Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Цікавить щось з бюджнтних варіантів. Будинок площею 60 м. зараз стоїть газовий котел, але дорогувато виходить. Чи можна придбати нормальний твердопаливний котел до 10 тис грн? Основним паливом будуть дрова. І цікавить модель Nowak 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции

 

Александр, есть вопрос по Вайланту atmoTEC plus VU INT 280/3-5.

Я использую возможность настройки котла, заложенную в индикаторе d.2 "Максимальное время блокировки отопления".

Я в прошлом отопительном сезоне устанавливал максимальное время блокировки горелки - 60 минут.

Соответственно, согласно таблице 7.2. "Руководства по монтажу и техобслуживанию", при выставленной температуре подачи 47 градусов, время блокировки горелки было около 30 минут.

 

Три дня назад включил отопление, и заметил, что мои программные установки автоматики котла сохранены, но котел их не выполняет.

 

В частности, после выключения горелки, следующий розжиг, и работа в режиме отопления, происходил через 5 минут, а не через положенные 30 минут.

 

Я припомнил, что полностью отключал котел от электрики на 2 недели, подумал, что, возможно, из-за этого возник сбой.

 

Сбросил все установки к заводским, использовав предлагаемый производителем код d.96.

 

После сброса настроек, опять установил время блокировки горелки на максимальные 60 минут.

Но автоматика котла опять действует не по таблице.

 

Хотя время блокировки и увеличилось с 5 минут до 20 минут, но все равно не дотягивает до указанных в таблице 30 минут.

Хотя в прошлом году работало согласно таблице.

 

Вопрос в следующем.

Как устранить этот сбой?

 

Еще попробовать вернуться к заводским настройкам?

Или есть еще какие-то сбросы, чтобы устранить сбой?

 

Это устранимая ошибка автоматики?

 

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, есть вопрос по Вайланту atmoTEC plus VU INT 280/3-5.....

 

Это устранимая ошибка автоматики?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

:shock:

Я так сильно не углублялся вюзание котла...

Проверьте нет, ли других настроек, которые влияют на время работы котла...

 

А отдельно програматора никакого нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

Я так сильно не углублялся вюзание котла...

Проверьте нет, ли других настроек, которые влияют на время работы котла...

 

А отдельно програматора никакого нет?

У меня "родной" программатор КалорМатик 470, купленный у Вас в комплексном предложении Вайланта в составе котла, бойлера, и КалорМатика.)))

 

Но с программатора блокировка горелки не программируется.

 

Да и поменял я всего пару установок:

1. д.0 - программно уменьшил мощность котла до минимума;

2. д.2 - установил время блокировки горелки на максимальный показатель.

 

Других установок я не нашел, хотя прошерстил все, указанные в руководстве регулировки, вдоль и поперек.

 

Правда, в руководстве указаны не все регулировки, которые можно изменить.

То есть, есть регулировки с номерами, которые физически присутствуют, в них можно зайти, и изменить параметры, но в руководстве не описано, что эти регулировки регулируют.)))

 

ЗЫ

Может, Вы имели в виду сброс к заводским настройкам не из меню котла, а из меню программатора?

 

ЗЫЗЫ

В прошлом отопительном сезоне, при этих же регулировках, все работало, как указано в инструкции.

Я вот и не пойму, что произошло, и как можно это исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,коллеги!

Ищу отзывы по котлу Energy SF 15.

teplobezgaza.com.ua/index.php/8-kotly/7-energy-sf-15-kvt#FAQ

Потому как продавцы обещают на загрузке угля 20 дней)

А на пеллете неделю.

Может кто устанавливал такой котел или уже эксплуатирует?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу VR61

Можно ли подключить VR61 к системе из однокотурного Vaillant ecoTec + Calormatic 470, 6 радиаторов и параллельно подключенного коллектора теплых полов (Giacomini r557 на 7 контуров c термоголовкой на входе) без врезки трехходового и т.д. - чисто как регулятор / термометр.

