Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос выбора мастера, бригады, компании

puzzlee

Рекомендовані повідомлення

Все описанные мною требования взяты с реального киевского подрядчика и его организации процесса строительства.

.

Вам лично этот подрядчик строил? или это декларации того самого подрядчика?

Может Вы тогда и расшифруете, что есть "гарантия на дом

5-10 лет"? и "обязательное обслуживание на протяжении эксплуатации"? Это сколько лет? 100? что обслуживается?

Еще, конечно, вопрос, средняя стоимость на дом среднего класса - это что за дом? какая стадия готовности?

Разумеется, озвучьте имя киевского подрядчика с 10 прорабами и квалифицированными строителями в штате, можно еще образец их договора подряда в студию.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....имя киевского подрядчика с 10 прорабами и квалифицированными строителями в штате......

ЦЖВК

_____________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про гарантийные обязательства и практику их выполнения кто-то что скажет :)
В Украине гарантию дают почти все. Выполнение обязательств, это, скорее просто совесть подрядчика и хорошее к нему отношение заказчика в период строительства. Уйти от ответственности с обеих сторон очень и очень легко.

Поэтому, как подрядчик может не выполнять свои обязательства, так и заказчик может не оплатить, не доплатить. И никто ничего не добьется.

Поэтому, все гарантии на совести обеих сторон.

 

Теперь из практики.

Как подрядчик.

Поскольку имею большой опыт руководства сервисным центром, немного есть о чем поведать. Выполняем гарантийные (и послегарантийные) обязательства тех подрядчиков и производителей оборудования, которые подписали с нами договор. Всегда смотрим на причины и в 99% находим общий язык с заказчиком. В большинстве случаев ремонтируем по гарантии. В не гарантийных случаях - за деньги. Есть, правда 1% заказчиков, которые не признают своей вины (но ее чувствуют). ВСЕ они ругаются, пугают всем, чем только можно. Разговор о независимой экспертизе с оплатой ее виновной стороной ставит ВСЕХ на место. Почему-то за 8 лет ни разу не пришлось прибегнуть к этой пугающей независимой экспертизе:)

 

И не забывайте!. Гарантия при строительстве, как правило, распространяется только на те работы, которые выполнял непосредственно, подрядчик. На материалы дает гарантии только или продавец (при выполнении технологии строительства подрядчиком). Или подрядчик, при обязательном условии строительства "со своего" материала.

Часто бывают случаи, что заказчик берет "по дешевке" материал, который производился или хранился с нарушением технологии производства или хранения. Тут гарантии не добиться.

И еще. Гарантию должен кто-то оплачивать. Т.о. товар и услуги с реальной гарантией (не просто оформленной на бумажке), почти всегда будут немного дороже - страховка.

 

Как заказчик

Единственным критерием полного выполнения подрядчиком обязательств, вижу: окончательный расчет только после полного выполнения оплачиваемых работ. "Завтра доделаем" - не проходит. Если нанимаю частника - знаю, что гарантии нет. Да и цена невысокая. Если что - доделает другой. Если же кого-то "покрупнее" (СПД-шника, например), то интересуюсь гарантией. Кто лично приедет и устранит. Меня устраивает такой ответ: вот номер телефона сервисанта и вот отдела качества (или что-то в этом роде) производителя (или поставщика) материалов и оборудования вашего региона.

 

Хотя, как я писал вначале, можно рассчитывать только на совесть подрядчика. Причину отказа всегда могут найти. И легко. Закон «о защите прав потребителей» хорошо в этом помогает;). Если читать его с нужной стороны нужной стороной:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы тогда и расшифруете, что есть "гарантия на дом

5-10 лет"?

Например, у нас в области строятся центры занятости. Одно из условий договора - гарантия не менее 8 лет (кажется, лень искать договор). Так подрядчик через 3 года приезжал где-то обои подклеивал. На другом объекте, крышу подправляли... Правда, смета на строительство там была изначально хорошая;)... У меня есть эти документы. Так что есть, на свете гарантия:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что есть, на свете гарантия:D.

