Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Докупать конечно же не хотелось бы, на 12 квТ котел справиться?

Теплопотери надо считать. Может и справится, но как по мне маловато. Разве что как не основной для поддержания температуры в ночное время и основным теплоснабжением от газового или твердотопливного котла в дневное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт. Наскільки є сенс купувати радіатори Korano чи Kermi, і чи можна чимось дешевшим обійтись? Потрібно майже на весь будинок, і ціна відповідно не маленька виходить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки є сенс купувати радіатори Korano чи Kermi, і чи можна чимось дешевшим обійтись?

 

 

Можна обійтись теплою підлогою) А по радіаторам можна щось з турції взяти Djoul наприклад або одеський Terra teknik.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказаться какой котел лучше для квартиры площадью около 60 кв. м.:

a) Bosch Condens 2500 W WBC 28-1 DC;

b) Sime Brava Slime HE 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказаться какой котел лучше для квартиры площадью около 60 кв. м.:

a) Bosch Condens 2500 W WBC 28-1 DC;

b) Sime Brava Slime HE 25.

Ни какой.

1. Конденс с пластинчатым теплообменником. Работает на ГВС как газовая колонка. Если в квартире только радиаторы, экономии никакой. Везде будет теплый пол, тогда можно что-то предвидеть. Нужна канализация под котлом для отвода конденсата. Немец.

2. Конденс. Дает ГВС только с подключенным бойлером косвенного нагрева. Это бочка, которую в 60 квадратов впихнуть проблематично. С радиаторами аналогично. С канализацией аналогично. Итальянец.

Оба дорогие.

Берите обычный двухконтурный газкотел, с закрытой камерой сгорания 24 Квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные:

дом 100 кв.м., есть газ 3х32А введенно электричество, есть ночной тариф. Дрова совсем не проблема. Планируется установка СЭС и солнечного коллектора. Чуть позже дом будет достроен до 230 квадратов. Сейчас всё обогревается электрорадиаторами. В этом году делаем тёплые полы, без батарей отопления.

 

Задача: необходимо подобрать комбинированный котёл, что бы комфортно жить и не очень заморачиваться с обслуживанием. Буду благодарен за толковые идеи на основе собственного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть газ 3х32А введенно электричество, есть ночной тариф. Дрова совсем не проблема.

Я вижу не комбенированный, а три котла, электрический, газовый и ТТ.

Определится с моделями котлов и учитывая это собрать объвязку котельной. Все котлы при таком раскладе можно сразу не покупать. Так же с гелио, предусмотреть в обвязке, взять бойлер бивалентник, а при необходимости все подключения потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные:

дом 100 кв.м., есть газ 3х32А введенно электричество, есть ночной тариф. Дрова совсем не проблема. Планируется установка СЭС и солнечного коллектора. Чуть позже дом будет достроен до 230 квадратов. Сейчас всё обогревается электрорадиаторами. В этом году делаем тёплые полы, без батарей отопления.

 

Задача: необходимо подобрать комбинированный котёл, что бы комфортно жить и не очень заморачиваться с обслуживанием. Буду благодарен за толковые идеи на основе собственного опыта.

При таких раскладах, когда не будет электричества, то и газовый, и ТТ и ТН и гелио работать не будут.

Оптимально: тариф электроотопление, двутарифный счетчик, ЭК, бойлер КН с двумя теплообменниками, буферная емкость на min тонну. Ночью греете бочку, днем из нее по запросу используется теплоноситель. Потом можно на ГВС доточить и панели.

ИМХО при таких обставинах :) я бы с ТТ и газом (кроме плиты) не связывался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких раскладах, когда не будет электричества, то и газовый, и ТТ и ТН и гелио работать не будут.

Оптимально: тариф электроотопление, двутарифный счетчик, ЭК, бойлер КН с двумя теплообменниками, буферная емкость на min тонну. Ночью греете бочку, днем из нее по запросу используется теплоноситель. Потом можно на ГВС доточить и панели.

ИМХО при таких обставинах :) я бы с ТТ и газом (кроме плиты) не связывался.

 

Газ уже есть, не отказываться же от него ))) Я вот думаю про ТТ котёл и аккумулятор, что бы его поддерживать, т.к. дров много вокруг и они по вменяемым ценам и есть где хранить и сушить.

 

Есть закуток, 80 см шириной, с отдельным входом с улицы как раз для ТТ котла, - вопрос какой котёл туда поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не раджу.

Джоуль, Копа, Грандіні.

 

На днях ставив сусіду Джоуль.

