Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

ПРОБЛЕМА: в ванной и туалете бьет током

Duber

Рекомендуемые сообщения

У родителей такая проблема в 9-ти этажке после ремонта. Ванна и туалет обложены кафелем. Собственно - можно ли выяснить, где растекается ток в стене, чтобы не сбивать всю плитку, а снять 1-2 и устранить утечку?

Приходил электрик из ЖЭКа, и развел руками.

Если кто-то может помочь в решении проблемы - в личку.

Спасибо!

Я бы попробовал вычислить поврежденный провод. Для этого нужно потратить время: вскрыть распредкоробку, найти фазовый провод и, отключая по одному, найти поврежденный, после чего пустить по этому проводу ноль - таким образом возможно вообще избежать демонтажа плитки. Проще попробовать найти провод по которому приходит питание в санузел и также поменять местами фазу и ноль (не думаю,что повреждена изоляция обеих жил).
  • Лайк 1

не факт что это у вас... может быть соседи что-то нахомутали..

Отключить вводной автомат и попробовать ;)

Я бы попробовал вычислить поврежденный провод. Для этого нужно потратить время: вскрыть распредкоробку, найти фазовый провод и, отключая по одному, найти поврежденный, после чего пустить по этому проводу ноль - таким образом возможно вообще избежать демонтажа плитки. Проще попробовать найти провод по которому приходит питание в санузел и также поменять местами фазу и ноль (не думаю,что повреждена изоляция обеих жил).

Уважаемый, что ж вы чушь -то такую несёте???

Это ж ванная комната, там никто в резиновых калошах и перчатках не ходит - всё больше в неглиже и мокрыми, на эту комнату даже дифавтомат ДА -с пониженным(10мА) током утечки устанавливают умные люди - берегут здоровьичко...

Ноль и фазу поменять...

Где гарантия, что один провод повреждён?

Ежели уже сейчас током стёбает - дык срочно плитку снимать и менять кабель, а не фазу с нулём....

• Лайк 1

Уважаемый, что ж вы чушь -то такую несёте???

Это ж ванная комната, там никто в резиновых калошах и перчатках не ходит - всё больше в неглиже и мокрыми, на эту комнату даже дифавтомат ДА -с пониженным(10мА) током утечки устанавливают умные люди - берегут здоровьичко...

Ноль и фазу поменять...

Где гарантия, что один провод повреждён?

Ежели уже сейчас током стёбает - дык срочно плитку снимать и менять кабель, а не фазу с нулём....

Согласен с Вами целиком и полностью.

ТС не хочет сбивать плитку, а утечка таки есть. Лучше всего было бы осмотреть "больного", сделать анализы (замеры) и потом делать выводы. А то действительно насоветуем. Поврежденный провод в стене - не есть хорошо, в любом случае его нужно менять. А следовать моему совету или нет - личное дело ТС (хотя с электричеством шутить (как и с газом) крайне не рекомендуется). Это у нас в крови, наверное, попытаться сэкономить на всём, даже на здоровье (а то и жизни).

П.С. Хорошо бы найти место утечки. Встречались штукатуры, которые "поправляют" провод кельмой. Были даже перебитые провода (но это было в очень далеких 70-х).

• Лайк 2

бъет где ? От кранов, от выключателя ?При включенном свете у Вас бьет или постоянно ? Бьет после помывки при влажгности или постояно ? Стояки пластиковые или железные?Заземление есть ? Узо есть ? Не выбивает ?

Если С.у. совмещенный то место утечки мжет быть одно, если с.у. разные и бьет в обоих - - более чем уверен ,что какая-то хитрожопая гадина посадила землю своей квартиры соседей или пару откручивающих розеток на водопроводную трубу. Обычно такое бывает если кто-то "умный" на "деланном" счетчике окручивает или блокирует учет...

