Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность солнечной батареи

Yuro_

Рекомендовані повідомлення

Интересно, после 1-го мая это утверждение остается актуальным?

 

Установил в Ялте систему с выработкой 15кВт в день.

На неделе еду увеличивать мощность панелей в 2 раза,получим в день 30-40кВт.

Подумаю на досуге и отпишусь выгодно или нет ;)

 

По ценам 30-40кВт в день летом примерно 25000$.-40000$(можно и дешевле, но система будет не сбалансирована ).. дорого или нет? смотря с чем сравнивать...

 

Выгодно ставить вот так (и это первый этап! )

c1b99dca26fe.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил в Ялте систему с выработкой 15кВт в день.

На неделе еду увеличивать мощность панелей в 2 раза,получим в день 30-40кВт.

Система хорошая, только цифры ваши непонятные. Вам, как специалисту, путать неспециалистов, не надо - они сами запутаются, и без вашей помощи. Ну нет такой единицы измерения "кВт в день"!

кВт он что в день, что в секунду, что в год - один и тот же. И измеряются в кВт мощность, вы же, судя по всему, говорите об энергии. Которая измеряется в кВт*ч. Не в кВт, и не в кВт/ч (тоже частая ошибка, такой единицы измерения тоже не существует).

 

Вы, конечно, можете сказать, зачем придираться, "и так всем все понятно". Считаю, что такие неточности в изложении свидетельствуют о неаккуратности (вы же, конечно, знаете, в каких единицах измеряется энергия) и неизбежно ведут к ошибкам в расчетах и, как следствие, к ошибкам в работе системы электроснабжения. "Дьявол кроется в мелочах".

 

А по фото - желаю вам побольше таких установок. Чем больше люди будут видеть такие станции, тем больше будет у них интереса к ним, и тем больше людей поверят в солнечную энергетику и захотят себе если не такие же, то хотя бы отдаленно их напоминающие.

 

По ценам - наш опыт говорит от том, что автономная система, которая обеспечивает выработку 1 кВт*ч в день, стоит примерно 2-2,5 к$. Система без аккумуляторов, соединенная с сетью, стоит раза в полтора-два дешевле. У вас система без аккумуляторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Чем больше люди будут видеть такие станции, тем больше будет у них интереса к ним, и тем больше людей поверят в солнечную энергетику и захотят себе если не такие же, то хотя бы отдаленно их напоминающие.

 

У меня интерес к этой теме просыпается сразу после прочтения объявления об очередном повышении цен на электро-энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня интерес к этой теме просыпается сразу после прочтения объявления об очередном повышении цен на электро-энергию.

 

надо потерпеть, пусть КПД панелей повышают:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система хорошая, только цифры ваши непонятные. Вам, как специалисту, путать неспециалистов, не надо - они сами запутаются, и без вашей помощи. Ну нет такой единицы измерения "кВт в день"!

кВт он что в день, что в секунду, что в год - один и тот же. И измеряются в кВт мощность, вы же, судя по всему, говорите об энергии. Которая измеряется в кВт*ч. Не в кВт, и не в кВт/ч (тоже частая ошибка, такой единицы измерения тоже не существует).

аза в полтора-два дешевле. У вас система без аккумуляторов?

 

Учитавая,что большинство не знают вООбще , что такое кВт а тем более кВт *ч, то пишу как можно проще. ;)

Например в большинстве запросов идёт речь о холодильнике + освещение+ ТВ+ насос воды, ответ следует ( да согласен не по книжкам ) нужно "Х" панелей которые обеспечат 5-10кВт в день.

Исходя из того,что холодильник потребляет в день (сутки) 1-1.5кВт

насос воды 1кВт

освещение 0.5-2кВт

гаражные ворота 0.1-05кВт

и так далее...

И когда предлагаю ситсему на "Х" кВт в сутки 99% всем понятно ,что оборудование будет работать!

