Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дровокол гвинтовий

Vladimir1964

Рекомендовані повідомлення

Пропоную новий витвір творчої майстерні "Толока" . Відео роботи ось тут

toloka.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=39

 

Ну что сказать - тот же колун с мускульным приводом. Если нет электрики, ну и для детей в смысле безопасности...

Велосипед, из дерева, из стали, из титана или пластика всё равно остаётся велосипедом... Добавить моторчик и уже другое кино.

Не в обиду.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) есть описание и фотки моего агрегата, если Вам интересно...:pardon:

а какова себестоимость вашего колуна..я нашла промышленно изготовленный amarket.org.ua/board/read/1303738376.html

4500:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какова себестоимость вашего колуна..(

 

Из покупного, как я писал в этой теме конус (изготовил знакомый токарь) и коробка передач. Остальное - все что нашел дома, в гараже (я его слепила из того что было (с)). Так что точно подсчитать сложно, а строго-приблизительно далеко до пятисот грн. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какова себестоимость вашего колуна..я нашла промышленно изготовленный (ссылка устарела)

4500:(

 

гы гы :D того что вы нашли себестоимость конус 400гр у Владимира +мотор 3кв можно слегка бу не больше800- 1000гр на юности и того максимум 1500:)

юность- строительный рынок в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
. Там очень много разных вариантов.

 

ты б еще показал как вагонку колит ))) покажи как колит большой пень с сучками....потом будем делать выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты б еще показал как вагонку колит ))) покажи как колит большой пень с сучками....потом будем делать выводы

 

1. Уважаемый, а где Вас учили грубить незнакомым людям? Поучитесь для начала хорошим манерам, дабы не нарушать правила форума.

2. Этот агрегат я вёз 560км. на весеннюю встречу форумчан у Инсана, где любой желающий мог его сфотографировать, попробовать в работе, получить любую консультацию о нём. Вы можете посмотреть отчет о весенней встрече, там есть и фото и видео. Даже дети пробовали колоть дрова (под присмотром взрослых естественно). Сойку так вообще отгонять пришлось.:D

3. Вы можете приехать ко мне и лично убедиться, что агрегат действительно существует и работает как и заявлено.

4.

....потом будем делать выводы

Точнее Вы это сделаете.:pardon:

П.С. Для Вас приготовлю колоду тополя, есть ещё абрикос, вишня, могу найти акацию, проведете испытания лично - ну очень вязкая и крученная древесина (хорошо идет на растопку - быстро разгорается). В крайнем случае привезите свой материал, не обижусь.:D

П.П.С. У кого проблемы с розжигом: купил маленькую горелочку с пьезиком на газовый баллончик - очень удобно разжигать дрова!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С. У кого проблемы с розжигом: купил маленькую горелочку с пьезиком на газовый баллончик - очень удобно разжигать дрова!!! :Yahoo!:

 

бюджетный способ розжига дров:

1. в старую кастрюлю или ведро насыпаем опилок.

2. сверху поливаем небольшим количеством дизтоплива или отработки и перемешиваем. (на ведро опилок - 1,5 л ДТ)

3. скручиваем небольшой кулёчек из бумаги и помещаем в него полученную смесь.

дрова разжигает на ура.

ведра смеси хватит на всю зиму при ежедневном использовании.

 

З.Ы. не используйте бензин для этих целей

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетный способ розжига дров:

1. в старую кастрюлю или ведро насыпаем опилок.

2. сверху поливаем небольшим количеством дизтоплива или отработки и перемешиваем. (на ведро опилок - 1,5 л ДТ)

3. скручиваем небольшой кулёчек из бумаги и помещаем в него полученную смесь.

дрова разжигает на ура.

ведра смеси хватит на всю зиму при ежедневном использовании.

 

З.Ы. не используйте бензин для этих целей

 

Спасибо, возьму на заметку. Будут перебои с баллончиками постараюсь вспомнить Ваш совет, но предварительно попробую его обкатать на днях.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетный способ розжига дров:

1. в старую кастрюлю или ведро насыпаем опилок.

2. сверху поливаем небольшим количеством дизтоплива или отработки и перемешиваем. (на ведро опилок - 1,5 л ДТ)

3. скручиваем небольшой кулёчек из бумаги и помещаем в него полученную смесь.

дрова разжигает на ура.

ведра смеси хватит на всю зиму при ежедневном использовании.

 

З.Ы. не используйте бензин для этих целей

Старые камеры с любых колес нарезанные полосками решают проблему с розжигом на раз. Размер полосок нужно подобрать.

