Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Плюс 1 на "Солнечной Поляне"

plus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Долго думал - заводить свою ветку или все же остаться в большей мере читателем. Не умелец я красиво писать, чтобы увлечь форумчан своей стройкой, в отличие от других повествований строек, которыми зачитывался порой до поздней ночи. И вот решил - plusовой ветке быть, так как построил я пока не много, но уже есть и какие-то успехи, а есть и промахи, и разочарования, которыми хотелось бы поделиться на этом форуме. Так что,вперед......

• Лайк 7

:) Спасибо!

Решение строить свой дом пришло в нашу семью после неудачной попытки инвестирования в таунхаус в 2008г. в Гостомеле. Немного окрепнув, начали поиски участка. Однако кризис забирал потихоньку "силы" и уменьшал бюджет, и без того не сильно большой, что сказывалось, в первую очередь, на уменьшении бюджета на приобретение участка. Искали долго, отдаляясь от границы Киева по житомирской трассе все дальше и дальше. И вот, в конце концов, купили что купили. Квадратный участок десять соток в Колонщине, один из тех, которые продают Укрресурсы, о чем уже сейчас нисколько не жалею, в первую очередь, из-за соседей, которые помогали и помогают обосновываться на этом месте. Вот с чего все начиналось:

[ATTACH]111238[/ATTACH]

Я на этом ответвлении улицы первый - ни электричества, ни газа, ни адреса.

Сразу же после покупки обзавелся пристанищем на участке - привез из Житомирской области списанный военный ЗИЛовский КУНГ в неплохом состоянии.

Потом занялись проектом - строить будем одноэтажный дом площадью 120 кв.м..

Пока делался проект начал думать над коммуникациями. Как раз в это время кооператив "Солнечная поляна" занимался установкой трансформатора, чем я и воспользовался - вступил в кооператив и прикупил с трансформатора 10 кВт электроэнергии.

Потом в сельсовете был получен адрес участка.

В декабре 2010г. был готов проект дома, а также был заведен в земле ( 200 метров ) к участку электрический кабель. На этом строительный 2010г. и закончился.

Весной пришлось долго ждать, пока наше Поле позволит открыть строительный сезон, ибо вот что бывает, кто не уважает дикую стихию:

[ATTACH]111245[/ATTACH]

А пока дорога сохнет, захотелось хоть какую-то растительность на участке, поэтому занялись немного садоводством, которое теперь приходится тщательно оберегать от строительного безпорядка.

[ATTACH]111246[/ATTACH]

И вот, 26 апреля на участок приехали строители. Быстренько разметили габариты домика и начали копать. Приехавший через несколько часов геодезист проверил разметку, оси и еще чего-то там, выяснилось, что строители с одной стеночкой на 10 см. промахнулись, поэтому, в последствии, чего уже выкопали - пришлось закрывать щитом.

Вот так мы копаем - много и глубоко:

[ATTACH]111285[/ATTACH]

[ATTACH]111287[/ATTACH]

Выравнивая горизонт основания фундамента, с одной стороны пришлось углубиться почти на 1.7 метра. С этой стороны в траншее заметил вот такой холмик:

[ATTACH]111292[/ATTACH]

Ну думаю, ребята-строители у меня не высокие, оставили, чтобы было удобно вылазить из траншеи.

Однако попросил прораба, чтобы не забыли его срезать.

А ребята у меня мало того, что невысокие, так еще и исполнительные, так что весь следующий день убирали холмик:

[ATTACH]111300[/ATTACH]

[ATTACH]111301[/ATTACH]

И убрали мне его на участок

[ATTACH]111302[/ATTACH]

Ну вот откуда это чудо природы в поле на глубине 1.7м. и прямо по курсу моей траншеи? Видать он меня долго дожидался. Надо будет дозиметром замерять :).

Так что по смете непредвиденный перерасход :)

И убрали мне его на участок

[ATTACH]111302[/ATTACH]

Ну вот откуда это чудо природы в поле на глубине 1.7м. и прямо по курсу моей траншеи? Видать он меня долго дожидался. Надо будет дозиметром замерять :).

Так что по смете непредвиденный перерасход :)

Метеорит 100%:)

Не расход, а приход - такой валун еще поискать надо.