Я ж не оспариваю факт существования гарантий :). прошу чуть раскрыть тему гарантии на дом в 5-10 лет. Есть нормативные гарантийные сроки на отдельные виды работ, на здание в целом; всего-лишь проясняю для себя, о чем речь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лично этот подрядчик строил? или это декларации того самого подрядчика?

Может Вы тогда и расшифруете, что есть "гарантия на дом

5-10 лет"? и "обязательное обслуживание на протяжении эксплуатации"? Это сколько лет? 100? что обслуживается?

Еще, конечно, вопрос, средняя стоимость на дом среднего класса - это что за дом? какая стадия готовности?

Разумеется, озвучьте имя киевского подрядчика с 10 прорабами и квалифицированными строителями в штате, можно еще образец их договора подряда в студию.

Заранее благодарю.

 

Дом в Крюковщине 220 кв.м. закончили кровлю.

 

Гарантии на дом согласовываются до начала строительства и прописываются в договоре или закрепляются устно кто как хочет.

 

Каждый профессиональный застройщик заинтересован в обслуживании дома. Это постоянный источник дополнительного дохода. Ваш каприз и траву два раза в день будут перекрашивать под настроение. Набор услуг и цен обсуждаются. Без обоюдного согласия здесь не обойтись. Важность обслуживания домов оценили коттеджные городки и строительные организации в 2008-9 гадах когда резко упало количество заказов, обслуживание приносило стабильно "живые деньги". Обслуживание ведется постоянно можно и 100 лет :smile:.

Тот кто строил дом, должен зать на вопрос какой материал какое количество и сколько стоит дает ответ только СМЕТА . Измерять удава попугаями и потом обсуждать дорого это или невозможно дешево - впустую тратить время.

 

Решили построить дом?

 

Нужен контакт пишите в личку

Встречайтесь смотрите строительные площадки, готовые дома, договора и все что Вас интересует лично. Начатые другими бригадами стройки в работу не берет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Хочу обсудить больной вопрос выбора людей для ремонта,......
.....Решили построить дом?

Нужен контакт пишите в личку .....

Один начал, другой, типа, поддержал. Примитив.

 

.....уважаемые форумчане.....

Мне, почему-то, не нравится, когда форумчан держат за дураков.

 

Ветку в рекламу предлагаю снести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to KMB

Вами написанное - совершенно очевидные вещи, известные застройщикам. Я же не получила конкретных ответов на свои вопросы. Если у Вас есть опыт работы с этим самым подрядчиком - поделитесь подробностями. Если Вы представитель того самого подрядчика - так не стесняйтесь, укажите хоть в профиле название.

Свой дом я строить собираюсь. Когда-то. А Учитывая то, что работаю в интересах частного застройщика с подрядчиками/бригадами/компаниями,- иллюзий в отношении реалий строительства в Украине не питаю. Более того, работала в прошлом и на стороне подрядчика, потому знаю, как устроена строительная действительность по другую сторону баррикад.

Если можно - дайте ответы на мои вопросы из предыдущего поста. Если это, конечно, не секрет.

Еще раз благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один начал, другой, типа, поддержал. Примитив.

 

 

Мне, почему-то, не нравится, когда форумчан держат за дураков.

 

Ветку в рекламу предлагаю снести.

 

 

Ответ для Businka предназначался.

 

Дурак - это состояние, а не отношение :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы получить конкретный ответ поставьте конкретный вопрос.

 

В строительстве практически все очевидно и все всем известно, посмотрите какой содержательный этот форум. Я считаю что разница может быть в деталях и в подходе к решению поставленных задач. Если процесс организован он работает как часики. Когда есть просчеты в организации процесса, вообще любого не только строительно, будут "овралы" суматоха разочарование и т.д. Мне сложилось я встретить человека сумевшего организовать процесс строительства. Я увидел его в "живом виде". Сейчас строю дом и планирую строиться дальше. До 2008 работал в банках, сейчас основное занятие это консалтинг , по простому систематизирую бумаги.