А если перевести беседу в "правильную" форму изложения информации, то будет 99% отказов 8-)

 

Добавлено через 9 минут

Вы, конечно, можете сказать, зачем придираться, "и так всем все понятно". Считаю, что такие неточности в изложении свидетельствуют о неаккуратности (вы же, конечно, знаете, в каких единицах измеряется энергия) и неизбежно ведут к ошибкам в расчетах и, как следствие, к ошибкам в работе системы электроснабжения. "Дьявол кроется в мелочах".

/QUOTE]

Платят не за текст красиво изложенный, а за работоспособную систему! :beer:

Считайте, всё,что угодно, но в отличии от других "манегеров" и втюхивателей своей продукции, мои системы вырабатывают декларированные кВТ и ни кто не жалуется ( не смотря на то,что пишу кВТ ,кВт*ч,кВт/сутки , кВт в год... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо потерпеть, пусть КПД панелей повышают:drinks:

КПД сильно не повысится. Теоретический КПД кремниевых элементов около 28%, уже сейчас серийно выпускаемые элементы имеют КПД 18-20% (в модуле 15-16% ). Для наземного применения смысла повышать КПД любой ценой нет.

 

А вот на снижение стоимости СБ можно надеяться, и процесс в этом направлении идет довольно быстро. Только, не получилось бы как с тем мужичком, который в 60-х думал - менять ли его ламповый приемник на транзисторный - ведь через год будет лучше и дешевле? Так можно "зависнуть" на всю жизнь - слава богу, прогресс не стоит на месте.

 

Учитавая,что большинство не знают вООбще , что такое кВт а тем более кВт *ч, то пишу как можно проще. ;)

 

Проще - не значит неправильно. Вы же не с "людоедкой эллочкой" дело имеете, люди вас поймут, если правильно объясните. А те, кто знает, чем отличается кВт от кВт*ч будут держаться от вас подальше, т.к. правильно подумают - что за специалист, если в азах путается.

 

Дело, конечно, ваше, я это пишу совсем не с целью "поддеть" вас, а как раз наоборот - чтобы к вам и вашим словам было больше доверия со стороны потенциальных покупателей. Вы ведь на форуме пишите, а не демонстрируете "работоспособную систему".

 

А если перевести беседу в "правильную" форму изложения информации, то будет 99% отказов 8-)

Наш опыт говорит об обратном :pardon:. Не думаю, что украинцы в этом смысле отличаются от россиян - мозгов у нас примерно одинаково;). Уподобляться указанным вами "манагерам" - себя не уважать. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, теперь вы меня запутали....у меня, к примеру, дом потребляет в среднем 2 кВт в час в течении суток, тоесть за сутки набегает 48 кВт. Мощность панелей расчтывается чтоб покрывать мои потребности в любую секунду суток, тоесть они стабильно должны давать 3 кВт мощности(чтоб с запасом)...или я че-то не так понял?:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, теперь вы меня запутали....у меня, к примеру, дом потребляет в среднем 2 кВт в час в течении суток, тоесть за сутки набегает 48 кВт. Мощность панелей расчтывается чтоб покрывать мои потребности в любую секунду суток, тоесть они стабильно должны давать 3 кВт мощности(чтоб с запасом)...или я че-то не так понял?:pardon:

если говорить о полном цикле то не правильно, есть день и ночь, ночью энергия тоже потребляется

есть солнечный день, и в течении этого дня вырабатывается энергия (зимой меньше и день и мощность, летом больше)

эту энергию надо аккумулировать, потом когда панели не работают энергия идет с аккумуляторов в сеть. Аккумулирование -отдача кпд около 60% прямая работа будем считать 95% итого по хорошему панели должны варабатывать 65-70 квт в течении солнечного дня это так чтобы ни в чем себе не отказывать но и на большее не особо рассчитывать, кажись так ...

 

добавлено спустя некоторое время

подумал, все что я написал выше верно только для идеальных условий, без дождей и с красивой освещенностью,

кроме того, надо еще иметь кучу батарей чтобы запасти всю эту прорву энергии ...

