Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельная установка кондиционера. Что для этого надо?

OldHouse

Рекомендовані повідомлення

Может тогда вообще дешевле забить на всякие там ТО, через 5 поставить новый и усе дела.

 

если установка качественная (не за 800 грн) и вы моете фильтра внутрянки и наружку от пуха то вполне возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если установка качественная (не за 800 грн)

Давайте без подмены понятий. Не надо внедрять в массы мысль, что за 800 грн установка непременно некачественная. И уж тем более отсюда не следует, что дорогая работа гарантировано будет качественной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніяких замін чи підмін!!!! У вас своя точка зору у мене своя! Я стверджував і буду стверджувати, що монаж за 80$ то є лотерея! А от для кого вона то вирішувати вам і тим хто так робить ))). Це життя, це конкуренція, це ринок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дык парадокс ситуации что все равно сделали не так как себе намудрил чел.

И даже не боюсь сказать халтуру слепили.

Скоростной монтаж за 1.5 часа ? Ха-ха-ха .

На местнвх форумах читаю и меня коменты типа - такие классные монтажники пришили за 1,5 -2 часа управились - бла-бла-бала профи...

А ниче что вакуумировать трассу надо хотя бы полчаса и потом обождать чуток хотя бы . Я молчу про опрессовку азотом - за такие деньги ее никто не делает.

Хотя бы краны-вентили обмылили?

И знаете, я вам поверил на слово, что вакуумировка у правильных монтажников длится 1 (один) час, и мысленно ругал тех что устанавливали у меня....

Но тем не менее для следующей установки всё равно обратился за покупкой и установкой на туже фирму. И при монтаже попросил ребят шоб час вакуумировали магистраль, они сделали :eek: и спросили науя? это же не промышленный....., я опять подумал что меня развели:O:(, но почитав инструкцию производителя, шо шла с кондиционером, сделал вывод шо это "очень умные" монтажники разводят клиентов часовым вакуумированием.

...про опресовку в руководстве тоже ни слова ,как и о мыле, наверное прямым рукам это ни к чему:)

P1020457.thumb.JPG.d78837b94d47eb7cf68fb26f1d8118b8.JPG

P1020458.thumb.JPG.40ea69645a09888ee334fbd7190fd9b2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...про опресовку в руководстве тоже ни слова

Лениво искать фотку с инструкции лыжи инвертора где намалевано про опрессовку...

А данная инструкция МЕ нарисована от ***ы - пардон предствители МЕ но вакуум манометричкой не меряют ,это разве что дырищу в палец увидит только и уж оценить есть свищи или нет делается под ДАВЛЕНИЕМ С ОПРЕССОВКОЙ.

И да ,если уж МЕ пишет инструкции для самостоятельной установки - это уже полный трындец .

LA-LA-LA-LA...

 

Добавлено через 2 минуты

они сделали и спросили науя?

А я скажу накуя - потому что бежать следующий кондер ставить

 

Добавлено через 5 минут

сделал вывод шо это "очень умные" монтажники разводят клиентов часовым вакуумированием.

Ага , конечно , так хочется лишний часок позагорать у заказчика.

Не умничали бы а почитали физику- при кипении жидкость отбирает тепло , температура в системе падает и вода , О ЧУДО! превращается в лед.

А затем чтоб опять превратилась в воду нужно извне получить немного тепла - два выхода - греть трубки (не вариант) или ждать внешних теплопритоков (летом проще)

Надеюсь обьяснил ясно и доходчиво.

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab-Я смотрю Вы больше теоретик.Вместе с Котзаогланианым.

Если не видели инструкцию в любом кондиционере по самостоятельной установке от Дайкина(в Дайкине даже есть метод установки без вакуумника, методом продувки- и они на 100% правы) до Сатурна.

Вакуумировать нужно, что бы влагу убрать.(или продуть фреоном)

Метод дозаправки Котзаогланиана -это теория для космоса, т.к. всё должно быть чистым.Ибо на этот метод нужно учитывать даже обороты вентилятора внутр.блока.И из-за перегрева фреона сгорают 0,01%компрессоров и то через 20лет.

