Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5% налог с продажи земли

kisilchik

Рекомендовані повідомлення

а в каких еще случаях продаж земли не облагается налогом в 5%?

Только садоводчество? я что то понять не могу...

 

скажем так - вся земля, правонабуття на которую возникло в результате купли-продажи - при повторной продаже облагается 5% налогом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так - вся земля, правонабуття на которую возникло в результате купли-продажи - при повторной продаже облагается 5% налогом

 

С 01.01.11 - не вся:)

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если участок был в пользовании более 3 лет, то не облагается продажа налогом?

Не сильна в украинском, прошу извинить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если участок был в пользовании более 3 лет, то не облагается продажа налогом?

Не сильна в украинском, прошу извинить.

 

Да + площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая ситуация.

Хочу купить землю (в селе, в границах н/пункта), которая состоит из 2-х смежных участков разного ц/назначения (разных категорий) - подворье: 3 сотки - ОСГ (огород), 25 соток - жилая застройка.

Земля (2 уч.) была приватизирована продавцом в 2004г. На участке под застройку стоит старая деревянная хата 75 кв.м. (под снос).

Но, естественно, этот дом зарегистрирован в БТИ (продавец покупал именно дом, а землю уже приватизировал на себя, как владелец дома).

Покупать придется 3 объекта: 2 уч. + дом.

Вопросы:

1. Возможно ли это все нотариально оформить 1 договором?

2. Не возникнет ли в связи с этим проблем при регистрации земли и дома в земельном управлении и БТИ?

3. Будет ли продажа в один день по одному договору этих 3-х объектов считаться как одна (первая) продажа?

4. Нужно ли вообще платить продавцу 5% НДФЛ, если земля у него приватизирована в предусмотренных ЗКУ размерах для бесплатной приватизации и находится в собственности 6,5 лет??? Если нужно, то за какой объект? :(

Заранее спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая ситуация.

Хочу купить землю (в селе, в границах н/пункта), которая состоит из 2-х смежных участков разного ц/назначения (разных категорий) - подворье: 3 сотки - ОСГ (огород), 25 соток - жилая застройка.

Земля (2 уч.) была приватизирована продавцом в 2004г. На участке под застройку стоит старая деревянная хата 75 кв.м. (под снос).

Но, естественно, этот дом зарегистрирован в БТИ (продавец покупал именно дом, а землю уже приватизировал на себя, как владелец дома).

Покупать придется 3 объекта: 2 уч. + дом.

Вопросы:

1. Возможно ли это все нотариально оформить 1 договором?

2. Не возникнет ли в связи с этим проблем при регистрации земли и дома в земельном управлении и БТИ?

3. Будет ли продажа в один день по одному договору этих 3-х объектов считаться как одна (первая) продажа?

4. Нужно ли вообще платить продавцу 5% НДФЛ, если земля у него приватизирована в предусмотренных ЗКУ размерах для бесплатной приватизации и находится в собственности 6,5 лет??? Если нужно, то за какой объект? :(

Заранее спасибо за помощь.

 

1. Три договора.

2. Не возникнет.

3. Получится две продажи.

4. Надо смотреть документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Три договора.

2. Не возникнет.

3. Получится две продажи.

4. Надо смотреть документы.

 

Спасибо.

Но я так и не понял зачем делать 3 отдельных договора? Может, это всё оформить одним, или, в крайнем случае, землю - одним, а дом - другим?

Если заключать 3 договора, то почему тогда получается 2 продажи?

А какие документы необходимо смотреть, чтобы выяснить надо платить налог или нет? Гос.акты выданы на основании решения с/совета. Продажа земли планируется по цене выше нормативной оценки. По вытягу БТИ дом, думаю, будет стоить около 1000грн., а то и меньше. Может нужно ещё что-то учитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но я так и не понял зачем делать 3 отдельных договора? Может, это всё оформить одним, или, в крайнем случае, землю - одним, а дом - другим?

Если заключать 3 договора, то почему тогда получается 2 продажи?

А какие документы необходимо смотреть, чтобы выяснить надо платить налог или нет? Гос.акты выданы на основании решения с/совета. Продажа земли планируется по цене выше нормативной оценки. По вытягу БТИ дом, думаю, будет стоить около 1000грн., а то и меньше. Может нужно ещё что-то учитывать?

 

Нотариус не оформит все одним договором.

1 - дом + участок, 2 - участок.

Все имеющиеся документы (но как минимум все правоустанавливающие).

Оценка дома в 1000 грн?? ...Очень сомневаюсь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценка дома в 1000 грн?? ...Очень сомневаюсь...

 

Вы бы видели тот дом:lol:

Когда продавец был покупателем в 2004г., так БТИ оценило его в 4,9 тыс.грн.

За 6,5 лет он ещё "самортизировал" и его балансовая стоимость на сегодня стремится к 0,00.

Думаю разобрать его на дровишки, а шифер с крыши подарю местным аборигенам:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы видели тот дом:lol:

Когда продавец был покупателем в 2004г., так БТИ оценило его в 4,9 тыс.грн.