Если с.у. совмещенный и бьет - -начните с проверки галогенных светильников над ванной и душем, установку вентилятора и его подводку, потом проверить розетки и выключатели - надо переизолировать и поставить влагозащищенные. Говорят есть приборы для замера "шума" проводки -ими вычисляется место перебитого провода - -оно "фонит" больше. Если по первым пунктам все ок - -то ищите таким прибором... Равно как можно искать прибором проверяющим нагрузку на провод и срывы -подключается нагрузка и замеряется сопротивление против ампеража - -если плавает - то причина именно в данной ветке... Методу электрики знают. Но поиск такой муторный и стоит некоторых денег и времени...

• Лайк 1

У меня такое было. Между краном и между раковиной было напряжение. Очевидно ктото из соседей заземлился за трубу. Я даже не стал вызывать электрика - бесполезно. Забурился в бетонную стену, нашел арматуру и соединил проводом смеситель, раковину и арматуру. Это конечно не по правилам, но работает. А где бы я взял заземление на пятом этаже в пятиэтажке? Нигде!

У меня такое было. Между краном и между раковиной было напряжение. Очевидно ктото из соседей заземлился за трубу. Я даже не стал вызывать электрика - бесполезно. Забурился в бетонную стену, нашел арматуру и соединил проводом смеситель, раковину и арматуру. Это конечно не по правилам, но работает. А где бы я взял заземление на пятом этаже в пятиэтажке? Нигде!

А вычислить то такого соседа несложно - на каждую квартиру имеется на площадке вводной автомат. Выключай по одному, пока на кране напряжение не пропадет, а далее по обстановке... Сам придет проверить почему электричество кончилось.:evil:

А вычислить то такого соседа несложно - на каждую квартиру имеется на площадке вводной автомат. Выключай по одному, пока на кране напряжение не пропадет, а далее по обстановке... Сам придет проверить почему электричество кончилось.:evil:

Несложно. Сложно в дюндель от соседей не получить за отключение.

А вычислить то такого соседа несложно - на каждую квартиру имеется на площадке вводной автомат.
А если дом многоэтажный, А если стояк на два подъезда?

Не-а...у меня есть опыт в рулёжке таких ситуёвин:

- дом 9 этажей, 3 подъезда по 6 квартир на этаже...

председателя кооператива завёл себе в хату и сначала прибором, а потом лампочкой (контролькой) показал в чём дело - так тот председатель надув щёки пёр по этажам быстрее, чем я и ежели кто-то что-то хотел сказать, дык ему показывали (я) прибором наличие напруги между раковиной(трубами) и ванной, а председатель подкреплял "это" лампочкой-контролькой, кою полюбил с тех пор и всегда пользуется только ей, благо там лампочка-неонка от чешского пускателя, очень чувствительная...

• Лайк 1

не сложно. особенно днем в рабочий день. Только ка к только кто-то наведет шукхер хитрая дупа выключит отмотку и 2-3 дня бить не будет... потом опять начнет... Надо в жек пожаловаться -- это ж их облапошивают -- они сразу оживятся... Если все так как думается..

• Лайк 1

Санузел раздельный, но бъет по простенку между ванной и туалетом - т.е. все металл. элементы под напряжением. Самое неприятное, что бъет еще и от воды: моешь руки, и коснулся тряпки босой ногой - начинает потряхивать слегка...

ЖЭК вызывали - им все пох.й. Пришел, посмотрел, сказал "не не наю", и ушел.

не сложно. особенно днем в рабочий день. Только ка к только кто-то наведет шукхер хитрая дупа выключит отмотку и 2-3 дня бить не будет... потом опять начнет... Надо в жек пожаловаться -- это ж их облапошивают -- они сразу оживятся... Если все так как думается..

На трубу вешаются токоизмерительные клещи и запускается председатель со щеками и телефоном. Как только ток упал - воровайка вычислен. Затем уже можно и к индукционному счётчику присмотреться - счётчик стоит или мотает обратно при неправильном подключении (ноль вместо фазы).

А вообще надо председателю выписать - за отсутствие ТО вводно-распределительного. Плохой контакты в системе уравнивания потенциалов - трубы и арматура. Не зашунтированы вставки в стояки - трубы из пластика.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...