Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что разместить на "лишних" 9 сотках

Татьяна 78

Рекомендовані повідомлення

не..

желательно семейная пара..

не очень древние пенсионеры.

 

В таком случае, зачем в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, зачем в доме?

 

участочик у мене маловатенький.. чтобы еще домики для прислуги возводить..

а в цоколь у мну вход отдельный..

как при царизьми.. парадный вход и черный.. для прислуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, думаю человек, потративший на дом не последние 150-200 тыс.дол.(считаю, что именно от такой суммы начинается полноценнное пользование участком от 10 соток и домом от 150 квадратов) может себе позволить двух работников с зп 1,5-2 тыс. грн. каждому в месяц. У меня так. И участок 34 сот. - справляются.

А вас не напрягает проживание рядом с вами практически постоянно посторонних людей?

Меня - напрягает.

По теме - предлагаю сосновый лес на 9 сотках. Ухода - минимум. Без озера - за ним тоже надо ухаживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас не напрягает проживание рядом с вами практически постоянно посторонних людей?

Меня - напрягает.

 

Все проживают по месту прописки, со мной живет только моя семья:)

Работники(муж с женой, иногда еще один человек) приходят утром(около 8.00), когда я уехал на работу, жена отвела ребенка в садик и тоже пошла на работу. Уходят в 17-18 вечера, до возвращения всех с работы. Днем я пару раз наведываюсь(все равно мотаюсь по городу, дом у меня в 15-20 минутах езды от работы), даю ц/у и пр.

Всем удобно, никто никого не напрягает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас не напрягает проживание рядом с вами практически постоянно посторонних людей?

Меня - напрягает.

По теме - предлагаю сосновый лес на 9 сотках. Ухода - минимум. Без озера - за ним тоже надо ухаживать.

 

Ну вот мой муж тоже предлагает посадить сосны и на том успокоиться :) Т.е. если ничего другого не придумаем, так и сделаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эсли уж по тупому делать то можно еще березы посадить и выращивать там грузди.

 

Лично у меня бы там был сказочный чудо-сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эсли уж по тупому делать то можно... .

 

LyudMil,

ты зачем такой злой (с) :)

 

Татьяна 78

я бы тоже сосны сажала. Особенно, если почва подходящая и ваш участок в чистом поле.

Если участок среди леса, сеяла бы сидераты. Чтоб земля не пустовала. Когда обживетесь, идея сама к вам придет. Но посаженные и с трудом выращенные деревья уже жалко будет убирать. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сосны и дубы у меня были в часном доме в детстве,это вызывало ряд проблем. Рядом с ними не растут садовые деревья...

 

Я так поняла, что плодовые деревья на этом участке и не планируются, а кроме сосен и дубов есть еще клены, березы, липы, акации, магнолии и т.д., - посадить их по периметру, а возле них - декоративные кустарники и цветы; сделать "петляющие" тропинки, пару скамеек, перголу-беседку-солярий. В центре лучше оставить свободное пространство для детских (и взрослых) активных игр. Не знаю, какая у Вас детская площадка, но вот моему племяннику, например, не хватает маленького футбольного поля на даче у бабушки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 78

я бы тоже сосны сажала. Особенно, если почва подходящая и ваш участок в чистом поле.

Если участок среди леса, сеяла бы сидераты. Чтоб земля не пустовала. Когда обживетесь, идея сама к вам придет. Но посаженные и с трудом выращенные деревья уже жалко будет убирать. Удачи!

 

Участок был 9 лет назад колхозным полем. Потом изменили его целевое назначение и раздали селянам, у которых мы в этом году его и купили. Поскольку только купили и строиться в этом году не будем - растет люцерна, т.е. именно сидерат, как вы и советуете. Ну а что дальше - наше решение, основанное на ваших, форумчане, советах.

Еще раз спасибо всем, кто высказывает свои мнения, для нас это важно :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что плодовые деревья на этом участке и не планируются, а кроме сосен и дубов есть еще клены, березы, липы, акации, магнолии и т.д., - посадить их по периметру, а возле них - декоративные кустарники и цветы; сделать "петляющие" тропинки, пару скамеек, перголу-беседку-солярий. В центре лучше оставить свободное пространство для детских (и взрослых) активных игр. Не знаю, какая у Вас детская площадка, но вот моему племяннику, например, не хватает маленького футбольного поля на даче у бабушки. :)

 

Спасибо за перголу :Rose: Уже даже визуализировала ее на своем участке :Rose::Rose:

Относительно детской площадки - по плану 2 сотки, на выходных поедем разметим на участке, уже почти уверенна, что будем увеличивать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж предлагает засадить его соснами, я пока в раздумьях. Посоветуйте, что бы такого на них разместить? Увеличивать площадь сада и огорода не хотим. Кроликов -курочек - хрюшек и т.д. держать не собираемся. Хелп! Нужны идеи! Заранее благодарны за ответы :):):)

Добрый день Татьяна !!!

