Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время высыхания бетонной стяжки

ol4ik

Рекомендовані повідомлення

Извините, что подымаю древнюю тему, но вопрос оказался актуальным спустя 2 месяца после заливки стяжки.

 

20июля залита чистовая стяжка!!!!

1сентября залита самовыравнивающаяся смесь 3-5мм

15 октября постелил линолиум

 

и как не загляну под него всё время влажно, аж капли воды стоят.

с 15октября по 1ноября уже несколько раз закатывался линолиум через 3 дня после расстилания - опять капли воды.

 

Отопление (ТП) включено с 15 октября.

 

Знатоки насоветуйте, что делать и как контролировать процесс высыхания. Линолиум готов к прибиванию плинтусов, а под ним капли воды и запах плесени появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас пирог на полу?

Вода равномерно по всему полу?

Капли воды под линолеумом....

А что стяжка воду не впитывает?

Там вроде зазор между стяжкой и линолеумом вряд ли даст висеть каплям воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Ваше участие более чем желательно в овете на поставленный вопрос.

Пирог: земля, геотекстиль, керамзит 5см, пленка, сухая стяжка 5см (цемент М400 песок 1:3 трамбовка), пенопласт 30мм с экраном, трубы водяного ТП, чистовая стяжка 7см, самоваравнивающиеся 3-5мм.

 

Да вода равномерно

 

Капли только в местах где линолиум не "разлёгся" в остальных местах просто влажная стяжка.

 

После закатывания линолиума через 5 мин. всё сухо.

 

Через 2-3 дня всё повторяется.

 

ТП влючены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....задачка :D

 

1. Если бы протечка ТП, то было бы пятно или пятна.

2. Влажность стяжки за 2(!) месяца уже должна быть ...ну 6%. Это почти сухарь.

3. Пирог пола вроде пуленепробиваемый.

 

Вы не написали. Вы не пробовали подержать "горячую" стяжку ненакрытой линолеумом несколько дней? Если да, то как с влажностью в комнате?

 

Линолеум у Вас на основе? Она сухая?

 

Давайте маленький эксперимент.

Возьмите кусок полиэтиленовой пленки где-то 30х30 положите на стяжку и придавите по краям чем -нибудь.

Посмотрите как быстро под ней появится конденсат и стяжка станет мокрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если залить сейчас бетонную чистовую стяжку 5 см, то через какой период времени я смогу кинуть линолиум? Смогу ли я к августу положить покрытие? Ведь вроде как на улице жара будет...

Я где то находила, что придется ждать 2.5 месяца. Может быть есть какие то присадки, чтобы ускорить процесс высыхания?

Сейчас конечно надо включать теплые полы и ждать полного высыхания до 2% влажности.

Если у Вас наливной пол сверху, он , вероятно, и замеляет процесс сушки основной стяжки . Влажность конечную желательно мерить карбидным методом. Возможно у спецов каких в Донецке такой приборчик имеется. Другие методы измерения не дадут верных значений в случае с наливным полом. Т.к. там разные полимерные присадки есть , изменяющеи сопротивление току ( для электрчески влагомеров).

Вообще , конечно, у Пропеллера присадочки всякие ускоряющие процессы есть, если для новых заливок.

Или (ссылка устарела) быстрая для пола на основе быстрого цемента. Через сутки готова будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Вы не написали. Вы не пробовали подержать "горячую" стяжку ненакрытой линолеумом несколько дней? Если да, то как с влажностью в комнате?

 

Линолеум у Вас на основе? Она сухая?

 

Давайте маленький эксперимент.

Возьмите кусок полиэтиленовой пленки где-то 30х30 положите на стяжку и придавите по краям чем -нибудь.

Посмотрите как быстро под ней появится конденсат и стяжка станет мокрой.

 

Да 5 дней линолиум весь закатывался ТП на мах в районе 40град. Через 3 дня после накрытия - таже история

 

Линолиум безосновный гамогенный монолит (коммерческая серия) (ссылка устарела)

т.е. своего рода плёнка.

 

Эксперимент начинаю сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
1.свежую стяжку накрыть пленкой на неделю,

2.Через месяц смело стелить ламинат,

3.Ни чем не сушить.

 

Если после заливки накрыть стяжку п.е. пленкой - через какое время можно / нужно снимать эту самую пленку?

