Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельная установка кондиционера. Что для этого надо?

OldHouse

Рекомендовані повідомлення

 

Скромно интересуюсь - а нахиба пылесос?

Наверное в начале своей карьеры установщика кондиционеров, вы также нервно интересовались у требовательных клиентов - а нахиба вакуумный насос? :)

Шеф наш не пожлобился денег на не самый дешевый пылесос, именно для таких требовательных клиентов.
Сколько стоит?

В итоге он лежит на складе без дела.

Сгорел или Вам лень тягать?

Поясняю. Разницу межу пылесосом и подставленной к месту сверления отверстия коробкой от обуви вы не увидите, если только пылесос не будет специальный - промышленный, для уборки после околостроительных работ. Такой пылесос не может себе позволить даже такая крупная компания, как наша.

Ну хоть такой инструмент крупные компании могут себе позволить или пока

работают?

Если идет работа по силикатному кирпичу, то хоть пылесос, хоть хлебосос хоть какой еще хотите сос берите - пыль будет по всей квартире, в самых потаенных ее уголках. Мне хозяева говорили о пыли на книгах в книжной полке за стеклом, в самой дальней от монтажа комнате.

А я знаю что можно без пыли.

Наличие пылесоса это такая же хрень, как и наличие парогенератора у "чистильщиков" (сервисниками их не назовешь, потому как даже станции!!! не имеют, уроды) кондиционеров, которые делают "сервись" с его помощью. О проверке работоспособности основных узлов речь не идет, ессно.

Ну надо же ,наконец то, крупная компания смогла позволить себе купить станцию:Yahoo!:, кстати , а нахиба? ведь гораздо дешевле со шланга.....:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное в начале своей карьеры установщика кондиционеров, вы также нервно интересовались у требовательных клиентов - а нахиба вакуумный насос?

Не было такого. Начал свою карьеру в "КИЕВКЛИМАТ" менеджером. К непосредственному монтажу не был причастен никогда (за исключением общего курса и личного интереса) - в нашей компании каждый занимается своим делом, а не один человек исполняет обязанности пятерых. Тут до сих пор и работаю. Ведущий специалист (хвастаюсь :)).

Молодых обычно сопровождают "отцы", которые не дают шансов для ошибки - ибо репутация компании. Да и если менеджер чего-то не учтет, то у монтажников времени и мозгов всегда хватает, чтобы предупредить возможные косяки.

Никогда не сталкивались с работой профессионалов?

 

Сколько стоит?

Не скажу.

 

Сгорел или Вам лень тягать?

Пылесос просят один раз в году. Да и то не в каждом.

 

Ну хоть такой инструмент крупные компании могут себе позволить или пока таким инструментом работают?

Оба раза мимо.

 

А я знаю что можно без пыли.

Рад за Вас. Я тоже много чего знаю ;)

 

Ну надо же ,наконец то, крупная компания смогла позволить себе купить станцию, кстати , а нахиба? ведь гораздо дешевле со шланга.....

Этот текст не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть такой инструмент крупные компании могут себе позволить

Такой отсос к маломощным перфам идетю. И хочу посмотреть как 26-м бошем будут долбить 45-м буром

 

Добавлено через 12 минут

не спрашивая сколько стоит монтаж

Так с этого и начинать надо +350грн к монтажу и строительный пылесос на обьекте.

Только вот беда какая - строй пылесос способен убрать N килограм пыли.

С одного отверстия в панельке пыли (именно пыли а не крошки) будет стакан.

А при основной массе заказчиков считающих что 500 за работу + материалы это овердохуа возникает вопрос - как долго будет отбиваться промпылесос за 500$-800$

 

Из практики - не один заказчик не поинтересовался глубиной вакуума(может просто тарахтит насос или вообще фейк типа автокомпрессора) или усилием затяжки вальцовок , зато пылесос это как красная тряпка ,как признак мастерства монтажников :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было такого. Начал свою карьеру в "КИЕВКЛИМАТ" менеджером. К непосредственному монтажу не был причастен никогда

:)

Никогда не сталкивались с работой профессионалов?

Это вы о ком? о вашей крупной компании? первый признак профессионализма - дорогой профессиональный инструмент ...........