История точно как и у нас !!!

У нас участок 25 соток - прямоугольник примерно 32Х80 метров.

В дальнем конце участка растет около 30 небольших сосенок :) И еще по участку около десятка ...

Мы планируем оставить их, и те, что на основной части участка перенести в дальнюю часть :) ну и рассадить немного ...

Пусть будет маленький сосновый бор :D Будем ходить в свой лес грибы собирать :D

Мне кажется, что идея с соснами просто отличная !!!

Там можно будет и беседку сделать, и мангал поставить, и гамак натянуть ... А еще, хвойные деревья обладают уникальными лечебными свойствами !!!

"В воздухе соснового леса содержится в 10 раз меньше бактерий и вирусов, чем в лиственном лесу, так как воздух в хвойном лесу насыщен веществами, которые уничтожают вредные микроорганизмы – фитонцидами. "

(ссылка устарела)

www.vashaibolit.ru/1361-hvoya-sosny-poleznye-svoystva.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я добавлю свои 5 копеек

у меня участок 35 соток

с громадным удовольствием сажаю сосны, ёлочки, березки, грабы, дубы, акации

само собой после того как насажал плодовых деревьев

и на мнение соседей что так нельзя и надо картошку выращивать - мне всеравно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась мысль сделать площадку для уличного варианта игры в сквош. Полноценный теннисный корт делать 100% не будем. Как вы считаете, имеет ли данная идея право на воплощение? Если кто-то у себя такое делал, подскажите пожалуйста примерные размеры и стоимость работ и материалов ))

 

Гляньте на участок Андрей Киев! Во, где можно разогнаться!

Мож, поделится опытом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Татьяна !!!

История точно как и у нас !!!

У нас участок 25 соток - прямоугольник примерно 32Х80 метров.

В дальнем конце участка растет около 30 небольших сосенок :) И еще по участку около десятка ...

Мы планируем оставить их, и те, что на основной части участка перенести в дальнюю часть :) ну и рассадить немного ...

Пусть будет маленький сосновый бор :D Будем ходить в свой лес грибы собирать :D

Мне кажется, что идея с соснами просто отличная !!!

Там можно будет и беседку сделать, и мангал поставить, и гамак натянуть ... А еще, хвойные деревья обладают уникальными лечебными свойствами !!!

"В воздухе соснового леса содержится в 10 раз меньше бактерий и вирусов, чем в лиственном лесу, так как воздух в хвойном лесу насыщен веществами, которые уничтожают вредные микроорганизмы – фитонцидами. "

(ссылка устарела)

www.vashaibolit.ru/1361-hvoya-sosny-poleznye-svoystva.html

 

И вам день добрый. Если будете переносить свои сосенки, обратитесь к специалистам за помощью, т.к. если сосна выкопана не правильно - она погибает. :( Я вот сейчас ищу информацию о подобных специалистах в нашем регионе, чтоб не только вырастили и продали, а еще и доставили и посадили на участке наши сосенки.

Кстати у знакомых под соснами посажена черника, земляника, ландыши, как зона отдыха - действительно великолепно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вам день добрый. Если будете переносить свои сосенки, обратитесь к специалистам за помощью, т.к. если сосна выкопана не правильно - она погибает. :( Я вот сейчас ищу информацию о подобных специалистах в нашем регионе, чтоб не только вырастили и продали, а еще и доставили и посадили на участке наши сосенки.

Кстати у знакомых под соснами посажена черника, земляника, ландыши, как зона отдыха - действительно великолепно :)

Я такое тоже слышал, только у нас на поле сосенки как бурьян растут (рядом сосновый лес) ... На каждую сотку по 2-3 штуки :) Если что, есть где брать рассаду ... Но все равно, пересаживать (рассаживать) буду аккуратно, и скорее всего поздней осенью или ранней весной, когда деревья "спят" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое тоже слышал, только у нас на поле сосенки как бурьян растут (рядом сосновый лес) ... На каждую сотку по 2-3 штуки :) Если что, есть где брать рассаду ... Но все равно, пересаживать (рассаживать) буду аккуратно, и скорее всего поздней осенью или ранней весной, когда деревья "спят" ...