IMAG4851.jpg

 

В моем случае стяжку залили 4-5 июня 2014, после заливки накрыли плотной (черной) пленкой.

Оставили "крепнуть". Стяжка "крепла" до осени - все это время была под пленкой. Сказали, что пока есть влага - пускай остается под пленкой.

Даже по истечению 3 месяцев после заливки (сентябрь 2014 года) под пленкой оставались влажные места

 

Спрашивал тогда на форуме стоит ли снимать - ответили, что можно оставить.

 

Стандартный срок гидратации цемента 28 дней,так что в этом плане плёнка давно не нужна,но придальнейших отделочных работах стяжка загрязняется клеями,шаклёвками и т.д.Исходя из этого я бы не спешил её выкидывать.

 

 

Решил оставить пленку до окончания работ по электрике (штробление). Сняли пленку во время работ по шпаклевке (стала уже реально мешать) где-то в начале декабря, примерно в то же время запустили котел.

 

Запустили только на обогрев теплым полом (водяной). Выставили температуру подачи около 40С.

 

Теперь вот "ходят слухи", что все не так... Пленку нада было снять осенью. Котел запускать "постепенно" - сначала на 20С, и постепенно повышать температуру подачи - примерно на 5С каждый 2-3 дня... :( Или не все так страшно ?

 

Сейчас все выглядит примерно так:

 

2015_01_12_14_40_20.jpg 2015_01_12_14_40_28.jpg 2015_01_12_14_41_04.jpg 2015_01_13_19_29_14.jpg 2015_01_13_19_31_01.jpg 2015_01_13_19_31_24.jpg

 

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот "ходят слухи", что все не так... Пленку нада было снять осенью.

 

Это в смысле, что не успеет просохнуть? :)

Берите кусок пленки (где-то 50х50см) кладите её на стяжку.

По периметру этот кусок надо чем-то придавить. Подойдет подсыпать песком.

Если на следующий день снимайте пленку и смотрите мокро ли под ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле, что не успеет просохнуть? :)

Берите кусок пленки (где-то 50х50см) кладите её на стяжку.

По периметру этот кусок надо чем-то придавить. Подойдет подсыпать песком.

Если на следующий день снимайте пленку и смотрите мокро ли под ней.

 

Не, не к вопросу высыхания (хотя и это проверю - думаю лучше там где нет теплого пола), а к вопросу прочности стяжки. Резковое включение на 40 град. подачи котла котла (а не прогрев с постепеным повышеннием температруы подачи) вредит прочности и надежности стяжки...

Не знаю насколько может сказаться включение на 40с а не на 20с для стяжки, которая выстояла пол года от момента заливки до включения отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не к вопросу высыхания (хотя и это проверю - думаю лучше там где нет теплого пола), а к вопросу прочности стяжки. Резковое включение на 40 град. подачи котла котла (а не прогрев с постепеным повышеннием температруы подачи) вредит прочности и надежности стяжки...

Не знаю насколько может сказаться включение на 40с а не на 20с для стяжки, которая выстояла пол года от момента заливки до включения отопления.

 

Полгода - это срок.

Конечно ваша стяжка будет набирать прочность еще лет 10.

Но она это будет делать со скоростью 0,2% от скорости, с которой она набирала прочность в первый месяц.

То есть, на эти 10 лет уже никто не обращает внимания.

У вас уже половозрелая стяжка с, по сути, окончательной прочностью.

"Еще дать время чтобы стала крепче" нет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полгода - это срок.

Конечно ваша стяжка будет набирать прочность еще лет 10.

Но она это будет делать со скоростью 0,2% от скорости, с которой она набирала прочность в первый месяц.

То есть, на эти 10 лет уже никто не обращает внимания.

У вас уже половозрелая стяжка с, по сути, окончательной прочностью.

"Еще дать время чтобы стала крепче" нет смысла.

 

А тот факт, что сразу "врубили" 40С подачи в трубы теплого пола в стяжку, которая "выстояла" пол года (под пленкой) ? Ничего критического с ней не могло произойти?

Вроде как визуально все в порядке...

