Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Настенные двухконтурные котлы основным образом были придуманы для сочетания колонки и котла 2 в одном. И зачастую рассчитаны для малых построек, как например городская квартира с одним-двумя санузлами. У соседей стоят парапетники в квартирах и настенники (как у меня), расход у вторых меньше, чем у напольников.

 

Так для сочетания колонки и котла я согласен очень оправданно и плюс экономия места вместо двух огненных ящиков один и дымоход один , но я одно время загореля поставить настенный котел и очень нехочется попасть в ситуацию когда потратиш деньги , а расход газа останется тем же у меня так два соседа попало на1500 у.е. , а Теплотехник молчит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а может у меня газа брать 280-300кубов в месяц зимой из-за того что котел на 12кВт а площадь квартиры 70кв.м ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для сочетания колонки и котла я согласен очень оправданно и плюс экономия места вместо двух огненных ящиков один и дымоход один , но я одно время загореля поставить настенный котел и очень нехочется попасть в ситуацию когда потратиш деньги , а расход газа останется тем же у меня так два соседа попало на1500 у.е. , а Теплотехник молчит .

 

Не совсем понятно чего вы ожидаете от разных котлов?

 

Есть напольники, есть настенники, есть конденсационники.

 

КПД котлов принципиально отличается от их конструкции и условий работы, реально экономичные котлы это конденсационники, особенно если они работают в конденсационном режиме 30С обратка и 50С подача.

 

Расход газа в целом это в ваши теплопотери, чудес ведь не бывает - сколько тепла ушло через потолок, окна и стены - столько газа и надо сжечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а может у меня газа брать 280-300кубов в месяц зимой из-за того что котел на 12кВт а площадь квартиры 70кв.м ?

 

Хотели меньше растрат газа нужно было покупать 7 квт котел максимум 8-9 т.к. в межсезонье будет у вас перерасход , посмотрите паспорт обычно там расписано и чем выше мощность напольника тембольше он жрет на минимуме .

 

Добавлено через 7 минут

Не совсем понятно чего вы ожидаете от разных котлов?

 

Есть напольники, есть настенники, есть конденсационники.

 

КПД котлов принципиально отличается от их конструкции и условий работы, реально экономичные котлы это конденсационники, особенно если они работают в конденсационном режиме 30С обратка и 50С подача.

 

Расход газа в целом это в ваши теплопотери, чудес ведь не бывает - сколько тепла ушло через потолок, окна и стены - столько газа и надо сжечь.

 

О конденсационниках я не говорю там все понятно . В том то и дело от разных котлов , хочется понять при одинаковых условиях напольник Данко и настенник Феолли , настенник Берета , настенник Бакси и т.д. у них одинаковый расход газа с Данко подобными напольниками или все же есть настенный котел который можно поставить вместо Данко или подобного и сэкономить газ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О конденсационниках я не говорю там все понятно . В том то и дело от разных котлов , хочется понять при одинаковых условиях напольник Данко и настенник Феолли , настенник Берета , настенник Бакси и т.д. у них одинаковый расход газа с Данко подобными напольниками или все же есть настенный котел который можно поставить вместо Данко или подобного и сэкономить газ .

 

Смотрите в техпаспорт этих котлов (конкретных моделей), там все будет написано, и КПД (при каких условиях) и расход газа в час на максимальной мощности и т.п.

 

В техпаспортах производители указывают реальную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в техпаспорт этих котлов (конкретных моделей), там все будет написано, и КПД (при каких условиях) и расход газа в час на максимальной мощности и т.п.

 

В техпаспортах производители указывают реальную информацию.

 

Куда интереснее пообщаться с пользователями живыми людьми в этом случае паспорт проигрывает , а из моего общения следует , что Данко или Росс и другие напольники имеющие КПД 91 % имеют такой же расход газа как и навесные Беретта , Феролли , Бакси и другие , конденсационники и естественно конденсационники бьют всех . Получается либо ставим конденсационник и систему под него и утепление либо нафиг навесные нужны т.к. дешовый напольник справится .