 

9c8321679d30211d46344862ddf0f17c.jpeg

 

Сейчас все это дело управляется как единый контур отопления - по температуре в помещении с учетом температуры на улице котел включается автоматикой, греет до нужной температуры и выключается.

Пока на улице температура "не мороз" - температура подачи согласно кривой отопления 0,6 выбирается невысокая - потому прогрев помещения идет преимущественно не радиаторами а теплым полом - иными словами радиаторы не успевает так быстро нагреть низкой температурой подачи помещение, потому коллектор теплых полов успевает обновить теплоноситель в контурах.

 

Но с наступлением морозов - кривая отопления будет давать более высокую температуру подачи (оно и понятно, прогреть помещение температурой +40С при -15С на улице может быть сложно), и поэтому радиаторы будут быстрее успевать прогреть помещение, а для теплого пола прогреться этого времени может быть мало.

 

Может можно подключить VR-61 не меняя систему отопления (без врезки трехходовых и т. д.) - просто искусственно создав второй контур отопления - что бы считать радиаторы (которые питаются от общей подачи) одним контуром и они завязаны на температуру помещения, а теплый пол - условно вторым контуром (не глядя на то, что он питается от того же контура) и он будет завязан на управление по температура обратки в этом самом контуре.

 

И задать схему

- котел греет контур 1 (радиаторы) подачей из расчета кривой отопления и температуры на улице, по температуре помещения - задача этого контура не дать остыть помещению

- котел реет контур 2 (теплый пол) подачей не выше 30-35С из расчета для теплого пола, при такой подаче термоголовка на коллекторе откроется полностью, и теплоноситель в контурах теплого пола будет обновляться / греться до тех пор, пока общий выход с коллектора (обратка собранная с всех контуров) не прогреется до заданного уровня - задача этого контура не дать остыть теплому полу, не глядя на температуру помещения.

 

Понятное дело, что от этого контура и температура в помещении будет подыматься, тем самым "откладывая" включения котла на работу для контура 1 в "высокотемпературном режиме".

Часть теплоносителя с низкой температурой (при работе на контур 2) понятное дело будет попадать в радиаторы - но этим можно "пренебречь"..

 

Задача не дать остыть теплому полу, а если теплый пол не успевает прогревать помещение - тогда дополнительно будет включаться эпизодичный прогрев на радиаторы.

 

Можно ли такое сделать с помощью VR-61 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите, что это может быть.

Начали пользоваться котлом Vaillant ecoTEC plus VU 306/5-5 (+ Calormatic 470) в комбинации с бойлером косвенного нагрева Drazice OKCE 125 NTR /2.2 kW.

Пока греем воду газовым котлом. На автоматике котел выставлен в режим "Лето", контур ГВС - Авто. Желаемая температура в бочке - 60С.

 

Периодически (обычно слышно вечером или утром, скорее всего днем не обращает внимание) щелчки / стуки. Звук такой, как будто где защелкивает тугая большая крышка на защелках. В пустом помещении такой звук как будто кто-то ударил по металлической стенке.

Думал от бойлера - утром встал подождал - похоже от котла. Похоже на какие-то звуки от нагревающихся / остывающих частей / элементов. Тепловое расширение / сжатие. Что это может быть ? Это нормально или стоит искать пути устранения?

 

PS Думал может воздух и т.д. Запустил на котле программу удаления воздуха (P.00 через меню управления - уровень специалиста)... Похоже не помогло...

 

Кто запускал котёл?

Может настройки газовой арматуры проверить надо...

Чем бойлер подключен? Не заужены ли сечения?

 

Первый пуск котла приезжали с ВайлантСервис с Одессы. Тогда запускали на отопление (радиаторы и теплый пол - бойлера не было).

Сейчас подключали бойлер ребята, которые делали отопление и сантехнику.

Бойлер подключен медными трубками (на уголках написано 1/2" - 18 мм).

 

А что имеется ввиду под "настройки газовой арматуры" ?

 

По подключениям вопросов нет...

 

Имеется ввиду проверить правильно ли котёл работает (какую мощность выдаёт, как модулирует и т.п.)...