 

IMAG9734.jpg IMAG9735.jpg IMAG9736.jpg

 

Белые следы на стяжке - следы от торцов ГКЛ листов (видать не удержали и протащили углом по полу)

 

 

Сейчас стяжка уже второй месяц стоит с включенными теплым полом. Примерно через недели три - месяц планируется укладка напольной плитки (65 кв.м.), после окончания "мокрых отделочных" (покраска потолка, поклейка обоев и и т.д.) укладка напольного покрытия в спальне и детской (надеюсь это уже будет ближе к концу весны / началу лета)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стяжка уже второй месяц стоит с включенными теплым полом.

 

У вас все в порядке.

Не вижу ни малейших причин для беспокойства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте маленький эксперимент.

Возьмите кусок полиэтиленовой пленки где-то 30х30 положите на стяжку и придавите по краям чем -нибудь.

Посмотрите как быстро под ней появится конденсат и стяжка станет мокрой.

Провел у себя такой "пленочный эксперемент"- в двух местах в квартире, где нет теплого пола.

 

Получил такой результат:

 

В коридоре

IMAG9777.jpg IMAG9779.jpg

 

В детской

IMAG9785.jpg IMAG9787.jpg

 

Похоже, что все сухо и намека на влагу нет... Стяжка давно высохла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы вы друг друга не уговаривали и "плюсики" друг другу не ставили, это не поменяет того факта, что влажность стяжки измеряется не на поверхности, а ниже половины толщины. Это записано в любом стандарте в любой страны.

Стяжка может быть сухой сверху и мокрой внутри по куче причин, но главная - неравномерность высыхания самой стяжки и нарушения технологии изготовления.

Вот этот дедовский метод оценки влажности стяжки с помощью плёнки говорит только о том, что на поверхности плёнки при имеющейся температуре и влажности В ПОМЕЩЕНИИ не образуется конденсат. Но не факт, что на той же плёнке и той же стяжке конденсата не будет при другой влажности и температуре в помещении.

Ни в одном стандарте ни в одной стране вы не увидите метода определения влажности описанным методом именно по причине его зависимости не только от влажности самой стяжки, но и от влажности и температуры воздуха и температуры самой стяжки.

Зато в любом действующем стандарте вы увидите цифру в 2% абсолютной (весовой) влажности - для обычных стяжек и 1,8% - для стяжек с системой подогрева. Наверное же не идиоты всё это во всех странах высчитывали и писали, если бы могли кусочком плёнки обойтись - обошлись бы.

А вот методы измерения влажности в разных странах - разные. В Германии это измерение весовой влажности методом карбида кальция (так называемая СМ лаборатория), а в Украине (как и в странах бывшего СССР) действует стандарт измерения влажности стяжек диэлькометрическим методом.

Померять влажность стяжки приборами - не предлагаю (это что б ни у кого не возникло желания меня в рекламме обвинять).

А если кто то с мной написанным не согласен - сперва поменяйте во всём мире действующие стандарты на свои собственные, а заодно и методы определения влажности стяжек с приборов на плёночку.

 

Французский институт бетонов вывел расчётную формулу скора высыхания правильно изготовленной ЦПС: h(см) х h(см) x 1,6 = t (время высыхания в днях)

где h(см) - толщина стяжки в сантиметрах.

Например для стяжки толщиной 8 см расчётное время высыхания составляет: 8х8х1,6 = 102 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Французский институт бетонов вывел расчётную формулу скора высыхания правильно изготовленной ЦПС: h(см) х h(см) x 1,6 = t (время высыхания в днях)

где h(см) - толщина стяжки в сантиметрах.

Например для стяжки толщиной 8 см расчётное время высыхания составляет: 8х8х1,6 = 102 дня.

 

В моем случае стяжка залита 05.06.2014. Сегодня 24.01.2015.

Прошло 233 дня. По формуле за такое время должна высохнуть стяжка толщиной больше 12 см. (12 * 12 * 1,6 = 230).

 

У меня залито порядка 6-6,5 см. Получается стяжка должна уже гарантировано высохнуть (ну или высохнуть дважды :) ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влажность стяжки измеряется не на поверхности, а ниже половины толщины. Это записано в любом стандарте в любой страны.

 

1. Вы в своем эссе очень часто безапелляционно упоминаете "все страны и все стандарты". Откуда у вас знание про всех? То, что пишет UZIN вы проштудировали и запомнили на зубок. Ну?.... а про всех....как-то неосмотрительно с вашей стороны.

2. Про всех. Как на счет British Standards code of practice BS8201,BS8203, BS5325 и US standard ASTM F2420 ?