Змінено користувачем Одессит 196
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда интереснее пообщаться с пользователями живыми людьми в этом случае паспорт проигрывает , а из моего общения следует , что Данко или Росс и другие напольники имеющие КПД 91 % имеют такой же расход газа как и навесные Беретта , Феролли , Бакси и другие конденсационники и естественно конденсационники бьют всех . Получается либо ставим конденсационник и систему под него и утепление либо нафиг навесные нужны т.к. дешовый напольник справится .

 

Не интереснее.

Бессмысленно, как и кто вам сможет что-то сказать?

Каждая зима отличается от предыдущей. Замена котла это только часть истории, потребление ГВС колеблется, температурный режим в доме меняется и т.п. и т.д.

 

Сравнивать котлы надо по технической документации.

 

В чем вы правы цитирую "и утепление", это значительно важнее потому что утепление экономит ваши деньги 7 месяцев в год на отопление, и еще 2 месяца в год на кондиционирование.

 

В напольнике нет цирк. насоса, а в настенниках он зачастую есть, если сравнить все что "вставлено в настенник" он не дороже дешевого напольника + обвязка получится.

 

Что у вас с горячей водой? Есть уже бойлер косвенного нагрева? Как вы ГВС делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не интереснее.

Бессмысленно, как и кто вам сможет что-то сказать?

Каждая зима отличается от предыдущей. Замена котла это только часть истории, потребление ГВС колеблется, температурный режим в доме меняется и т.п. и т.д.

 

Сравнивать котлы надо по технической документации.

 

В чем вы правы цитирую "и утепление", это значительно важнее потому что утепление экономит ваши деньги 7 месяцев в год на отопление, и еще 2 месяца в год на кондиционирование.

 

В напольнике нет цирк. насоса, а в настенниках он зачастую есть, если сравнить все что "вставлено в настенник" он не дороже дешевого напольника + обвязка получится.

 

Что у вас с горячей водой? Есть уже бойлер косвенного нагрева? Как вы ГВС делаете?

 

Утепление и низкотемпературная система (температура носителя тепла не выше60 гр.) Насос у меня стоит и клапан при отключении эл-ва работает ЕЦ , а у соседа замерз котел когда отключили и он поставил новый +500 у.е. и старый 500 у.е. ГВС у меня бойлер . Я согласен с тем , что настенный это комфорт и более дорогостоящий ремонт , а мой напольный Данко стоит уже 15 лет и сервисника к нему ни разу не вызывал зато другой сосед к Феролли через 5 лет вызывает каждый год +100 у.е. на ремонт . А по расходу газа я сравниваю с соседями с равной площадью примерно равный расход газа , и меня терзает мысль может я что упустил и есть настенник , что поможет экономить , не кондер .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление и низкотемпературная система (температура носителя тепла не выше60 гр.) Насос у меня стоит и клапан при отключении эл-ва работает ЕЦ , а у соседа замерз котел когда отключили и он поставил новый +500 у.е. и старый 500 у.е. ГВС у меня бойлер . Я согласен с тем , что настенный это комфорт и более дорогостоящий ремонт , а мой напольный Данко стоит уже 15 лет и сервисника к нему ни разу не вызывал зато другой сосед к Феролли через 5 лет вызывает каждый год +100 у.е. на ремонт . А по расходу газа я сравниваю с соседями с равной площадью примерно равный расход газа , и меня терзает мысль может я что упустил и есть настенник , что поможет экономить , не кондер .

 

Утепление полезно.

Низкотемпературная полезно если есть конд. котел, иначе особой разницы нет.

В низкотемпературной ЕЦ не будет работать. Только насос.

 

Вашему товарищу можно было поставить ИБП с аккмулятором и не было бы проблем. По нормальному систему отопления без ИБП не проектируют.

 

Никто вас переубеждать не будте - решили что Данко напольник хорош - так и вперед, поменяйте на такой же новый Данко и живите спокойно.

 

Хотя с нынешними ценами на газ логичнее вкладываться в утепление и в экономичный конденсационный котел.

 

Имхо конечно, не претендую на истину, говорю свое личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Никто вас переубеждать не будте - решили что Данко напольник хорош - так и вперед, поменяйте на такой же новый Данко и живите спокойно.

