Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр Meltice: дорогое удовольствие или реальное решение для умягчения?

vlastass

Рекомендовані повідомлення

вода из колодца, Кагарлыкский р-н

 

...думаю, сделать повторный анализ в другой лаборатории на "развернутую" жесткость. Тада только можно будет, я думаю, и делать какие-либо выводы:unknown:

 

да??? а такое впечатление, что из Днепропетровска, например, или Кривого Рога. я бы ещё господ из Днепровской этой лаборатории напрягла, пусть журнал покажут, куда заносят все показатели после исследования, бывает просто ошибка/описка, человеческий фактор. и чего у нас только врачи не "подмахивают" подписью, даже не читая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такой вариант: собираем установку на базе ОО без предварительного умягчения и внимательно следим за производительностью мембраны. При падении производительности производим чистку.

Так вот хотелось бы знать, при такой жесткости (более 20) сколько же придется делать чисток в неделю/месяц/год, для того чтобы подсчитать расходы на моющее средство, а оно тоже недешевое я так понимаю...

Или заведомо гиблое дело?

 

Используя в системе ОО Европейские, Американские мебранные элементы (Filmtec, Amfor, Hydronautic, Osmonics) при дозировке антискаланта работоспособность мембран гарантированна при жесткости до 30 мг-экв/литр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используя в системе ОО Европейские, Американские мебранные элементы (Filmtec, Amfor, Hydronautic, Osmonics) при дозировке антискаланта работоспособность мембран гарантированна при жесткости до 30 мг-экв/литр

 

...т.е. количество и периодичность очисток можно будет определить только опытным путем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...т.е. количество и периодичность очисток можно будет определить только опытным путем???

 

При указанной в анализе жесткости и работе ОО без предочистки, очищать мембранный элемент необходимо будет через 1,5-2 месяца но на практике может и чаще.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, осмос. Но по логике перед осмосом необходимо все равно предусматривать умягчение, так как при такой жесткости она (мембрана) и полгода не протянет, или я ошибаюсь?

Глубокое заблуждение. Весь смыл осмоса теряется, если ставить перед ним умягчение. Конечно, осмосу будет "легче" работать.

Но как раз задача осмоса очищать и умягчать воду с высокой минерализацией и жесткостью. Да, надо добавлять антискайлант на вход, но цена вопроса мизерная. При правильно расчёте установки и подборе мембран. Осмос будет радовать Вас чистой водой долгие годы:)

Жесткость 20 это вообще не проблема. В морской воде бывает 60 и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указанной в анализе жесткости и работе ОО без предочистки, очищать мембранный элемент необходимо будет через 1,5-2 месяца но на практике может и чаще.:)

Не правда, может работать год и более. Есть живой пример форумчанин lonjin, который сам собрал осмос на 200 л/час для водоснабжения своего дома на своей скважине,жесткость там была 18 мг-экв/л и минерализация 3000. Осмос отработал без промывки год, и то промывал в основном от органики.

Смотрите, есть соответствующая тема в этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда, может работать год и более. Есть живой пример форумчанин lonjin, который сам собрал осмос на 200 л/час для водоснабжения своего дома на своей скважине,жесткость там была 18 мг-экв/л и минерализация 3000. Осмос отработал без промывки год, и то промывал в основном от органики.

Смотрите, есть соответствующая тема в этом форуме.

 

Почему не правда??? :confused: Например установленный предел по жесткости для мембран ОО 3 мг-экв/л и при превышении данного показателя производитель мембран не могут гарантировать указанный Вами выше, год работоспособности мембраны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не правда??? :confused: Например установленный предел по жесткости для мембран ОО 3 мг-экв/л и при превышении данного показателя производитель мембран не могут гарантировать указанный Вами выше, год работоспособности мембраны. :)

3 мг/л -это смешная цифра для ОО. Не знаю как производители мембран.

Но я как производитель установок Обратного осмоса из этих мембран могу дать гарантию год на жесткость 30 мг-экв/л. При соблюдении расчётных расходов воды на установку и дозировке антискайланта. Умягчение не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не правда??? :confused: Например установленный предел по жесткости для мембран ОО 3 мг-экв/л и при превышении данного показателя производитель мембран не могут гарантировать указанный Вами выше, год работоспособности мембраны. :)

 

А как же мембраны для соленой и солоноватой воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же мембраны для соленой и солоноватой воды?