Эти стандарты запросто допускают измерение влажности стяжки методом определения равновесной относительной влажности в воздушном кармане НАД (у) поверхности стяжки. Спрашивайте - расскажу мудрость, простоту этого способа измерения влажности основания. Не нужно никаких "ниже половины толщины".

Пока посмотрите видео. А позже "поговорим" про конденсат, загадочный Французский институт бетонов ...

Не напоминает "эксперимент" с листиком полиэтилена? А?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае стяжка залита 05.06.2014. Сегодня 24.01.2015.

Прошло 233 дня. По формуле за такое время должна высохнуть стяжка толщиной больше 12 см. (12 * 12 * 1,6 = 230).

 

У меня залито порядка 6-6,5 см. Получается стяжка должна уже гарантировано высохнуть (ну или высохнуть дважды :) ) ?

 

Если она сделана правильно - Да. А как она у вас сделана - никому, кроме тех кто делал - не ведомо.

Посему чем несколько недель по этому поводу спорить - проще за 20 минут проверить и закрыть вопрос. Это моё мнение. А Вы - поступайте как знаете, ваша же стяжка - Вам на ней жить :)

 

Добавлено через 7 минут

1. Вы в своем эссе очень часто безапелляционно упоминаете "все страны и все стандарты". Откуда у вас знание про всех? То, что пишет UZIN вы проштудировали и запомнили на зубок. Ну?.... а про всех....как-то неосмотрительно с вашей стороны.

2. Про всех. Как на счет British Standards code of practice BS8201,BS8203, BS5325 и US standard ASTM F2420 ?

Эти стандарты запросто допускают измерение влажности стяжки методом определения равновесной относительной влажности в воздушном кармане НАД (у) поверхности стяжки. Спрашивайте - расскажу мудрость, простоту этого способа измерения влажности основания. Не нужно никаких "ниже половины толщины".

Пока посмотрите видео. А позже "поговорим" про конденсат, загадочный Французский институт бетонов ...

Не напоминает "эксперимент" с листиком полиэтилена? А?

 

Лично мне глубоко плевать что пишут любые компании поставщики своих материалов, в т.ч. и Уцин. Я живу в этой стране и руководствуюсь только нормативными актами действующими здесь. В СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" и СНиП "Полы" чётко указаны методы контроля, в т.ч. и стяжек - этим и руководствуюсь, об этом и пишу. Оба СНиПа размещены на этом портале в разделе НОРМАТИВЫ. Вы видимо ни разу в суде не были по поводу качества строительных работ, тогда бы не ссылались на стандарты не действующие в этой стране.

Когда мне нужно определить влажность стяжки в Украине я беру прибор, который использует для этого диэлькометрический метод, принятый в Украине для измерения влажности стяжек, по методике описанной в соответствующем стандарте, где описано какое количество измерений нужно сделать и как потом результаты измерения обрабатывать. Так что тратить своё время на просмотры ваших видео и вникать в бритиш стандарты - не имею ни времени, ни желания, ибо в нашей стране они ни кому не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне глубоко плевать что пишут любые компании поставщики своих материалов, в т.ч. и Уцин. Я живу в этой стране и руководствуюсь только нормативными актами действующими здесь. В СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" и СНиП "Полы" чётко указаны методы контроля, в т.ч. и стяжек - этим и руководствуюсь, об этом и пишу. Оба СНиПа размещены на этом портале в разделе НОРМАТИВЫ. Вы видимо ни разу в суде не были по поводу качества строительных работ, тогда бы не ссылались на стандарты не действующие в этой стране.

Когда мне нужно определить влажность стяжки в Украине я беру прибор, который использует для этого диэлькометрический метод, принятый в Украине для измерения влажности стяжек, по методике описанной в соответствующем стандарте, где описано какое количество измерений нужно сделать и как потом результаты измерения обрабатывать. Так что тратить своё время на просмотры ваших видео и вникать в бритиш стандарты - не имею ни времени, ни желания, ибо в нашей стране они ни кому не нужны.

 

:lol: O! Вот видите с "любой страны и любого стандарта" опустились (вернее сузились) до Украины. Это прогресс.

Теперь. Вы писали вот это : "это не поменяет того факта, что влажность стяжки измеряется не на поверхности, а ниже половины толщины". Да?