За 6,5 лет он ещё "самортизировал" и его балансовая стоимость на сегодня стремится к 0,00.

Думаю разобрать его на дровишки, а шифер с крыши подарю местным аборигенам:D.

 

:)

Сейчас пересмотрели стоимость... могут и снова 4900,00 написать...

PS: Будут вопросы по конкретным документам/нотариусу - пишите в ЛС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать двумя договорами (1. дом+участок и 2. участок), то 5%НДФЛ придется платить при заключении второго договора, т.к. это уже будет вторая продажа в течение года.

Поэтому, первым договором оформлю дом +участок.

Но так не хочется платить налоги...

И так не выгодно покупателю (мне) занижать договорную цену...

Вот и приходится извращаться.

Может, всё-таки уговорю нотариуса слепить всё в один договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать двумя договорами (1. дом+участок и 2. участок), то 5%НДФЛ придется платить при заключении второго договора, т.к. это уже будет вторая продажа в течение года.

Поэтому, первым договором оформлю дом +участок.

Но так не хочется платить налоги...

И так не выгодно покупателю (мне) занижать договорную цену...

Вот и приходится извращаться.

Может, всё-таки уговорю нотариуса слепить всё в один договор.

 

У Вас будет три договора. Не уговорите 100% - это нереально и противоречит законодательству.

Кол-во договоров никак не влияет в Вашем случае на налогообложение! Влияют только последовательность и суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас будет три договора. Не уговорите 100% - это нереально и противоречит законодательству.

Кол-во договоров никак не влияет в Вашем случае на налогообложение! Влияют только последовательность и суммы.

 

Только что говорил с нотариусом, он сказал можно оформлять 2 договорами: 1. два участка, 2. дом.

Но: тогда для покупателя нужно печатать 2 оригинала договора купли-продажи земли (по количеству участков, чтобы в земресурсах делали отметки о переходе права собственности).

При этом, последовательность заключения договоров такая: 1. дом. 2. земля, тогда 5% надо будет платить только за продажу участка ОСГ (огород), т.к. дом + участок под застройку продаются как один объект, хотя и оформляются разными договорами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что говорил с нотариусом, он сказал можно оформлять 2 договорами: 1. два участка, 2. дом.

Но: тогда для покупателя нужно печатать 2 оригинала договора купли-продажи земли (по количеству участков, чтобы в земресурсах делали отметки о переходе права собственности).

При этом, последовательность заключения договоров такая: 1. дом. 2. земля, тогда 5% надо будет платить только за продажу участка ОСГ (огород), т.к. дом + участок под застройку продаются как один объект, хотя и оформляются разными договорами...

 

В чем смысл?? Сейчас именно договор является правоустанавливающим документом на участок. Поэтому на каждый участок идет свой договор, ибо потом могут быть трудности с распоряжением ними отдельно, а в жизни всяко бывает. Делать два оригинала договора практически равняется двум отдельным договорам (экономии гривен 100...).

По последовательности: не видя Ваших документов, могу только сказать, что выгоднее дом + под застроку - вначале, а потом - ОСГ (с самой низкой ценой, например).

PS: То, что у каждого нотариуса своя правда, знаю из опыта... Вчера, например, нотариус сообщила, что она старый акт не отдает покупателю, потому что он старого образца!... Но потом все же удалось убедить, что это ерунда, и акт отдали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу только сказать, что выгоднее дом + под застроку - вначале, а потом - ОСГ (с самой низкой ценой, например).

 

Да, Вы правы, я тоже именно так планирую.

 

Насчет трех договоров, Вы тоже правы. Это будет удобней при последующей продаже одного из участков. Спасибо за подсказку.

 

Нотариусы, действительно встречаются разные, в том смысле, что к одному и тому же виду сделки требуют подготовить разные пакеты документов. Хотя инструкция о нотариальных действиях для всех одна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
скажем так - вся земля, правонабуття на которую возникло в результате купли-продажи - при повторной продаже облагается 5% налогом

 

:o Хоть убейте! А дачный участок, купленный в 2006 году ,6 с, первая сделка в году - не облагается? Не понимаю!!!!:shout:Должна ли буду платить 5 % или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Хоть убейте! А дачный участок, купленный в 2006 году ,6 с, первая сделка в году - не облагается? Не понимаю!!!!:shout:Должна ли буду платить 5 % или нет?

Если в Вашей собственности участок находиться больше 3-х лет и первая Ваша продажа в году,- то 5 % Вы не платите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Вашей собственности участок находиться больше 3-х лет и первая Ваша продажа в году,- то 5 % Вы не платите.

 

 

Скажите, пожалуйста, а если (после снятия маратория на продажу сельхоз земли) я буду продавать участок сельхоз назначения, но в пользовании он будет менее 3-х лет, то ставка налогообложения будет 5%? или 0%? Земля получена в результате приватизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...