Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щит в котельной?

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Так давайте не будем кто что знает а кто что нет... не вам меня учить что и как и где трактовать...

Знаете, уважаемый, ежели нет аргументов - то нех.. переходить на "личности", прошу поверить "на слово" - не вам учить кого-то хамству, если понятно, о чём я...

Держитесь в рамках приличий и истина снизойдёт даже на вас....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они уже три года не действуют:

 

НАПБ Б.03.002-2007 Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою

 

 

4. ЗАТВЕРДЖЕНО ТА ВВЕДЕНО У ДІЮ наказом Міністерства України з питань надзви-чайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи від 03.12.2007 року № 833

 

5. ВВЕДЕНО ВПЕРШЕ

 

6. ДОДАТКОВІ ВІДОМОСТІ

Із введенням у дію цих Норм не застосовуються на території України НАПБ Б.07.005-86 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (ОНТП 24-86).

не знаю я вырыл их от сюда

ДБН В.2.2-15-2005

 

Приложение Д (рекомендованное)

БИБЛИОГРАФИЯ

 

НАПБ 0.5.012-91

 

 

НАПБ A.0.1.001-2004

НАПБ Б.07.005-86 (ОНТП 24-86) одинаковые с

НАПБ Б 03.002-2007

 

 

 

ДНАОП 0.00-1.02-99

 

 

Технологічна інструкція "Порядок улаштування, монтаж засобів системи оповіщення про пожежу" (И 220-08-91).

Правила пожежної безпеки в Україні.

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

Лифты. Каталог-справочник. -М., 1981.

Правила будови і безпечної експлуатації ліфтів.

Нормали архитектурно-планировочных элементов жилых и общест*венных зданий с учетом использования их инвалидами. Пособие по проектированию / Под ред. В.В.Куцевича. - К.: КиевЗНИИЭП, 1999.

Житловий кодекс України (проект). - К., 2005.

Земельний кодекс України. - К., 2000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ДБН В.2.2-15-2005 соответственно 2005 года, а НАПБ Б.03.002-2007 введены позже - в 2007г

ну так они почти однородны

Гз

Установка відноситься до категорії Гз, якщо в ній знаходяться (обертаються) негорючі речовини і/або матеріали в гарячому, розпеченому і/або розплавленому стані, процес обробки яких супроводжується виділенням променистого тепла, іскор і/або полум'я, а також горючі гази, рідини і/або тверді речовини, які спалюються або утилізуються як паливо

 

10.1.1. Вибір та обґрунтування розрахункового варіанту

 

10.1.1.1. Як розрахунковий варіант слід обирати найбільш несприятливий варіант аварії або період нормальної роботи апаратів, при якому у вибуху бере участь найбільша кількість найбільш небезпечних речовин чи матеріалів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10.1.1. Вибір та обґрунтування розрахункового варіанту

1

 

Знатный у Вас экземпляр - с настоящей буквой ґ :D

 

Дабы читающим было понятно о чём речь:

 

НАПБ Б.03.002-2007 Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою

 

5.1. За вибухопожежною та пожежною небезпекою приміщення та будинки поділяють на категорії А, Б, В, Г та Д, а зовнішні установки – на категорії Аз, Бз, Вз, Гз та Дз.

 

Таблиця 1. Категорії приміщень за вибухопожежною і пожежною небезпекою

 

А - Вибухопожежо-небезпечна

 

Б - Вибухопожежо-небезпечна

 

В - Пожежонебезпечна

 

Г и Д к таким не относятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатный у Вас экземпляр - с настоящей буквой ґ :D

 

Дабы читающим было понятно о чём речь:

 

НАПБ Б.03.002-2007 Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою

 

5.1. За вибухопожежною та пожежною небезпекою приміщення та будинки поділяють на категорії А, Б, В, Г та Д, а зовнішні установки – на категорії Аз, Бз, Вз, Гз та Дз.