 

На отопление нормально работает? Систему перед запуском промывали?

 

p.S. а откуда вообще звук идёт? Может это с дымохода?

 

А как проверить указанное в 2 абзаце? Это можно сделать запустив какие тест программы из меню котла / автоматики ? Или нужно вызывать сервисменов с соответствующей аппаратурой ?

 

Есть ли такие щелчки при работе отопления - не знаю, сейчас включать на отопление и ждать (нагревая радиаторы) :crazy:

 

Звук идет именно с котла. Изнутри. Выглядит и звучит примерно так

 

 

Разобрался с щелчками от котла. Это не нормально.. Перед отопительным сезоном вызывал сервисника - пожаловался на щелчки, принудительно поднял температуру воды для бойлера в настройках котла, что бы заставить прогреть - пошли щелчки (причем при нагреве воды в бойлер эти щелчки четче и регулярнее). Оказалось, что не работал расширительный бак внутри котла - не компенсировал тепловое расширение и сбрасывалось через какой-то аварийный клапан, который и щелкает. Что-то покрутили / прокачали / пошаманили (может сделали вид :) а по факту может там какой кран был закрыт и все) и все ушло. Походу это нештатная работа и каждый такой сброс (щелчек) хорошего котлу не добавляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Помогите с выбором твердотопливного котла. Отапливаемая площадь 200м. кв

Требования:

1) Отопление + горячая вода

2) Максимальное время работы на одной закладке дров

3) минимальное обслуживание и простота в эксплуатации

4) По возможности большой КПД

 

Ну и естественно в умеренную цену))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет)

помогите подобрать котелок для клиента 24кВт, 2-х контурный, турбо но с разделенной воздухоподачей и воздухоразделения - в квартиру строителя сделали 3 выхода - вход, выход для котла и выход для вытяжки. Главное ТУ от застройщика - турбокотел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет)

помогите подобрать котелок для клиента 24кВт, 2-х контурный, турбо но с разделенной воздухоподачей и воздухоразделения - в квартиру строителя сделали 3 выхода - вход, выход для котла и выход для вытяжки. Главное ТУ от застройщика - турбокотел....

 

А разве не на любой турбокотел можно поставить разделитель - переходиник с 100/60 (125/80) на 80-80 и вести отдельно забор воздуха и выхлоп.

У меня такая ситуация была - выбрасывать дымоход на стену нельзя - только в дымоход, а дымохода этого от 1 этажа и на крышу 5этажного дома (примерно 14-15 м). Тянуть труба в трубе 15 м - дорого и у многих (большинства) производителей не проходит по максимальной длине дымохода (с учетом еще что 3 колена на пути дымохода).

В итоге поставил разделитель, забор воздуха по стенке к ближайшему выходу на улицу (возле окна), а дымоход в шахту и трубами на крышу.

 

24 кВт - VAILLANT turboTEC plus VUW 242-5 + разделитель Vaillant 303938.

2014-05-24_14-38-40.thumb.jpg.bb540fd4601471fd0b152da8b475d163.jpg

2014-05-24_14-46-33.thumb.jpg.7d1ceb90221dd0150ae431735291d3fa.jpg

2014-05-24_14-46-42.thumb.jpg.1bc727a2106b3a611733b4368bd0da00.jpg

2014-08-09_14-59-14.thumb.jpg.3732453b59dd67c20d709be9bdf62498.jpg

2014-12-03_22-15-28.thumb.jpg.15e2ed384ee7b285780d50336e44215b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался с щелчками от котла. Это не нормально.. Перед отопительным сезоном вызывал сервисника - пожаловался на щелчки, принудительно поднял температуру воды для бойлера в настройках котла, что бы заставить прогреть - пошли щелчки (причем при нагреве воды в бойлер эти щелчки четче и регулярнее). Оказалось, что не работал расширительный бак внутри котла - не компенсировал тепловое расширение и сбрасывалось через какой-то аварийный клапан, который и щелкает. Что-то покрутили / прокачали / пошаманили (может сделали вид :) а по факту может там какой кран был закрыт и все) и все ушло. Походу это нештатная работа и каждый такой сброс (щелчек) хорошего котлу не добавляет.