 

 

 

Рад за Вас. Я тоже много чего знаю ;)

:beer:

 

Этот текст не понял.

Разьясняю:grin:, следуя вашей логике , зачем тратиться на станцию если можно и со шланга помыть кондиционер, заказчики ведь не спрашивают как и чем вы будете мыть кондиционер.

 

Такой отсос к маломощным перфам идетю. И хочу посмотреть как 26-м бошем будут долбить 45-м буром

Ссылка была как просто пример того что даже у маломощных предусмотрен пылеотсос где и пыли меньше.....

Так с этого и начинать надо +350грн к монтажу и строительный пылесос на обьекте.

Экий вы шустрый праффесианал, даже на субаренде пылесоса хотите навар в 100%, цена аренды 150 грн. в сутки

Только вот беда какая - строй пылесос способен убрать N килограм пыли.

С одного отверстия в панельке пыли (именно пыли а не крошки) будет стакан.

Естественно , так как большая часть разлетится по квартире

А при основной массе заказчиков считающих что 500 за работу + материалы это овердохуа возникает вопрос - как долго будет отбиваться промпылесос за 500$-800$

Походив пару дней с высоко поднятой головой :D,разглядывал как смонтированы наружные блоки, и как у 90% криворуко-некрасиво произведён монтаж , так и 500 грн. много.....

Из практики - не один заказчик не поинтересовался глубиной вакуума(может просто тарахтит насос или вообще фейк типа автокомпрессора)

ну и зачем пересичному в такие ньюансы вникать?

или усилием затяжки вальцовок , зато пылесос это как красная тряпка ,как признак мастерства монтажников :smile:

вы хотите сказать что делаете это динамометрическим ключом? огласите усилие затяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый признак профессионализма - дорогой профессиональный инструмент

Всегда было наличие прямых рук и знание вопроса.

ну и зачем пересичному в такие ньюансы вникать?

Потому что вы начитались форумов и уже решили что главный признак проф монтажа это ПЫЛЕСОС

вы хотите сказать что делаете это динамометрическим ключом?

Их есть у меня

огласите усилие затяжки?

И че ? Напишу я усилие затяжки - вы запоете что я загуглил их или еще найдете какую нить причину.

Вы прикалываетесь , надеюсь.

Трындец прям , компания Daichi доверяет нам монтаж их супертехнологичных и дорогих Daikin-ов , а я не сдал экзамен очередному интернет-знатоку , о горе мне :) , пойду штудировать теорию .

 

Добавлено через 9 минут

Походив пару дней с высоко поднятой головой ,разглядывал как смонтированы наружные блоки, и как у 90% криворуко-некрасиво произведён монтаж , так и 500 грн. много.....

Так все ж хотят подешевле - вот и результат.

А таких как вы - один на тысячу , и если по вашим хотелкам накупить оборудования то выйдет оно где-то под 10-15килоевро.

В дойчланде за монтаж сплита берут 350евро (только за работу) - будет такая ставка оплаты труда - будет и соотв оборудование у бригад.

 

Добавлено через 12 минут

Экий вы шустрый праффесианал, даже на субаренде пылесоса хотите навар в 100%, цена аренды 150 грн. в сутки

О...уже начали мои деньги считать...похвально...посчитайте еще транспорт , залог ,время ... и приезжайте со своим пыликом :D

Навороченный бош с крякалкой-пылетрясом и штроборезом продал и купил другой инструмент , так как проще отказать одному виртуальному заказчику чем морозить кучу бабла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по теме. С юмором и правдиво.

Когда то один из моих знакомых охарактеризовал самостоятельный монтаж кондиционера, после моих возлияний на мозг, так: "Это как ананизм, приятно, дешево (в этом точно сомневаюсь), быстро (в плане ананизма - да, а монтажа - нет, монтажники сделают быстрее, правда летом приедут не сразу:D) и без лишних людей (потом приедут:D), но не очень эффективно и долговечно (это да)".

Убедил я его. В итоге впечатление одно: "Такого перфоратора, с таким буром (кто в теме, понимает) я не видел:shock::shock::shock::eek::eek::eek: (преподаватель, технарь, с руками ок:))".

Все остальное принял как должное. Работает да и пусть.

Вот так.