А из-за грязного наружного блока 90% и 10% из-за 180 Вольахт в сети(зачастую это можно сложить вместе,грязь и низкое напряжение)

 

Поэтому дозаправка (желательно почищеного наружного блока и внутреннего) до точки кипения(указана на манометре) с контролем тока (токовыми клещями) вполне актуальна.

 

По поводу опрессовки Я целиком и полностью ЗА.

Много времени не займём, Достаточно 5мин под азотом на 40атм. и картина стает ясной.(можно и на сутки , но это понты)

 

Добавлено через 8 минут

Вот недавно учил своих мерять сопротивление заземляющего контура, так я не рассказывал как тот прибор это делает, а сказал лишь какие колья куда забивать и какую кнопку жать и все.

 

Сейчас достаточно что бы были электронные клещи и мультиметр (а дорогой прибор прошлого века, можно закопать вместе с Котзаогланианиным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вакуум манометричкой не меряют ,это разве что дырищу в палец увидит только и уж оценить есть свищи или нет делается под ДАВЛЕНИЕМ С ОПРЕССОВКОЙ.

Оставив манометричку с вакуумником на сутки и если есть утечка - то на мамометричке стрелка хоть немного но отклониться. Но проф. монтажники сутки ждать не будут - им проще/быстрей давлением. А вот при самостоятельной установке - вполне сгодиться (я фоткал мамометричку сразу после отключения вакуумника чтобы через сутки сравнить показания).

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас достаточно что бы были электронные клещи и мультиметр (а дорогой прибор прошлого века, можно закопать вместе с Котзаогланианиным)

Есть и современные дорогие приборы.

Да и мультиметр вместе с клещами есть.

ПыСы: дозаправлять нужно только контролируя ток потребления компрессором и все? Если фреона мало - ток больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы: до заправлять нужно только контролируя ток потребления компрессором и все? Если фреона мало - ток больше?

Контролирует общий ток(потому как на кондёре написано сумарное потребление)

От недостатка фреона ток меньше.

Поэтому если перезаправляем, то лучше по весам(китайский кантер-цифровой решит проблему моменталь)

Если дозаправка то добавляем фреон, до написанного значени(при этом желательно ещё контролировать температуру во внутреннем блоке гдето 13градусов.-но желательно и посмотреть дельту 10-12гардусов)

Ток должен быть на 10-15%меньше написанного значения.

Для инверторов может быть больше на 10%, его там тяжело поймать, поэтому с контролем по давлению.

 

Опять же все кондиционеры -это индивидуальность производителя и под общюю гребёнку ставить нельзя.

Например Панасоник и Митсубиси можно просто по манометру заправит.

Китайца можно и нужно по току.

А Тошибу (суку) нужно играть с током, манометром и температурой (уж очень хорошо они всё делают(большой запас теплоёмкости в наружном блоке))

 

Зы. При заправке наружный испаритель должен быть чистым-потому как при засорении наружного испарителя Ток растёт и иногда достигает отключения компрессора тепловым реле, что и приводит к выходу из строя компрессора...

 

Добавлено через 15 минут

Оставив манометричку с вакуумником на сутки и если есть утечка - то на мамометричке стрелка хоть немного но отклониться. Но проф. монтажники сутки ждать не будут - им проще/быстрей давлением.

Несогласен.

У меня шуруп закрученный в магистраль держал вакуум сутки.

И ушёл всего от 0,15микрон до 0,24.У некоторых и вакуумники так некачают:D

Визуально можно было увидеть на цифре.

 

А при 40атм очень хорошо зашипел. за стенкой.:grin:(гипсокартонщики вредители)

 

Также было когда автокондиционер поставил на ваккум(всё окей) начал заправлять, а там угла радиатора нету, всё грязью забито(такой пшик был:grin:) а вакуум то держал гад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому если перезаправляем, то лучше по весам(китайский кантер-цифровой решит проблему моменталь)

Тут все ясно, но это при длине трубок до 5 метров, правильно? Потом на каждый метр, для 9-12-ки, грубо 100 грам фреона добавить.