Дальше вы пишете выделенное сверху.

Эти приборы показывают влажность стяжки на глубину максимум 3 см.

У Мастерка, стяжки которого вы инспектировали любимая толщина стяжки 6 см. Получается, что "ниже половины толщины" влажность померить не получится. Да? ;) Шо ж делать?

Получается вы берете в работу стяжки не толще 5 см. Иначе как с "приборным контролем качества стяжки"? Если так, то первое, что вы должны говорить клиенту, что если его стяжка толщиной более 5 см, то вы её в работу не берете. Ну.... так по-честному будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: O! Вот видите с "любой страны и любого стандарта" опустились (вернее сузились) до Украины. Это прогресс.

Теперь. Вы писали вот это : "это не поменяет того факта, что влажность стяжки измеряется не на поверхности, а ниже половины толщины". Да?

Дальше вы пишете выделенное сверху.

Эти приборы показывают влажность стяжки на глубину максимум 3 см.

У Мастерка, стяжки которого вы инспектировали любимая толщина стяжки 6 см. Получается, что "ниже половины толщины" влажность померить не получится. Да? ;) Шо ж делать?

Получается вы берете в работу стяжки не толще 5 см. Иначе как с "приборным контролем качества стяжки"? Если так, то первое, что вы должны говорить клиенту, что если его стяжка толщиной более 5 см, то вы её в работу не берете. Ну.... так по-честному будет.

 

Перед тем как написать свою очередную выдумку по поводу того что и как я делаю: ознакомьтесь с тем как проводятся измерения диэлькометрическим методом )по действующему стандарту) и как зависит влажность поверхности стяжки от влажности внутри.

Ну а по поводу того чего вы своими глазами не видели - лучше вообще не пишите, ваши "фантазии" читать откровенно надоедает.

Если что то не понятно:

- берёте инструкцию к прибору;

- берёте стандарт по измерению влажности бетонов и стяжек диэльеометрическим методом ГОСТ-21718 .

После прочтения - перестаёте задавать глупые вопросы о том как прибором измерить влажность стяжки на глубине 3...5...10 см.

Вы, на сколько я понимаю - вообще "плёночкой" привыкли обходиться, и по фотографиям клиентов влажность определяете и диагноз ставите... т.е. ничего не измеряете в принципе и всецело боритесь с теми, кто может проконтролировать сделанную вами работу.

Ещё раз повторяю - сперва измените действующие стандарты и методики измерения стяжек, а потом "качайте" свои права, рассказывая что Вы - самый правильный.

Я на эту роль не претендую и считаю приборный контроль - единственным объективным способом оценки качества стяжек. А в Вашем методе - слишком много субъективности и эмоций.

Может я Вам на каком нибудь объекте на "хвост" наступил? :) и Вы денег не заработали?:)

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как написать свою очередную выдумку по поводу того что и как я делаю: ознакомьтесь с тем как проводятся измерения диэлькометрическим методом )по действующему стандарту)

ГОСТ-21718 ? Почитал. Там есть 2 способа замера (дальше цитата) :

2.5. Устанавливая датчик влагомера поверхностного типа на контролируемый участок бетона, производят не менее пяти измерений влагомером.

2.6. Помещая каждую пробу сыпучих строительных материалов в датчик влагомера засыпного типа производят не менее трех измерений влагомером.

Какой вы предпочитаете? Это важно. Мне же надо определиться. Просто прикладывать датчик к поверхности или высверливать керн, делать муку в лабораторной ступке и ....

 

и как зависит влажность поверхности стяжки от влажности внутри.

Просмотрел весь этот ГОСТ. Не нашел. Давайте ссылку где пишут зависимость ;)

 

Ну а по поводу того чего вы своими глазами не видели - лучше вообще не пишите, ваши "фантазии" читать откровенно надоедает.

Если что то не понятно:

- берёте инструкцию к прибору;

- берёте стандарт по измерению влажности бетонов и стяжек диэльеометрическим методом ГОСТ-21718 .

 

Все сделал как вы указали, но остались вопросы.Читай выше.

 

После прочтения - перестаёте задавать глупые вопросы о том как прибором измерить влажность стяжки на глубине 3...5...10 см.