Змінено користувачем test3210
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, теперь вы меня запутали....у меня, к примеру, дом потребляет в среднем 2 кВт в час в течении суток, тоесть за сутки набегает 48 кВт. Мощность панелей расчтывается чтоб покрывать мои потребности в любую секунду суток, тоесть они стабильно должны давать 3 кВт мощности(чтоб с запасом)...или я че-то не так понял?:pardon:

кВт "набегать" не могут. Это единица измерения мощности, конечно, было бы хорошо, если бы мощность СБ каждый час увеличивалась, но, к сожалению, так не происходит. :D См. для справки, например, здесь www.forumhouse.ru/threads/84752/

 

48 кВт*ч в день будет вырабатывать СБ мощностью около 10 кВт. Но 48 кВт*ч - это не типичное потребление жилого дома, обычно бывает гораздо меньше - около 10-15 кВт*ч/сутки, а если просто деревенский дом - то 3-5 кВт*ч/сутки.

 

Естественно, энергию от СБ нужно или накопить в АБ, или отдать в сеть, чтобы вечером ее оттуда забрать. Первый вариант дороже, но не требует разрешений от сетей, второй раза в 2 дешевле, но требует оформления отношений с сетями.

 

если говорить о полном цикле то не правильно есть день и ночь

 

конечно, неправильно постоянно есть. Ожирение, болезни сердца и т.п. гарантированы. :grin:

 

"казнить нельзя помиловать" - классический пример демонстрации силы знаков препинания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, теперь вы меня запутали....у меня, к примеру, дом потребляет в среднем 2 кВт в час в течении суток, тоесть за сутки набегает 48 кВт. Мощность панелей расчтывается чтоб покрывать мои потребности в любую секунду суток, тоесть они стабильно должны давать 3 кВт мощности(чтоб с запасом)...или я че-то не так понял?:pardon:

 

Вы себя сами запутали :), изначально не прочитав (изучив) "матчасть", легче будет самому считать, если есть желание:) - нагрузка (потребители дома) у Вас 2 кВт, потребление суточное (энергия) 48 кВт*ч (хотя это очень большое, т.е. примерное месячное = 48кВт*ч*30 дней = 1440 кВт*ч, разве так платите по счётчику??? Я думаю, примерно разделить на 2 (700-800 кВт*ч)).

Панели (модули) не считаются под Вашу нагрузку (кВт) - расчёт делается под потребление (энергию) кВт*ч в сутки и установленная мощность панелей (модулей) должна за световые сутки обеспечивать выработку энергии (круглый год или сезонно) на уровне 24-х часового потребления Вашего дома.

Под нагрузку (кВт) считается(подбирается) инверторный блок - его мощность должна быть как минимум на уровне мощности потребителей дома, а в случае мощных индуктивных нагрузок (холодильники, насосы и т.п.) должна выдерживать кратковременно (секунды) 3-х кратное и более превышение номинальной мощности.

Ёмкость АБ выбирается, исходя из уровней вырабатываемой и потребляемой энергии (как связать ёмкость А*ч и энергию кВт*ч надеюсь знаете, если нет - дальше листать матчасть :) ) и рабочего вольтажа (напряжения).

Удачи :):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте, всё,что угодно, но в отличии от других "манегеров" и втюхивателей своей продукции, мои системы вырабатывают декларированные кВТ и ни кто не жалуется ( не смотря на то,что пишу кВТ ,кВт*ч,кВт/сутки , кВт в год... )

Может словарик этого уникального технического жаргона подготовите, а то без экстрасенсов никак? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем пасиб, прояснили:beer: про АКБ я вкурсе а 2 кВт привел для примера, чтоб считать легче было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем пасиб, прояснили:beer: про АКБ я вкурсе а 2 кВт привел для примера, чтоб считать легче было.

Легче считать бы было с 1 кВт.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А сколько стоит солнечная батарея и выгодно ли это) интересуюсь в личных целях. хочу купить на дачу.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит солнечная батарея и выгодно ли это) интересуюсь в личных целях. хочу купить на дачу.:(

 

стоит-не дорого,выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит-не дорого,выгодно.

А можно чуток конкретики и цифр добавить?:beer:

Например мой дом потребляет грубо 600квт в месяц и стоит это до 200грн. в месяц?