Когда то были такие магазины как Юный техник. Там продавались отходы оргстекла. То же полоски. Для поджога милое дело было. Как дрова разгорелись затушил палочку и до следующего раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, возьму на заметку. Будут перебои с баллончиками постараюсь вспомнить Ваш совет, но предварительно попробую его обкатать на днях.:beer:

 

Земляк, :beer: этот способ обкатали еще до меня, лет 40 назад, а может и более. я им пользуюсь 15 лет уже, так что 100% рабочий, пользуйтесь на здоровье.

главное для себя подобрать оптимальное соотношение опилки/дт. Они должны быть умеренно влажными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые камеры с любых колес нарезанные полосками решают проблему с розжигом на раз. Размер полосок нужно подобрать.

Когда то были такие магазины как Юный техник. Там продавались отходы оргстекла. То же полоски. Для поджога милое дело было. Как дрова разгорелись затушил палочку и до следующего раза.

 

на оригинальность способа не претендую, т.к. способ не мой, но ...

1. камеры еще резать нужно на полоски, а опилки это побочный продукт при заготовке дров.

2. от сгорания опилок намного меньше сажи в отличие от резины.

3. решается вопрос утилизации опилок.

 

в недавнем прошлом, помню топили сельские бани халявными б/у авто/мото покрышками. издалека видно было, банный день у людей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые камеры с любых колес нарезанные полосками решают проблему с розжигом на раз. Размер полосок нужно подобрать.

Когда то были такие магазины как Юный техник. Там продавались отходы оргстекла. То же полоски. Для поджога милое дело было. Как дрова разгорелись затушил палочку и до следующего раза.

 

Увы, здесь присутствует копоть... :pardon:

 

Земляк, :beer: этот способ обкатали еще до меня, лет 40 назад, а может и более. я им пользуюсь 15 лет уже, так что 100% рабочий, пользуйтесь на здоровье.

главное для себя подобрать оптимальное соотношение опилки/дт. Они должны быть умеренно влажными.

 

Просто я избалован наличием газа, а дрова - это уже как ...можно сказать хобби, для души, ну и ...гораздо легче удержаться на минимальном тарифе. Тем более пилить дрова сейчас не проблема (цепные бензо, электро, да ещё циркулярка), а колоть - для того и дровокол сделал - колет всё, от чего другие с удовольствием избавляются. Ну а в скором будущем с обещанными ценами на газ (тьфу на них) и на солнечные коллектора можно будет по другому смотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, здесь присутствует копоть... :pardon:

П

Это вы степные люди рассказываете про копоть от резины при растопке живущему в лесу ....

Утилизация опилок или не посредственно в почву на грядки на присыпку роз в зиму или в компостную яму ....

В теме речь не о том.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас этот девайс будет невостребованidontno.gif

 

я тоже не совсем понял - зачем нужен девайс для колки 10-15 см в диаметре - березы? тут даже колун не нужен, топором можно.

 

аналогично в сообщении выше - женщины и дети кололи чурки 15-20 см - ну возможно для женщин и детей это более удобно....но 15-2- легко колется колуном. на крайний случай я использую колун + небольшая одноручная кувалда. т.е. не совсем понятно - применение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы разжигаем камин березовой корой , надрал осенью в лесу лукошко

и хватает на целую зиму.Горит лучше любой покрышки и натуральная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Горит лучше любой покрышки и натуральная

добавлю: натуральная копотьicon_idea.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир а скажите пожалуйста сколько стоит переходной вал со шкивом

и из какой стали точите конуса и если можно фото шкива ?

и чем чреваты обороты конуса в 1500 об

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем чреваты обороты конуса в 1500 об

 

Извините, вставлю свои 5 копеек.

Представьте - попалось полено с кручеными и спутанными волокнами и конус заклинил в нём. У меня такое случилось на 860 оборотов - зубы остались целы, но губу рассекло. Просто полено на таких оборотах начало рассыпаться в непредсказуемых траекториях.

Короче говоря можете попробовать на таких оборотах, но лучше берегите здоровье - второе Вы не купите и никто не подарит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир а скажите пожалуйста сколько стоит переходной вал со шкивом

и из какой стали точите конуса и если можно фото шкива ?

и чем чреваты обороты конуса в 1500 об

Всю інформацію про колуни та заготівлю дров я розміщую ось тут toloka.lviv.ua/forum/viewforum.php?f=22

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...