Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная выгребная яма на 10 кубов

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Вот примерно таким образом дно ямы в камере №2 будет частично забетонировано, а оставшаяся часть засыпана крупным щебнем - "типа фильтрация".:)

План выгребной ямы_2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке через метр тоже глина, но вода уходит, простой пример -на днях переделывали врезку по воде, набралось в колодце литров 50 водички, через полчаса ничего не осталось.

Так что лучше в своей яме дно просто отсыпте крупным щебнем, а если в стенках дренажные отверстия оставите, так и того лучше.

Родственники в Черниговской обл в такую яму откачивают раз в году, грунт тоже глина!

Глина глине рознь.

www.archkonstrukt.narod.ru/FRAM.files/FUND.files/fund_2.HTM

Если интересно - можете почитать.

Вся проблема в гранулометрическом составе, и соотношении количества частиц песка и глины.

Навряд ли Вы, или Ваши родственники, отличите разные виды глин друг от друга, а также отличите глину от суглинка, или супеси.

 

На счет не забетонировать часть дна, и засыпать его крупным щебнем - не вопрос. Засыпем.:)

Хотя бы из экономии бетона. Ведь в любом случае проблем не будет, хоть часть стоков сдренирует через незабетонированную часть дна, хоть не сдренирует.:)

Окошки в стенах ямы - та же песня. Оставим. И Вам будет приятно, что Ваш совет сработал. И нам - экономия того же бетона.:)

ЗЫ Хотя с окошками не все так однозначно.

Если на дно положили щебень - и забыли. Дренирует через него что-нибудь, или нет - нам не важно.

В случае же с окошками в стенах ямы нужно хорошо подумать. Будет через них фильтрация в грунт - под сомнением.

А вот то, что размокшая глина через окошки будет сползать в яму - проблема. Мало того, что ее выкачивать придется вместе со стоками, так еще и полости за стенками ямы образуются. Потом из-за этих полостей грунт просядет.

Так что "дренажные окошки" в стенах ямы, если нет четкого решения по их конструкции и оборудованию - фтопку.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечень основных грунтов и их характерные особенности.

 

Глина в сухом состоянии твердая в кусках, во влажном – вязкая, пластичная, липкая, мажется. При растирании между пальцами песчаных частиц не чувствуется, комочки раздавливаются очень трудно, песчинок не видно. При скатывании в сыром состоянии образуется в длинный шнур диаметром менее 0,5 мм; а при сдавливании шарик превращается в лепешку, не трескаясь по краям; при резке ножом в сыром состоянии имеет гладкую поверхность, на которой не видно песчинок.

 

Суглинок – комья и куски в сухом состоянии менее тверды, при ударе рассыпаются на мелкие куски, во влажном состоянии имеют слабую пластичность и липкость; при растирании чувствуются песчаные частицы, комочки раздавливаются легче, ясно видны песчинки на фоне тонкого порошка; при скатывании в сыром состоянии длинного шнура не получается, он рвется; шар, скатанный в сыром состоянии, при сдавливании образует лепешку с трещинами по краям.

 

Супесь – в сухом состоянии комья легко рассыпаются и крошатся от удара, непластична, преобладают песчаные частицы, комочки раздавливаются без удара, почти не скатываются в шнур; шар, скатанный в сыром состоянии, при легком давлении рассыпается.

 

Песок пылеватый напоминает пыль или жесткую муку типа крупчатой, отдельные зерна в массе трудно различимы. Песок мелкий имеет зерна, слабо различимые глазом, песок средней крупности, в основной массе имеет зерна размером с просяное, в крупном песке – большое количество зерен размером с гречневую крупу.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Также есть простые методы, как отличить грунты на ощупь

www.mrmz.ru/article/v31/print/1.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно таким образом дно ямы в камере №2 будет частично забетонировано, а оставшаяся часть засыпана крупным щебнем - "типа фильтрация".:)

Что-же мудро. А что-бы глина у Вас не попадала в яму под щебень уложите геотекстиль. А таки экономия на бетоне есть:). Вчера кум заезжал, так сказал что видел у людей подобные конструкции, правда опыта эксплуатации не знает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера кум заезжал, так сказал что видел у людей подобные конструкции, правда опыта эксплуатации не знает.
А чего тут особо знать?

Рано, или поздно, произойдет заиливание, кольматация путей фильтрации стоков.

Просто это зависит от исходных грунтов.

Грунты с высоким коэффициентом фильтрации, благодаря высокой пористости, и, соответственно, высокой скорости фильтрации стоков - менее подвержены кольматации, поскольку высокая скорость движения стоков препятствует раннему осаждению находящихся в стоках частиц на стенках трещин и пор грунта.

 

Для примера, значение коэффициента фильтрации:

- крупного песка : 25 – 75 метров в сутки;

- суглинка : 0,005 – 0,4 метра в сутки;

- глины : 0,005 метра в сутки.

sckompleks.ru/stroy_96.html

 

Улавливаете разницу?:)

 

А вот многие "писатели" не улавливают.