Сколько будет стоить система из солнечных батарей, чтобы выдавать такое количество электроэнергии??? :beer:

Территориально Киевская обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуток конкретики и цифр добавить?:beer:

Например мой дом потребляет грубо 600квт в месяц и стоит это до 200грн. в месяц?

Сколько будет стоить система из солнечных батарей, чтобы выдавать такое количество электроэнергии??? :beer:

Территориально Киевская обл.

Дам вам цифры в российских рублях, а там считайте сами. Итак:

1. Автономная солнечная энергосистема, которая вырабатывает в сутки n кВт*ч электроэнергии, стоит n*(60-80) тысяч рублей. Считайте, сколько вы потребляете, умножайте на коэффициент. Это цена за все оборудование - вместе с аккумуляторами, СБ, хорошим ББП и т.д.

2. Если система сетевая, то коэффициент будет 30-60 тысяч рублей за каждый потребный кВт*ч/сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме цены установки нужно не забывать о себестоимости электроэнергии.

А это будет 10... 20 руб/квт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам вам цифры в российских рублях, а там считайте сами. Итак:

1. Автономная солнечная энергосистема, которая вырабатывает в сутки n кВт*ч электроэнергии, стоит n*(60-80) тысяч рублей. Считайте, сколько вы потребляете, умножайте на коэффициент. Это цена за все оборудование - вместе с аккумуляторами, СБ, хорошим ББП и т.д.

2. Если система сетевая, то коэффициент будет 30-60 тысяч рублей за каждый потребный кВт*ч/сутки.

Чуток не разобрался в Вашем посте, поэтому прошу ещё пояснений.:beer:

Вы пишете в первом пункте, что:

которая вырабатывает в сутки n кВт*ч электроэнергии, стоит n*(60-80) тысяч рублей.

Тут речь идёт о квт в час или в сутки??? Рискну предположить, что речь идёт о сутках. Тогда например я потребляю в месяц 600квт, значит в сутки 20квт. То есть в моём случае система будет стоить грубо 50 килобаксов?

Ни херасе "не дорого и выгодно", против того, что мне вся электроэнергия стоит 20 долларов в месяц. Это же сколько миллионов лет надо ждать возврата инвестиций???:lol: Я не то, что не вижу выгоды, я даже не пойму кому такое может пригодиться.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме цены установки нужно не забывать о себестоимости электроэнергии.

А это будет 10... 20 руб/квт*ч.

А на что идут эти дополнительные расходы? Имеется ввиду на обслуживание системы, замену аккумуляторов или на что то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуток конкретики и цифр добавить?:beer:

Например мой дом потребляет грубо 600квт в месяц и стоит это до 200грн. в месяц?

Сколько будет стоить система из солнечных батарей, чтобы выдавать такое количество электроэнергии??? :beer:

Территориально Киевская обл.

 

600кВт в месяц=примерно 20кВт*ч в день.

Стоимость системы будет от 25000-35000$.

 

Генерирующая часть выглядит примерно так

8d6bf0b0f652.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, спасибо за ответ, но не могу согласиться с Вами, что это "не дорого, и выгодно"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня за этот пост на форуме пора уже забанить и выговор строгий с занесением впаять

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1015498&postcount=8

 

Пишу его почти в каждой ветке,ни кто не воспринимает в серьез и начинает экономию и выгоду искать Ж-) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня за этот пост на форуме пора уже забанить и выговор строгий с занесением впаять

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1015498&postcount=8

 

Пишу его почти в каждой ветке,ни кто не воспринимает в серьез и начинает экономию и выгоду искать Ж-) .

:lol::lol::lol: Да не сердитесь Вы:beer::beer::beer:

И всё равно не выгодно. Лучше добавить эти деньги к стоимости участка и купить со всеми коммуникациями!!! Я полагаю, что переплатив 25-50у.е. можно купить так сказать со всеми удобствами и облегчить и удешевить свою жизнь в дальнейшем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Да не сердитесь Вы:beer::beer::beer:

И всё равно не выгодно. :beer:

 

 

Не выгодно 100$ купюрами камин разжигать, всё остальное либо выгодно, либо для души.

 

 

Вот и афоризм получился по теме, автор Serg-Solar ;) :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...