 

Лучше пересаживать конец апреля-начало мая, конец августа - средина сентября. Это мне так специалисты сказали :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы издеваетесь?

полноценный 2-этажный дом, по-вашему, не имеет шансов влезть в 300 квадратов? :lol: ну или вы условия поставьте: спальни -- не менее 20 квадратов, гостиная -- не менее 40, мастер-с/у -- не менее 15. тогда поверю.

лично для себя: спальни по 10-15 м2, гостиная не более 30. это принципиальное решение, домработницу я нанимать не готова.

 

сауна в основном доме -- это имхо на любителя. вы еще бассейн в обязательную площадь комфортного дома посчитайте :o

 

Татьяна 78, у меня участок 22 сотки (предварительно; на половину решаются документальные мелочи). серьезную планировку пока не делала, ибо куплен недавно и пока меня больше заботят коммуникации, дорога, заборы и прочее. но всё, что хочу разместить, уже не помещается :lol:

 

Мы тоже только купили :) Подскажите с чего вы начали? у нас на этот год по плану частичное ограждение, скважина, ну и подготовка всех разрешительных документов для дальнейшего строительства. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: тоже обзавелись участком (30 сот.), можно сказать что стремимся к мечте с супругой. Будем строится.

 

по поводу заполнения земли, на сегодняшний, день есть пару идей:

 

- построить дом не в начале участка а в середине, как усадьба.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

0065de15975a.jpg

 

- так же планируем поставить забор (вход во двор) не сразу... а с местом для машины перед забором, и так чтобы перед забором мог быть небольшой сад (приблизительно 1 сот.). Это чтоб на улице у прохожих было побольше улыбок.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

( вот здесь подробнее о подобной трояндовой любви www.liveinternet.ru/users/3595564/post155498912/ ))

 

- планируем так же теплицу (парник), чтоб зимой в нем выращивать свежую зелень или овощи)

 

- ну конечно сад. Если хотя бы по 2 сорта из одного фрукта (ягоды), то уже не мало соток получится (яблоки, груши, абрикосы, слива, вишня, черешня, калинка, рябинка и тд.).

 

- около 3 соток планируем виноградник (несколько сортов). Сок будем делать на зиму, компот. Вино.

 

- не меньше 1 сотки у нас займут земли наших малышей - домик, песочница, горка, лазилки.

 

- супруга требует клубнику - посадим.

 

- ну и цветочки разные, деревца, красивые закутки по участку, озерцо, еще бы цены на коммунальные не поднимали.. можно было многое придумать и фонтан и рыбок золотых через мост деревянный.. что- то постоянно тянущие электрику накладна для нашей людины, красиво жить разрешает государство только за рубежом своему народу.

 

f8f58cf96419.jpg

 

самое главное все сделать с умом, чтоб потом не мучится с сорняками или другими неприятностями. грамотно продумывать полив и тд

 

думаем еще немного тварин завести :D пару гусей, кур к примеру. Ну и бассейн+зимний сад.. ну это еще проламывается. Пока так.. будут идеи еще поделимся. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xtek, спасибо за идеи, а где у Вас будет зимний сад? Отдельно от дома или как пристройка к дому? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки! И при таких наполеоновских планах, Вы действительно думаете, что обойдетесь без обслуживающего персонала? Да вам не один домик для них понадобится, а ДВА!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 78

Скорее всего данная постройка будет находится с задней стороны дома и прилегать к дому- как терраса. Есть идея сделать одним стеклянным холом с комнатой басейн. С открывающимся верхом на летний период.

 

19f384cdf3d2.jpg

 

Так же есть идея сделать маленький цветочный уголок в самом доме, но для этого понадобится большое окно.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть идея летней кухни (дрова нынче дешевле чем газ)- барбекю, коптильня, манглальница и тд. так чтоб все в комплексе было.

:D думаю за 20 лет постройки уложимся облагораживать свой участок, так чтоб к старости уже просто отдыхать.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Сделать летнюю кухню в марокканском стиле на терассе

79a62300cbf5.jpg

 

с марокканскими, иранскими или азиатскими узорами

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поставил бассейн... он приносит очень много удовольствия..... и здоровья
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычистил ветку от оффтопа.

Напоминаю, что для обсуждения тамбуров, отопления, необходимой жилпрощади - существуют другие профильные ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...