 

Таблиця 1. Категорії приміщень за вибухопожежною і пожежною небезпекою

 

А - Вибухопожежо-небезпечна

 

Б - Вибухопожежо-небезпечна

 

В - Пожежонебезпечна

 

Г и Д к таким не относятся

 

таки да скопировал со второй таблицы, все равно они одинаковые:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за столь подробный и исчерпывающий ответ! Прошу прощения за неучастие в поднятой мной дискуссии, но выходные, как и положено, проведены на баррикадах (на стройке):) На данный вопрос натолкнули следующие обстоятельства. Счетчик, как ему и положено, установлен на столбе возле забора рядом со входом на участок. От него кабель "зарыт" в дом, в помещение котельной, куда уже также заведены газ и вода. Сами РЕСовцы, занимавшиеся вводом света на участок, установили в котельной временный щиток (на период строительства). Типовым Польским проектом, по которому строимся, постоянный распред.щит заложен в гараже. Но временный щит очень здорово прижился в котельной и тащить силовой кабель в гараж как-то неохота, хотя еще совсем не поздно. В котельной никакого склада-мусорника не будет (не в моем характере), а вот весь пульт управления домом и соседним зданием сауны, полностью запитанной от дома, удобнее иметь в одном месте - в котельной. Я бы и еще несколько элементов в котельную добавил - стиральную машинку, бесперебойник и бензогенератор на случай проблем с электрикой в селе. Это будет уже полная крамола?

П.С. После таких развернутых ответов хочется задавать вопросы на данном форуме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы и еще несколько элементов в котельную добавил - стиральную машинку, бесперебойник и бензогенератор на случай проблем с электрикой в селе. Это будет уже полная крамола?

 

Бензогенератор однозначно в отдельное помещение.

1. Взрывобезопасность и пожаробезопасность помещения котельной определяются из наличия в нём открытого огня в камере котла (газ сгорает) В бензогенераторе открытого огня нет, поэтому возможна сверхконцентрация паров ЛВЖ в помещении + ёмкость (бак) с легковоспламеняющимися в-вами.

2. Бесперебойник - можно на общих основаниях в помещении котельной.

3. СМ с водопроводом и канализацией - даст влажные условия среды, долой её из котельной:

 

ДБН В.2.5-23:2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання. об'єктів цивільного призначення

6.4 Прокладання через ЕП трубопроводів систем водопостачання, опалення (за винятком трубопроводів опалення ЕП), а також вентиляційних і інших коробів дозволяється як виняток,

якщо вони не мають у межах ЕП відгалужень, люків, засувок,фланців,ревізій, вентилів.При цьому холодні трубопроводи повинні мати захист від відпотівання, а гарячі – теплову негорючу ізоляцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАУ!! Я уж думал тут филиал инвестэкспертизы открыли :D

ув. ТС. я лично себе сделал все по списку, за исключением генератора. Генератор выкидывается в гараж по причине пожароопасности и самое главное шумности. В частном доме надо переживать за то, что бы щит водой не залило. Щит отнес на 1,5м от ближайщих крантиков с водой, над ним никаких труб.

Электрики поправят, но от разной сантехнической арматуры вроде как 1 метр должен быть. Если трубы будут ходить над щитком, то цельным куском без стыков сверху. Кроме того щиток взял IP44, на случай если сорвет шлаг на стиралке и это все будет брызгать во все стороны. И пусть меня казнят электрики :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики поправят, но от разной сантехнической арматуры вроде как 1 метр должен быть. Если трубы будут ходить над щитком, то цельным куском без стыков сверху.

 

ПУЭ

2.4.7. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, должны устанавливаться в ЭП. В районах возможного затопления они должны устанавливаться выше уровня затопления.

 

ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях сухих подвалов, предназначенных для эксплуатации при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками со степенью огнестойкости не менее чем 0,75 ч.

 

При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ и групповых щитков за пределами ЭП они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенями защиты оболочки по ГОСТ 14254 не ниже IР31. В этих случаях расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки) должно быть не менее 0,5 м, а от газопроводов и газовых счетчиков - не менее 1м.

 

2.4.8. ЭП, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается размещать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями с мокрыми технологическими процессами.

 

Прокладка через щитовые помещения трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренний водосток) не рекомендуется.