Вам желаю, от чистого сердца, поскорее собрать ресурс и построить свой, родной, самый лучший дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лично этот подрядчик строил? или это декларации того самого подрядчика?

Может Вы тогда и расшифруете, что есть "гарантия на дом

5-10 лет"? и "обязательное обслуживание на протяжении эксплуатации"? Это сколько лет? 100? что обслуживается?

Еще, конечно, вопрос, средняя стоимость на дом среднего класса - это что за дом? какая стадия готовности?

Разумеется, озвучьте имя киевского подрядчика с 10 прорабами и квалифицированными строителями в штате, можно еще образец их договора подряда в студию.

 

Если в вопросах нет конкретики - я сдаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лично этот подрядчик строил? или это декларации того самого подрядчика?

Может Вы тогда и расшифруете, что есть "гарантия на дом

5-10 лет"? и "обязательное обслуживание на протяжении эксплуатации"? Это сколько лет? 100? что обслуживается?

Еще, конечно, вопрос, средняя стоимость на дом среднего класса - это что за дом? какая стадия готовности?

Разумеется, озвучьте имя киевского подрядчика с 10 прорабами и квалифицированными строителями в штате, можно еще образец их договора подряда в студию.

 

Если в вопросах нет конкретики - я сдаюсь.

 

 

Уважаемая Businka если Вы не поняли смысл того что я написал. Мне нечего добавить. Приятно было с Вами пообщаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то холливар прямо )

ок, понял гарантии существуют, по-крайней мере в сознании немногих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то холливар прямо )

ок, понял гарантии существуют, по-крайней мере в сознании немногих

 

Вам виднее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не оспариваю факт существования гарантий :). прошу чуть раскрыть тему гарантии на дом в 5-10 лет. Есть нормативные гарантийные сроки на отдельные виды работ, на здание в целом; всего-лишь проясняю для себя, о чем речь :beer:

Попробую немного пояснить о гарантии. Не только в строительстве. Везде и во всем.

"Нормативные гарантийные сроки" - согласно украинского законодательства не могут быть меньше 12 мес. Поэтому, по умолчанию принимается 1 год. Если же указана другая цифра, то, как правило, есть ограничения или дополнительные условия. Например:

гарантия не распространяется на.... ,

гарантия продолжается на следующий год при условии ежегодного платного обслуживания...

гарантия прекращается в случае...

и вообще, гарантия действует только при соблюдении условий производителя материалов: температурных, погодных, влажности...

 

В целом, гарантия на 5-10 лет возможна при условии строительства из материалов, имеющих гарантию производителя не менее 5-10 лет. А это у нас невозможно. Поэтому, те организации, которые предоставляют такие гарантии, на свой страх и риск берут на себя ответственность. Или частично. Например: фундамент, окна, крыша - да, шпаклевка, штукатурка - нет.

 

В России, например, уже мало какие услуги предоставляются без настоящей гарантии. Даже рекламные:wink::shock:. Не говоря уже о строительстве. Строительные компании в России после отмены лицензирования объединяются в строительные союзы. Платят немалые взносы. В случае проблем, отвечают союзы. И, поэтому, подрядчики стараются - не халтурят (почти:D) и не идут на уступки заказчиков: "а давайте вон те материалы... ничего, что отступаем от проекта...". Только после пересогласования проекта.

 

У нас же, почти никто по проекту не строит. И не у каждого проект есть. Конечно, качество у нас почти никогда не страдает. Но, перерасход по материалам, времени и другим ресурсам есть всегда.

 

Извините, за много букв. Это все из опыта деятельности строительного объединения разноплановых строительных фирм в Украине и работы сервисного центра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую немного пояснить о гарантии.......

.............

У нас же, почти никто по проекту не строит. И не у каждого проект есть......

Я видел работу Елены (бусинка) по организации строительства двух домов + гараж на одном участке. И знаю её отношение к словам субподрядчиков о гарантии и к проекту. Всем нам она может рассказать много чего интересного и правильного.