 

Хотя с нынешними ценами на газ логичнее вкладываться в утепление и в экономичный конденсационный котел.

 

Имхо конечно, не претендую на истину, говорю свое личное мнение.

 

Так стоит Данко работает 15 лет жаль что в межсезонье он на минимуме много температуры наганяет надо было не 12квт брать , а 10 квт. просто раньше я думал , что лоханулся теперь этих мыслей все меньше и меньше , а вот с утеплением я полностью согласен первое о чем надо думать не о конденсационнике , а о утеплении , у меня соседи утеплили дом потребление газа упало на треть и они жалеют , что поставили 50мм пенопласт "надо было" говорят "100 мм ставить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда интереснее пообщаться с пользователями живыми людьми в этом случае паспорт проигрывает , а из моего общения следует , что Данко или Росс и другие напольники имеющие КПД 91 % имеют такой же расход газа как и навесные Беретта , Феролли , Бакси и другие конденсационники и естественно конденсационники бьют всех . Получается либо ставим конденсационник и систему под него и утепление либо нафиг навесные нужны т.к. дешовый напольник справится .
дани и росс электронезависимые, а вторые электронные и расход газа там не постоянный - полюбому газа меньше жрут

 

Так стоит Данко работает 15 лет жаль что в межсезонье он на минимуме много температуры наганяет надо было не 12квт брать , а 10 квт. просто раньше я думал , что лоханулся теперь этих мыслей все меньше и меньше , а вот с утеплением я полностью согласен первое о чем надо думать не о конденсационнике , а о утеплении , у меня соседи утеплили дом потребление газа упало на треть и они жалеют , что поставили 50мм пенопласт "надо было" говорят "100 мм ставить".

старый 18квт "дани" поменяли на 12квт "росс" + насос с байпасом - газа стал жрать меньше, температура та же.

старый лабал сутками вообще не выключаясь - т.е. газ не тух вообще. походу у вас из той же оперы.

теперь на минимуме в межсезонье иногда бывает маловато :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одессит 196

Хотели меньше растрат газа нужно было покупать 7 квт котел максимум 8-9 т.к. в межсезонье будет у вас перерасход , посмотрите паспорт обычно там расписано и чем выше мощность напольника тембольше он жрет на минимуме .

Так то я не я ставил,то еще до меня ставили 5 лет назад(расход газа пишет 1,35),я вот думаю если он сдохнет на что менять. Правда ничего страшного не будет если котел на 7кВт а радиаторы на 9,4кВт и не будет он в сильный мороз работать на 80-90гр,что плохо влияет на металлопластиковые трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то я не я ставил,то еще до меня ставили 5 лет назад(расход газа пишет 1,35),я вот думаю если он сдохнет на что менять. Правда ничего страшного не будет если котел на 7кВт а радиаторы на 9,4кВт и не будет он в сильный мороз работать на 80-90гр,что плохо влияет на металлопластиковые трубы ?

 

Думаю не страшно если расчитано секций радиаторов на большую мощность , хуже когда наоборот , если сомневаетесь в 7 квт (я ведь не знаю насколько утеплен ваш дом) то берите 8 квт котел больше ни к чему , думаю все будет нормально с трубами если фирменную брали , был случай у меня сосед когда ставил Феролли я делал систему вместе с ним , я подвел его к продавцу в котором был уверен , что фуфло не всунет , но цена соседу не понравилась и он нашел стабилизированную турецкую трубу за дешевле , мы все спаяли , но труба показала себя начала вздуваться и в итоге ее поменяли . Мораль такая нужно знать у кого берете или фирменный магазин .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не страшно если расчитано секций радиаторов на большую мощность , хуже когда наоборот , если сомневаетесь в 7 квт (я ведь не знаю насколько утеплен ваш дом) то берите 8 квт котел больше ни к чему , думаю все будет нормально с трубами если фирменную брали , был случай у меня сосед когда ставил Феролли я делал систему вместе с ним , я подвел его к продавцу в котором был уверен , что фуфло не всунет , но цена соседу не понравилась и он нашел стабилизированную турецкую трубу за дешевле , мы все спаяли , но труба показала себя начала вздуваться и в итоге ее поменяли . Мораль такая нужно знать у кого берете или фирменный магазин .