 

Трубопроводы (водопровод, отопление), вентиляционные и другие короба, прокладываемые через щитовое помещение, не должны иметь ответвлений в пределах помещения (за исключением ответвлений к приборам отопления самого ЭП), а также люков, задвижек, фланцев, вентилей и т.п.

 

ВУ - вводное устройство

ВРУ - вводно-распределительное устройство

ГРЩ - главный распределительный щит

ЭП - электрощитовое помещение

 

Кроме того щиток взял IP44, на случай если сорвет шлаг на стиралке и это все будет брызгать во все стороны. И пусть меня казнят электрики :razz:

УЗО поможет. Если затопит щиток - пойдёт утечка тока и УЗО отключит сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень хотел у себя собрать щит в котельной.

Перед тем как ставить поспрашивал у наших электриков и пожарников.

Ответ обоих:"Нельзя. Эл комутирующее оборудование во взрывоопасном помещении" что то в таком роде и даже норму какую то показали...

Увы, не запомнил на что ссылались, т.к. воевать не собирался а в голове и так уже оперативка перегружена :)

Перенес у себя щит в кладовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как ставить поспрашивал у наших электриков и пожарников.

Ответ обоих:"Нельзя. Эл комутирующее оборудование во взрывоопасном помещении" что то в таком роде и даже норму какую то показали...

Пожарники соврали, на всякий случай.

 

upd. Если газопровод в дом проходит через котельную - то не соврали. Должен быть отдельный ввод к котлу.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарники соврали, на всякий случай.

Возможно.

Но это позиция местных "смотрящих", а спорить - дороже будет.

На те деньги можно построить отдельно стоящие щитовое помещение и топочную :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ

УЗО поможет. Если затопит щиток - пойдёт утечка тока и УЗО отключит сеть.

Эсть такая буква в наличие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно.

Но это позиция местных "смотрящих", а спорить - дороже будет.

На те деньги можно построить отдельно стоящие щитовое помещение и топочную :)

С какой стороны посмотреть, вот например тема:

 

Облэнерго требует проверку заземления

 

В ней пытаются проверить сопротивление заземления.

Суть в том, что повторное заземление приходится устанавливать из-за относительно большой вероятности обрыва проводника на линии, принадлежащей РЕС (смотрящему). Оборваться он может из-за плохого состояния ВЛ. При этом РЕМ пытается ещё и деньгу сбить.

 

В быту можно сравнить с такой ситуацией:

 

Вы приходите в магазин, покупаете колбасу, оплачиваете и внезапно у выхода Вас останавливает грузчик или мененджер и требует от Вас принести ему справку из СЭС о том, что колбаса эта годна к употреблению. Так сказать, забота о Вашем здоровье. Иначе - заберёт и пока не принесёте справку не отдаст. Как здесь быть? Плюнуть и сходить за справкой?

 

Согласен, конечно с Вами, может и не стоит заедаться со смотрящими... И оспорив щиток в котельной можно нарваться на куда более тщательную приёмку здания в целом, а там и недостатки другие и суммы позначительней.

 

Суть - щиток в принципе можно устанавливать в котельной - опасности нет, а согласование это дело частное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой стороны посмотреть, вот например тема:

 

Согласен, конечно с Вами, может и не стоит заедаться со смотрящими... И оспорив щиток в котельной можно нарваться на куда более тщательную приёмку здания в целом, а там и недостатки другие и суммы позначительней.

 

Именно с этой стороны я всегда и смотрел на общение с ними: насколько принципиально, сколько будет стоить, сколько займет времени, сколько будет потрачено здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно все нормы в этой теме, как со светлой, так и с тёмной стороны. Можно и мирно договориться с газовщиками и пожарниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно все нормы в этой теме, как со светлой, так и с тёмной стороны. Можно и мирно договориться с газовщиками и пожарниками.

С ними нужно договариваться, а не спорить - лично мое ИМХО.

ЗЫ: как не странно, но виртуознее всего и дешевле всего с ними договаривается моя жена - мертвого уболтает :D

Норм она ни одной не знает

Но это уже не по теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ними нужно договариваться, а не спорить - лично мое ИМХО.