Если вы пользуетесь русским прибором ВСКМ-12, то пишут, что ниже 50 мм он померить влажность не может

 

1. (ссылка устарела)

2. (ссылка устарела)

3. (ссылка устарела)

 

Так как померить на глубине 10 см?

 

Вы, на сколько я понимаю - вообще "плёночкой" привыкли обходиться, и по фотографиям клиентов влажность определяете и диагноз ставите... т.е. ничего не измеряете в принципе и всецело боритесь с теми, кто может проконтролировать сделанную вами работу.

 

1. Пленочки стали применять где-то с 1996 года. Делали гидроизоляцию в одном из подвалов Нацбанка. Первый раз делали изоляцию по кирпичу изнутри. Мы были одними из первых, кто начал применять материалы для "негативной" гидроизоляции. Все сделали красиво. Все было белое. Всем понравилось. Через неделю звонят : потекло. Приезжаем, точно наши красивые белые стены плачут. Подумали, подумали. Пришла мысль. Решили проверить. Салфеткой хорошо промокнули участок слоя гидроизоляции. Досуха. И ключиком поцарапали наше покрытие (полимерцемент). Глядь, а покрытие в теле сухое. Были рады своему выводу.Конденсат! Но надо было это доказать заказчику.

Взяли ласкут полиэтиленового кулька, высушили участок (в верхней точке, чтобы за воротник не заливало "плач" стены) феном для волос и посадили кулек на стену на резиновый клей (намазали по периметру). Получается - уплотнили. Потом прижали ручкой швабры, чтобы "пленочка" не сползала. Следующим вечером показали заказчику результат. Кулек был мокрый снаружи, а под ним было сухо.

С тех пор как пенопласт стал более распространенным вместо пленочки стали применять его.

2. Клиента обычно интересует результат. Его абсолютно не интересует как я что-то там диагностировал.

3. вот эту емкую фразу прочитал раза три, но не понял : и всецело боритесь с теми, кто может проконтролировать сделанную вами работу.. О чем вы?

4. Даже если наш влагомер ((ссылка устарела)) показывает нужные нам "менее 4%", но у меня возникают сомнения, то мы идем на удорожание : наносим перед покрытием эпоксидную грунтовку паробарьер. Иногда я не верю приборам.

А иногда верю и "пленочке" уложенной на стяжку на 1-3 дня. Потому как она по сути - это натурная модель покрытия.

И практикую я такое безобразие еще с прошлого века....

 

 

Ещё раз повторяю - сперва измените действующие стандарты и методики измерения стяжек, а потом "качайте" свои права, рассказывая что Вы - самый правильный.

 

Пропущу.

 

Я на эту роль не претендую и считаю приборный контроль - единственным объективным способом оценки качества стяжек.

Надеюсь вы свои приборы поверяете.;)

 

А в Вашем методе - слишком много субъективности и эмоций.

 

Мнение.

 

Может я Вам на каком нибудь объекте на "хвост" наступил? :) и Вы денег не заработали?:)

 

Вы мне это пишете уже второй раз.

(ссылка устарела)

Очи опустите чуть ниже.

Внизу в подписи сайт. Кликните по нем.

Поищите там слова паркет,доска, деревяшка...

 

ПС Дайте, пжлста, ссылку на сайт "Французского института бетонов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел весь этот ГОСТ. Не нашел. Давайте ссылку где пишут зависимость

внимательно прочитайте последний раздел ГОСТа относящийся к КАЛИБРОВКЕ ПРИБОРОВ и обратите внимание на ТОЛЩИНУ образцов стяжек берущихся для калибровки приборов. Она там 10 см (если вдруг опять чего то не найдёте).

Формулу, по которой определяется влажность всей стяжки по полученным данным прибора тоже в этом разделе.

А зависимость между влажностью поверхности и влажностью внутри стяжки изложена не в этом ГОСТ (если Вы не в курсе). Если она нужна Вам - можете посмотреть её например по этой ссылке (на стр.33) uzin.ua/data/file/uzin/technology/presentation/ties.pdf

И вообще, я бы Вам посоветовал пойти поучиться в колледж, в Киеве на ул. Черновола, там есть специальность "Укладчик напольных покрытий", там всех знаний и наберётесь. А то это не форум получится, а какой то Курс лекций для Пропеллера :)

Если же до Вас не дойдёт после вполне понятного любому инженеру текста ГОСТ о том измерить прибором влажность бетона, по полученным данным и приведенным формулам - воспользуйтесь тем же методом, который применяет СМ-лаборатория - продолбайте зубилом дырку в стяжке ниже половины толщины и проведите измерение на требуемой глубине.