И основываясь на опыте сооружения и эксплуатации фильтрующих сооружений в песке (колодцев, траншей, тоннелей, полей и т.п.), делают вывод, что и в суглинок, и в глину стоки уйдут так же, как и в песок.

 

И тут даже крупный щебень на дне ямы (септика, филтр.колодца) не поможет. Стоки быстро заполнят пространство между камнями, и остановятся. Находящиеся в них нерастворимые частицы осядут, а поверхностно-активные частицы - налипнут на щебень.

Вот через время даже крупный щебень ничего пропускать не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация. После 40 см чернозема идет глубокий слой глины. Сделал 2-х камерную бетонную яму, общий объем около 8 кубов. Перелив из первой во вторую посредством серой трубы с коленом на 40 см (в 1-ю камеру). Из первой откачивал первый раз за два года. Из второй камеры раз в 2 месяца - тут мне проще - участок с уклоном, а за участком копанка. Кинул насос, шланг и за пол-дня откачал. Запаха почти нет ни в первой не во второй камере. Яма находится в 4-х метрах от окна кухни.

 

пысы. Из второй камеры так-же есть вывод под канализац. трубу. Буду рыть траншею и делать естественный отвод.

 

В вашем случае, думаю, есть смысл делать двухкамерную яму с отводом в конец участка и там еще одну камеру с большой площадью "пола".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация. После 40 см чернозема идет глубокий слой глины. Сделал 2-х камерную бетонную яму, общий объем около 8 кубов. Перелив из первой во вторую посредством серой трубы с коленом на 40 см (в 1-ю камеру). Из первой откачивал первый раз за два года. Из второй камеры раз в 2 месяца - тут мне проще - участок с уклоном, а за участком копанка. Кинул насос, шланг и за пол-дня откачал. Запаха почти нет ни в первой не во второй камере. Яма находится в 4-х метрах от окна кухни.

 

пысы. Из второй камеры так-же есть вывод под канализац. трубу. Буду рыть траншею и делать естественный отвод.

 

В вашем случае, думаю, есть смысл делать двухкамерную яму с отводом в конец участка и там еще одну камеру с большой площадью "пола".

Вам повезло, поскольку есть, куда сливать стоки.

В принципе Вам можно обойтись одной камерой, поставив туда фекальный насос, и выкачивая все стоки гамузом, не разделяя на более тяжелые, и более светлые.

 

У меня, во-первых, абсолютно исключена возможность сброса стоков за пределы участка.

Во-вторых, выгребная яма находится в конце участка, в самой низкой точке участка.

Поэтому канализационные стоки не будут "кататься" по моему участку, а будут "уезжать" на га*вновозке.:)

Ну, кроме той гипотетической части, которая профильтруется в грунт во 2-й камере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация. После 40 см чернозема идет глубокий слой глины. Сделал 2-х камерную бетонную яму, общий объем около 8 кубов. Перелив из первой во вторую посредством серой трубы с коленом на 40 см (в 1-ю камеру). Из первой откачивал первый раз за два года. Из второй камеры раз в 2 месяца - тут мне проще - участок с уклоном, а за участком копанка. Кинул насос, шланг и за пол-дня откачал. Запаха почти нет ни в первой не во второй камере. Яма находится в 4-х метрах от окна кухни.

 

пысы. Из второй камеры так-же есть вывод под канализац. трубу. Буду рыть траншею и делать естественный отвод.

 

В вашем случае, думаю, есть смысл делать двухкамерную яму с отводом в конец участка и там еще одну камеру с большой площадью "пола".

 

Простите, что вмешиваюсь - для меня эта тема более чем актуальна: стою перед выбором - добавлять еще один колодец с монолитным дном (два уже есть: в каждом по два 1500мм кольца) или решиться на дренажное поле.

Геологические условия схожи. Если не затруднит:

Сколько человек постоянно проживает?

При минусовых температурах есть опыт эксплуатации?

Вы, я так поняла, планируете делать фильтрационные поля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В водоупорную глину конечно ничего не отфильтруешь. Можно организовать фильтрацию по границе грунт глина, но такое решение по месту смотреть надо и водопотребление скорее всего по минимуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Так а чем закончилось то кстате? Три года уж прошло.

Сделал так.

Первая камера, куда сливается канализация, сделана из трёх колец диаметром 1,5 метра. Дно камеры забетонировано.

То есть,первая камера является отстойником.

Рядом вторая камера, тоже из трёх колец, диаметром один метр.

Дно камеры щебеночное. Два нижних кольца перфорированы отверстиями диаметром 20 мм.

Вторая камера предназначена для фильтрации канализационных отстоянных стоков в грунт.

Обе камеры соединены между собой канализационной трубой диаметром 100 мм.

Со стороны отстойника на эту трубу одет угол 90 градусов (фитинг).

Яма вокруг колец заполнена щебнем фракции 20-40 мм в количестве 10 тонн.

В доме пока не жили подолгу, поэтому пока канализационные стоки отфильтровывались в грунт через щель между кольцами и забетонированным дном.

После постоянного проживания смогу сообщить, как работает фильтрация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...