 

Как на кого попадёшь :)

 

Ни конца ни краю этой тяжкой каре,

 

Ни конца ни краю этой мрачной доле,

 

На России бедной даже дворник - барин,

 

Коли бляху нацепить ему позволят.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно с этой стороны я всегда и смотрел на общение с ними: насколько принципиально, сколько будет стоить, сколько займет времени, сколько будет потрачено здоровья.

Я понимаю что сами их поощряем, но также придерживаюсь этой концепции. Если спорить дороже чем согласиться-соглашаюсь....дикий капитализЪмь все таки :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем еще раз! Перечитав повторно все написанное, думаю, что из трех зол стоит выбирать наименьшее. Самое громоздкое - стиралку и естественно котел оставляю в котельной. А распред.щит, бесперебойник и генератор тащу в гараж согласно проекта, кстати уже утвержденного во ВСЕХ инстанциях - архитектура, пожарные, СЭС, газовики. Правилен ли вывод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правилен ли вывод?

 

проекта, кстати уже утвержденного во ВСЕХ инстанциях - архитектура, пожарные, СЭС, газовики.

С учетом последнего тезиса - ИМХО очень правильный вывод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем еще раз! Перечитав повторно все написанное, думаю, что из трех зол стоит выбирать наименьшее. Самое громоздкое - стиралку и естественно котел оставляю в котельной. А распред.щит, бесперебойник и генератор тащу в гараж согласно проекта, кстати уже утвержденного во ВСЕХ инстанциях - архитектура, пожарные, СЭС, газовики. Правилен ли вывод?

 

Генератор и щит в одном помещении (гараже) утвердили?

Ерунда какая-то.. Может пожарники не знали о генераторе?

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

5.10.2. Запрещается прокладка транзитных электропроводок и кабельных линий всех напряжений, не относящихся к данному технологическому процессу, через

пожароопасные зоны любого класса, а также на расстоянии меньше 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасных зон.

НАПБ Б.03.002-2007 Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою

Таблиця 1. Категорії приміщень за вибухопожежною і пожежною небезпекою

 

В Пожежонебезпечна

 

Горючі гази (ГГ), легкозаймисті, горючі і важкогорючі рідини, а також речовини та матеріали, які здатні при взаємодії з водою, киснем повітря або один з одним вибухати і горіти або тільки горіти; горючий пил і волокна, тверді горючі та важкогорючі речовини і матеріали, за умови, що приміщення, в яких вони знаходяться (обертаються), не відносяться до категорій А, Б і питома пожежна навантага для твердих і рідких легкозаймистих та горючих речовин на окремих ділянках площею не менше 10 м2 кожна перевищує 180 МДж/м2

 

Примітка 1. Площа окремих ділянок для твердих і рідких важкогорючих, горючих та легкозаймистих речовин, що утворюють пожежну навантагу, визначають за розмірами проекції їх площі розміщення (складування), а також площі розливу під час розрахункових аварій на горизонтальну поверхню підлоги

То бишь, если произойдёт расчётная авария с выливом и испарением топлива из бака (например, при заправке) и при этом что-то заискрит в щите (контактор), то как минимум возможен пожар.

В котельной такое невозможно - открытый огонь и тяга удаляют испарения ЛВЖ и газы, в отличие от электростанции с ДВС (у него ни вентиляции ни огня нет).

Лучше уж генератор в котельную задвинуть.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор и щит в одном помещении (гараже) утвердили?

Ерунда какая-то.. Может пожарники не знали о генераторе?

 

Лучше уж генератор в котельную задвинуть.

 

Да нет, конечно! Это я неясно выразился. Ни о каком бесперебойнике и генераторе пожарные не знают. Но разводка еще не делалась, и хочется разместить все правильно. Так что выходит? Генератор, бесперебойник и стиралку в котельную, а щит в гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор, в частности его бак, перекачка топлива во время работы, процесс заправки топливом, обеспечивают пожароопасность помещения, соответственно в таком помещении размещать щит не относящийся к обслуживанию генератора нельзя. Можно ли размещать котельную в пожароопасном помещении - не знаю, наверное Котельщик лучше знает.

По щиту подойдёт любой вариант, в котором рядом со щитом нет генератора.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...