Ясно,просто теперь почитал отзывы про котлы на 7кВт у одних холодно котел не справляется у других расход такой же как и у меня,кто то вообще пишет что расход не заметиш между 9кВт и 12кВт . Я так понимаю если ставить на 7кВт то температура подачи станет выше чем при 12кВт или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про котлы,сам не сильно в этом разбираюсь,но вроде как понял что коннденсационные котлы все-таки экономные.Так ли это?

И какой их них лучше купить(как всегда что бы не дорого :) ) и почему?

Вот напиример этот:kotel.org.ua/catalog/cond_Kiturami 9 тыс грн.Реально ли эта цена и в чем он хуже от других что на порядок дешевле их?

Спрашиваю тех кто в этом разбирается.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про котлы,сам не сильно в этом разбираюсь,но вроде как понял что коннденсационные котлы все-таки экономные.Так ли это?

 

Экономичнее и дороже этих человечество еще не придумало .

 

Добавлено через 1 минуту

Ясно,просто теперь почитал отзывы про котлы на 7кВт у одних холодно котел не справляется у других расход такой же как и у меня,кто то вообще пишет что расход не заметиш между 9кВт и 12кВт .

 

А про какую марку котла вы читали ?

 

Добавлено через 19 минут

Я так понимаю если ставить на 7кВт то температура подачи станет выше чем при 12кВт или нет?

 

7 квт вы поставите или 12квт в январе это разницы большой не сыграет разницу вы увидите в октябре в начале отопительного сезона вот тогда 12квт котел вам больше нагреет подачу и дом и расход газа будет увеличенный скажем если 7 квт котел будет поддерживать 20 гр. в доме работая на минимуме то 12 квт котел вам в межсезонье выдаст 25 гр. и увеличенный расход газа . Все упирается в теплопотери дома и ставя котел с завышеной мощностью вы увеличиваете расход газа в осенне весенний период , все дело в том что для каждой мощности котла есть свой минимум расхода газа по крайней мере для отечественных напольников это правило работает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономичнее этих человечество еще не придумало .

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А про какую марку котла вы читали ?

Читал в основном про отечественные,я просто сделал ремонт уже на кухне и мне нужно что то подобрать под место старого котла,настенный и турбовый никак не подойдет.

Что сюда можно без переделок всунуть из зарубежных (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал в основном про отечественные,я просто сделал ремонт уже на кухне и мне нужно что то подобрать под место старого котла,настенный и турбовый никак не подойдет.

Что сюда можно без переделок всунуть из зарубежных (ссылка устарела)

Честно скажу в настенных я вам не советчик , но выбирайте из тех кто готов предоставить хороший сервис сервис т.е сервисники должны предоставить пусконаладочные работы по крайней мере как-то ставил Феролли и Висман так сервис Феролли пришлось долго искать я остался недоволен Висман легко нашлись пришли без лишних слов и требований денег выполнили необходимые наладки и замеры и попрощались , Феролли и Аристон вобще не рассматривайте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от vasyaru

Почитал про котлы,сам не сильно в этом разбираюсь,но вроде как понял что коннденсационные котлы все-таки экономные.Так ли это?

Одессит 196:

Экономичнее и дороже этих человечество еще не придумало .

Достаточно конкретный ответ настоящего специалиста...Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу в настенных я вам не советчик , но выбирайте из тех кто готов предоставить хороший сервис сервис т.е сервисники должны предоставить пусконаладочные работы по крайней мере как-то ставил Феролли и Висман так сервис Феролли пришлось долго искать я остался недоволен Висман легко нашлись пришли без лишних слов и требований денег выполнили необходимые наладки и замеры и попрощались , Феролли и Аристон вобще не рассматривайте .

Так мне не нужен настенный,мне нужен напольный дымоходный.Что то из такого добра знаете?

