Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сушка для фруктов и овощей

Daisy

Рекомендовані повідомлення

хм-хм... и как же определять?

Если банки украинские, то обычно все взаимозамеяемы. По крайней мере, у меня проблем не было. А так — только перебором. :(

Только не забывайте, что крышка твистовая служит три года, затем у неё резинка перестаёт герметизировать и/или крышка прогнивает. Это, ессно, касается закруток, а не укупорки сушни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокручиваются крышки твист на банке.

1.Осмотрите резьбу на банке(сколов быть не должно)

2.Переверните крышку(на ней 6 выступающих внутрь зубчиков),зубчики можно немножко подогнуть внутрь и они должны быть параллельны донышку.

3.После остывания перевернутой банки крышка как бы усыхает и сидит на банке более плотно.(Вы же их(крышки)тоже стерилизуете и закрываете когда они еще нагретые?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сушил? Как они потом в приготовленной еде? Вкусно?
Морковка ничего так, съедобная, а свекла невкусная. Помидоры, баклажаны, кабачки вкусно зимой в рагу, в тушеную картошку, в суп.

Перец очень вкусный, сушила трех цветов- желтый, красный, желтый. Плов с ними очень красивый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые банки, новые крышки.

 

Возьмите 1 банку и с ней в магазин за новыми крышками. Берете крышку и с ней в магазин за новыми банками:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Значит, одна я ненасытная, мне долго сохнет и выход маленький / есть нечего:D.

а тут дамы на пару лет запаслись:D:D:D.

А если серьезно, сушка получилась не вкусная или просто так медленно все едите?:D:D:D

а зачем поддоны докупали?:)

 

И сушка мне так себе и едим медленно, так как нас с мужем двое. Баклажаны мне понравились больше мороженые, чем сушка. Сливы много было, засушила

, так мне она не очень. Больше гнавится чернослив на базаре. А поддоны купила, так ка отзывы читала, да и на форуме советовали. Поддоны лишними не бывают. Заказывала сразу и сушку изидра и поддоны одним махом, чтобы одной доставкой, надоело заморачиваться мелочами. Сушка весчь не плохая, но прожила без нее всю жизнь и ничего так. А тут и сушка и 2 морозилки и сушильная машина и парогенератор, я уж не говорю о садовой технике. Столько всего накупили, что прям всем и сразу не воспользуешься-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше гнавится чернослив на базаре.

 

Не ешьте эту гадость!

ruslekar.info/CHem-obrabativayut-suhofrukti-1330.html

 

Чем обрабатывают сухофрукты?

 

Собранные плоды абрикосов и винограда ОКУРИВАЮТ диоксидом серы ( на упаковке обозначается как КОНСЕРВАНТ Е220).

(прим. E220 или диоксид серы - сернистый газ, токсичное неорганическое соединение, которое используется для сохранения первоначального цвета сухофруктов.

 

Диоксид серы ТОКСИЧЕН. Он хорошо растворяется в воде и ОБРАЗУЕТ в желудке сернистую кислоту, которая РАЗРУШАЕТ слизистые оболочки пищеварительной системы.

Лицам с заболеваниями ЖКТ лучше отказаться от таких продуктов. Кроме того, это вещество может стать сильнейшим АЛЛЕРГЕНОМ для астматиков.

 

После обработки газом КУРАГА приобретает ярко-оранжевый цвет, а ИЗЮМ (из светлого винограда) становится янтарно-желтым, неестественно золотистым, хотя должен быть темно-коричневым.

 

Кроме того, диоксидом серы сухофрукты защищают от жучков и плесени — после газовой атаки микроорганизмы и насекомые к продукту интерес.

 

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ СУХОФРУКТОВ:

 

1.СТРАННЫЙ ПРИВКУС

Высушить сливовые плоды естественным способом в тени или на солнце достаточно сложно, потому что они быстро прокисают.

 

Поэтому их сушат ускоренным способом в ГАЗОВЫХ или БЕНЗИНОВЫХ ПЕЧАХ при высокой температуре.

 

Чернослив, курага, изюм на выходе приобретают привкус БЕНЗИНА, кожица трескается, на ней оседают КАНЦЕРОГЕНЫ, а витамины и ферменты внутри гибнут.

 

Как себя обезопасить:

Покупая сухофрукты, хорошенько принюхайтесь. Запах бензина, дыма наводит на подозрения. Сильно потрескавшиеся сухофрукты — брак.

 

Покупайте финики с косточками, изюм и чернослив с плодоножками. Такие плоды лучше сохраняют полезные вещества.

 

2.НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ БЛЕСК

 

Черносливом часто ВЫМАЧИВАЮТ в растительном масле низкого качества или обрабатывают глицерином.

Это делается для того, чтобы придать ягодам аппетитный блеск и мягкость.

 

А кофейный оттенок свидетельствует о том, что чернослив ОШПАРИВАЛИ кипятком, что лишает его витаминов.

 

Как себя обезопасить: в магазине старайтесь выбирать сухофрукты в прозрачной упаковке — так вы сразу сможете оценить цвет кураги, подозрительный блеск чернослива или изюма.

 

1)Плоды должны быть цельными.

 

2)Не должно быть плесневых экземпляров и гнили.

 

3)Если сухофрукты на вид жирные, то это значит, что в них добавили глицерин, а может и какой-нибудь жир неизвестного происхождения. Поэтому такие плоды лучше не покупать.

 

4)Если плоды сохранили свой первоначальный цвет или стали ярче — это явный признак химической обработки! Сухофрукты, которые высушены естественным образом должны обязательно сереть и темнеть!

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кофейный оттенок свидетельствует о том, что чернослив ОШПАРИВАЛИ кипятком, что лишает его витаминов.