Метеорит 100%:)

Не расход, а приход - такой валун еще поискать надо.

Юр, если б еще под слоем грязи он алмазом оказался:) Надо будет попробовать почистить

:) Я на этом ответвлении улицы первый - ни электричества, ни газа, ни адреса.

Приветствую соседей! Вижу и свой домик на заднем плане! Пусть у Вас все получится!

Далее идут трудовые будни, и так они медленно тянутся, что возникает вопрос: ну почему дом не со стен начинают строить ? :)

Пошла песчаная подушка из речного песочка:

[ATTACH]111305[/ATTACH]

Потом щебень. Фотографий засыпки щебня нет, но когда приехал и увидел, что двух машин щебня как не бывало, спросил куда он делся - ребята ответили, что прикопали в поле, я уже не проверял.

Приветствую соседей! Вижу и свой домик на заднем плане! Пусть у Вас все получится!

Валя, спасибо! Бум копать.....вверх.

Потом в ход пошел специальный аппарат, который называется: "гнутельный козел"

[ATTACH]111306[/ATTACH]

Вот чего он нагнул-назагибал:

[ATTACH]111307[/ATTACH]

Фотографий засыпки щебня нет, но когда приехал и увидел, что двух машин щебня как не бывало, спросил куда он делся - ребята ответили, что прикопали в поле, я уже не проверял.

Лучше бы они его на дорожку засыпали :D

Потом пленочка, говорят молочко сейчас подорожало:

[ATTACH]111308[/ATTACH]

Ну и арматурку на высоту восемь сантиметров приподнимаем и все, посуда готова. Пора принимать основное блюдо.

[ATTACH]111309[/ATTACH]

И вот......в день Х, в час Х показался "корабль пустыни"

[ATTACH]111310[/ATTACH]

[ATTACH]111311[/ATTACH]

А потом этих "кораблей" как набежало.

[ATTACH]111312[/ATTACH]

И пошел бетончик

[ATTACH]111313[/ATTACH]

Старались не забывать вибрировать бетон. Как вы можете увидеть на фотографии, вибрировать могут только специальные мужчины специальной комплекции и строения тела.

[ATTACH]111319[/ATTACH]

• Лайк 1

Ну вот, этап номер 1 готов, пора отдохнуть. Едем встречать Первомай.

[ATTACH]111322[/ATTACH]

Здорово! Так интересно! Главное - видела все собственными глазами, а так захватывает Ваш рассказ! Продолжайте в том же духе! А пейзажи какие замечательные - все-таки у нас хорошо!

Здорово! Так интересно! Главное - видела все собственными глазами, а так захватывает Ваш рассказ! Продолжайте в том же духе! А пейзажи какие замечательные - все-таки у нас хорошо!

Валя, обязательно продолжу. Вы ж знаете, что продолжение есть и на чем все пока закончилось. А пока немного поспать.

Вот, кстати, место, где строители промахнулись с размерами и уже выкопанную траншею пришлось сдвигать на 10см. и подставлять деревянный щит из сороковочки. Бедный щит, если б вы знали, как его беднягу потом "колбасило" под таким давлением, но изрядно потрепанный он свою задачу выполнил, за что и был отмечен " орденом за отвагу" и отправлен на заслуженный покой, и в последующей опалубке уже не использовался ( наверное :) ).

[ATTACH]111325[/ATTACH]

Прошел Первомай.

3-е мая - пора подниматься вверх в буквальном смысле.

Долго думал над высотой цоколя. По проекту цоколь 40см., однако, каюсь перед проектантом, хочется выше. Люблю я высокие цоколи. Поэтому стали делать цоколь 50 см. и после бессонной ночи отмеряли ....60 см., и это в самой высокой точке пятна застройки, в самой нижней получилось 83см. ( опять каюсь перед проектантом ).

Памятуя судьбу щита в фундаменте, начали думать, как облегчить себе участь на таком высоком цоколе. И придумали, по крайнем мере, мы так думали на тот момент.

И начали по участку "скакать" Газели:

одна:

[ATTACH]111326[/ATTACH]

еще одна:

[ATTACH]111327[/ATTACH]

и еще одна:

[ATTACH]111328[/ATTACH]

А потом ........ я сбился со счету.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...