 

Если дозаправка то добавляем фреон, до написанного значени(при этом желательно ещё контролировать температуру во внутреннем блоке гдето 13градусов.-но желательно и посмотреть дельту 10-12гардусов)

Где именно мерить во внутр. блоке?

 

Добавлено через 9 минут

Опять же все кондиционеры -это индивидуальность производителя и под общюю гребёнку ставить нельзя.

Например Панасоник и Митсубиси можно просто по манометру заправит.

Китайца можно и нужно по току.

А Тошибу (суку) нужно играть с током, манометром и температурой (уж очень хорошо они всё делают(большой запас теплоёмкости в наружном блоке))

А по перегреву как дозаправлять, на пальцах расскажите?

Правильно мыслю:

 

Сначала определяем по графику значение перегрева

на который в дальнейшем необходимо ориентироваться.

Потом меряем: Перегрев = t газ.трубки (меряем цифровым термометром в 10 см. от вентиля наружного блока) - t (по манометру).

Если померянный на кондишине ПЕРЕГРЕВ> расчетного то нужно заправлять, если ПЕРЕГРЕВ<расчетного - то стравливать.

 

При определении расчетного перегрева по графику необходимо замерить температуру на входе в испаритель по влажному термометру.

Скачал программку по которой можно определить Твлажн, зная Тсух и влажность воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все ясно, но это при длине трубок до 5 метров, правильно? Потом на каждый метр, для 9-12-ки, грубо 100 грам фреона добавить.

 

 

Где именно мерить во внутр. блоке?

 

Добавлено через 9 минут

 

.

 

5 метров для китайцев. дозаправка 50 гр на 1метр.

У нормального производителя до 15 метров без дозаправок.(там нормальные испарители в наружном блоке) потом то же 50гр.

Дозаправка на каждом конд. написана.

Температуру меряем на внутреннем блоке, после вентилятора.

 

По перегреву не скажу точно. Сейчас сам сижу изучаю и жду более подробной инструкции:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например Панасоник и Митсубиси можно просто по манометру заправит.

Показать вам как например в мыцик 40-ку паспортной заправки 1.1 кило легко вливается 2 кила фреона? С *контролем* по давлению.

Я повидал таких кондеров после нигилистов-практиков.

После таких оленей компрессору обычно кирдык

 

Добавлено через 1 минуту

Начали правильно

Вакуумировать нужно, что бы влагу убрать.

А закончили ересью

 

Добавлено через 1 минуту

(или продуть фреоном)

Комментировать такие бредни мне не под силу , да и не нужно

 

Добавлено через 1 минуту

dneprstab-Я смотрю Вы больше теоретик.Вместе с Котзаогланианым.

Ну да ,я читаю книжки я ж дурак , умные все и так сразу знают.:lol:

VRV-шки тоже по рассказам запускаете или читаете литературу все таки ?

 

Добавлено через 2 минуты

А по перегреву как дозаправлять, на пальцах расскажите?

Правильно мыслю:

Если это сплит с капилляркой - А ГДЕ НА БЮДЖЕТЕ ТРВ?-то ловить перегрев на нем это как облака приманивать.

Проще стравить фреон и залить по весам , чем лохматить бабушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да ,если уж МЕ пишетинструкции для самостоятельной установки - это уже полный трындец .

LA-LA-LA-LA...

Молодой человек, да вы шо, слепой?:D

Фото смотрели?Процитирую написанное, для проффесионалов , которым лень читать руководсва производителя , так как они сами давно всё знают.