 

Впору говорить - "лучшее враг хорошего" )

 

Устранили проблему с щелчками, так нарисовалась новая проблема. Котел начал свистеть аки закипающий чайник (гудеть / скрипеть).

 

 

Такие звуки появляются, когда котел греет теплоноситель для бойлера (нагревает теплоноситель до 75С). В режиме отопления (подача не выше 40С) видать режим полегче и такого не слышно (или нет).

 

Думаю, пока сервисмен "лечил" котел - одно вылечил, а что-то другое зацепил.

Из того, что видел в его работе - лазил в меню, менял настройки скорости работы насоса, режимы насоса и т.д., потом снимал трубку воздухозаборника, теплообменник и т.д.

 

С чем может быть связана такой свист ? Какова вероятность, что своими "манипуляциями" с теплообменником и т.д. мог что-то нарушить / недокрутить / недотянуть / перетянуть и т.д. ? Или это может решиться возвратом к прежним настройкам (если что-то там поменял) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел начал свистеть аки закипающий чайник (гудеть / скрипеть).

Вот так и рождаются легенды у счастливых обладателей громоздких атмосферников, у которых сейчас как по команде опрокидывается тяга и останавливаются котлы, что турбо котлы очень громкие. Разубедить невозможно...

У меня скромный парапетник от Херман. За 8 лет круглогодичного юзания ни разу ничего не ломалось. Работает бесшумно.

П.С.: сервис от Вайлант на этом форуме не ругал только ленивый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Помогите с выбором твердотопливного котла. Отапливаемая площадь 200м. кв

Требования:

1) Отопление + горячая вода

2) Максимальное время работы на одной закладке дров

3) минимальное обслуживание и простота в эксплуатации

4) По возможности большой КПД

 

Ну и естественно в умеренную цену))))))

 

Шахтний котел довготривалого горіння Кобзар НГ-5-30. Маса котла 350кг, обем води в котлі 250л, обем камери згорання 100л. Камера згорання керамічна (шамот). Два контура. Ціна 25000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет)

помогите подобрать котелок для клиента 24кВт, 2-х контурный, турбо но с разделенной воздухоподачей и воздухоразделения - в квартиру строителя сделали 3 выхода - вход, выход для котла и выход для вытяжки. Главное ТУ от застройщика - турбокотел....

выше пишут что все турбо котлы можно подключить к раздельному дымоходу 80/80. это не совсем так. как минимум, знаю пару бюджетных котлов из Эпицентра/Новой Линии, у которых производителем не была предусмотрена возможность подключения раздельного дымохода - вроде ФеррТек они называются, или ФеррИзи. короче какой-то китайский суббренд Ферроли. у меня один клиент купивший такой котел в НЛ ездил потом его сдавал ))

плюс, на некоторые марки котлов очень проблематично найти адаптер (или переходник) дымохода с 60/100 на 80/80. Например, на Роду они вообще не завозятся в Украину, приходилось от Новой Флориды мастрячить, они больше всех подходили.

адаптеры бывают 2 видов - моноблочные (в основном это "немцы" - Вайлант, Виссман, Бош, Будерус) когда у котла сверху корпуса всего одно дымоходное отверстие 60/100, и на него одевается своеобразный "тройник", из которого уже выходят две трубы 80-ки на подачу и выхлоп,

или состоящие из 2 частей (в основном котлы "итальянцы", типа Ферроли, Новой Флориды, Аристона, Беретты), когда у котла сверху есть дополнительное отверстие для воздухозабора диаметром 80 мм. из этого отверстия откручивается заглушка, и туда вставляется специальная фиговина для воздухозабора диаметром 80 мм.

исходя из соображений эстетики, котлы с адаптером из 2 частей выглядят поаккуратнее :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличным решением проблемы обогрева моего дома стал двухконтурный турбированный газовый котёл airfel.in.ua/kotly/digifix.html он является довольно экономичным. Кроме того, этот аппарат снабжает горячей водой, что очень практично, так как ситуация с постоянными прорывами при запуске отопления и подачи кипятка ухудшается с каждым годом.