Єдина перевага ціна на рівні України. А ще вага хороша.:D

Але з 7 радіаторів один був без заглушок. Один з закрученими парою заглушок до фарбувпння а інші просто вставлені чорні затички (по іншому не скажеш). Решта просто з затичками.

Вуха для кронштейнів виставлені на різній висоті. При чому залежність я не вловив. Було 4 висотою 600 та 3 висотою 500. Варіантів висоти було 4. Перед встановленням кожен радіатор доводилось міряти. Кронштейни теж різної висоти. Може просто новіша партія де вирішили зекономити на матеріалі кронштейнів. Тому й вуха на різних висотах. Таблиця якась була але якість друку не дала можливість хоч щось там розібрати. Але здасється там не устантовочні розміри.

В Стелрада висота однакова й є таблиця з установочними. Кермі ті що бачив теж.

Хоча то все проблеми монтажника. Й до часу роботи приладу не мають відношення.

 

Добавлено через 5 минут

Газ уже есть, не отказываться же от него ))) Я вот думаю про ТТ котёл и аккумулятор, что бы его поддерживать, т.к. дров много вокруг и они по вменяемым ценам и есть где хранить и сушить.

 

Есть закуток, 80 см шириной, с отдельным входом с улицы как раз для ТТ котла, - вопрос какой котёл туда поставить?

 

ТТ треба не просто всунути його ще бажано обслуговувати. Попіл вигребти стінки почухати димохід теж почухати.

А також тт не вяжеться з

 

Задача: необходимо подобрать комбинированный котёл, что бы комфортно жить и не очень заморачиваться с обслуживанием. Буду благодарен за толковые идеи на основе собственного опыта.

ТТ вимагає багато роботи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ уже есть, не отказываться же от него ))) Я вот думаю про ТТ котёл и аккумулятор, что бы его поддерживать, т.к. дров много вокруг и они по вменяемым ценам и есть где хранить и сушить.

 

Есть закуток, 80 см шириной, с отдельным входом с улицы как раз для ТТ котла, - вопрос какой котёл туда поставить?

Читайте внимательно посты. Я вам не говорил отказываться от газа. у вас еще будет газовая плита.

Даже если бы дрова были вокруг на шару, я бы все равно вам советовал не влазить в это ярмо, и заметьте, не я один. ТТ нужно ставить, когда уже совсем туго с энергоносителями. Если посчитать ТТ, ЭК,ГК, баки, трубы, дымоходы, комплектующие, работу, то уже смело можно заглядывать на ТН.

 

Добавлено через 3 минуты

На днях ставив сусіду Джоуль.

Так,Джоуль Джулю різнь. Я вже не раз стикавсь, іноді, що ця марка бува попадається поганого гатунку. Мені колись один продаван розповідав, що то були перші поставки, і нажаль сталюка у них була щось у районі 1 мм.

Зараз, якщо потрібні ці радіатори, ми беремо їх ТІЛЬКИ на одній конторі, таких траблів не помічено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двоконтурний котел з бойлером на 160 м.кв . Який вибрати?

З встроєним бойлером, чи окремо стоячий (висячий)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер встроєний.

Buderus Logamax plus GB172-24 T50 как вариант

Но компоновка настенник с отдельно стоящим косвенником получше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет не грає ролі

З закритою камерою сгоряння, чи відкритою?

Конденсаційний, чи простий?

Настінний, чи підлоговий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настінний, закрита камера.

 

Добавлено через 2 минуты

Простий, конденсаційного щось я стремаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prom.ua/p575898855-kotel-vstroennym-bojlerom.html

prom.ua/p904360015-kotel-gazovyj-immergas.html

tgaz.com.ua/gazovoe-oborudovanie/gazovye-kotly/gazovyj-kotel-nastennyj-immergas-avio-24-2-erp

tgaz.com.ua/gazovoe-oborudovanie/gazovye-kotly/gazovyj-kotel-baxi-nuvola-3-comfort-240-fi

teplohouse.uaprom.net/p143418-nastennyj-gazovyj-kotel.html

www.teplolub.com.ua/magazin/258-258.html

Вибрали, подивились, чи є близько сервіс. Потім розмістили ТУТ

тендер, і хтось запропонує по гарній ціні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Порадьте на рахунок опалення.

Який котел, з якою потужністю? Які радіатори опалення на 2 поверх і чи треба на перший?

Будинок півторачка перший поверх обігріваєма площа 55м, буде підігрів підлоги, 2 поверх 4 кімнати по 12м.кв. будуть радіатори опалення. Будинок з цегли 38см. утеплений пінопластом 10см. на криші вата 20см. Наперед дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...