 

Да верно подмечено :good:, но в данном случае я имел в виду мембрану для водопроводной воды к.т. минерализация невелика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да верно подмечено :good:, но в данном случае я имел в виду мембрану для водопроводной воды к.т. минерализация невелика.

Вы наверно говорите об "игрушечных" осмосах "под мойку" на кран. Там может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 мг/л -это смешная цифра для ОО. Не знаю как производители мембран.

Но я как производитель установок Обратного осмоса из этих мембран могу дать гарантию год на жесткость 30 мг-экв/л. При соблюдении расчётных расходов воды на установку и дозировке антискайланта. Умягчение не требуется.

 

Вполне может и смешная, но здесь был поставлен вопрос, что умягчения не будет, дозировки антискаланта тоже. Год на такой жесткости не протянет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно говорите об "игрушечных" осмосах "под мойку" на кран. Там может быть.

 

там тоже я могу дать гарантию на 3 года при 3 мг-экв/л

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может и смешная, но здесь был поставлен вопрос, что умягчения не будет, дозировки антискаланта тоже. Год на такой жесткости не протянет :(

Ну умягчение, я понимаю, ставить не надо, а антискайлант чем мешает?

Затраты на антискайлант минимальные и не проблема дозировать. Кстати антискайлант можно заменить полифосфатным картриджем, тоже работает.

А ставить не выполнимые задачи не серьёзно - умягчите мне воду с высокой жесткостью, только без умягчения и антискайланта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Всем отдельный респект за Ваши теоретические и практические знания!!! Тема в принципе осталась пока не расскрытой (см. название), но опять же Всем отдельное спасибо за обсуждение.

 

Zyxer! Ваше предложение мне показалось (может на первый взгляд) более логичным;). А можно грубо прикинуть цену на оборудование, при имеющемся анализе?

Однозначно будет повторный, но предварительно (на пальцах) это возможно прикинуть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Всем отдельный респект за Ваши теоретические и практические знания!!! Тема в принципе осталась пока не расскрытой (см. название), но опять же Всем отдельное спасибо за обсуждение.

 

Zyxer! Ваше предложение мне показалось (может на первый взгляд) более логичным;). А можно грубо прикинуть цену на оборудование, при имеющемся анализе?

Однозначно будет повторный, но предварительно (на пальцах) это возможно прикинуть???

Я рекомендую осмос, расход 200-250 л/час (4 - 5 м3 в сутки)- для дома на все нужды Вам вполне достаточно (из опыта), а пиковый расход компенсируете накопительной ёмкостью-стандартное решение - дабы не платить за большую установку.

Стоимость от 15 тыс. гривен, можно дешевле - если сами собирать будете - это легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно будет повторный, но предварительно (на пальцах) это возможно прикинуть???

 

можно будет вас попросить выложить повторный анализ, уж очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

†† Жесткость свыше 3,5 мгэкв/л увеличивает вероятность выпадения карбоната кальция. С увилечением жесткости вероятность выпадения возрастает. Для регенерации вместе с солью должна использоваться лимонная кислота.

 

Это выкопировка с инструкции...Это что же получается, если имеем жесткость более 20мгэкв/л в соль дозируем еще и лимонную кислоту ? Или как?

Читайте снимательно. Это для конкретной модели MDQ и связанно со спецификой засыпки D-Анионит селективный к высокомолекулярной органике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При анализе воды обнаружена очень высокая жесткость более 20 м-экв/л. Фильтры на ионнообменных смолах работают до 15 м-экв/л. (согласно инструкций). На рынке существуют фильтры Meltice. Согласно описанию этот прибор работает при очень высоких показателях жесткости. Он стоимость его впечатляет ;)). Может кому-то приходилось использовать этот фильтр или есть более "правдивая" информация об этом "уникальном" фильтре. Заранее благодарен!

 

Поставьте две ступени умягчения и вопрос будет решен, первый фильтр будет снижать до уровня 15-12 мг-экв/л (нужно только ограничить скорости фильтрации и увеличить удельный расход соли на регенерацию; а второй снимет до уровня 0.2-0.5 мг-экв/л; вопрос получения жесткости в диапазоне 2-3 мг-экв/л можно решить с помощью подмешивания более жесткой воды.