Или вот www.teplota.com.ua/shop/-7-9-kvt-12c.html?v[33]=98&www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-zhitomir-3-ks-g-007sn-stalinoy-odnokonturnyiy-atem-3545p.html вроде по характеристикам самый економный такой расход газа 0,7,но как в реале с расходом и надежностью х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне не нужен настенный,мне нужен напольный дымоходный.Что то из такого добра знаете?

Или вот www.teplota.com.ua/shop/-7-9-kvt-12c.html?v[33]=98&www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-zhitomir-3-ks-g-007sn-stalinoy-odnokonturnyiy-atem-3545p.html вроде по характеристикам самый економный такой расход газа 0,7,но как в реале с расходом и надежностью х.з.

 

Честно вчера ходил по делам на рынок оптовый стоительный,так в 3х точках мне говорили что лучше росс брать или Житомир - 3 так как у них меньше воды в теплообменнике и они экономичнее.Может потому что они только эти марки и продают,лишь бы спихнуть свой товар.Лишь в одной точке нашел мужчину,который торговал котлами фирмы данко.Он котел перевернул чут ли не верх дном,все показал и рассказал.И х,,,,знает что брать.Склонялся с самого начала к Данко,он и по весу тяжелее,значит металл толще.А ещё данко дешевле намного,на 1тысч.гривень точно чем росс,Житомир - 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне не нужен настенный,мне нужен напольный дымоходный.Что то из такого добра знаете?

Или вот www.teplota.com.ua/shop/-7-9-kvt-12c.html?v[33]=98&www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-zhitomir-3-ks-g-007sn-stalinoy-odnokonturnyiy-atem-3545p.html вроде по характеристикам самый економный такой расход газа 0,7,но как в реале с расходом и надежностью х.з.

 

У меня стоит Данко дымоходный работает без нареканий единственно чем я недоволен , что взял 12 квт котел на 100 кв метров нужно было брать 10 квт , а так как я писал в межсезонье +25 в доме вместо 20 или 19 градусов . Какой брать Данко , Росс, или Житомир я думаю стоит брать тот что меньше жрет газа т.е. Житомир 0,7 куба , а так все котлы нормальные и хочу сказать утепляйте дом в любом случае хоть частями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может просто на этом котле 12кВт на циркуляционный насос поставить программатор?

Также нашел инфу что есть котел данко с автоматикой КАРЕ и программатором,правда не знаю есть ли на 7кВт такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может просто на этом котле 12кВт на циркуляционный насос поставить программатор?

Также нашел инфу что есть котел данко с автоматикой КАРЕ и программатором,правда не знаю есть ли на 7кВт такой.

 

Это не от котла зависит.Можно самому купить программатор и клапан,но нужна автоматика Каре на котле.А вообще я читал что с завода можно купить котел с автоматикой Каре и программатором в комплекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про котлы,сам не сильно в этом разбираюсь,но вроде как понял что коннденсационные котлы все-таки экономные.Так ли это?

И какой их них лучше купить(как всегда что бы не дорого :) ) и почему?

Вот напиример этот:kotel.org.ua/catalog/cond_Kiturami 9 тыс грн.Реально ли эта цена и в чем он хуже от других что на порядок дешевле их?

Спрашиваю тех кто в этом разбирается.

Спасибо!

не 400 бакинских даже за кутурами конденсационник это не реально - у них турбины по 400-500 были, мож сейчас немного подешевели.

как говорили хуже того же "навьена".

цена конденсационника под тыщу у.ё, а может даже и евриков

Так мне не нужен настенный,мне нужен напольный дымоходный.Что то из такого добра знаете?

Или вот www.teplota.com.ua/shop/-7-9-kvt-12c.html?v[33]=98&www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-zhitomir-3-ks-g-007sn-stalinoy-odnokonturnyiy-atem-3545p.html вроде по характеристикам самый економный такой расход газа 0,7,но как в реале с расходом и надежностью х.з.

если у вас 12-й работает на минимуме, то можете понизить до 10-ки, 7-ка будет маловато.

да там почти все клоны - росс, дани, данко, атон, атем... названия разные, а внутри всё одно и тоже

дани отпахал лет 15, под конец нуждался в учащенных чистках, росс за сезон тоже без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...