В руководстве по установке пишется -

"Самостоятельная установка данного прибора (пользователем) запрещается. Обратитесь к дилеру, у которого вы приобрели данный прибор или к квалифицированному специалисту по установке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно что-то не то читаете.;)

Для чего нужна Вакуумация:

1. убрать воздух, в котором находится влага(вода в вакууме кипит-физика 8класс)

2. якобы проверит качество вальцовок.

climatexp.ru/useful/%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.html

 

3 продуть фреоном магистраль обычног сплита:(, и что ему будет??

Я ведь незаставляю VRV продувать:D

 

Кстати VRV-заправлял по току:D

 

Убить кондиционер в бытовых условиях нереально.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужна Вакуумация:

1. убрать воздух, в котором находится влага(вода в вакууме кипит-физика 8класс)

Воздух не проблема убрать

Капитан очевидность забыл что процесс кипения происходит с отбором тепла.

Теперь вопросы

Как вскипятить образовавшийся лед ?

Как (до) заправить кондер с околонулевым перегревом -да да и такие встречаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно - перегрев/лед. VRV по току? Давайте уточнять. Что за система, какие условия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру познавший ДЗЕН VRV по току заправляет а перегрев определяет рукой прикоснувшись лишь к трубкам :lol::lol::lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну всякое бывает! Но мне очень хотелось бы увидеть мануал (любого производителя), где указана дозаправка по току. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну всякое бывает! Но мне очень хотелось бы увидеть мануал (любого производителя), где указана дозаправка по току. :o

НЕ Сева в мануале такого не встретишь.:D

Это Я опытным путём достиг:lol:(Я понимаю что не точно-+10% погрешность-но работает идея)Это гораздо лучше чем по давлению некоторые конд. заправлять.

 

Договорился уже с ДайкинСервисКиев-покажут и расскажут Мне балбесу как по перегреву заправлять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати VRV-заправлял по току:D

 

Опять курим?:D

Это все равно, что скорость транспортиром мерять.

 

Добавлено через 2 минуты

Это Я опытным путём достиг:lol:(Я понимаю что не точно-+10% погрешность-но работает идея)Это гораздо лучше чем по давлению некоторые конд. заправлять.

Дааааааа. А закон Ома из школьного курса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По перегреву не скажу точно. Сейчас сам сижу изучаю и жду более подробной инструкции:lol:

Как разберетесь в перегреве - папишите пожалуйста.

 

Добавлено через 3 минуты

Проще стравить фреон и залить по весам , чем лохматить бабушку.

По весам понятно что да как. Хочется понять как дозаправлять.

 

Добавлено через 2 минуты

Да ладно - перегрев/лед. VRV по току? Давайте уточнять. Что за система, какие условия?

Скажите лучше Вы - какие условия будут оптимальны при дозаправке китайский кондеев Мидея, КХ и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите лучше Вы - какие условия будут оптимальны при дозаправке китайский кондеев Мидея, КХ и др.

 

Любые условия, соответствующие условиям эксплуатации. Дозаправка хладагента осуществляется с помощью весов, согласно данных, заявленных производителем. Есть такая штука - мануал называется. Без него никак. Ну или по току ))

 

2 Dem@: Так, друже! Ты или перелогинься или хоть как-то обозначься. "Не узнаю Вас в гриме" ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде лето холодное, а кондиционерщики чет спорят между собой о какой-то дурне. Не хотите работать? - идите воевать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весам понятно что да как. Хочется понять как дозаправлять.

Открываешь кран льешь фреон , слушаешь компрессор , когда раздается такой звук ХРЯЦ! - все говоришь хозяйка давай червонец будем новый покупать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываешь кран льешь фреон , слушаешь компрессор , когда раздается такой звук ХРЯЦ!

 

напрашивается еще один вариант заправки - по звуку. После ХРЯЦ просто переносишься на машине времени чуть назад и останавливаешь заправку до ХРЯЦа :)

Вообще машина времени незаменимый инструмент в самостоятельном внедрении в инженерные системы дома. Всегда можно вернуться в до того, как вода поперла на пол и испортила паркет и даже до того, как @бнуло током. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...