Змінено користувачем airservis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по теме. С юмором и правдиво.

Не не не...тут другое кино.

Щас идет кастинг на профпригодность.Билеты тянуть надо

Вопрос №1 во всех билетах - должен ли быть у монтажников мегапылесос ;)

Хорошо подумайте над ответом,под вопросом карьера спеца ОВК :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Это вы о ком? о вашей крупной компании? первый признак профессионализма - дорогой профессиональный инструмент ...........

 

:beer:

 

Разьясняю:grin:, следуя вашей логике , зачем тратиться на станцию если можно и со шланга помыть кондиционер, заказчики ведь не спрашивают как и чем вы будете мыть кондиционер

 

Если для Вас признак профессионализма климатической компании заключается в наличии перфоратора с пылесосом, то мне тут даже нечего сказать. Намекну только о лицензировании работ. Но для Вас это будут, скорее всего, пустые слова - вижу другие приоритеты.

Не пойму Вашей улыбки на счет причастности меня к монтажам. Да, я нашим парням и помогал, как мог. Инструмент на этаж поднять, ну может трубу в утеплитель одеть. Плотнее только с монтажом вентиляционных систем познакомился, когда была нужна "дополнительная пара рук", чтобы не сорвать сроки. Делал все исключительно для того, чтобы показать свое уважение к монтажникам и вникнуться в нюансы. Особенно при монтажах ТН и мультизоналок. То, чего не получишь в теории, на семинарах. Мое личное мнение - специалист должен развиваться во всех направлениях, связанных с его сферой деятельности.

Хотел бы ответить и на остальные Ваши вопросы, но вижу в них подвох.

Какие цели Вы преследуете? Пытаетесь подвести участников рынка под "свои условия"? Может быть Вам покоя не дают заработки людей, работающих в сфере ОВК? В таком случае Вы очень многое упускаете. К сожалению процентов двадцать моих клиентов составляют люди, которые повелись на "можно дешевле". Очень печальны результаты. Правильнее будет даже сказать - очень дорого исправлять.

Но и Ваше настроение мне так же понятно. Имено из-за тех "красавцев", за которыми приходиться исправлять. Прошу Вас - не рубите с плеча. Есть (как бы Вы этого не хотели) на рынке достойные подрядчики, которые знают себе цену. Да, отношение клиента = дорого! Вот только как объяснить, что это не дорого, а реальная, адекватная цена? Это очень сложно, когда вместе с профессионалами на рынке появляются "специалисты", которые не могут взять качеством, и убирают банальным, грязным демпингом. Так же, когда появляются подобные Вам завистники. Ничего личного (т.к. мы не знакомы), но пересмотрите сами свои изречения, только с точки зрения посторонненго человека.

Никогда и никто не получит тот объем сервиса и обслуживания, который могут позволить себе крупные компании, в отличии от "дядь Васей", которые могут дешевле. Я не ущемляю прав частных монтажников (с большим опытом, которые не смогли договориться с работодателем), которые ушли в "стартап". Но и они со мной согласятся, потому что отлично понимают, о чем я говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Билеты тянуть надо

Не собираюсь.

На вопросы "Как самостоятельно поставить кон-р?" - не отвечаю, (обывателю).

Нужен ли пылесос? Иногда - ДА. Чаще, монтажнику дома пылесосить (не проследишь, а покупать затрахаешся). Человеческий фактор.

Нужен ли проф. инструмент - не обсуждается. Без него никак даже халтурщику.

А в общем, каждый должен заниматься делом по душе. Я, к примеру (технарь по жизни), авто ремонтирую на СТО. Плачу деньги и не сильно вникаю.

При этом развожу кроликов, курочек (хобби). Себестоимость выше чем купить, но какие у меня курочки-петушки, а на вкус:good::good::good:.

Хоть и не бройлеры.

Это другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли проф. инструмент - не обсуждается

Покажи мне сплитчега с такой прелестью (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

обычно тесто выглядит в эконом обвесе так

13.jpg

 

Вакуумник кондейщику нужен только чтобы сушку хранить

izobrazhenie_011.jpg

izobrazhenie_012_1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Такого перфоратора, с таким буром (кто в теме, понимает) я не видел:shock::shock::shock::eek::eek::eek: (преподаватель, технарь, с руками ок:))".