А если его не ошпаривать (как и виноград) — его сушить замаешься. Плотная кожица совершенно не желает пропускать влагу наружу. Сушил, знаю, ну его в баню. Со всем остальным согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если его не ошпаривать (как и виноград) — его сушить замаешься. Плотная кожица совершенно не желает пропускать влагу наружу. Сушил, знаю, ну его в баню. Со всем остальным согласен.

 

И я сушила сливу. Да, долго, а шо поделаешь! Зато я знаю, что все натурально и витаминно. Кстати, алычу сушила целиком, а сливу половинками без косточек.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я

а я опять про твисты:). кому ШО болит:D.

Дамы, вы закручиваете крышки руцями? или пластмассовой открывалкой затягиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я опять про твисты:). кому ШО болит:D.

Дамы, вы закручиваете крышки руцями? или пластмассовой открывалкой затягиваете?

 

Я мужем закручиваю:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сушила сливу. Да, долго, а шо поделаешь!

сколько суток?

 

Добавлено через 32 секунды

алычу сушила целиком

тот же вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я сушила сливу. Да, долго, а шо поделаешь!

Сливу-абрикосу сушил только половинками. Двое суток. Целиками — я не на столько повредился головой. Виноград небланшированный — от трёх суток. :o

 

Дамы, вы закручиваете крышки руцями? или пластмассовой открывалкой затягиваете?

Я не дама, но встряну. Только руками. И то — открывалкой потом можно и не открыть. Только ножом поддевать. А открывалка, кстати, необратимо портит крышку, если та плотно притянута. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не дама, но встряну. Только руками. И то — открывалкой потом можно и не открыть. Только ножом поддевать. А открывалка, кстати, необратимо портит крышку, если та плотно притянута.

Ой, простите. Тут и джентльмены хозяйственные есть.

Благодарю за инфо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько суток?

 

Добавлено через 32 секунды

 

тот же вопрос.

 

Точно не скажу, но думаю да, суток двое будет. Абрикос намного быстрее сохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько суток?
Абсолютный рекорд - крупная слива 5 суток, с перерывами. Небланшированная.

С бланшировкой мороки, а так в сушку - и натурпродукт.

До сих пор летние сливы хомячу. Вместо конфет.

Чем крупнее слива, тем потом сушка вкуснее и мясистее.

Мелкая дичка только для компота, кислая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в супермаркете увидела сушеную морковку и буряк.... Однако....

Кто-то сушил? Как они потом в приготовленной еде? Вкусно?

Мы сушили для АТО морковь, буряк, капусту. Естесственно, все пробовали в готовом блюде. В первых блюдах готовится очень быстро, вкус сохраняет.

 

Добавлено через 3 минуты

Морковка ничего так, съедобная, а свекла невкусная.
Может сырье изначально было так себе? Понятное дело, что натуральный борщ из сушеной свеклы не сваришь, но сказать, что невкусно - я не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная вкусная свекла сырая.

 

Я повторюсь. Сушить морковку, буряк, капусту для себя не имеет смысла, она отлично хранится и в погребе. А вот зеленый лук, укроп, петрушку (при отсутствии места в морозильной камере) самое оно. Сушат овощи как правило для походов, для применения так скажем вдали от цивилизации и магазинов. Легко нести, много помещается, долго хранится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... и чего это я раньше тему не видела? Долго думала, покупать ли сей девайс, а тут в фокстроте сертификат подвернулся на 500 грн. Особого выбора не было, пришлось взять откровенно китайскую Delfa. Мощность всего лишь 245 Вт. Зелень сушу второй день - раза три по пару часов, причем уже не на минимуме, а на средней температуре - 46 градусов. И до сих пор не высохла. Думаю, про сушку фруктов можно забыть. А так мечтала )).

Хотя при нынешних ценах на электричество придется возвращаться к старинным методам - на солнышке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя при нынешних ценах на электричество придется возвращаться к старинным методам - на солнышке...

 

А Вы попробуйте на солнышке:D Потом скажете - готова по 2 грн за кВт платить только бы быстро и сама.

nashi-zakatki.ru/kak-sushit-frukty-v-domashnih-usloviyah-na-solntse-i-v-elektrosushilke/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя при нынешних ценах на электричество придется возвращаться к старинным методам - на солнышке...

Забейте. Полтора ведра свежих яблок, две сушилки, сутки их работы — 13кВт*ч (они у меня явно не по 245Вт). Даже по нынешним тарифам это не так и много за примерно полкило своих, никакой отравой не обработанных сушёных яблок.

На солнышке, при нонешних погодах, может не высохнуть, а забродить/сгнить. Ну, и вся пыль, муравьи и осы — Ваши. А так же моль.

 

Добавлено через 1 минуту

И до сих пор не высохла.

Зелень надо сушить при температуре не выше 40°. Сохнет за сутки. Для яблок, конечно, 245Вт малова-то, хотя, у неё, вроде, и объём тоже невелик. Температуру ставьте 45-50°.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая сушка или дегидратор стоит дорого.

 

У меня пока что круглый Saturn (брал на пробу). Свое дело выполняет, но нравится не очень плюс малехо подуставший и побитый, т.к. успел уронить.

 

Хочу Excalibur или Sedona, с ковриками, но пока не раскошелюсь ;-)

 

Кроме сушки фруктов-овощей-травы, есть еще такая вещь прикольная, как сыроедческие хлебцы - рекомендую. Куча рецептов, тут, например и на других сыроедческих ресурсах.

Их сейчас в магазинах здоровой еды толкают по 250-300 грн. за кило, что раз в 5, наверное, превышает себестоимость.

 

Да, и если сушите, то чем выше температуру врубаете, тем больше убиваете полезности (до 40 градусов желательно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...