался, одни говорят что хватит, другие что надо доставлять. Заранее всем спасибо за ответы.

 

По отоплению - достаточно правильно подобрать отопительные приборы и диаметры труб...

По ГВС - лучше ставить бойлер косвенного нагрева и делать рециркуляцию ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ГВС - лучше ставить бойлер косвенного нагрева и делать рециркуляцию ГВС.

Или котёл с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3 комнаты особо и проектировать нечего. Котёл и лучевая разводка.

 

дом в двух уровнях, теплый пол и батареи. таки есть о чем подумать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом в двух уровнях, теплый пол и батареи. таки есть о чем подумать

Ну... у меня счас запустился дом... ТП +9 радиаторов ,в 2 этажа с 1 котельным насосом. Домик 90м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий, а сколько такая работа может стоить, хотя бы порядок цен приблизительно подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ок 6 грн м2. Студенты сделают дешевле. С печатями и т.д -2 бакса метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ок 6 грн м2. Студенты сделают дешевле. С печатями и т.д -2 бакса метр.

да, нафиг мне студенты. я сам в универе изучал гражданское строительство и отопление и вентиляцию. но у меня две проблемы. 1-место для котла очень ограничено, поэтому все нужно компактно развернуть на площади под навесным котлом. 2-ситуация в том, что один частный дом разделяется на два хозяина, техпаспорт на дом пока один, т.к. идет строительство. т.е установка второго котла пока не официальная. но котел нужно поставить перед зимой и настроить на отопление пока только первого этажа(сделана большая часть внутренних работ и на зиму без тепла оставлять нельзя). а в следующем году, как появится второй этаж, его нужно будет гармонично связать системой отопления первого.

к чему я все это рассказываю. если я вышлю план вы можете оценить стоимость работы и потом сделать схему отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему я все это рассказываю. если я вышлю план вы можете оценить стоимость работы и потом сделать схему отопления?

Я то оценю по "Киевским" расценкам. Ваш местный сантехник придёт посмотрит и один чёрт разместит котёл и другие элементы не так ,как они будут обозначены на плане.

Не проще по месту найти?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Нужен совет вот по какому вопросу - встал вопрос замены старого котла....(по документам 23 кВ, древний, цилиндрический...автоматики ни какой...жрет газ - будь здоров...).Домик не большой- около 40 м/кв... из белого кирпича(в один кирпич), с наружи и из нутри обмазан то ли глиной, то ли чем то похожим....Еще с наружи утеплен 50мм пенопластом... Нужно подобрать котел, желательно с ГВС с минимальной реконструкцией старой ОС(старая ОС-двухдюймовая труба по периметру без насоса,батарей). И возможно есть варианты чтобы минимизировать общение с представителями "горгаза"(имеется в виду изменение плана и т.д.). Бюджет, около 6000 гр. Зарание спасибо. Ах да. вот еще-что за зверь котел HEATLINE ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Нужен совет вот по какому вопросу - встал вопрос замены старого котла....(по документам 23 кВ, древний, цилиндрический...автоматики ни какой...жрет газ - будь здоров...).Домик не большой- около 40 м/кв... из белого кирпича(в один кирпич), с наружи и из нутри обмазан то ли глиной, то ли чем то похожим....Еще с наружи утеплен 50мм пенопластом... Нужно подобрать котел, желательно с ГВС с минимальной реконструкцией старой ОС(старая ОС-двухдюймовая труба по периметру без насоса,батарей). И возможно есть варианты чтобы минимизировать общение с представителями "горгаза"(имеется в виду изменение плана и т.д.). Бюджет, около 6000 гр. Зарание спасибо. Ах да. вот еще-что за зверь котел HEATLINE ???

 

1,5 часа назад я передал своему заказчику Новый проект. что там изменено- добавлена 1 газовая плита и замена АОГВ на 2-х контурный - цена вопроса - 600у.е. - Это только бумага + еще материал и работа сварщикам (50е.у. за точку)

Если просто замена котла - 300у.е.