И че там за перф такое что его не видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ) )))))))))))))))))))))))))))))

 

Так происходит захват и передел рынка.

Теперь любая бригада без тесто550 обречена а жалкое существование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ) )))))))))))))))))))))))))))))

 

Ну ты же себя не позиционируешь как сплитовщика. Тебе даже стыдно и обидно этим заниматься.;)

Тут же говорят о земных людях, занимающихся бытовухой.

Не вижу необходимости иметь электронную манометричку даже супер-супер понтовщикам.:twisted::twisted:

Тут я даже сравнений не могу найти.:(

 

Добавлено через 4 минуты

И че там за перф такое что его не видели?

Просто человек никогда не выдел перфоратора с 0,8 м длиной бура и диаметром 42 мм.

Но это не предел.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто человек никогда не выдел перфоратора с 0,8 м длиной бура и диаметром 42 мм.

Но это не предел.:)

 

У меня в хозяйстве буры от 5х120 до проломного Бошевского бура 55 мм. Тоже и по перфам - от аккумуляторной Макиты до Бош 7-46.

 

Когда ставил первый кондиционер своими силами то бурил стенку из дикого камня, толщиной 60 см, Бошем 2-26 + коронка + удлинитель. Да прое...ля часа 4 (может и больше), но все сделал сам. Потом нужно было через такую же стенку завести трубу канажки 50 мм, водичку и т.д., подумал и купил Бош 7-46 + проломной бур 55 мм. Так что считать перф с буром в стоимость по монтажу кондеев думаю не совсем корректно. На стойке мощный перф лишним не будет.

 

ПыСы: Имея прямые руки и необходимый инструмент, смонтировать кондиционер не так уж и сложно.

 

ПыСЫПыСЫ: С монтажом кондеров разобрался, теперь стоит задуматься о дозаправках. Покупать целый баллон фреона не вижу смысла, думаю пару киллограмм хватит. Может у кого осталось R-22 немного?

И какой термометр посоветуете купить для определения температуры на газовой трубке (чтобы определять перегрев)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы: Имея прямые руки и необходимый инструмент, смонтировать кондиционер не так уж и сложно.

Да никто же не спорит.

Еще должно быть желание ЭТО сделать, а не желание сэкономить.

У меня есть знакомые, у которых дома из инструмента отвертка и пассатижи. И те неизвестно где лежат.

Есть такие, что и лампочку не могут вкрутить.

Куда же им кондиционер ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто же не спорит.

Еще должно быть желание ЭТО сделать, а не желание сэкономить.

У меня есть знакомые, у которых дома из инструмента отвертка и пассатижи. И те неизвестно где лежат.

Есть такие, что и лампочку не могут вкрутить.

Куда же им кондиционер ставить?

Полностью согласен с Вами. Тоже такие знакомые есть, только вот одни зарабатывают и могут себе позволить нанять специалиста в той или иной отрасли, другие же - просто лентяи, ни денег заработать, ни сделать че-нибудь в доме.

 

ПыСы: А по баллончику с остатками R-22 ничего не скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы: А по баллончику с остатками R-22 ничего не скажите?

Ищи вариант баллон напрокат - отдал залог , сколько выдул фреона все твое

Назад вернул, разницу получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищи вариант баллон напрокат - отдал залог , сколько выдул фреона все твое

Назад вернул, разницу получил.

Да мне сейчас оно не горит, думал на будущее, может летом проверю как там кондей работает по перегреву.

 

А по цифровому термометру не подскажите какой взять (мерять т-ру на газовой трубке)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по цифровому термометру не подскажите какой взять (мерять т-ру на газовой трубке)?

Выбирайте на любой бюджет

inga.com.ua/

www.apexltd.com.ua

А что собрались мерять на газовой трубе ? Т кипения фреона ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что собрались мерять на газовой трубе ? Т кипения фреона ?

Я в терминологии не силен.

Мне нужно расчитать: Перегрев = t газ.трубки (меряем цифровым термометром в 10 см. от вентиля наружного блока) - t (по манометру).

Если ПЕРЕГРЕВ> 4-8 то нужно заправлять, если ПЕРЕГРЕВ<4-8 то стравливать.