 

Вы делаете скидки форумчанам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь ира,вы шо такой наивный,это же реклама,они сюда с настойчивой периодичностью всякий раз подобные сообщения пишут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь ира,вы шо такой наивный,это же реклама,они сюда с настойчивой периодичностью всякий раз подобные сообщения пишут

 

У Вас нарушена логика мышления: товарищ пишет "отличным решением проблемы обогрева моего дома" (т.е., позиционирует себя как пользователь), а я его спрашиваю о скидках форумчанам (т.е., раскрываю его как агента продаж, непрофессионально занимающегося рекламой на специализированном форуме). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если найдете Симе не китайца (не DGT) - рекомендую. Только итальянцев уже больше года не завозят.

А так, смотрите по ближайшему сервису.

 

Подскажите, пожалуйста, симе солида ev 7 сейчас невозможно купить итальянский, это будет Китай? Что такое DGT?:) Я о твердотопливном котле говорю.

Змінено користувачем 0lena
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас нарушена логика мышления: товарищ пишет "отличным решением проблемы обогрева моего дома" (т.е., позиционирует себя как пользователь), а я его спрашиваю о скидках форумчанам (т.е., раскрываю его как агента продаж, непрофессионально занимающегося рекламой на специализированном форуме). :)

Ну и шо получилось раскрыть?Думаю что видя вашу не нарушенную логику мышления,он зарегистрируется еще не раз,возмёт другой ник и напишет сюда,еще что-то подобное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и шо получилось раскрыть?Думаю что видя вашу не нарушенную логику мышления,он зарегистрируется еще не раз,возмёт другой ник и напишет сюда,еще что-то подобное...

 

Будем сечь розгами. :)

P.S. Модераторы элементарно отслеживают IP-адреса всех форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нужен двухконтурный конденсационник.

Лично мне (точнее моему тестю), но я помогаю подбирать и оплачивать.

 

У кого что доступно сейчас (или в течении ближайших месяца-двух) - ищу минимальную цену, и лучшее соотношение цены/качества.

 

Нужно:

24 квт

максимальная модуляция режима работы

двухконтурник

конденсационник

 

По брендам рассмотриваем все варианты (BAXI, Protherm, Vaillant, Buderus) и другие, выбирать модель будем сравнивая конкретные предложения по ценам и функциям.

 

Ищу естественно хорошую цену "как для своих". Кто может помочь с покупкой котла по хорошей цене - пишите в личку.

 

Срочности в покупке нет, это проект на установку уже весной, после отопительного сезона, этот сезон будем работать на старых атмосферниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

teplohouse.uaprom.net/p1262069-nastennyj-gazovyj-kondensatsionnyj.html

Позвоните уточните наличие, и цену, если есть, шепну волшебное слово на скидку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нужен двухконтурный конденсационник.

 

Посмотрите такой Orion Condensing KC.

 

Модуляция 1:10

Увеличенный теплообменник на ГВС

Насос частоторегулируемый

 

Цену кину в личку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с подбором котла для дома 100м2, первый этаж 70м2 отопление только ТП, второй этаж мансардный с радиаторами. Дом пока не утепелен, стены в полтора кирпича. Хотелось бы конденсационный, целесообразен ли он для такой площади или они актуальны для площадей побольше? И как считаете, все-таки лучше брать одноконтурный и бойлер или двухконтурный? Мы думаем о котле 10-12 кВт, но почему-то в магазинах все парят 24кв. Змінено користувачем Tanyshenka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему-то в магазинах все парят 24кв.

И правильно делают. если у вас там один душ и рукомойник, то достаточно двухконтурника на 24кВт. У него модуляционная горелка и он выработает тепла столько, сколько нужно. А вот по гор воде, 24-ка дает больше, чем 10-12кВт. На такой площади при покупке кондесационника, вряд ли вы получите ощутимую экономию, кроме головной боли куда девать конденсат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...