+ Подключение котла - кран+фильтр+диэлектрик+рукав подключения. - 250грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 часа назад я передал своему заказчику Новый проект.
Вот и я об этом-смотрел документы по газу знакомый газовщик.....так он сказал что если новый котел будет по мощности не больше старого, то проэкт не нужно переделывать.....только нужно оплатить справку о проверке дымохода......и за вызов на подключение. Вот и стоит вопрос - а какой котел стоит взять....Перерыл и-нет, масса брендов, все пишут что у них самый-самый... вообщем на распутье.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подобрать котел, желательно с ГВС с минимальной реконструкцией старой ОС(старая ОС-двухдюймовая труба по периметру без насоса,батарей).

Посмотрите такой

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посматриваю на такой-HEATLINE KB-HLСТ-12(АОГВ) 41В. Может кто-то может что то сказать о бренде..... или вот такой - HEATLINE KB-HLСТ-12(АОГВ) 11К Змінено користувачем shtormans
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые господа. прошу не затаптывать из за моих вопросов по поводу выбора газ котла.

короче говоря так... стоит задача выбрать конденсатник для установки в верхний шкафчак на кухне. к тому же придется вставлять его в угловой шкаф((. то есть висман отпадает сразу по причине выдающихся габаритов. пока я вижу только иммергаз витрикс и фондитал антеа конденсинг/нова флорида делфис конденсинг.

кто что может сказать конструктивно плохого про фондиталовский котел??? просто цена его уж очень привлекательная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый знакомого, который мне знакомый:) короче - никто, предложил с витрины Viessmann Vitopend 100 турбина

 

с хорошей скидкой (5000 без установки). Брать?

Говорят, что у них сейчас качество упало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с хорошей скидкой (5000 без установки). Брать?

Говорят, что у них сейчас качество упало?

Цена ,на данный момент ниже закупочной на 10-15%,другое дело что котелок "витрина" провисевший может 3-4 года на стене.... Сразу может возникнуть вопрос с гарантией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообещал, что с гарантией все будет оК, правда 2 года.

"Ок" типа ,от него?? Или от Виссмана??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена ,на данный момент ниже закупочной на 10-15%

От их цены получается почти 30%

"Ок" типа ,от него?? Или от Виссмана??

котлу якобы года 2, видимых повреждений нет (снаружи), чуть поцарапан и с боку от наклеек пожелтевшие пятна.

Их торговая сеть имеет СЦ, кот. официально обслуживает висман, хотя нужно уточнить от кого будет гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От их цены получается почти 30%

Эти котлы мне дороже именно в ЗАКУПКЕ на 10-15%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти котлы мне дороже именно в ЗАКУПКЕ на 10-15%

может три года назад была такая цена, может хотят от него избавиться, в принципе, мне без разницы, но экономия 2500 т привлекает.

Вопрос в том, брать или нет?

Или может присмотреться к Беретте сити 24 или Войланду Про мини,

Змінено користувачем nikrod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, брать или нет?

Вопрос в гарантии...Да и Виссман может потребовать проведения ТО (лично я так и сделал-бы, а это +1200 грн).Короче: Вы бы купили "новый"автомобиль, простоявший у автодилера 2 года , неизвестно в каких условиях??? Да-же если -"да" то резину и все жидкости лучше сразу поменять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"новый"автомобиль, простоявший у автодилера 2 года ..

Хорошее сравнение.

Хоятя котел продается по цене б/у, но его цена +ТО= почти цена нового.

Тогда смысла нет

лично я так и сделал-бы

А лично себе Вы какой бы взяли котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые господа. прошу не затаптывать из за моих вопросов по поводу выбора газ котла.

короче говоря так... стоит задача выбрать конденсатник для установки в верхний шкафчик на кухне. к тому же придется вставлять его в угловой шкаф((. то есть висман отпадает сразу по причине выдающихся габаритов. пока я вижу только иммергаз витрикс и фондитал антеа конденсинг/нова флорида делфис конденсинг.

кто что может сказать конструктивно плохого про фондиталовский котел??? просто цена его уж очень привлекательная.

 

посоветуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте

Уважаемая! А что советовать?? У Вас критерий-место установки. Вооружайтесь рулеткой , объезжайте дилеров. А нет- типоразмеры в гуглях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...