 

Вопрос её был не информационного плана, а оценочного. Ответ оппонента был показателен.....в "консалтеровом" стиле. Ни бе, ни ме.... пишите письма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел работу Елены (бусинка) по организации строительства двух домов + гараж на одном участке. И знаю её отношение к словам субподрядчиков о гарантии и к проекту. Всем нам она может рассказать много чего интересного и правильного.
Так, может, ее пригласим поделиться опытом:beer:. Я с удовольствием бы поднабрался опыта. Так, как мне приходится строить формы гарантийного обслуживания объектов и оборудования и внедрять все это в жизнь в строй объединении.

Мне всегда интересно, как заказчики и подрядчики хотят видеть гарантии. И какие методы они видят осуществления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, может, ее пригласим поделиться опытом:beer:. Я с удовольствием бы поднабрался опыта.......

В нашей стране сертифицированный PMP может поделиться только опытом несбывшихся мечт по внедрению проектного управления......:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране сертифицированный PMP может поделиться только опытом несбывшихся мечт по внедрению проектного управления......:D
Может что-то частично можно внедрить:D.

Коллекционирую все интересные пункты договоров и методы осуществления или отказов от гарантий.

Мне, например, очень нравится крутая гарантия:lol::good: на котлы всеми нами любимой "Водной Техники":lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда интересно, как заказчики и подрядчики хотят видеть гарантии. И какие методы они видят осуществления.

Очевидно, что совершенно диаметрально :-)) Заказчики хотят видеть гарантию на стопиццот лет и на все, подрядчики - минимизировать обязательства. Ничего противоестественного. ДБН рекомендует на "споруду в цілому" гарантию 2 года, отделочные работы - 1 год, отопительные системы - 1 отопительный сезон. Как правило, РАБОТЫ себя показывают за этот период, а связь с материалами у гарантий на работы- совершенно опосредованная. По опыту, если Заказчик настаивает на бОльшем сроке гарантии - мы, как подрядчики, условия принимали, соответственно риски закладывали в стоимость. Риски наступали, разумеется (речь сейчас о гидротехническом строительстве) и гарантийные обязательства выполняли, пользуясь тем самым гарантийным фондом, оплаченным Заказчиком. Была попытка застраховать риски в страховой компании - оказалось проще и дешевле резервировать гарантийный фонд, нежели выполнить все условия страховой. Вот так со стороны подрядчика.

Со стороны заказчика - ввиду отсутствия культуры договорных отношений с обеих сторон строительного процесса - пока не вижу иного пути, кроме как стандартных гарантийных обязательств, квалифицированных исполнителей и постоянного надзора за происходящим на стройке. Помимо этого, каждый заказчик на своем личном калькуляторе просчитывает возможные риски, отказываясь/соглашаясь на геологию, проект, конструктора, выбирая исполнителей - и таким образом самостоятельно сужает или расширяет гарантийные обязательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была попытка застраховать риски в страховой компании - оказалось проще и дешевле резервировать гарантийный фонд, нежели выполнить все условия страховой.
Мы тоже пробовали сотрудничать со страховыми компаниями:lol::lol::lol:.

Региональный директор одной очень известной компании пару лет назад очень возмущался, что мы занесли их в свой строительный "черный список" за неуплату ими простых услуг (цена вопроса была всего 200грн:D). Через два года ситуация повторилась:D. Похоже, нашим страховикам тоже еще далеко к совершенству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один инструмент управления выполнением гарантийных обязательств для заказчика - на протяжении выполнения договора подряда заказчик удерживает с каждого платежа определенный %; по окончанию срока гарантийных обязательств удержанная сумма выплачивается подрядчику. Это работает. Иногда :-))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один инструмент управления выполнением гарантийных обязательств для заказчика - на протяжении выполнения договора подряда заказчик удерживает с каждого платежа определенный %; по окончанию срока гарантийных обязательств удержанная сумма выплачивается подрядчику. Это работает. Иногда :-))
Это как с бюджетниками - милицией, например. Сразу закладывается необходимая сумма (до 20% ), так как ясно, что в 90% случаев в конце не доплатят. А если, вдруг, и оплатят - премия будет:Yahoo!:.

 

А как хочется нормально работать в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...