На счёт всего того что вы написали ниже я отвечу просто: с моей стороны - показания приборов и нормы действующих стандартов, а с Вашей - только ваше мнение. Куда любой заказчик попросит засунуть мнение, в случае бухтящих и треснувших стяжек - объяснять надеюсь не нужно.

 

Я бы всем посоветовал почитать статью, где есть зависимости от показаний разных приборов измеряющих влажность разными методами, с методом СМ-лаборатории и методом "плёночки" uzin.ua/data/file/articles/technically/residual_moisture_of_basis.pdf

После этого посмотреть на максимально допустимую влажность для разных оснований (по той же ссылке только табличка ниже).

А после этого сделать вывод для себя - что можно определить "плёночкой" и будете ли вы так рисковать?

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимательно прочитайте последний раздел ГОСТа относящийся к КАЛИБРОВКЕ ПРИБОРОВ и обратите внимание на ТОЛЩИНУ образцов стяжек берущихся для калибровки приборов. Она там 10 см (если вдруг опять чего то не найдёте).

Формулу, по которой определяется влажность всей стяжки по полученным данным прибора тоже в этом разделе.

 

В разделе "Методика градуировки влагомеров" описана процедура ЛАБОРАТОРНОЙ поверки влагомеров. Размеры образцов никак не связаны с технической возможностью прибора? Толщина образца заведомо больше технической возможности прибора. Неужели, вы действительно, не понимаете разницу?

Ведь у прибора, которым вы наверное пользуетесь четко написано :

Технические характеристики влагомера ВСКМ–12У:

Глубина зоны контроля с поверхности (в мм.) - до 50

Ну не может он глубже померить.

Хотя у вас наверное другой прибор. Вы так и не озвучили какой.

Так чем пользуетесь?

 

А зависимость между влажностью поверхности и влажностью внутри стяжки изложена не в этом ГОСТ (если Вы не в курсе). Если она нужна Вам - можете посмотреть её например по этой ссылке (на стр.33) uzin.ua/data/file/uzin/technology/presentation/ties.pdf

 

Вот, видите, опять UZIN :lol: А Французкого института бетонов я так и не увидел. Кстати, оказывается форму высыхания стяжки Французского института бетонов - это просто формула из этой же книжки UZIN со стр.32.

1. Табличка показывает влажность стяжки на какой-то глубине (от 2 до 10 см). Но, обычно, уважающие себя составители таблиц должны указать условия выдержки стяжки как минимум. То есть, температура и относительная влажность воздуха. Я уже не говорю о каком-то намеке на состав смеси : соотношение компонентов (песок:цемент:щебень), показатель активности цемента. Согласитесь, все это влияет на скорость связывания воды (гидратацию цемента) и испарение воды с поверхности стяжки. И вообще, объясните мне в чем тайный смысл этой таблицы. Что в ней полезного для практика? Вы готовы ей верить? А как же прибор? :)

В соответствии с формулой на стр.32, если у нас стяжка имеет толщину 2 см, то её можно считать сухой через : 2х2х1,6=неделю. Вы готовы, довериться формуле и клеить паркет на эту стяжку через неделю Без "приборного контроля". Если нет, то зачем эта формула?

2. Что вам, как паркетнику, важно чтобы дерево надежно держалось на поверхности и, чтобы эта поверхность не влияла заявленные характеристики паркета. Для этого о стяжке перед работой вам нужно знать.

- Её прочность. Причем не столько прочность на сжатие всего массива стяжки, а именно отсутствие на поверхности стяжки рыхлого слоя раствора. Поэтому , внимание!,UZIN, не бьет склерометром (как вы), а "царапает гвоздиком". Видео про гвоздик вы здесь сами выкладывали.

Вас важно, чтобы ПУ клей сцепился с прочной поверхностью,а не со слоем-посредником, который еле держится на прочном основании.

- Является ли стяжка источником повышенной влаги. Не будет ли испарение влаги с поверхности стяжки влиять на адгезию клея (как следствие - отслоение) и на влажность доски (как следствие - изменение размеров паркетин и..... волны).

Для вас важна именно зона между стяжкой и покрытием.