 

Добавлено через 21 минуту

Выбирайте на любой бюджет

inga.com.ua/

www.apexltd.com.ua

Цен не увидел.

Вы как практики, подскажите - хватит ли обычного инфрокрасного или лучше с выносным датчиком (прикрепил на трубку)?

Если без датчика, думаю такого мне с головой хватит

(ссылка устарела)

 

У нас подобного рода девайс - 800 грн (68$).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в терминологии не силен.

Мне нужно расчитать: Перегрев = t газ.трубки (меряем цифровым термометром в 10 см. от вентиля наружного блока) - t (по манометру).

Если ПЕРЕГРЕВ> 4-8 то нужно заправлять, если ПЕРЕГРЕВ<4-8 то стравливать.

На чем перегрев собрались мерять ? На капиллярках ?

Рекомендую тогда почитать Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника. 2007. (цветн.)

А заправлять кондер нужно по шильдику - вес заправки указан.

А по перегреву такое назаправляете/стравливаете что полный балон фреона вам пригодится для опытов таки.

 

Точный термометр стоит денег , а с точностью +-1* - еще те замеры будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заправлять кондер нужно по шильдику - вес заправки указан.

А по перегреву такое назаправляете/стравливаете что полный балон фреона вам пригодится для опытов таки.

По шильдику - если с нуля заправлять, а если дозаправить?

 

Добавлено через 24 минуты

Точный термометр стоит денег , а с точностью +-1* - еще те замеры будут.

У навороченного точность такая же

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 52 минуты

На чем перегрев собрались мерять ? На капиллярках ?

Вот тут не правильно рассказывает?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут не правильно рассказывает?

Ну коментарии говорят сами за себя

 

Заправлять , а точнее дозапрвлять кондеи с капилляркой это что то сродни шаманству.Если терминология не пугает - жми сюда

На самом деле там больше неизвестных - Т сух/вл термометра например учитываете ?

2182474.jpg

 

Предположим, что температура по сухому термометру на входе в конденсатор - +34*С; на входе в испаритель по влажному (при сухом +23*С и RH=60%) - +18,1*С. По графику находим расчетный перегрев 5,6 К. На этот перегрев и необходимо ориентироваться при таких вводных данных.

 

 

Про перегрев история с климатфорума

 

З.Ы Насчет "ловить перегрев". Анекдотитеский случай сегодня был )) Лыжа пустая, как барабан. Колпачка на шредере вааще нет, сифонит оттуда ))) Сколько её гоняли в таком состоянии ХЗ, но компр живой. При включении давление на всасе "отрицательное" , ну то есть в контур хрен знаешь шо уже насосало. Говорю заку вакуумируем контур и оба блока, заправляем полностью по весам. Зак - зачем мне все это надо, просто подзаправьте, мне так каждый год делают )) Говорю долго это и не очень точно, перегрев ЛОВИТЬ надо. Зак - так я помогу, шо надо чтоб ловить его. Пауза... Говорю вот термогигрометр, надо походить по комнате, возможно встать на стул, найти место с найменьшей относительной влажностью - вот там его и будем ловить. Зак - та без проблем, у меня и стремяночка небольшая есть, давай свой гирометр...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле там больше неизвестных - Т сух/вл термометра например учитываете ?

2182474.jpg

 

Предположим, что температура по сухому термометру на входе в конденсатор - +34*С; на входе в испаритель по влажному (при сухом +23*С и RH=60%) - +18,1*С. По графику находим расчетный перегрев 5,6 К. На этот перегрев и необходимо ориентироваться при таких вводных данных.

 

 

Про перегрев история с климатфорума

Рисунок, который выше - уже встречался. На его основании, как я понял нужно сначала высчитать расчетный Перегрев, а уже после, как на видео дозаправлять до нужной разницы (t газ.трубки - t по манометру).

 

ПыСы: А есть какие-либо зависимости Твлажного термометра от Тсухого и влажности воздуха? Т.е. зная температуру на входе в испаритель по обычному термометру можно высчитать по какая будет по влажному.

Или же грубо, если мерять в жаркий летний солнечный день, может есть какие-либо расчеты Твлажн=К*Тсух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...