Внимание! для питьевой воды обязательно нужно установить обратный осмос (а то будет ну очень много).

Предложенная схема прекрасно работает уже много лет.:good:

Если заинтересовало, помогу рассчитать всю схему.

________________________________________________________________

Чистая вода для долголетия

________________________________________________________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте две ступени умягчения и вопрос будет решен, первый фильтр будет снижать до уровня 15-12 мг-экв/л (нужно только ограничить скорости фильтрации и увеличить удельный расход соли на регенерацию; а второй снимет до уровня 0.2-0.5 мг-экв/л; вопрос получения жесткости в диапазоне 2-3 мг-экв/л можно решить с помощью подмешивания более жесткой воды.

Внимание! для питьевой воды обязательно нужно установить обратный осмос (а то будет ну очень много).

Предложенная схема прекрасно работает уже много лет.:good:

Если заинтересовало, помогу рассчитать всю схему.

________________________________________________________________

Чистая вода для долголетия

________________________________________________________________

К чему тут умягчение тем более двух ступенчатое??? Убрать жесктость, потом подмешивать? При этом не только высокое содержание натрия останется но и минерализация, органика и т.д.

В этом случае идеальное решение - осмос - сразу получается пригодная по всем параметрам вода. Без всяких дополнительных систем очисток. И подмешивать ничего не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте две ступени умягчения и вопрос будет решен, первый фильтр будет снижать до уровня 15-12 мг-экв/л (нужно только ограничить скорости фильтрации и увеличить удельный расход соли на регенерацию; а второй снимет до уровня 0.2-0.5 мг-экв/л; вопрос получения жесткости в диапазоне 2-3 мг-экв/л можно решить с помощью подмешивания более жесткой воды.

Внимание! для питьевой воды обязательно нужно установить обратный осмос (а то будет ну очень много).

Предложенная схема прекрасно работает уже много лет.:good:

Если заинтересовало, помогу рассчитать всю схему.

________________________________________________________________

 

При высокой минерализации скорость ионного обмена будет падать, чем выше - тем больше. От 3,0 г/л использование ионного обмена не адекватно. Увеличении содержания натрия в воде очень высокое будет, хотя он и не нормируется. Солесодержание остается таким же, что "сантехнических" проблем не рашает. Вопрос - зачем ионный обмен? Еще учесть сколько нужно соли на обработку 1,0 м. куб. воды. Величина фильтров обуславливает сумарный высокий сброс дренажных вод. Это не рентабельно и главное не решает главный вопрос - вода для бытовых нужд.

Рассчитайте свою схему и сами увидите что к чему.

Система обратного осмоса - самое адекватное решение. Хотите сэкономить - собирайте и обслуживайте сами. Полумеры выйдут в итоге в те же деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте две ступени умягчения и вопрос будет решен, первый фильтр будет снижать до уровня 15-12 мг-экв/л (нужно только ограничить скорости фильтрации и увеличить удельный расход соли на регенерацию; а второй снимет до уровня 0.2-0.5 мг-экв/л; вопрос получения жесткости в диапазоне 2-3 мг-экв/л можно решить с помощью подмешивания более жесткой воды.

Внимание! для питьевой воды обязательно нужно установить обратный осмос (а то будет ну очень много).

Предложенная схема прекрасно работает уже много лет.:good:

Если заинтересовало, помогу рассчитать всю схему.

________________________________________________________________

____________________________________________________________

 

...Т.е. мы имеем две колонны, к которым необходимо еще два бака с поваренной солью и плюс на питьевую осмос, я прав?? Ну тада в студию стоимость установки (примерно:rolleyes:) + затраты на соль, ну и кол-во воды которое придется принять септику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система обратного осмоса - самое адекватное решение.

 

 

самое адекватное решение - сделать повторный анализ. Странно что автор решил на этом "сэкономить", 300 гривен не деньги, по сравнению с системой обратного осмоса:D Предлагать какие-то решения по абсурдному анализу - заставляет задуматься о профпригодности:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое адекватное решение - сделать повторный анализ. Странно что автор решил на этом "сэкономить", 300 гривен не деньги, по сравнению с системой обратного осмоса:D Предлагать какие-то решения по абсурдному анализу - заставляет задуматься о профпригодности:D:D:D

 

Вы путаете профпригодность с опытом. Хотя я б не прочь в оплачиваемый отпуск, поучиться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...