Поэтому для более натурного определения поведения стяжки применяется метод определения равновесной относительной влажности (дальше РОВ) НАД поверхностью стяжки. Видео я приводил выше. РОВ - это относительная влажность на границе сред (твердое тело-воздух) при которой поверхность твердого тела не испаряет воду и не поглощает её. То есть, то что вам , как паркетнику, нужно. Приборы контроля ("пленочки" с датчиком) располагаются в нескольких точках стяжки и остаются на ней до 48 часов пока дисплей не "остановится" на определенной величине относительной влажности. Если показание менее 75%, то стяжка считается сухой.

Если здесь в дальнейшем будут спрашивать "Скажите, высохла моя стяжка или нет" я не буду проситься в гости с прибором. Я опять буду рекомендовать сделать контроль "пленочкой". Особенно, если речь идет о полугодовалой стяжке как у Livesms.

Мастерок ведь все еще проверяет прочность стяжки, царапая её ключиком.

 

Если же до Вас не дойдёт после вполне понятного любому инженеру текста ГОСТ о том измерить прибором влажность бетона, по полученным данным и приведенным формулам

Проверьте, правильно ли я понял сложность процедуры.

1. Делаем замеры в нескольких точках стяжки

2. Сложнейшей формулой (не буду её здесь приводить) получаем среднее арифметическое замеров.

3. Берем градуировочную табличку к прибору. Ищем в табличке (там их должно быть около 30) материал, чью влажность измеряли. Смотрим какой "фактической" влажности соответствует показания прибора.

4. И потом нудно вычисляем погрешность.

Думаю, если вы действительно пользуетесь этим прибором, то п.4 вы не соблюдаете.Да и зачем вам это, ведь пишут : Относительная погрешность измерения - ±7% от измеряемой величины

Да и не уверен я в том, что и градуировочные таблицы есть. Должно быть так : выбрал в меню прибора материал, сделал замеры, получил среднее значение ± погрешность.

 

На счёт всего того что вы написали ниже я отвечу просто: с моей стороны - показания приборов и нормы действующих стандартов, а с Вашей - только ваше мнение. Куда любой заказчик попросит засунуть мнение, в случае бухтящих и треснувших стяжек - объяснять надеюсь не нужно.

 

Заказчика интересует результат. Результат должен удовлетворить заказчика. Кто и каким методом его добивается проблема исполнителя.

Меня не интересует как мне лечили зуб. Я в этом не разбираюсь. Мне важно, чтобы мой зуб меня радовал. В случае, если это будет не так меня не интересует заявление врача "У нас плохо работал рентген и мы не заметили, что...".

Если бы я заказывал у вас работу и вы стали бы мне показывать результаты вашего "приборного контроля" я сразу бы вам сказал "До свидания". Потому как в случае вашего брака одна из отговорок была бы : Ну, вы же видели, приборы показывали, что стяжка в порядке".

А меня не интересуют, как вы трактуете показания ваших приборов, мне нужен результат.

 

Пока всё.

UZIN говорите....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Propeller,

я внимательно прочитал написанное вами. Сперва хотел подробно ответить, а потом решил не тратить на вас своё время, ибо у меня сложилось устойчивое мнение что вы валяете дурочку и прикалываетесь.

Вам всё "не так":

- ГОСТы и другие стандарты - не правильные;

- методики измерений в них - не правильные;

- данные не согласованные с вашим мнением - в корне не верные;

- уважаемые люди (авторы статей) на которые я дал ссылку - по вашему профаны;

- я, так вообще полный неуч.

Давайте вы останетесь с ощущением того, что Вы - во всём правы (ибо для Вас мнения кроме вашего, даже если весь мир с ним не согласен - не существует), а я продолжу, без Вашего участия (мне не нужна ваша помощь в том, что я делаю) продолжать производить свои напольные покрытия и их укладывать заказчикам согласно действующим стандартам, а не вашему личному мнению :)

Если Вы не согласны со всеми действующими нормативными документами и признанными методиками контроля - не высказывайте всё это лично мне, у каждого стандарта есть Авторы - целые институты (для почти всех действующих стандартов это ЦНИИПРОМЗДАНИЙ), вот с ними и спорьте, или до посинения, или до победы.

А на Вас я не желаю тратить больше ни одной минуты своего времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...